ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

Fred Berend est champion de Luxembourg 2017

2e Michael Wiedenkeller,

3e Elvira Berend

Catégorie B:

1er Dominique Hartmann,  

2e Sietske Greeuw,

3e Stefan Maltezeanu (Champion de Luxembourg)

 

Catégorie C :

1er Matteo Metzdorf, 

2e Khachatur Torchyan,

3e Esad  Agovic (Champion de Luxembourg)

 
  

Elvira Berend est champion de Luxembourg 2016

2e Alain Schartz, 3e Roger Hoffmann

Catégorie B: 1er Ivan Lopez Popov, 2e Gadji Ortartchiev 3e Geoffrey Stern

Catégorie C :1er Matthew Dishman, 2e Loris Wilwert (Champion de Luxembourg) 3e Mehmedalija Cosic

Elvira Berend est champion de Luxembourg 2015

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Fred Berend est champion de Luxembourg 2014

2e Gilles Daubenfeld, 3e Elvira Berend

Catégorie B: 1er René Kalmes, 2e Nagib Dahdah, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C : 1er Pit Reiff, 2e Stefos Stefanos, 3e Smailovic Nermin

Michael Wiedenkeller est champion de Luxembourg 2013

2e Fred Berend, 3e Roger Hoffmann

Catégorie B: 1er Paul Roller, 2e Pierre Baskewitsch, 3e Nagib Dahdah

Catégorie C: 1er Pierrot Kayser , 2e Pit Reiff, 3e Elsa Blond Hanten 

Résultats et classements

Michael Wiedenkeller est champion de Luxembourg 2012

2e Claude Wagener, 3e Christian Jeitz

Catégorie B: 1er Alice Biryukov, 2e René Kalmes, 3e Christian Mauer

Catégorie C: 1er Remeza Sabotic, 2e Luc Beck, 3e Serge Krier

Résultats et classements

Gallerie des images

Mietek Bakalarz est champion de Luxembourg 2011

2e Fred Berend, 3e Elvira Berend 

Catégorie B: 1er Patrick Braas, 2e Robert Ludewig, 3e Patrick Schwab

Catégorie C: 1er Patrick Meurin, 2e Lucien Kessler, 3e Philippe Bissen

Résultats et classements

Gallerie des images

Bienvenue

Sur  notre  site  dédié  aux  championnats nationaux  d'échecs  pour   les  catégories A, B et C

Les champions en 2017

Tournoi A

 Champion de Luxembourg:
Fred Berend

Médaille d'argent:
Michael Wiedenkeller

Médaille de bronze:
Elvira Berend

Tournoi B

1. Dominique Hartmann-  Médaille d'or

2. Sietske Greeuw - Médaille d'argent

3. Stefan Maltezeanu - Médaille de bronze  et Champion de Luxembourg

Tournoi C

1. Matteo Metzdorf - Médaille d'or

2. Khachatur Torchyan - Médaille d'argent

3. Esad Agovic - Champion de Luxembourg

Sponsors