ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 23 au 30 mars 2013
                       
1er tour         
1   Sailer Douglas   2098 () - Wiedenkeller Michael IM 2451 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2360 () - Hoffmann Roger   2064 () 1 - 0
3   Ackermann Robert   2014 () - Berend Elvira WGM 2339 () ½ - ½
4   Schartz Alain   2147 () - Bakalarz Grazyna WFM 2011 () 0 - 1
5   Biryukov Alice   2010 () - Colson Arnaud   2113 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (1) - Colson Arnaud   2113 (1) 1 - 0
2   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1) - Berend Fred IM 2360 (1) 0 - 1
3   Berend Elvira WGM 2339 (½) - Schartz Alain   2147 (0) - - +
4   Sailer Douglas   2098 (0) - Ackermann Robert   2014 (½) 1 - 0
5   Hoffmann Roger   2064 (0) - Biryukov Alice     (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Berend Fred IM 2360 (2) - Wiedenkeller Michael IM 2451 (2) 0 - 1
2   Hoffmann Roger   2064 (1) - Schartz Alain   2147 (1) 0 - 1
3   Colson Arnaud   2113 (1) - Sailer Douglas   2098 (1) 0 - 1
4   Ackermann Robert   2014 (½) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1) ½ - ½
5   Biryukov Alice     (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (3) - Schartz Alain   2147 (2) ½ - ½
2   Sailer Douglas   2098 (2) - Berend Fred IM 2360 (2) 0 - 1
3   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1½) - Hoffmann Roger   2064 (1) ½ - ½
4   Biryukov Alice   1916 (1) - Ackermann Robert   2014 (1) 0 - 1
5   Colson Arnaud   2113 (1) - spielfrei     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Ackermann Robert   2014 (2) - Wiedenkeller Michael IM 2451 (3½) 0 - 1
2   Schartz Alain   2147 (2½) - Berend Fred IM 2360 (3) 0 - 1
3   Colson Arnaud   2113 (2) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2) ½ - ½
4   Biryukov Alice   1916 (1) - Sailer Douglas   2098 (2) ½ - ½
5   Hoffmann Roger   2064 (1½) - spielfrei     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (4½) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2½) 1 - 0
2   Berend Fred IM 2360 (4) - Colson Arnaud   2113 (2½) 1 - 0
3   Hoffmann Roger   2064 (2½) - Sailer Douglas   2098 (2½) 1 - 0
4   Schartz Alain   2147 (2½) - Biryukov Alice   1916 (1½) 1 - 0
5   Ackermann Robert   2014 (2) - spielfrei     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (5½) - Hoffmann Roger   2064 (3½) ½ - ½
2   Berend Fred IM 2360 (5) - Ackermann Robert   2014 (3) 1 - 0
3   Colson Arnaud   2113 (2½) - Schartz Alain   2147 (3½) 1 - 0
4   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2½) - Biryukov Alice   1916 (1½) 0 - 1
5   Sailer Douglas   2098 (2½) - spielfrei     (0) + - -
                             
Classement final            
1.   Wiedenkeller Michael IM 2451 M Echternach LUX 5 2 0 6.0 1 25.5 2115
2.   Berend Fred IM 2360 M Dudelange LUX 6 0 1 6.0 0 23.0 2128
3.   Hoffmann Roger   2064 M Nordstad LUX 3 2 2 4.0   13.5 2164
4.   Schartz Alain   2147 M Dudelange LUX 3 1 3 3.5   15.0 2179
5.   Colson Arnaud   2113 M Schifflange PRO 3 1 3 3.5   13.5 2164
6.   Sailer Douglas   2098 M Luxembourg 1915 ETR 3 1 3 3.5   13.5 2153
7.   Ackermann Robert   2014 M Dudelange LUX 2 2 3 3.0   12.0 2196
8.   Biryukov Alice   1916 D Differdange LUX 2 1 4 2.5 1 7.5 2075
9.   Bakalarz Grazyna WFM 2011 D Differdange LUX 1 3 3 2.5 0 13.0 2152
10.   Berend Elvira WGM 2339 * Dudelange LUX 0 1 1 0.5   3.5 2081
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 23 au 30 mars 2013
                       
1er tour         
1   Bariani Sébastien   1846 () - Kalmes René   1969 () ½ - ½
2   Ghavami Seyed-Reza   1954 () - Schadeck Alain   1836 () 1 - 0
3   Milanovic Milan   1829 () - Dahdah Nagib   1953 () 0 - 1
4   Boukrate Azeddine   1921 () - Papini Emanuel   1826 () ½ - ½
5   Rastoder Selim   1795 () - Ludewig Robert   1898 () 1 - 0
6   Karp Daniel   1883 () - Kremer Nadine   1767 () 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1743 () - Haensel Jean-Marie   1877 () 0 - 1
8   Birtz Claude   1868 () - Bishop Peter   1730 () ½ - ½
9   Hasani Driton   1718 () - Roller Paul   1865 () 0 - 1
10   Mertens David   1864 () - Adami Eric   1713 () 1 - 0
11   Klein Jean   1702 () - Schmit Francis   1856 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Roller Paul   1865 (1) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (1) 0 - 1
2   Dahdah Nagib   1953 (1) - Mertens David   1864 (1) 1 - 0
3   Schmit Francis   1856 (1) - Karp Daniel   1883 (1) 1 - 0
4   Haensel Jean-Marie   1877 (1) - Rastoder Selim   1795 (1) ½ - ½
5   Kalmes René   1969 (½) - Birtz Claude   1868 (½) 1 - 0
6   Bishop Peter   1730 (½) - Boukrate Azeddine   1921 (½) 0 - 1
7   Papini Emanuel   1826 (½) - Bariani Sébastien   1846 (½) ½ - ½
8   Baskewitsch Pierre   1961 (0) - Sabotic Rameza   1743 (0) 1 - 0
9   Ludewig Robert   1898 (0) - Hasani Driton   1718 (0) 1 - 0
10   Schadeck Alain   1836 (0) - Klein Jean   1702 (0) 1 - 0
11   Kremer Nadine   1767 (0) - Milanovic Milan   1829 (0) ½ - ½
12   Adami Eric   1713 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Ghavami Seyed-Reza   1954 (2) - Dahdah Nagib   1953 (2) 0 - 1
2   Boukrate Azeddine   1921 (1½) - Schmit Francis   1856 (2) 0 - 1
3   Rastoder Selim   1795 (1½) - Kalmes René   1969 (1½) 0 - 1
4   Haensel Jean-Marie   1877 (1½) - Baskewitsch Pierre   1961 (1) 0 - 1
5   Bariani Sébastien   1846 (1) - Ludewig Robert   1898 (1) ½ - ½
6   Karp Daniel   1883 (1) - Schadeck Alain   1836 (1) 1 - 0
7   Adami Eric   1713 (1) - Roller Paul   1865 (1) 0 - 1
8   Mertens David   1864 (1) - Papini Emanuel   1826 (1) ½ - ½
9   Birtz Claude   1868 (½) - Kremer Nadine   1767 (½) 0 - 1
10   Milanovic Milan   1829 (½) - Bishop Peter   1730 (½) 0 - 1
11   Sabotic Rameza   1743 (0) - Hasani Driton   1718 (0) 1 - 0
12   Klein Jean   1702 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Dahdah Nagib   1953 (3) - Schmit Francis   1856 (3) 1 - 0
2   Kalmes René   1969 (2½) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (2) 0 - 1
3   Baskewitsch Pierre   1961 (2) - Karp Daniel   1883 (2) 1 - 0
4   Roller Paul   1865 (2) - Haensel Jean-Marie   1877 (1½) ½ - ½
5   Kremer Nadine   1767 (1½) - Boukrate Azeddine   1921 (1½) 1 - 0
6   Ludewig Robert   1898 (1½) - Mertens David   1864 (1½) ½ - ½
7   Bishop Peter   1730 (1½) - Bariani Sébastien   1846 (1½) ½ - ½
8   Papini Emanuel   1826 (1½) - Rastoder Selim   1795 (1½) ½ - ½
9   Klein Jean   1702 (1) - Adami Eric   1713 (1) 0 - 1
10   Birtz Claude   1868 (½) - Sabotic Rameza   1743 (1) 1 - 0
11   Hasani Driton   1718 (0) - Milanovic Milan   1829 (½) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Dahdah Nagib   1953 (4) - Baskewitsch Pierre   1961 (3) 0 - 1
2   Schmit Francis   1856 (3) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (3) 0 - 1
3   Roller Paul   1865 (2½) - Kalmes René   1969 (2½) 1 - 0
4   Mertens David   1864 (2) - Kremer Nadine   1767 (2½) ½ - ½
5   Adami Eric   1713 (2) - Ludewig Robert   1898 (2) 0 - 1
6   Karp Daniel   1883 (2) - Papini Emanuel   1826 (2) ½ - ½
7   Haensel Jean-Marie   1877 (2) - Bishop Peter   1730 (2) ½ - ½
8   Bariani Sébastien   1846 (2) - Rastoder Selim   1795 (2) 1 - 0
9   Boukrate Azeddine   1921 (1½) - Birtz Claude   1868 (1½) ½ - ½
10   Hasani Driton   1718 (1) - Klein Jean   1702 (1) 1 - 0
11   Sabotic Rameza   1743 (1) - Milanovic Milan   1829 (½) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Ghavami Seyed-Reza   1954 (4) - Baskewitsch Pierre   1961 (4) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1898 (3) - Dahdah Nagib   1953 (4) 1 - 0
3   Schmit Francis   1856 (3) - Roller Paul   1865 (3½) 0 - 1
4   Kremer Nadine   1767 (3) - Bariani Sébastien   1846 (3) 1 - 0
5   Kalmes René   1969 (2½) - Mertens David   1864 (2½) 1 - 0
6   Bishop Peter   1730 (2½) - Karp Daniel   1883 (2½) 0 - 1
7   Papini Emanuel   1826 (2½) - Haensel Jean-Marie   1877 (2½) ½ - ½
8   Sabotic Rameza   1743 (2) - Boukrate Azeddine   1921 (2) 1 - 0
9   Adami Eric   1713 (2) - Birtz Claude   1868 (2) 0 - 1
10   Rastoder Selim   1795 (2) - Hasani Driton   1718 (2) 1 - 0
11   Milanovic Milan   1829 (½) - Klein Jean   1702 (1) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Baskewitsch Pierre   1961 (5) - Roller Paul   1865 (4½) 0 - 1
2   Ghavami Seyed-Reza   1954 (4) - Ludewig Robert   1898 (4) 1 - 0
3   Dahdah Nagib   1953 (4) - Kremer Nadine   1767 (4) 1 - 0
4   Karp Daniel   1883 (3½) - Kalmes René   1969 (3½) 0 - 1
5   Haensel Jean-Marie   1877 (3) - Schmit Francis   1856 (3) ½ - ½
6   Birtz Claude   1868 (3) - Papini Emanuel   1826 (3) ½ - ½
7   Bariani Sébastien   1846 (3) - Sabotic Rameza   1743 (3) 0 - 1
8   Mertens David   1864 (2½) - Rastoder Selim   1795 (3) 1 - 0
9   Hasani Driton   1718 (2) - Bishop Peter   1730 (2½) 1 - 0
10   Milanovic Milan   1829 (1½) - Adami Eric   1713 (2) 1 - 0
11   Klein Jean   1702 (1) - Boukrate Azeddine   1921 (2) 0 - 1
                             
Classement final            
1.   Roller Paul   1865 M Esch-Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5   20.0 1864
2.   Baskewitsch Pierre   1961 M Esch-Rochade-Reine LUX 5 0 1 5.0 2 20.0 1879
3.   Dahdah Nagib   1953 M Luxembourg 1915 PRO 5 0 2 5.0 1 23.0 1876
4.   Ghavami Seyed-Reza   1954 M Schifflange LUX 5 0 2 5.0 0 21.0 1905
5.   Kalmes René   1969 M Luxembourg 1915 LUX 4 1 2 4.5   17.5 1868
6.   Kremer Nadine   1767 D Dudelange LUX 3 2 2 4.0   15.5 1881
7.   Ludewig Robert   1898 M Bettembourg LUX 3 2 2 4.0   15.5 1835
8.   Sabotic Rameza   1743 M Schifflange ETR 4 0 3 4.0   11.0 1860
9.   Schmit Francis   1856 M Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5   18.5 1879
10.   Karp Daniel   1883 M Dommeld.-Beggen LUX 3 1 3 3.5   15.5 1849
11.   Haensel Jean-Marie   1877 M Schifflange LUX 1 5 1 3.5   15.0 1825
12.   Papini Emanuel   1826 M Dommeld.-Beggen LUX 0 7 0 3.5   14.0 1865
13.   Mertens David   1864 M Esch-Rochade-Reine LUX 2 3 2 3.5   14.0 1846
14.   Birtz Claude   1868 M Schifflange LUX 2 3 2 3.5   11.5 1810
15.   Rastoder Selim   1795 M Junglinster ETR 2 2 3 3.0   14.0 1857
16.   Bariani Sébastien   1846 M Schifflange PRO 1 4 2 3.0   14.0 1818
17.   Boukrate Azeddine   1921 M Esch-Rochade-Reine ETR 2 2 3 3.0   12.0 1785
18.   Hasani Driton   1718 M Bonnevoie ETR 3 0 4 3.0   8.0 1795
19.   Bishop Peter   1730 M Bieles LUX 1 3 3 2.5   12.0 1849
20.   Milanovic Milan   1829 M Nordstad LUX 2 1 4 2.5   6.0 1761
21.   Adami Eric   1713 M Schifflange ETR 2 0 5 2.0   10.0 1838
22.   Schadeck Alain   1836 * Bonnevoie LUX 1 0 2 1.0   6.0 1846
23.   Klein Jean   1702 M Luxembourg 1915 LUX 1 0 6 1.0   5.0 1812
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE C
Dudelange, du 23 au 30 mars 2013
                       
1er tour         
1   Wilwert Loris   1536 () - Kayser Pierrot   1695 () 0 - 1
2   Kohnen Marc   1681 () - Walch Pierre   1515 () 1 - 0
3   Kessler Lucien   1507 () - Agovic Esad   1652 () 0 - 1
4   Steil Raymond   1645 () - Jeyachandran Elangkumaran 1478 () 1 - 0
5   Sakiotis Elisabetta   1476 () - Cosic Mehmedalija   1642 () 0 - 1
6   Mergen Mett   1618 () - Donini Carlo   1473 () 1 - 0
7   Dhaene Gilbert   1449 () - Marzadori Edmond   1613 () ½ - ½
8   Koch Paul   1604 () - Alberty Jean-Paul   1416 () 1 - 0
9   Biryukov Sacha   1399 () - Blond Hanten Elsa   1601 () 0 - 1
10   Christidis Christos   1597 () - Wilgoz Gérard   1398 () 1 - 0
11   Decker François   1290 () - Sakiotis Evangelos   1582 () 0 - 1
12   Steffen Robert   1557 () - Klein Christian   1260 () 1 - 0
13   Erdeljan Alain   1235 () - Reiff Pit   1537 () 0 - 1
14   Badale Bogdan   1225 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Kayser Pierrot   1695 (1) - Koch Paul   1604 (1) 1 - 0
2   Blond Hanten Elsa   1601 (1) - Kohnen Marc   1681 (1) 1 - 0
3   Agovic Esad   1652 (1) - Christidis Christos   1597 (1) 1 - 0
4   Sakiotis Evangelos   1582 (1) - Steil Raymond   1645 (1) 1 - 0
5   Cosic Mehmedalija   1642 (1) - Steffen Robert   1557 (1) ½ - ½
6   Badale Bogdan   1225 (1) - Mergen Mett   1618 (1) 0 - 1
7   Reiff Pit   1537 (1) - Dhaene Gilbert   1449 (½) 0 - 1
8   Marzadori Edmond   1613 (½) - Wilwert Loris   1536 (0) ½ - ½
9   Walch Pierre   1515 (0) - Biryukov Sacha   1399 (0) 1 - 0
10   Alberty Jean-Paul   1416 (0) - Kessler Lucien   1507 (0) 1 - 0
11   Wilgoz Gérard   1398 (0) - Clement Marc   1498 (0) 0 - 1
12   Jeyachandran Elangkumaran 1478 (0) - Mouzoun Abdelkader   1364 (0) 1 - 0
13   Klein Christian   1260 (0) - Sakiotis Elisabetta   1476 (0) 1 - 0
14   Donini Carlo   1473 (0) - Decker François   1290 (0) 1 - 0
15   Erdeljan Alain   1235 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Mergen Mett   1618 (2) - Kayser Pierrot   1695 (2) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa   1601 (2) - Agovic Esad   1652 (2) 1 - 0
3   Steffen Robert   1557 (1½) - Sakiotis Evangelos   1582 (2) 1 - 0
4   Dhaene Gilbert   1449 (1½) - Cosic Mehmedalija   1642 (1½) 0 - 1
5   Kohnen Marc   1681 (1) - Jeyachandran Elangkumaran 1478 (1) 1 - 0
6   Steil Raymond   1645 (1) - Donini Carlo   1473 (1) 1 - 0
7   Clement Marc   1498 (1) - Marzadori Edmond   1613 (1) ½ - ½
8   Koch Paul   1604 (1) - Klein Christian   1260 (1) 1 - 0
9   Christidis Christos   1597 (1) - Alberty Jean-Paul   1416 (1) 1 - 0
10   Reiff Pit   1537 (1) - Badale Bogdan   1225 (1) 1 - 0
11   Walch Pierre   1515 (1) - Erdeljan Alain   1235 (1) 1 - 0
12   Wilwert Loris   1536 (½) - Kessler Lucien   1507 (0) 1 - 0
13   Sakiotis Elisabetta   1476 (0) - Wilgoz Gérard   1398 (0) ½ - ½
14   Mouzoun Abdelkader   1364 (0) - Biryukov Sacha   1399 (0) 0 - 1
15   Decker François   1290 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Kayser Pierrot   1695 (3) - Blond Hanten Elsa   1601 (3) 1 - 0
2   Cosic Mehmedalija   1642 (2½) - Kohnen Marc   1681 (2) ½ - ½
3   Agovic Esad   1652 (2) - Steffen Robert   1557 (2½) 1 - 0
4   Christidis Christos   1597 (2) - Steil Raymond   1645 (2) 0 - 1
5   Sakiotis Evangelos   1582 (2) - Mergen Mett   1618 (2) 0 - 1
6   Koch Paul   1604 (2) - Reiff Pit   1537 (2) 0 - 1
7   Marzadori Edmond   1613 (1½) - Walch Pierre   1515 (2) 0 - 1
8   Clement Marc   1498 (1½) - Wilwert Loris   1536 (1½) 0 - 1
9   Jeyachandran Elangkumaran 1478 (1) - Dhaene Gilbert   1449 (1½) ½ - ½
10   Donini Carlo   1473 (1) - Erdeljan Alain   1235 (1) 0 - 1
11   Alberty Jean-Paul   1416 (1) - Decker François   1290 (1) 1 - 0
12   Biryukov Sacha   1399 (1) - Badale Bogdan   1225 (1) 1 - 0
13   Klein Christian   1260 (1) - Wilgoz Gérard   1398 (½) 0 - 1
14   Kessler Lucien   1507 (0) - Sakiotis Elisabetta   1476 (½) 1 - 0
15   Mouzoun Abdelkader   1364 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Steil Raymond   1645 (3) - Kayser Pierrot   1695 (4) ½ - ½
2   Reiff Pit   1537 (3) - Agovic Esad   1652 (3) 1 - 0
3   Blond Hanten Elsa   1601 (3) - Cosic Mehmedalija   1642 (3) 0 - 1
4   Mergen Mett   1618 (3) - Walch Pierre   1515 (3) 0 - 1
5   Steffen Robert   1557 (2½) - Wilwert Loris   1536 (2½) 0 - 1
6   Kohnen Marc   1681 (2½) - Koch Paul   1604 (2) 1 - 0
7   Biryukov Sacha   1399 (2) - Christidis Christos   1597 (2) 1 - 0
8   Erdeljan Alain   1235 (2) - Sakiotis Evangelos   1582 (2) 0 - 1
9   Dhaene Gilbert   1449 (2) - Alberty Jean-Paul   1416 (2) 0 - 1
10   Wilgoz Gérard   1398 (1½) - Marzadori Edmond   1613 (1½) 0 - 1
11   Jeyachandran Elangkumaran 1478 (1½) - Clement Marc   1498 (1½) 1 - 0
12   Decker François   1290 (1) - Kessler Lucien   1507 (1) 1 - 0
13   Klein Christian   1260 (1) - Donini Carlo   1473 (1) ½ - ½
14   Badale Bogdan   1225 (1) - Mouzoun Abdelkader   1364 (1) ½ - ½
15   Sakiotis Elisabetta   1476 (½) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Kayser Pierrot   1695 (4½) - Cosic Mehmedalija   1642 (4) 1 - 0
2   Walch Pierre   1515 (4) - Reiff Pit   1537 (4) 0 - 1
3   Wilwert Loris   1536 (3½) - Kohnen Marc   1681 (3½) ½ - ½
4   Alberty Jean-Paul   1416 (3) - Steil Raymond   1645 (3½) 0 - 1
5   Agovic Esad   1652 (3) - Mergen Mett   1618 (3) 1 - 0
6   Sakiotis Evangelos   1582 (3) - Blond Hanten Elsa   1601 (3) 0 - 1
7   Steffen Robert   1557 (2½) - Biryukov Sacha   1399 (3) 1 - 0
8   Marzadori Edmond   1613 (2½) - Jeyachandran Elangkumaran 1478 (2½) 1 - 0
9   Decker François   1290 (2) - Koch Paul   1604 (2) 0 - 1
10   Erdeljan Alain   1235 (2) - Dhaene Gilbert   1449 (2) 0 - 1
11   Clement Marc   1498 (1½) - Christidis Christos   1597 (2) 1 - 0
12   Sakiotis Elisabetta   1476 (1½) - Badale Bogdan   1225 (1½) 1 - 0
13   Donini Carlo   1473 (1½) - Wilgoz Gérard   1398 (1½) ½ - ½
14   Mouzoun Abdelkader   1364 (1½) - Klein Christian   1260 (1½) 1 - 0
15   Kessler Lucien   1507 (1) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Reiff Pit   1537 (5) - Kayser Pierrot   1695 (5½) ½ - ½
2   Steil Raymond   1645 (4½) - Agovic Esad   1652 (4) 0 - 1
3   Cosic Mehmedalija   1642 (4) - Wilwert Loris   1536 (4) 0 - 1
4   Blond Hanten Elsa   1601 (4) - Walch Pierre   1515 (4) 1 - 0
5   Kohnen Marc   1681 (4) - Marzadori Edmond   1613 (3½) ½ - ½
6   Mergen Mett   1618 (3) - Steffen Robert   1557 (3½) ½ - ½
7   Koch Paul   1604 (3) - Sakiotis Evangelos   1582 (3) 0 - 1
8   Biryukov Sacha   1399 (3) - Alberty Jean-Paul   1416 (3) 0 - 1
9   Dhaene Gilbert   1449 (3) - Sakiotis Elisabetta   1476 (2½) 1 - 0
10   Clement Marc   1498 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1364 (2½) 1 - 0
11   Jeyachandran Elangkumaran 1478 (2½) - Donini Carlo   1473 (2) 1 - 0
12   Christidis Christos   1597 (2) - Decker François   1290 (2) 1 - 0
13   Kessler Lucien   1507 (2) - Erdeljan Alain   1235 (2) 1 - 0
14   Wilgoz Gérard   1398 (2) - Badale Bogdan   1225 (1½) 1 - 0
15   Klein Christian   1260 (1½) - libre     (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Kayser Pierrot   1695 M Schifflange LUX 5 2 0 6.0 26.0 1598
2.   Reiff Pit   1537 M Bonnevoie LUX 5 1 1 5.5 21.5 1482
3.   Blond Hanten Elsa   1601 D Differdange LUX 5 0 2 5.0 21.0 1595
4.   Agovic Esad   1652 M Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0 20.0 1580
5.   Wilwert Loris   1536 M Differdange LUX 4 2 1 5.0 17.0 1599
6.   Steil Raymond   1645 M Bieles LUX 4 1 2 4.5 19.5 1556
7.   Kohnen Marc   1681 M Schifflange LUX 3 3 1 4.5 18.5 1570
8.   Cosic Mehmedalija   1642 M Nordstad ETR 3 2 2 4.0 20.0 1571
9.   Walch Pierre   1515 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0 18.0 1526
10.   Steffen Robert   1557 M Bieles LUX 3 2 2 4.0 17.5 1527
11.   Sakiotis Evangelos   1582 M Bonnevoie ETR 4 0 3 4.0 17.0 1507
12.   Marzadori Edmond   1613 M Schifflange LUX 2 4 1 4.0 14.5 1508
13.   Dhaene Gilbert   1449 M Perlé LUX 3 2 2 4.0 14.5 1485
14.   Alberty Jean-Paul   1416 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0 14.0 1499
15.   Mergen Mett   1618 M Dudelange LUX 3 1 3 3.5 17.5 1528
16.   Jeyachandran Elangkumaran 1478 M Differdange ETR 3 1 3 3.5 12.0 1532
17.   Clement Marc   1498 M Dudelange LUX 3 1 2 3.5 11.5 1498
18.   Koch Paul   1604 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 0 4 3.0 14.0 1494
19.   Christidis Christos   1597 M Junglinster ETR 3 0 4 3.0 13.0 1471
20.   Biryukov Sacha   1399 D Differdange LUX 3 0 4 3.0 12.0 1468
21.   Wilgoz Gérard   1398 M Bettembourg LUX 2 2 3 3.0 8.5 1449
22.   Kessler Lucien   1507 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 0 4 3.0 7.0 1434
23.   Klein Christian   1260 M Schifflange LUX 2 1 4 2.5 8.5 1479
24.   Sakiotis Elisabetta   1476 D Bonnevoie ETR 2 1 4 2.5 7.5 1414
25.   Mouzoun Abdelkader   1364 M La Tour LUX 2 1 3 2.5 7.5 1372
26.   Erdeljan Alain   1235 M Differdange LUX 2 0 5 2.0 10.0 1511
27.   Donini Carlo   1473 M Bettembourg LUX 1 2 4 2.0 8.5 1418
28.   Decker François   1290 M La Tour LUX 2 0 5 2.0 8.0 1530
29.   Badale Bogdan   1225 M Differdange LUX 1 1 5 1.5 8.5 1465
Championnat Individuel Vétérans 2013
Bettembourg, les 19, 20, 24 et 25 janvier 2013
            
1er tour        
1   Ludewig Robert   1879 (0) - Mergen Mett   1634 (0) 1 - 0
2   Christidis Christos   1494 (0) - Brosius René   1821 (0) 1 - 0
3   Sabotic Rameza   1755 (0) - Kessler Lucien   1489 (0) 1 - 0
4   Donini Carlo   1477 (0) - Gumnishta Mursel   1717 (0) 1 - 0
5   Bishop Peter   1689 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Bishop Peter   1689 (1) - Ludewig Robert   1879 (1) ½-½
2   Christidis Christos   1494 (1) - Sabotic Rameza   1755 (1) 0 - 1
3   Brosius René   1821 (0) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
4   Gumnishta Mursel   1717 (0) - Kessler Lucien   1489 (0) 0 - 1
5   Mergen Mett   1634 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) 1 - 0
                       
3e tour        
1   Sabotic Rameza   1755 (2) - Bishop Peter   1689 (1½) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1879 (1½) - Christidis Christos   1494 (1) 1 - 0
3   Kessler Lucien   1489 (1) - Brosius René   1821 (1) 0 - 1
4   Donini Carlo   1477 (1) - Mergen Mett   1634 (1) 0 - 1
5   Alberty Jean- Paul   1470 (0) - Gumnishta Mursel   1717 (0) 0 - 1
                       
4e tour        
1   Brosius René   1821 (2) - Ludewig Robert   1879 (2½) 0 - 1
2   Mergen Mett   1634 (2) - Bishop Peter   1689 (2½) 0 - 1
3   Gumnishta Mursel   1717 (1) - Sabotic Rameza   1755 (2) 0 - 1FF
4   Kessler Lucien   1489 (1) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
5   Alberty Jean- Paul   1470 (0) - Christidis Christos   1494 (1) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Ludewig Robert   1879 (3½) - Sabotic Rameza   1755 (3) 1 - 0
2   Bishop Peter   1689 (3½) - Kessler Lucien   1489 (2) ½-½
3   Mergen Mett   1634 (2) - Brosius René   1821 (2) 0 - 1
4   Christidis Christos   1494 (2) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
5   libre   1470 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) - +
                       
Classement final         
1   Ludewig Robert CE Bettembourg 1879   4 1 0 4.5 13.0 13.00
2   Bishop Peter TsP Bieles 1689   3 2 0 4.0 12.5 9.50
3   Sabotic Rameza TaSM Schifflange 1755   3 0 2 3.0 11.0 6.50
4   Brosius René CE Bettembourg 1821   3 0 2 3.0 8.0 5.50
5   Christidis Christos Caissa Junglinster 1494   3 0 2 3.0 8.0 5.00
6   Kessler Lucien Esch Rochade-Reine 1489   2 1 2 2.5 6.5 4.00
7   Mergen Mett CE Dudelange 1634   2 0 3 2.0 7.0 2.00
8   Donini Carlo CE Bettembourg 1477   1 0 4 1.0 5.0 1.00
9   Alberty Jean-Paul Caissa Junglinster 1470   1 0 4 1.0 1.0 0.00
10   Gumnishta Mursel (éliminé) CE Bettembourg 1717   1 0 3 1.0 3.0 1.00
 
Championnat Individuel Jeunes U20 - 2013
Echternach, les 19, 20 et 24 janvier 2013
            
1er tour        
1   Schomer Vic   1414 () - Chalabi Max   1786 () 0 - 1
2   Manzoni Daniel   1557 () - Krier Serge   1724 () 0 - 1
3   libre       - Meisch Tanguy   1797 ()  
                       
2e tour        
1   Krier Serge   1724 (1) - Schomer Vic   1414 (0) 1-0
2   Chalabi Max   1786 (1) - Meisch Tanguy   1797 (0) 0-1
3   Manzoni Daniel   1557 (0) - libre        
                       
3e tour        
1   Meisch Tanguy   1797 (1) - Krier Serge   1724 (2) ½-½
2   Schomer Vic   1414 (0) - Manzoni Daniel   1557 (0) 0-1
3   libre       - Chalabi Max   1786 (1)  
                       
4e tour        
1   Manzoni Daniel   1557 (1) - Meisch Tanguy   1797 (1½) 0 - 1
2   Krier Serge   1724 (2½) - Chalabi Max   1786 (1) 0 - 1
3   Schomer Vic   1414 (0) - libre        
                       
5e tour        
1   Chalabi Max   1786 (2) - Manzoni Daniel   1557 (1) 1-0
2   Meisch Tanguy   1797 (2½) - Schomer Vic   1414 (0) 1-0
3   libre     (0) - Krier Serge   1724 (2½) -
                       
Classement final         
1   Meisch Tanguy 1797   Esch-Rochade-Reine 3 1 0 3.5 --- 5.25
2   Chalabi Max 1786   Le Cavalier Differdange 3 0 1 3.0 --- 3.50
3   Krier Serge 1724   Caïssa Junglinster 2 1 1 2.5 --- 2.75
4   Manzoni Daniel 1557   De Sprénger Echternach 1 0 3 1.0 --- 0.00
5   Schomer Vic 1414   Echternach 0 0 4 0.0 --- 0.00
                       
Tanguy Meisch est champion de Luxembourg
Championnat Individuel Jeunes U16 - 2013
Echternach, les 19, 20 et 24 janvier 2013
                
1er tour        
1   Mander Joe   1200 () - Lopez Popov Ivan   1775 () 0 - 1
2   Oberweis Noah   1265 () - Schenk Philippe   1450 () 0 - 1
3   libre       - Biryukov Alice   1884 ()  
                       
2e tour        
1   Schenk Philippe   1450 (1) - Mander Joe   1200 (0) 1 - 0
2   Lopez Popov Ivan   1775 (1) - Biryukov Alice   1884 (0) ½ - ½
3   Oberweis Noah   1265 (0) - libre        
                       
3e tour        
1   Biryukov Alice   1884 (½) - Schenk Philippe   1450 (2) 1-0
2   Mander Joe   1200 (0) - Oberweis Noah   1265 (0) 0-1
3   libre       - Lopez Popov Ivan   1775 (1½)  
                       
4e tour        
1   Oberweis Noah   1265 (1) - Biryukov Alice   1884 (1½) 0-1
2   Schenk Philippe   1450 (2) - Lopez Popov Ivan   1775 (1½) 0-1
3   Mander Joe   1200 (0) - libre        
                       
5e tour        
1   Lopez Popov Ivan   1775 (2½) - Oberweis Noah   1265 (1) 1-0
2   Biryukov Alice   1884 (2½) - Mander Joe   1200 (0) 1-0
3   libre       - Schenk Philippe   1450 (2)  
                       
Classement final         
1   Biryukov Alice 1884   Le Cavalier Differdange 3 1 0 3.5 1 4.75
2   Lopez Popov Ivan 1775   De Sprénger Echternach 3 1 0 3.5 1 4.75
3   Schenk Philippe 1450   Le Cavalier Differdange 2 0 2 2.0 --- 1.00
4   Oberweis Noah 1265   De Sprénger Echternach 1 0 3 1.0 --- 0.00
5   Mander Joe 1200   De Sprénger Echternach 0 0 4 0.0 --- 0.00
                       
Alice Biryukov est champion de Luxembourg
             
RC   Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   1 - 1
Blitz   Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   1 - 1
    Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   1 - 1
    Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   1 - 1
    Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   1 - 1
    Biryukov Alice - Lopez Popov Ivan   2 - 0
Championnat Individuel Jeunes U14 - 2013
Echternach, les 19, 20 et 24 janvier 2013
            
1er tour        
1   Chavaux Romain   1350 () - Wilwert Loris   1585 () 0 - 1
2   Neu Audric   1561 () - Sorensen Asbjor   1334 () ½ - ½
3   Maltezeanu Stefan   1320 () - Wulich Frederik   1547 () ½ - ½
4   Jeyachandran Elangkumaran 1518 () - Sorensen Rune   1301 () ½ - ½
5   Ma Laurent   1277 () - Renn Kevin   1495 () 1 - 0
6   Mouthuy Jacky-Long   1405 () - Giannoplidou Sophia   1224 () 1 - 0
                       
2e tour        
1   Wilwert Loris   1585 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1405 (1) 0 - 1
2   Wulich Frederik   1547 (½) - Ma Laurent   1277 (1) 1 - 0
3   Sorensen Rune   1301 (½) - Neu Audric   1561 (½) 0 - 1
4   Sorensen Asbjor   1334 (½) - Jeyachandran Elangkumaran 1518 (½) ½ - ½
5   Renn Kevin   1495 (0) - Maltezeanu Stefan   1320 (½) ½ - ½
6   Giannoplidou Sophia   1224 (0) - libre       + - -
                       
3e tour        
1   Mouthuy Jacky-Long   1405 (2) - Wulich Frederik   1547 (1½) 0 - 1
2   Neu Audric   1561 (1½) - Wilwert Loris   1585 (1) 1 - 0
3   Jeyachandran Elangkumaran 1518 (1) - Maltezeanu Stefan   1320 (1) 1 - 0
4   Giannoplidou Sophia   1224 (1) - Sorensen Asbjor   1334 (1) - - +
5   Sorensen Rune   1301 (½) - Renn Kevin   1495 (½) 0 - 1
6   Chavaux Romain   1350 (0) - libre       + - -
                       
4e tour        
1   Wulich Frederik   1547 (2½) - Neu Audric   1561 (2½) 1 - 0
2   Sorensen Asbjor   1334 (2) - Mouthuy Jacky-Long   1405 (2) 1 - 0
3   Renn Kevin   1495 (1½) - Jeyachandran Elangkumaran 1518 (2) 1 - 0
4   Ma Laurent   1277 (1) - Chavaux Romain   1350 (1) 1 - 0
5   Maltezeanu Stefan   1320 (1) - Giannoplidou Sophia   1224 (1) 1 - 0
6   Wilwert Loris   1585 (1) - Sorensen Rune   1301 (½) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Wulich Frederik   1547 (3½) - Sorensen Asbjor   1334 (3) ½ - ½
2   Neu Audric   1561 (2½) - Renn Kevin   1495 (2½) 1 - 0
3   Jeyachandran Elangkumaran 1518 (2) - Ma Laurent   1277 (2) 1 - 0
4   Mouthuy Jacky-Long   1405 (2) - Maltezeanu Stefan   1320 (2) 1 - 0
5   Chavaux Romain   1350 (1) - Sorensen Rune   1301 (1½) 0 - 1
6   Giannoplidou Sophia   1224 (1) - Wilwert Loris   1585 (1) + - -
                     
Classement final        
1   Wulich Frederik 1547   Les Mosellans Wasserbillig 3 2 0 4.0 12.0
2   Neu Audric 1561   Le Cavalier Differdange 3 1 1 3.5 10.5
3   Sorensen Asbjorn 1334   Le Cavalier Differdange 2 3 0 3.5 10.0
4   Mouthuy Jacky-Long 1405   Esch-Rochade-Reine 3 0 2 3.0 10.0
5   Jeyachandran Elangkumaran 1518   Le Cavalier Differdange 2 2 1 3.0 8.5
6   Renn Kevin 1495   Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 7.0
7   Sorensen Rune 1301   Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 5.5
8   Ma Laurent 1277   De Sprénger Echternach 2 0 2 2.0 7.0
9   Maltezeanu Stefana 1320   Gambit Bonnevoie 1 2 2 2.0 6.5
10   Giannoplidou Sophia 1224   Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 5.0
11   Wilwert Loris 1585   Le Cavalier Differdange 1 0 4 1.0 5.0
12   Chavaux Romain 1350   Les Pions Perlé 1 0 3 1.0 3.0
                     
Audric Neu est champion de Luxembourg
           
Frederik Wulich est champion de la Fédération
Championnat Individuel Jeunes U12 - 2013
Echternach, les 19, 20 et 24 janvier 2013
            
1er tour  
1   Berti Corrado   1200 () - Blond Hanten Elsa   1440 () 0 - 1
2   Kavataru Shrira   1200 () - Renn Max   1340 () 0 - 1
3   Van Gemert Daphne   1200 () - Winkin Pol   1300 () 0 - 1
4   Feil Alexander   1264 () - Badale Bogdan   1279 () 1 - 0
                       
2e tour  
1   Feil Alexander   1264 (1) - Berti Corrado   1200 (0) 1 - 0
2   Badale Bogdan   1279 (0) - Van Gemert Daphne   1200 (0) 0 - 1
3   Winkin Pol   1300 (1) - Kavataru Shrira   1200 (0) 0 - 1
4   Renn Max   1340 (0) - Blond Hanten Elsa   1440 (1) 0 - 1
                       
3e tour  
1   Berti Corrado   1200 (0) - Renn Max   1340 (0) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa   1440 (2) - Winkin Pol   1300 (1) 1 - 0
3   Kavataru Shrira   1200 (0) - Badale Bogdan   1279 (0) - +
4   Van Gemert Daphne   1200 (1) - Feil Alexander   1264 (2) 0 - 1
                       
4e tour  
1   Van Gemert Daphne   1200 (1) - Berti Corrado   1200 (0) 1 - 0
2   Feil Alexander   1264 (3) - Kavataru Shrira   1200 (0) + -
3   Badale Bogdan   1279 (0) - Blond Hanten Elsa   1440 (3) 0 - 1
4   Winkin Pol   1300 (1) - Renn Max   1340 (1) 1 - 0
                       
5e tour  
1   Berti Corrado   1200 (0) - Winkin Pol   1300 (2) 0 - 1
2   Renn Max   1340 (1) - Badale Bogdan   1279 (0) 1 - 0
3   Blond Hanten Elsa   1440 (4) - Feil Alexander   1264 (3) 1 - 0
4   Kavataru Shrira   1200 (1) - Van Gemert Daphne   1200 (2) - +
                       
Runde 6  
1   Van Gemert Daphne   1200 (2) - Blond Hanten Elsa   1440 (5) 0 - 1
2   Feil Alexander   1264 (3) - Renn Max   1340 (2) 1 - 0
3   Badale Bogdan   1279 (0) - Winkin Pol   1300 (3) 1 - 0
4   libre       - Berti Corrado   1200 (0)  
                       
Runde 7  
1   Berti Corrado   1200 (0) - Badale Bogdan   1279 (1) 0 - 1
2   Winkin Pol   1300 (3) - Feil Alexander   1264 (4) ½ - ½
3   Renn Max   1340 (2) - Van Gemert Daphne   1200 (2) ½ - ½
4   Blond Hanten Elsa   1440 (6) - libre        
                       
Classement final         
1.   Blond Hanten Elsa 1440   Le Cavalier Differdange 6 0 0 6.0 --- 15.00
2.   Feil Alexander 1264   Le Cavalier Differdange 4 1 1 4.5 --- 8.75
3.   Winkin Pol 1300   Les Pions Perlé 3 1 2 3.5 --- 7.25
4.   Renn Max 1340   Le Cavalier Differdange 2 1 3 2.5 1 3.25
4.   Van Gemert Daphne 1200   Gambit Bonnevoie 2 1 3 2.5 1 3.25
6.   Badale Bogdan 1279   Le Cavalier Differdange 2 0 4 2.0 --- 3.50
7.   Berti Corrado 1200   Gambit Bonnevoie 0 0 6 0.0 1 0.00
8.   Kavataru Shriram * 1200   Gambit Bonnevoie 0 0 0 0.0 1 0.00
                       
En vertu de l'article 4.5.1 du RT les parties de Shiram Kavataru n'ont pas été prises en compte dans le classement final
                       
Elsa Blond-Hanten est champion de Luxembourg
Championnat Individuel Jeunes U10 - 2013
Echternach, les 19, 20 et 24 janvier 2013
            
1er tour        
1   Jeyachandran Elamathi  1200 () - Yankelevich Michael   1433 () 0 - 1
2   Biryukov Sacha   1330 () - Kaklamanis Nikitas   1200 () 1 - 0
3   Gkolas Aris   1200 () - Marschall Tillmann   1276 () 0 - 1
4   Winkin Jos   1250 () - Oberweis Anaid   1200 () 1 - 0
5   Sarigiannidou Angeliki   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour        
1   Yankelevich Michael   1433 (1) - Winkin Jos   1250 (1) 1 - 0
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) - Biryukov Sacha   1330 (1) 0 - 1
3   Marschall Tillmann   1276 (1) - Jeyachandran Elamathi  1200 (0) 1 - 0
4   Kaklamanis Nikitas   1200 (0) - Gkolas Aris   1200 (0) 1 - 0
5   Oberweis Anaid   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour        
1   Biryukov Sacha   1330 (2) - Marschall Tillmann   1276 (2) 1 - 0
2   Oberweis Anaid   1200 (1) - Yankelevich Michael   1433 (2) 0 - 1
3   Winkin Jos   1250 (1) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) 0 - 1
4   Jeyachandran Elamathi  1200 (0) - Kaklamanis Nikitas   1200 (1) 1 - 0
5   Gkolas Aris   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour        
1   Yankelevich Michael   1433 (3) - Biryukov Sacha   1330 (3) ½ - ½
2   Marschall Tillmann   1276 (2) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) 1 - 0
3   Kaklamanis Nikitas   1200 (1) - Winkin Jos   1250 (1) 0 - 1
4   Oberweis Anaid   1200 (1) - Jeyachandran Elamathi  1200 (1) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Marschall Tillmann   1276 (3) - Yankelevich Michael   1433 (3½) 0 - 1
2   Biryukov Sacha   1330 (3½) - Winkin Jos   1250 (2) 1 - 0
3   Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) - Jeyachandran Elamathi  1200 (2) ½ - ½
4   Kaklamanis Nikitas   1200 (1) - Oberweis Anaid   1200 (1) 1 - 0
                       
Classement final         
1   Biryukov Sacha 1330   Le Cavalier Differdange 4 1 0 4.5 14.0 1272
2   Yankelevich Michael 1433   Le Cavalier Differdange 4 1 0 4.5 14.0 1251
3   Marschall Tillmann 1276   Les Mosellans Wasserbillig 3 0 2 3.0 11.0 1273
4   Sarigiannidou Angeliki 1200   Gambit Bonnevoie 2 1 2 2.5 8.5 1264
5   Jeyachandran Elamathi 1200   Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 5.5 1262
6   Winkin Jos 1250   Les Pions Perlé 2 0 3 2.0 7.0 1273
7   Kaklamanis Nikitas 1200   Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 5.0 1236
8   Oberweis Anaid 1200   De Sprénger Echternach 1 0 4 1.0 4.0 1271
9   Gkolas Aris 1200   Gambit Bonnevoie 1 0 2 1.0 3.0 1238
                       
                       
Sacha Biryukov est champion de Luxembourg U10  
                       
Angeliki Sarigiannidou est champion de Luxembourg U8  
                       
Tillmann Marschall est champion de la Fédération U8