ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 5 au 13 avril 2014
                       
1er tour         
1   Berend Fred IM 2366 () - Daubenfeld Gilles   2172 () ½ - ½
2   Schartz Alain   2154 () - Berend Elvira WGM 2337 () 0 - 1
3   Gengler Pierre   2207 () - Mossong Hubert FM 2122 () 1 - 0
4   Hoffmann Roger   2076 () - Jeitz Christian   2192 () 0 - 1
5   Baskewitsch Pierre   2030 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Berend Elvira WGM 2337 (1) - Baskewitsch Pierre   2030 (1) 1 - 0
2   Daubenfeld Gilles   2172 (½) - Gengler Pierre   2207 (1) 1 - 0
3   Mossong Hubert FM 2122 (0) - Berend Fred IM 2366 (½) 0 - 1
4   Schartz Alain   2154 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Berend Fred IM 2366 (1½) - Berend Elvira WGM 2337 (2) ½ - ½
2   Jeitz Christian   2192 (1) - Daubenfeld Gilles   2172 (1½) ½ - ½
3   Gengler Pierre   2207 (1) - Schartz Alain   2154 (1) ½ - ½
4   Baskewitsch Pierre   2030 (1) - Hoffmann Roger   2076 (0) 1 - 0
5   Mossong Hubert FM 2122 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Berend Elvira WGM 2337 (2½) - Daubenfeld Gilles   2172 (2) ½ - ½
2   Baskewitsch Pierre   2030 (2) - Berend Fred IM 2366 (2) 0 - 1
3   Jeitz Christian   2192 (1½) - Gengler Pierre   2207 (1½) ½ - ½
4   Schartz Alain   2154 (1½) - Mossong Hubert FM 2122 (1) ½ - ½
5   Hoffmann Roger   2076 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Berend Fred IM 2366 (3) - Schartz Alain   2154 (2) 1 - 0
2   Gengler Pierre   2207 (2) - Berend Elvira WGM 2337 (3) ½ - ½
3   Daubenfeld Gilles   2172 (2½) - Baskewitsch Pierre   2030 (2) 1 - 0
4   Mossong Hubert FM 2122 (1½) - Hoffmann Roger   2076 (1) 0 - 1
5   Jeitz Christian   2192 (2) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Berend Fred IM 2366 (4) - Jeitz Christian   2192 (3) ½ - ½
2   Hoffmann Roger   2076 (2) - Berend Elvira WGM 2337 (3½) 0 - 1
3   Daubenfeld Gilles   2172 (3½) - Schartz Alain   2154 (2) 1 - 0
4   Baskewitsch Pierre   2030 (2) - Mossong Hubert FM 2122 (1½) ½ - ½
5   Gengler Pierre   2207 (2½) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Berend Elvira WGM 2337 (4½) - Jeitz Christian   2192 (3½) ½ - ½
2   Mossong Hubert FM 2122 (2) - Daubenfeld Gilles   2172 (4½) 0 - 1
3   Hoffmann Roger   2076 (2) - Gengler Pierre   2207 (3½) 0 - 1
4   Schartz Alain   2154 (2) - Baskewitsch Pierre   2030 (2½) ½ - ½
5   Berend Fred IM 2366 (4½) - libre     (0) + - -

 

Classement final           
1.   Berend Fred IM 2366 Dudelange LUX 4 3 0 5.5 0.5 21.0 2168
2.   Daubenfeld Gilles   2172 Bieles LUX 4 3 0 5.5 0.5 20.0 2201
3.   Berend Elvira WGM 2337 Dudelange LUX 3 4 0 5.0   21.5 2171
4.   Gengler Pierre   2207 Bieles LUX 3 3 1 4.5   16.0 2176
5.   Jeitz Christian   2192 Bieles LUX 2 4 0 4.0   16.0 2232
6.   Baskewitsch Pierre   2030 Esch-Rochade-Reine LUX 2 2 3 3.0   13.5 2205
7.   Schartz Alain   2154 Dudelange LUX 1 3 3 2.5   11.0 2206
8.   Hoffmann Roger   2076 Nordstad LUX 2 0 4 2.0 1 7.0 2178
9.   Mossong Hubert FM 2122 Dudelange LUX 1 2 4 2.0 0 8.0 2168
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 5 au 13 avril 2014
                       
1er tour         
1   Bariani Sébastien   1843 () - Kalmes René   1999 () ½ - ½
2   Stas Arnould   1989 () - Schadeck Alain   1825 () 1 - 0
3   Rastoder Selim   1793 () - Dahdah Nagib   1983 () 0 - 1
4   Ghavami Seyed-Reza   1959 () - Lopez Popov Ivan   1790 () 0 - 1
5   Bishop Peter   1731 () - Ludewig Robert   1896 () 0 - 1
6   Karp Daniel   1870 () - Beck Luc   1716 () 0 - 1
7   Adami Eric   1708 () - Boukrate Azeddine   1867 () ½ - ½
8   Lucifora Nicolas   1850 () - Lorentz Jacques   1703 () ½ - ½
                       
2e tour         
1   Ludewig Robert   1896 (1) - Stas Arnould   1989 (1) ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1983 (1) - Lopez Popov Ivan   1790 (1) 1 - 0
3   Beck Luc   1716 (1) - Kalmes René   1999 (½) 0 - 1
4   Boukrate Azeddine   1867 (½) - Bariani Sébastien   1843 (½) 1 - 0
5   Lorentz Jacques   1703 (½) - Adami Eric   1708 (½) ½ - ½
6   Milanovic Milan   1788 (0) - Ghavami Seyed-Reza   1959 (0) 0 - 1
7   Bishop Peter   1731 (0) - Rastoder Selim   1793 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Stas Arnould   1989 (1½) - Dahdah Nagib   1983 (2) 0 - 1
2   Kalmes René   1999 (1½) - Ludewig Robert   1896 (1½) 1 - 0
3   Ghavami Seyed-Reza   1959 (1) - Boukrate Azeddine   1867 (1½) 0 - 1
4   Rastoder Selim   1793 (1) - Beck Luc   1716 (1) 0 - 1
5   Lopez Popov Ivan   1790 (1) - Lorentz Jacques   1703 (1) 1 - 0
6   Adami Eric   1708 (1) - Lucifora Nicolas   1850 (½) ½ - ½
7   Bariani Sébastien   1843 (½) - Milanovic Milan   1788 (0) 0 - 1
8   Bishop Peter   1731 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Dahdah Nagib   1983 (3) - Boukrate Azeddine   1867 (2½) 1 - 0
2   Kalmes René   1999 (2½) - Lopez Popov Ivan   1790 (2) 1 - 0
3   Beck Luc   1716 (2) - Stas Arnould   1989 (1½) 0 - 1
4   Ludewig Robert   1896 (1½) - Adami Eric   1708 (1½) 1 - 0
5   Lucifora Nicolas   1850 (1) - Ghavami Seyed-Reza   1959 (1) 0 - 1
6   Milanovic Milan   1788 (1) - Bishop Peter   1731 (1) 1 - 0
7   Bariani Sébastien   1843 (½) - Rastoder Selim   1793 (1) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Dahdah Nagib   1983 (4) - Kalmes René   1999 (3½) ½ - ½
2   Boukrate Azeddine   1867 (2½) - Ludewig Robert   1896 (2½) ½ - ½
3   Stas Arnould   1989 (2½) - Milanovic Milan   1788 (2) 1 - 0
4   Ghavami Seyed-Reza   1959 (2) - Beck Luc   1716 (2) - - +
5   Lopez Popov Ivan   1790 (2) - Bariani Sébastien   1843 (1½) 1 - 0
6   Adami Eric   1708 (1½) - Bishop Peter   1731 (1) 0 - 1
7   Rastoder Selim   1793 (1) - Lucifora Nicolas   1850 (1) 0 - 1
                       
6e tour         
1   Ludewig Robert   1896 (3) - Dahdah Nagib   1983 (4½) ½ - ½
2   Kalmes René   1999 (4) - Stas Arnould   1989 (3½) 1 - 0
3   Lopez Popov Ivan   1790 (3) - Beck Luc   1716 (3) 1 - 0
4   Boukrate Azeddine   1867 (3) - Lucifora Nicolas   1850 (2) 1 - 0
5   Bishop Peter   1731 (2) - Ghavami Seyed-Reza   1959 (2) 0 - 1
6   Milanovic Milan   1788 (2) - Rastoder Selim   1793 (1) + - -
7   Bariani Sébastien   1843 (1½) - Adami Eric   1708 (1½) - - +
                       
7e tour         
1   Kalmes René   1999 (5) - Boukrate Azeddine   1867 (4) 1 - 0
2   Ghavami Seyed-Reza   1959 (3) - Dahdah Nagib   1983 (5) 1 - 0
3   Stas Arnould   1989 (3½) - Lopez Popov Ivan   1790 (4) 0 - 1
4   Beck Luc   1716 (3) - Ludewig Robert   1896 (3½) ½ - ½
5   Milanovic Milan   1788 (3) - Adami Eric   1708 (2½) 1 - 0
6   Lucifora Nicolas   1850 (2) - Bishop Peter   1731 (2) 1 - 0
7   Rastoder Selim   1793 (1) - libre     (0) + - -

 

Classement final           
1.   Kalmes René   1999 Luxembourg 1915 LUX 5 2 0 6.0   23.0 1869
2.   Dahdah Nagib   1983 Luxembourg 1915 PRO 4 2 1 5.0 1 24.5 1899
3.   Lopez Popov Ivan   1790 Echternach LUX 5 0 2 5.0 0 18.0 1885
4.   Boukrate Azeddine   1867 Esch-Rochade-Reine ETR 3 2 2 4.0   18.0 1891
5.   Ludewig Robert   1896 Bettembourg LUX 2 4 1 4.0   17.0 1856
6.   Ghavami Seyed-Reza   1959 Schifflange LUX 4 0 3 4.0   13.0 1818
7.   Milanovic Milan   1788 Nordstad LUX 4 0 2 4.0   12.0 1837
8.   Stas Arnould   1989 Luxembourg 1915 ETR 3 1 3 3.5 1 17.0 1857
9.   Beck Luc   1716 Perlé LUX 3 1 3 3.5 0 15.5 1899
10.   Lucifora Nicolas   1850 Perlé ETR 2 2 2 3.0   10.0 1794
11.   Adami Eric   1708 Schifflange ETR 1 3 3 2.5   11.0 1811
12.   Rastoder Selim   1793 Junglinster ETR 2 0 5 2.0 1 7.0 1819
13.   Bishop Peter   1731 Bieles LUX 2 0 5 2.0 0 8.0 1832
14.   Bariani Sébastien   1843 Schifflange PRO 1 1 4 1.5   7.5 1824
15.   Lorentz Jacques   1703 Bonnevoie LUX 0 2 1 1.0   6.5 1783
16.   Schadeck Alain   1825 Bonnevoie LUX 0 0 1 0.0   0.0 1989
17.   Karp Daniel   1870 Dommeldane-Beggen LUX 0 0 1 0.0   0.0 1716
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE C
Dudelange, du 5 au 13 avril 2014
                       
1er tour         
1   Alberty Jean-Paul   1561 () - Agovic Esad   1687 () 0 - 1
2   Stefos Stefanos   1686 () - Clement Marc   1544 () 1 - 0
3   Dhaene Gilbert   1515 () - Kohnen Marc   1682 () ½ - ½
4   Schuster Gérard   1658 () - Decker Alexis   1513 () 1 - 0
5   Walch Pierre   1506 () - Klein Jean   1627 () 1 - 0
6   Reiff Pit   1626 () - Wilgoz Gérard   1475 () 1 - 0
7   Christidis Christos   1458 () - Wilwert Loris   1620 () ½ - ½
8   Smailovic Nermin   1603 () - Mouzoun Abdelkader   1443 () 1 - 0
9   Mouthuy Jacky-Long   1441 () - Dupont Marc   1586 () 0 - 1
10   Mergen Mett   1570 () - Decker François   1423 () 1 - 0
11   Kessler Lucien   1410 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Agovic Esad   1687 (1) - Smailovic Nermin   1603 (1) 0 - 1
2   Dupont Marc   1586 (1) - Stefos Stefanos   1686 (1) 1 - 0
3   Mergen Mett   1570 (1) - Schuster Gérard   1658 (1) 0 - 1
4   Kessler Lucien   1410 (1) - Reiff Pit   1626 (1) 0 - 1
5   Kohnen Marc   1682 (½) - Walch Pierre   1506 (1) 1 - 0
6   Wilwert Loris   1620 (½) - Dhaene Gilbert   1515 (½) 1 - 0
7   Klein Jean   1627 (0) - Christidis Christos   1458 (½) 0 - 1
8   Wilgoz Gérard   1475 (0) - Alberty Jean-Paul   1561 (0) 0 - 1
9   Clement Marc   1544 (0) - Mouzoun Abdelkader   1443 (0) 1 - 0
10   Decker Alexis   1513 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1441 (0) 1 - 0
11   Decker François   1423 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Schuster Gérard   1658 (2) - Smailovic Nermin   1603 (2) ½ - ½
2   Reiff Pit   1626 (2) - Dupont Marc   1586 (2) 1 - 0
3   Christidis Christos   1458 (1½) - Kohnen Marc   1682 (1½) 0 - 1
4   Agovic Esad   1687 (1) - Wilwert Loris   1620 (1½) 0 - 1
5   Stefos Stefanos   1686 (1) - Decker Alexis   1513 (1) 1 - 0
6   Walch Pierre   1506 (1) - Mergen Mett   1570 (1) 0 - 1
7   Alberty Jean-Paul   1561 (1) - Kessler Lucien   1410 (1) 1 - 0
8   Decker François   1423 (1) - Clement Marc   1544 (1) 1 - 0
9   Dhaene Gilbert   1515 (½) - Wilgoz Gérard   1475 (0) 1 - 0
10   Mouzoun Abdelkader   1443 (0) - Klein Jean   1627 (0) 0 - 1
11   Mouthuy Jacky-Long   1441 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Wilwert Loris   1620 (2½) - Reiff Pit   1626 (3) 0 - 1
2   Kohnen Marc   1682 (2½) - Schuster Gérard   1658 (2½) 1 - 0
3   Smailovic Nermin   1603 (2½) - Stefos Stefanos   1686 (2) 0 - 1
4   Dupont Marc   1586 (2) - Mergen Mett   1570 (2) 1 - 0
5   Decker François   1423 (2) - Alberty Jean-Paul   1561 (2) 0 - 1
6   Christidis Christos   1458 (1½) - Dhaene Gilbert   1515 (1½) 0 - 1
7   Mouthuy Jacky-Long   1441 (1) - Agovic Esad   1687 (1) 0 - 1
8   Klein Jean   1627 (1) - Kessler Lucien   1410 (1) 1 - 0
9   Clement Marc   1544 (1) - Walch Pierre   1506 (1) 1 - 0
10   Decker Alexis   1513 (1) - Mouzoun Abdelkader   1443 (0) + - -
11   Wilgoz Gérard   1475 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Reiff Pit   1626 (4) - Kohnen Marc   1682 (3½) 1 - 0
2   Alberty Jean-Paul   1561 (3) - Dupont Marc   1586 (3) 0 - 1
3   Stefos Stefanos   1686 (3) - Wilwert Loris   1620 (2½) 1 - 0
4   Dhaene Gilbert   1515 (2½) - Smailovic Nermin   1603 (2½) 0 - 1
5   Schuster Gérard   1658 (2½) - Klein Jean   1627 (2) 0 - 1
6   Agovic Esad   1687 (2) - Decker François   1423 (2) 1 - 0
7   Decker Alexis   1513 (2) - Clement Marc   1544 (2) - - +
8   Mergen Mett   1570 (2) - Christidis Christos   1458 (1½) + - -
9   Kessler Lucien   1410 (1) - Walch Pierre   1506 (1) 1 - 0
10   Wilgoz Gérard   1475 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1441 (1) 0 - 1
11   Mouzoun Abdelkader   1443 (0) - libre     (0) + - -
                       
6e tour       
1   Stefos Stefanos   1686 (4) - Reiff Pit   1626 (5) ½ - ½
2   Smailovic Nermin   1603 (3½) - Dupont Marc   1586 (4) 1 - 0
3   Kohnen Marc   1682 (3½) - Agovic Esad   1687 (3) 0 - 1
4   Klein Jean   1627 (3) - Alberty Jean-Paul   1561 (3) 1 - 0
5   Mergen Mett   1570 (3) - Clement Marc   1544 (3) ½ - ½
6   Wilwert Loris   1620 (2½) - Schuster Gérard   1658 (2½) 1 - 0
7   Mouthuy Jacky-Long   1441 (2) - Dhaene Gilbert   1515 (2½) 1 - 0
8   Decker François   1423 (2) - Kessler Lucien   1410 (2) 1 - 0
9   Walch Pierre   1506 (1) - Christidis Christos   1458 (1½) 0 - 1
10   Mouzoun Abdelkader   1443 (1) - Wilgoz Gérard   1475 (1) ½ - ½
                       
7e tour         
1   Reiff Pit   1626 (5½) - Smailovic Nermin   1603 (4½) ½ - ½
2   Agovic Esad   1687 (4) - Stefos Stefanos   1686 (4½) 0 - 1
3   Dupont Marc   1586 (4) - Klein Jean   1627 (4) 1 - 0
4   Kohnen Marc   1682 (3½) - Mergen Mett   1570 (3½) 1 - 0
5   Clement Marc   1544 (3½) - Wilwert Loris   1620 (3½) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1561 (3) - Mouthuy Jacky-Long   1441 (3) 0 - 1
7   Dhaene Gilbert   1515 (2½) - Decker François   1423 (3) ½ - ½
8   Schuster Gérard   1658 (2½) - Christidis Christos   1458 (2½) 1 - 0
9   Kessler Lucien   1410 (2) - Mouzoun Abdelkader   1443 (1½) 0 - 1
10   Wilgoz Gérard   1475 (1½) - Walch Pierre   1506 (1) 0 - 1

 

Classement final           
1.   Reiff Pit   1626 Bonnevoie LUX 5 2 0 6.0   26.5 1580
2.   Stefos Stefanos   1686 Bonnevoie ETR 5 1 1 5.5   21.0 1597
3.   Smailovic Nermin   1603 Luxembourg 1915 ETR 4 2 1 5.0 1 21.0 1600
4.   Dupont Marc   1586 Dudelange LUX 5 0 2 5.0 0 21.0 1588
5.   Kohnen Marc   1682 Schifflange LUX 4 1 2 4.5   19.5 1574
6.   Wilwert Loris   1620 Differdange LUX 4 1 2 4.5   17.5 1596
7.   Agovic Esad   1687 Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0   16.0 1574
8.   Klein Jean   1627 Luxembourg 1915 LUX 4 0 3 4.0   14.0 1517
9.   Mouthuy Jacky-Long   1441 Esch-Rochade-Reine LUX 4 0 3 4.0   11.0 1556
10.   Schuster Gérard   1658 Differdange LUX 3 1 3 3.5   16.5 1582
11.   Mergen Mett   1570 Dudelange LUX 3 1 3 3.5   16.0 1551
12.   Clement Marc   1544 Dudelange LUX 3 1 3 3.5   14.0 1537
13.   Decker François   1423 La Tour LUX 3 1 3 3.5   13.5 1548
14.   Alberty Jean-Paul   1561 Junglinster LUX 3 0 4 3.0   15.0 1521
15.   Dhaene Gilbert   1515 Perlé LUX 2 2 3 3.0   13.0 1529
16.   Christidis Christos   1458 Junglinster ETR 2 1 4 2.5   11.5 1597
17.   Mouzoun Abdelkader   1443 La Tour LUX 2 1 4 2.5   5.0 1529
18.   Decker Alexis   1513 La Tour LUX 2 0 3 2.0   10.0 1554
19.   Kessler Lucien   1410 Esch-Rochade-Reine LUX 2 0 5 2.0   10.0 1531
20.   Walch Pierre   1506 Junglinster LUX 2 0 5 2.0   8.0 1538
21.   Wilgoz Gérard   1475 Bettembourg LUX 1 1 5 1.5   5.0 1515

Le championnat individuel dames 2014 a été annulé.

Championnats Individuels Vétérans
Bettembourg, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2014
            
1er tour         
1   Wilgoz Gérard   1468 (0) - Ludewig Robert   1912 (0) 0 - 1
2   Brosius René   1803 (0) - Kessler Lucien   1450 (0) 1 - 0
3   Alberty Jean-Paul   1415 (0) - Sabotic Rameza   1786 (0) ½-½
4   Bishop Peter   1743 (0) - Donini Carlo   1402 (0) 1 - 0
5   Decker François   1387 (0) - Mergen Mett   1628 (0) 1 - 0
6   Christidis Christos   1518 (0) - Mouzoun Abdelkader   1438 (0) 0 - 1
                       
2e tour         
1   Ludewig Robert   1912 (1) - Bishop Peter   1743 (1) 0 - 1
2   Mouzoun Abdelkader   1438 (1) - Brosius René   1803 (1) 0 - 1
3   Alberty Jean-Paul   1415 (½) - Decker François   1387 (1) 1 - 0
4   Mergen Mett   1628 (0) - Wilgoz Gérard   1468 (0) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1450 (0) - Christidis Christos   1518 (0) 0 - 1
6   Donini Carlo   1402 (0) - libre        
                       
3e tour         
1   Brosius René   1803 (2) - Bishop Peter   1743 (2) 1 - 0
2   Christidis Christos   1518 (1) - Alberty Jean-Paul   1415 (1½) 0 - 1
3   Decker François   1387 (1) - Ludewig Robert   1912 (1) 0 - 1
4   Donini Carlo   1402 (1) - Mergen Mett   1628 (1) 0 - 1
5   Sabotic Rameza   1786 (½) - Mouzoun Abdelkader   1438 (1) 1 - 0
6   Wilgoz Gérard   1468 (0) - Kessler Lucien   1450 (0) ½-½
                       
4e tour         
1   Alberty Jean-Paul   1415 (2½) - Brosius René   1803 (3) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1912 (2) - Mergen Mett   1628 (2) 1 - 0
3   Bishop Peter   1743 (2) - Sabotic Rameza   1786 (1½) 0 - 1
4   Mouzoun Abdelkader   1438 (1) - Donini Carlo   1402 (1) 1 - 0
5   Wilgoz Gérard   1468 (½) - Christidis Christos   1518 (1) 0 - 1
6   Kessler Lucien   1450 (½) - Decker François   1387 (1) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Brosius René   1803 (4) - Ludewig Robert   1912 (3) 0 - 1
2   Mergen Mett   1628 (2) - Alberty Jean-Paul   1415 (2½) 0 - 1
3   Sabotic Rameza   1786 (2½) - Decker François   1387 (2) 1 - 0
4   Christidis Christos   1518 (2) - Bishop Peter   1743 (2) 0 - 1
5   Mouzoun Abdelkader   1438 (2) - Wilgoz Gérard   1468 (½) 0 - 1
6   Kessler Lucien   1450 (½) - libre       + - -
Championnats Individuels Vétérans
Bettembourg, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2014
                     
Classement final       
1   Ludewig Robert 1912 CE Bettembourg 4 0 1 4 11 1
2   Brosius René 1803 CE Bettembourg 4 0 1 4 14 0
3   Alberty Jean-Paul 1415 Caïssa Junglinster 3 1 1 3,5 10,5 0,5
4   Sabotic Rameza 1786 TaSM Schifflange 3 1 1 3,5 8,5 0,5
5   Bishop Peter 1743 TsP Bieles 3 0 2 3 10  
6   Decker François 1387 La Tour 2 0 3 2 7  
    Mergen Mett 1628 CE Dudelange 2 0 3 2 7  
    Mouzoun Abdelkader 1438 La Tour 2 0 3 2 7  
9   Christidis Christos 1518 Caïssa Junglinster 2 0 3 2 6  
10   Wilgoz Gérard 1468 CE Bettembourg 1 1 3 1,5 2,5 0,5
    Kessler Lucien 1450 Esch-Rochade-Reine 1 1 3 1,5 2,5 0,5
12   Donini Carlo 1402 CE Bettembourg 1 0 4 1 4  
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
            
U 20         
                       
1er tour         
1   Sakiotis Evangelos   1557 () - Meisch Tanguy   1946 () 0 - 1
2   Biryukov Alice   1917 () - Sorensen Asbjorn   1511 () 1 - 0
3   Sorensen Rune   1393 () - Krier Serge   1752 () 0 - 1
4   Lopez Popov Ivan   1737 () - Oberweis Noah   1251 () 1 - 0
5   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 () - Reiff Pit   1580 () 0 - 1
6   Jeyachandran Elangkumaran   1564 () - Gvozd Alexander   1200 () 1 - 0
7   Mander Joe   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Meisch Tanguy   1946 (1) - Lopez Popov Ivan   1737 (1) 0 - 1
2   Mander Joe   1200 (1) - Biryukov Alice   1917 (1) 0 - 1
3   Krier Serge   1752 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1) 1 - 0
4   Reiff Pit   1580 (1) - Sakiotis Evangelos   1557 (0) 1 - 0
5   Sorensen Asbjorn   1511 (0) - Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (0) 1 - 0
6   Oberweis Noah   1251 (0) - Sorensen Rune   1393 (0) 0 - 1
7   Gvozd Alexander   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Biryukov Alice   1917 (2) - Reiff Pit   1580 (2) 1 - 0
2   Lopez Popov Ivan   1737 (2) - Krier Serge   1752 (2) 1 - 0
3   Sorensen Rune   1393 (1) - Meisch Tanguy   1946 (1) 0 - 1
4   Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1) - Mander Joe   1200 (1) ½ - ½
5   Gvozd Alexander   1200 (1) - Sorensen Asbjorn   1511 (1) 0 - 1
6   Sakiotis Evangelos   1557 (0) - Oberweis Noah   1251 (0) 1 - 0
7   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Lopez Popov Ivan   1737 (3) - Biryukov Alice   1917 (3) 1 - 0
2   Meisch Tanguy   1946 (2) - Reiff Pit   1580 (2) 0 - 1
3   Krier Serge   1752 (2) - Sorensen Asbjorn   1511 (2) ½ - ½
4   Sorensen Rune   1393 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1½) 1 - 0
5   Mander Joe   1200 (1½) - Gvozd Alexander   1200 (1) 1 - 0
6   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (1) - Sakiotis Evangelos   1557 (1) - - +
7   Oberweis Noah   1251 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Reiff Pit   1580 (3) - Lopez Popov Ivan   1737 (4) 0 - 1
2   Biryukov Alice   1917 (3) - Krier Serge   1752 (2½) 1 - 0
3   Sorensen Asbjorn   1511 (2½) - Mander Joe   1200 (2½) 1 - 0
4   Sakiotis Evangelos   1557 (2) - Sorensen Rune   1393 (2) ½ - ½
5   Oberweis Noah   1251 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1½) 0 - 1
                             
Classement final - U 20   12345ptsBuchhElo adv
1.   Lopez Popov Ivan 1737   De Sprénger Echternach   11w1 10s1 5w1 2w1 4s1 5.0 12.5 1689
2.   Biryukov Alice 1917   Le Cavalier Differdange   3w1 6s1 4w1 1s0 5w1 4.0 16.5 1556
3.   Sorensen Asbjorn 1511   Gambit Bonnevoie   2s0 12w1 13s1 5s½ 6w1 3.5 11.0 1454
4.   Reiff Pit 1580   Gambit Bonnevoie   12s1 8w1 2s0 10s1 1w0 3.0 14.5 1671
5.   Krier Serge 1752   Caïssa Junglinster   7s1 9w1 1s0 3w½ 2s0 2.5 17.5 1624
6.   Mander Joe 1200   De Sprénger Echternach   + 2w0 9s½ 13w1 3s0 2.5 11.0 1548
7.   Sorensen Rune 1393   Le Cavalier Differdange   5w0 11s1 10w0 9w1 8s½ 2.5 10.5 1614
8.   Sakiotis Evangelos 1557   Gambit Bonnevoie   10w0 4s0 11w1 12/+ 7w½ 2.5 9.5 1474
9.   Jeyachandran Elangkumaran 1564   Le Cavalier Differdange   13w1 5s0 6w½ 7s0 11s1 2.5 9.5 1359
10.   Meisch Tanguy 1946   Esch-Rochade-Reine   8s1 1w0 7s1 4w0   2.0 13.0 1567
11.   Oberweis Noah 1251   De Sprénger Echternach   1s0 7w0 8s0 + 9w0 1.0 12.5 1563
12.   Barcelos Ribeiro Joao Carlos 1200   Le Cavalier Differdange   4w0 3s0 + 8/-   1.0 9.0 1549
13.   Gvozd Alexander 1200   De Sprénger Echternach   9s0 + 3w0 6s0   1.0 8.5 1425
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
            
U 14         
                       
1er tour         
1   Wilwert Loris   1644 () - Blond Hanten Elsa   1571 () 0 - 1
2   Hirsch Hugo   1437 () - Schreiner Bob   1240 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1450 (0) - Hirsch Hugo   1437 (1) 1 - 0
2   Schreiner Bob   1240 (0) - Wilwert Loris   1644 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Blond Hanten Elsa   1571 (1) - Schreiner Bob   1240 (0) 1 - 0
2   Wilwert Loris   1644 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Hirsch Hugo   1437 (1) - Wilwert Loris   1644 (2) 0 - 1
2   Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) - Blond Hanten Elsa   1571 (2) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Schreiner Bob   1240 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa   1571 (3) - Hirsch Hugo   1437 (1) 1 - 0
                           
Classement final - U 14   12345ptsSoBerg
1.   Blond Hanten Elsa 1571   Le Cavalier Differdange   2s1   5w1 3s1 4w1 4.0 6.00
2.   Wilwert Loris 1644   Le Cavalier Differdange   1w0 5s1 3w1 4s1   3.0 3.00
3.   Mouthuy Jacky-Long 1450   Esch-Rochade-Reine     4w1 2s0 1w0 5s1 2.0 1.00
4.   Hirsch Hugo 1437   CE Bettembourg   5w1 3s0   2w0 1s0 1.0 0.00
5.   Schreiner Bob 1240   CE Dudelange   4s0 2w0 1s0   3w0 0.0 0.00
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
            
U 12         
                       
1er tour         
1   Badale Bogdan   1225 () - Dishman Matthew   1408 () 0 - 1
2   Feil Alexander   1403 () - Van Gemert Daphne   1207 () 1 - 0
3   Giannopoulos Angelos   1207 () - Biryukov Sacha   1374 () 1 - 0
4   Winkin Pol   1300 () - Gkolas Aris   1200 () 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 () - Chalabi Tom   1242 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Dishman Matthew   1408 (1) - Winkin Pol   1300 (1) 1 - 0
2   Chalabi Tom   1242 (1) - Feil Alexander   1403 (1) + - -
3   Van Gemert Daphne   1207 (0) - Giannopoulos Angelos   1207 (1) 1 - 0
4   Biryukov Sacha   1374 (0) - Bello Martinez Jonathan   1200 (0) 1 - 0
5   Gkolas Aris   1200 (0) - Badale Bogdan   1225 (0) 0 - 1
6   Pattabirman Aaditya   1200 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Chalabi Tom   1242 (2) - Dishman Matthew   1408 (2) 0 - 1
2   Badale Bogdan   1225 (1) - Biryukov Sacha   1374 (1) 0 - 1
3   Winkin Pol   1300 (1) - Van Gemert Daphne   1207 (1) 0 - 1
4   Giannopoulos Angelos   1207 (1) - Pattabirman Aaditya   1200 (1) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 (0) - Gkolas Aris   1200 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Dishman Matthew   1408 (3) - Giannopoulos Angelos   1207 (2) 1 - 0
2   Biryukov Sacha   1374 (2) - Chalabi Tom   1242 (2) 1 - 0
3   Van Gemert Daphne   1207 (2) - Badale Bogdan   1225 (1) 0 - 1
4   Pattabirman Aaditya   1200 (1) - Gkolas Aris   1200 (1) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 (0) - Winkin Pol   1300 (1) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Biryukov Sacha   1374 (3) - Dishman Matthew   1408 (4) ½ - ½
2   Winkin Pol   1300 (2) - Badale Bogdan   1225 (2) 1 - 0
3   Chalabi Tom   1242 (2) - Van Gemert Daphne   1207 (2) 1 - 0
4   Gkolas Aris   1200 (1) - Giannopoulos Angelos   1207 (2) 0 - 1
5   Pattabirman Aaditya   1200 (2) - Bello Martinez Jonathan   1200 (0) 1 - 0
                             
Classement final - U 1212345ptsSumELO adv
1.   Dishman Matthew 1408   Gambit Bonnevoie   7s1 5w1 3s1 4w1 2s½ 4.5 14.5 1270
2.   Biryukov Sacha 1374   Le Cavalier Differdange   4s0 11w1 7s1 3w1 1w½ 3.5 9.5 1256
3.   Chalabi Tom 1242   Le Cavalier Differdange   11s1 9/+ 1w0 2s0 8w1 3.0 10.0 1318
4.   Giannopoulos Angelos 1207   Le Cavalier Differdange   2w1 8s0 6w1 1s0 10s1 3.0 9.0 1278
5.   Winkin Pol 1300   Les Pions ardennais Perlé   10w1 1s0 8w0 11s1 7w1 3.0 8.0 1248
6.   Pattabirman Aaditya 1200   Gambit Bonnevoie     + 4s0 10w1 11w1 3.0 7.0 1202
7.   Badale Bogdan 1225   Le Cavalier Differdange   1w0 10s1 2w0 8s1 5s0 2.0 6.0 1298
8.   Van Gemert Daphne 1207   Gambit Bonnevoie   9s0 4w1 5s1 7w0 3s0 2.0 7.0 1275
9.   Feil Alexander 1403   Le Cavalier Differdange   8w1 3/-       1.0 5.0 1225
10.   Gkolas Aris 1200   Gambit Bonnevoie   5s0 7w0 11s1 6s0 4w0 1.0 3.0 1226
11.   Bello Martinez Jonathan 1200   Le Cavalier Differdange   3w0 2s0 10w0 5w0 6s0 0.0 0.0 1263
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18 , 19 et 26 janvier 2014
            
U 10         
                       
1er tour         
1   Martin Peter   1200 (0) - Marschall Tillmann   1296 (0) 0 - 1
2   Gemeinhardt Ivan   1200 (0) - Winkin Jos   1200 (0) 1 - 0
3   Burdot Clara   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
2e tour         
1   Marschall Tillmann   1296 (1) - Burdot Clara   1200 (1) 1 - 0
2   Gemeinhardt Ivan   1200 (1) - Martin Peter   1200 (0) 0 - 1
3   Winkin Jos   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
3e tour         
1   Oberweis Anaid   1200 (0) - Marschall Tillmann   1296 (2) 0 - 1
2   Martin Peter   1200 (1) - Winkin Jos   1200 (1) 1 - 0
3   Burdot Clara   1200 (1) - Gemeinhardt Ivan   1200 (1) 1 - 0
4e tour         
1   Winkin Jos   1200 (1) - Marschall Tillmann   1296 (3) 0 - 1
2   Martin Peter   1200 (2) - Burdot Clara   1200 (2) 1 - 0
3   Gemeinhardt Ivan   1200 (1) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
5e tour         
1   Marschall Tillmann   1296 (4) - Gemeinhardt Ivan   1200 (2) 1 - 0
2   Oberweis Anaid   1200 (0) - Martin Peter   1200 (3) 0 - 1
3   Burdot Clara   1200 (2) - Winkin Jos   1200 (1) 0 - 1
                       
Matches barrages pour la 3e place, dimanche le 26 janvier    
10.30   Winkin Jos   1200 (2) - Burdot Clara   1200 (2) 1 - 0
11.30   Gemeinhardt Ivan   1200 (2) - Winkin Jos   1200 (2) 0 - 1
15.00   Burdot Clara   1200 (2) - Gemeinhardt Ivan   1200 (2) 0 - 1
                               
Classement final - U10    12345ptsdirSoBergbarrages
1.   Marschall Tillmann 1296   CE Les Mosellans Wasserbillig   2S1 5W1 6S1 3S1 4W1 5.0 --- 10.00  
2.   Martin Peter 1200   Le Cavalier Differdange   1W0 4S1 3W1 5W1 6S1 4.0 --- 6.00  
3.   Winkin Jos 1200   Les Pions ardennais Perlé   4S0 6W1 2S0 1W0 5S1 2.0 2 2.00 2
4.   Gemeinhardt Ivan 1200   CE Dudelange   3W1 2W0 5S0 6W1 1S0 2.0 2 2.00 1
5.   Burdot Clara 1200   De Spénger Echternach   6W1 1S0 4W1 2S0 3W0 2.0 2 2.00 0
6.   Oberweis Anaid 1200   De Spénger Echternach   5S0 3S0 1W0 4S0 2W0 0.0 --- 0.00  
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18 et 19 janvier 2014
            
U 8         
                       
1er tour         
1   Burdot Louis   1200 (0) - Van der Linden Mario   1400 (0) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (0) - Kaklamanis Nikitas   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Kaklamanis Nikitas   1200 (0) - Burdot Louis   1200 (0) 0 - 1
2   Mullenders Daniel   1200 (0) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Van der Linden Mario   1400 (1) - Kaklamanis Nikitas   1200 (0) 1 - 0
2   Burdot Louis   1200 (1) - Mullenders Daniel   1200 (0) ½-½
                       
4e tour         
1   Mullenders Daniel   1200 (½) - Van der Linden Mario   1400 (2) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) - Burdot Louis   1200 (1½) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Van der Linden Mario   1400 (3) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) 1 - 0
2   Kaklamanis Nikitas   1200 (0) - Mullenders Daniel   1200 (½) 0 - 1
                         
Classement final - U 8    12345pts
1.   Van der Linden Mario 1400   Esch-Rochade-Reine   2S1   5W1 4S1 3W1 4.0
2.   Burdot Louis 1200   De Sprénger Echternach   1W0 5S1 4W½ 3S1   2.5
3.   Sarigiannidou Angeliki 1200   Gambit Bonnevoie   5W1 4S1   2W0 1S0 2.0
4.   Mullenders Daniel 1200   Le Cavalier Differdange     3W0 2S½ 1W0 5S1 1.5
5.   Kaklamanis Nikitas 1200   Gambit Bonnevoie   3S0 2W0 1S0   4W0 0.0