ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Tournoi C
  Nom et PrénomClubElo LuxElo FIDE
1   Sabotic Mirsad TaSM Schifflange 1690  
2   Agovic Esad Gambit Bonnevoie 1685  
3   Mergen Mett CE Dudelange 1657  
4   Weber Alexis Philidor Dommeldange-Beggen 1647  
5   Torchyan Khachatur Le Cavalier Differdange 1606  
6   Metzdorf Matteo CE Dudelange 1601  
7   Cosic Mehmedalija CE Nordstad 1596  
8   Schwenk Benjamin CE Wasserbillig 1594  
9   Meray Olivier Philidor Dommeldange-Beggen 1577  
10   Alberty Jean-Paul Caïssa Junglinster 1576  
11   Steffen Robert Philidor Dommeldange-Beggen 1551  
12   Clement Marc CE Dudelange 1547  
13   Kessler Lucien Esch-Rochade-Reine 1497  
14   Mouzoun Abdelkader La Tour Limpertsberg 1477  
15   Ghatpande Sankalp Gambit Bonnevoie 1472  
16   Pereira Marco CE Nordstad 1459  
17   Dhaene Gilbert Les Pions Ardennais Perlé 1448  
18   Gales François Gambit Bonnevoie 1374  
19   Zimmer Aloyse Les Pions Ardennais Perlé 1370  
20   Diederich Guy Caïssa Junglinster 1348  
21   Steinmetzer Jacques Le Cavalier Differdange 1250  
22   Wesquet Philippe Philidor Dommeldange-Beggen 1237  

Championnats ABC 2017

Tournois

Trois tournois séparés 

Tournoi A: Elo 2000 - ...

Tournoi B: Elo 1700-1999

Tournoi C: Elo 1200-1699 

7 rondes système suisse
Cadence Fischer: 90 minutes + 30 secondes par coup pour 40 coups; 30 minutes + 30 secondes par coup pour la fin de la partie

Droits d’inscription:

25,00 € : seniors
12,50 € : jeunes

Le droit d'entrée est à payer au comptant. Le paiement par virement n'est pas possible!

Régistration d’avance : Formulaire en ligne ou pierre.fattebene@education.lu

Horaires des rondes:

    Date   Début Tournoi
1   Samedi   8 avril 15h A, B et C
2   Dimanche   9 avril 15h B et C
3   Lundi 10 avril 17h A, B et C
4   Jeudi 13 avril 17h A, B et C
5   Vendredi 14 avril 17h B et C
6   Samedi 15 avril 15h A, B et C
7   Lundi 17 avril 15h A, B et C

 

Présences :

Le samedi, 8 avril, tous les joueurs doivent être présents avant 14:30 hr.

Les joueurs qui n’ont pas confirmé leur présence avant 14:30 hr. seront appariés pour la 2ème ronde !

Remise des Prix :Lundi, le 17 avril, vers 20:00 hr.

Organisation assurée par le CED