ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2016 - Catégorie A
Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
                       
1er tour                  
1   Colson Arnaud   2113 (0) - Berend Elvira WGM 2359 (0) ½ - ½
2   Linster Philippe   2264 (0) - Sailer Douglas   2089 (0) 1 - 0
3   Mossong Hubert FM 2084 (0) - Wagener Claude FM 2260 (0) 0 - 1
4   Gengler Pierre   2241 (0) - Hoffmann Roger   2058 (0) 0 - 1
5   Stull Norbert   2057 (0) - Schartz Alain   2144 (0) 0 - 1
6   Wians Camille FM 2124 (0) - Kalmes Rene   2038 (0) ½ - ½
7   Baskewitsch Pierre   2029 (0) - libre       1
                       
                       
2e tour                  
1   Schartz Alain   2144 (1) - Linster Philippe   2264 (1) 1 - 0
2   Wagener Claude FM 2260 (1) - Baskewitsch Pierre   2029 (1) 1 - 0
3   Hoffmann Roger   2058 (1) - Wians Camille FM 2124 (½) 1 - 0
4   Kalmes Rene   2038 (½) - Colson Arnaud   2113 (½) 1 - 0
5   Berend Elvira WGM 2359 (½) - Gengler Pierre   2241 (0) ½ - ½
6   Sailer Douglas   2089 (0) - Mossong Hubert FM 2084 (0) ½ - ½
7   Stull Norbert   2057 (0) - libre       1
                       
                       
3e tour                  
1   Hoffmann Roger   2058 (2) - Wagener Claude FM 2260 (2) 0 - 1
2   Kalmes Rene   2038 (1½) - Schartz Alain   2144 (2) ½ - ½
3   Baskewitsch Pierre   2029 (1) - Berend Elvira WGM 2359 (1) 0 - 1
4   Linster Philippe   2264 (1) - Stull Norbert   2057 (1) 1 - 0
5   Gengler Pierre   2241 (½) - Colson Arnaud   2113 (½) 0 - 1
6   Wians Camille FM 2124 (½) - Sailer Douglas   2089 (½) - - +
7   Mossong Hubert FM 2084 (½) - libre       1
                       
                       
4e tour                  
1   Wagener Claude FM 2260 (3) - Schartz Alain   2144 (2½) ½ - ½
2   Berend Elvira WGM 2359 (2) - Hoffmann Roger   2058 (2) 1 - 0
3   Linster Philippe   2264 (2) - Kalmes Rene   2038 (2) 1 - 0
4   Colson Arnaud   2113 (1½) - Sailer Douglas   2089 (1½) ½ - ½
5   Mossong Hubert FM 2084 (1½) - Baskewitsch Pierre   2029 (1) ½ - ½
6   Stull Norbert   2057 (1) - Gengler Pierre   2241 (½) 0 - 1
7   Wians Camille FM 2124 (½) - libre       1
                       
                       
5e tour                  
1   Wagener Claude FM 2260 (3½) - Linster Philippe   2264 (3) ½ - ½
2   Schartz Alain   2144 (3) - Berend Elvira WGM 2359 (3) 0 - 1
3   Hoffmann Roger   2058 (2) - Colson Arnaud   2113 (2) 1 - 0
4   Kalmes Rene   2038 (2) - Mossong Hubert FM 2084 (2) 1 - 0
5   Sailer Douglas   2089 (2) - Wians Camille FM 2124 (1½) ½ - ½
6   Baskewitsch Pierre   2029 (1½) - Stull Norbert   2057 (1) ½ - ½
7   Gengler Pierre   2241 (1½) - libre       1
                       
                       
6e tour                  
1   Berend Elvira WGM 2359 (4) - Wagener Claude FM 2260 (4) 1 - 0
2   Linster Philippe   2264 (3½) - Hoffmann Roger   2058 (3) 0 - 1
3   Schartz Alain   2144 (3) - Sailer Douglas   2089 (2½) 1 - 0
4   Gengler Pierre   2241 (2½) - Kalmes Rene   2038 (3) 1 - 0
5   Wians Camille FM 2124 (2) - Baskewitsch Pierre   2029 (2) 1 - 0
6   Mossong Hubert FM 2084 (2) - Stull Norbert   2057 (1½) ½ - ½
7   Colson Arnaud   2113 (2) - libre       1
                       
                       
7e tour                  
1   Berend Elvira WGM 2359 (5) - Linster Philippe   2264 (3½) ½ - ½
2   Hoffmann Roger   2058 (4) - Schartz Alain   2144 (4) ½ - ½
3   Mossong Hubert FM 2084 (2½) - Gengler Pierre   2241 (3½) 0 - 1
4   Stull Norbert   2057 (2) - Wians Camille FM 2124 (3) 0 - 1
5   Sailer Douglas   2089 (2½) - Baskewitsch Pierre   2029 (2) 0 - 1
6   Kalmes Rene   2038 (3) - libre       1
7   Wagener Claude FM 2260 (4) - retiré       0
8   Colson Arnaud   2113 (3) - retiré       0
                   
Classement final              
1   Berend Elvira WGM 2359 CE Dudelange LUX 5,5 0,0 21,0
2   Schartz Alain   2144 CE Bettembourg LUX 4,5 0,0 20,0
3   Hoffmann Roger   2058 Luxembourg 1915 LUX 4,5 0,0 18,5
4   Gengler Pierre   2241 The smashing Pawns Bieles LUX 4,5 0,0 13,0
5   Wagener Claude FM 2260 De Sprénger Echternach LUX 4,0 0,0 21,5
6   Linster Philippe   2264 Esch-Rochade-Reine LUX 4,0 0,0 18,0
7   Kalmes Rene   2038 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 16,0
8   Wians Camille FM 2124 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 12,0
9   Colson Arnaud   2113 TaSM Schifflange FRA 3,0 0,0 12,5
10   Baskewitsch Pierre   2029 Esch-Rochade-Reine LUX 3,0 0,0 11,5
11   Sailer Douglas   2089 Luxembourg 1915 LUX 2,5 0,5 11,5
12   Mossong Hubert FM 2084 CE Dudelange LUX 2,5 0,5 11,0
13   Stull Norbert   2057 Le Cavalier Differdange LUX 2,0 0,0 8,5
Championnat National Individuel 2016 - Catégorie B
Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
                       
1er tour                  
1   Karp Daniel   1833 (0) - Ortartchiev Gadji   1992 (0) 0 - 1
2   Stern Geoffrey   1989 (0) - Mauer Christian   1822 (0) ½ - ½
3   Schadeck Alain   1818 (0) - Mcandrew Robert   1929 (0) 0 - 1
4   Lopez Popov Ivan   1907 (0) - Masquelier Quentin   1817 (0) 0 - 1
5   Sabotic Rameza   1817 (0) - Lentzen Alain   1884 (0) ½ - ½
6   Ludewig Robert   1884 (0) - Rastoder Selim   1808 (0) ½ - ½
7   Schmit Francis   1807 (0) - Schwab Patrick   1842 (0) 0 - 1
8   Mertens David   1840 (0) - Adami Eric   1730 (0) 1 - 0
9   Lorentz Jacques   1716 (0) - Rota Emile   1836 (0) ½ - ½
10   Smailovic Nermin   1701 (0) - libre       1
                       
2e tour                  
1   Ortartchiev Gadji   1992 (1) - Mertens David   1840 (1) ½ - ½
2   Mcandrew Robert   1929 (1) - Masquelier Quentin   1817 (1) ½ - ½
3   Schwab Patrick   1842 (1) - Smailovic Nermin   1701 (1) 0 - 1
4   Rastoder Selim   1808 (½) - Stern Geoffrey   1989 (½) 0 - 1
5   Lentzen Alain   1884 (½) - Lorentz Jacques   1716 (½) 1 - 0
6   Mauer Christian   1822 (½) - Ludewig Robert   1884 (½) 1 - 0
7   Rota Emile   1836 (½) - Sabotic Rameza   1817 (½) 1 - 0
8   Schmit Francis   1807 (0) - Lopez Popov Ivan   1907 (0) 0 - 1
9   Adami Eric   1730 (0) - Karp Daniel   1833 (0) ½ - ½
10   Schadeck Alain   1818 (0) - retiré       0
                       
3e tour                  
1   Smailovic Nermin   1701 (2) - Ortartchiev Gadji   1992 (1½) 1 - 0
2   Stern Geoffrey   1989 (1½) - Rota Emile   1836 (1½) 1 - 0
3   Mertens David   1840 (1½) - Mcandrew Robert   1929 (1½) ½ - ½
4   Masquelier Quentin   1817 (1½) - Lentzen Alain   1884 (1½) 0 - 1
5   Lopez Popov Ivan   1907 (1) - Mauer Christian   1822 (1½) ½ - ½
6   Ludewig Robert   1884 (½) - Schwab Patrick   1842 (1) ½ - ½
7   Karp Daniel   1833 (½) - Rastoder Selim   1808 (½) 0 - 1
8   Sabotic Rameza   1817 (½) - Adami Eric   1730 (½) 1 - 0
9   Lorentz Jacques   1716 (½) - Schmit Francis   1807 (0) 0 - 1
                       
4e tour                  
1   Lentzen Alain   1884 (2½) - Smailovic Nermin   1701 (3) ½ - ½
2   Mcandrew Robert   1929 (2) - Stern Geoffrey   1989 (2½) ½ - ½
3   Mauer Christian   1822 (2) - Mertens David   1840 (2) ½ - ½
4   Ortartchiev Gadji   1992 (1½) - Rota Emile   1836 (1½) ½ - ½
5   Rastoder Selim   1808 (1½) - Lopez Popov Ivan   1907 (1½) 0 - 1
6   Schwab Patrick   1842 (1½) - Sabotic Rameza   1817 (1½) 1 - 0
7   Masquelier Quentin   1817 (1½) - Ludewig Robert   1884 (1) 0 - 1
8   Adami Eric   1730 (½) - Schmit Francis   1807 (1) 0 - 1
9   Lorentz Jacques   1716 (½) - libre       1
10   Karp Daniel   1833 (½) - retiré       0
                       
5e tour                  
1   Smailovic Nermin   1701 (3½) - Stern Geoffrey   1989 (3) 0 - 1
2   Mertens David   1840 (2½) - Lentzen Alain   1884 (3) 0 - 1
3   Mauer Christian   1822 (2½) - Mcandrew Robert   1929 (2½) ½ - ½
4   Lopez Popov Ivan   1907 (2½) - Schwab Patrick   1842 (2½) 1 - 0
5   Schmit Francis   1807 (2) - Ortartchiev Gadji   1992 (2) 0 - 1
6   Rota Emile   1836 (2) - Ludewig Robert   1884 (2) ½ - ½
7   Rastoder Selim   1808 (1½) - Masquelier Quentin   1817 (1½) 0 - 1
8   Sabotic Rameza   1817 (1½) - Lorentz Jacques   1716 (1½) 1 - 0
9   Adami Eric   1730 (½) - libre       1
                       
6e tour                  
1   Stern Geoffrey   1989 (4) - Lentzen Alain   1884 (4) ½ - ½
2   Smailovic Nermin   1701 (3½) - Lopez Popov Ivan   1907 (3½) 0 - 1
3   Ortartchiev Gadji   1992 (3) - Mauer Christian   1822 (3) 1 - 0
4   Mcandrew Robert   1929 (3) - Schwab Patrick   1842 (2½) ½ - ½
5   Ludewig Robert   1884 (2½) - Sabotic Rameza   1817 (2½) 1 - 0
6   Masquelier Quentin   1817 (2½) - Rota Emile   1836 (2½) ½ - ½
7   Schmit Francis   1807 (2) - Rastoder Selim   1808 (1½) 1 - 0
8   Lorentz Jacques   1716 (1½) - Adami Eric   1730 (1½) ½ - ½
9   Mertens David   1840 (2½) - retiré       0
                       
7e tour                  
1   Lopez Popov Ivan   1907 (4½) - Stern Geoffrey   1989 (4½) 1 - 0
2   Lentzen Alain   1884 (4½) - Ortartchiev Gadji   1992 (4) 0 - 1
3   Mcandrew Robert   1929 (3½) - Smailovic Nermin   1701 (3½) 1 - 0
4   Ludewig Robert   1884 (3½) - Schmit Francis   1807 (3) ½ - ½
5   Schwab Patrick   1842 (3) - Masquelier Quentin   1817 (3) 1 - 0
6   Sabotic Rameza   1817 (2½) - Mauer Christian   1822 (3) 1 - 0
7   Rota Emile   1836 (3) - Adami Eric   1730 (2) ½ - ½
8   Rastoder Selim   1808 (1½) - Lorentz Jacques   1716 (2) 1 - 0
                   
Classement final              
1   Lopez Popov Ivan   1907 De Sprénger Echternach LUX 5,5 0,0 18,5
2   Ortartchiev Gadji   1992 Les Pions Ardennais Perlé BEL 5,0 0,0 18,0
3   Stern Geoffrey   1989 Gambit Bonnevoie LUX 4,5 0,0 20,5
4   Lentzen Alain   1884 Dommeldange/Beggen BEL 4,5 0,0 20,5
5   Mcandrew Robert   1929 Gambit Bonnevoie SCO 4,5 0,0 18,0
6   Schwab Patrick   1842 CE Nordstad LUX 4,0 0,5 15,5
7   Ludewig Robert   1884 CE Bettembourg LUX 4,0 0,5 14,0
8   Smailovic Nermin   1701 Luxembourg 1915 LUX 3,5 0,0 20,0
9   Rota Emile   1836 Le Cavalier Differdange LUX 3,5 0,0 14,5
10   Sabotic Rameza   1817 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 12,5
11   Schmit Francis   1807 Gambit Bonnevoie LUX 3,5 0,0 11,5
12   Mauer Christian   1822 TsP Bieles LUX 3,0 0,0 15,5
13   Masquelier Quentin   1817 Les Pions Ardennais Perlé BEL 3,0 0,0 14,0
14   Mertens David   1840 Esch-Rochade-Reine LUX 2,5 0,0 14,5
15   Rastoder Selim   1808 Caïssa Junglinster LUX 2,5 0,0 9,5
16   Adami Eric   1730 TaSM Schifflange LUX 2,5 0,0 7,5
17   Lorentz Jacques   1716 Gambit Bonnevoie LUX 2,0 0,0 8,5
18   Karp Daniel   1833 Dommeldange/Beggen LUX 0,5 0,0 3,0
19   Schadeck Alain   1818 Gambit Bonnevoie LUX 0,0 0,0 0,0

 

Championnat National Individuel 2015 - Catégorie B
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                           
Classement final           
1.   Oberweis Paul   1994 Echternach LUX   5 2 0 6.0 24.0 1845
2.   Ghavami Seyed-Reza   1963 Schifflange LUX   4 1 2 4.5 16.5 1823
3.   Lopez Popov Ivan   1900 Echternach LUX   3 3 1 4.5 16.0 1868
4.   Salentiny Eric   1974 Perlé LUX   4 1 2 4.5 16.0 1844
5.   Rastoder Selim   1740 Junglinster ETR   3 1 3 3.5 18.5 1890
6.   Ludewig Robert   1869 Bettembourg LUX   2 3 2 3.5 13.5 1799
7.   Mertens David   1868 Esch-Rochade-Reine LUX   2 3 2 3.5 11.5 1868
8.   Sabotic Rameza   1792 Schifflange ETR   3 0 4 3.0 17.0 1892
9.   Fadil Hicham   1928 Differdange LUX   2 1 4 2.5 11.5 1818
10.   Milanovic Milan   1807 Nordstadt LUX   2 1 4 2.5 10.5 1877
11.   Reiff Pit   1710 Bonnevoie LUX   1 2 4 2.0 9.0 1890
12.   Agovic Esad   1710 Bonnevoie LUX   1 2 4 2.0 4.0 1842
Championnat National Individuel 2016 - Catégorie C
Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
                       
1er tour                  
1   Winkin Jos   1457 (0) - Cosic Mehmedalija   1675 (0) ½ - ½
2   Sokol Trimi   1667 (0) - Pereira Marco   1450 (0) 1 - 0
3   Popalzai Rassouldad   1450 (0) - Wilwert Loris   1656 (0) 0 - 1
4   Weber Alexis   1642 (0) - Christidis Christos   1449 (0) 1 - 0
5   Clement Marc   1442 (0) - Winkin Pol   1585 (0) ½ - ½
6   Dishman Matthew   1584 (0) - Dhaene Gilbert   1441 (0) 1 - 0
7   Hoffmann Donny   1440 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1575 (0) 0 - 1
8   Mergen Mett   1570 (0) - Steinmetzer Jacques   1437 (0) 1 - 0
9   Zimmer Aloyse   1426 (0) - Schwenk Benjamin   1564 (0) 0 - 1
10   Marzadori Edmond   1559 (0) - Diederich Guy   1397 (0) 1 - 0
11   Zerbato Raoul   1374 (0) - Haillu Daniel   1534 (0) 0 - 1
12   Alberty Jean-Paul   1519 (0) - Mattioli Fernand   1365 (0) 1 - 0
13   Klein Christian   1340 (0) - Kessler Lucien   1518 (0) 0 - 1
14   Walch Pierre   1508 (0) - Besseling Bernard   1332 (0) 1 - 0
15   Gales Francois   1298 (0) - Weber Marcel   1498 (0) ½ - ½
16   Wesquet Philippe   1253 (0) - libre       1
                       
2e tour                  
1   Schwenk Benjamin   1564 (1) - Sokol Trimi   1667 (1) ½ - ½
2   Wilwert Loris   1656 (1) - Marzadori Edmond   1559 (1) 1 - 0
3   Haillu Daniel   1534 (1) - Weber Alexis   1642 (1) 0 - 1
4   Kessler Lucien   1518 (1) - Dishman Matthew   1584 (1) 0 - 1
5   Mouthuy Jacky-Long   1575 (1) - Alberty Jean-Paul   1519 (1) 0 - 1
6   Wesquet Philippe   1253 (1) - Mergen Mett   1570 (1) 0 - 1
7   Cosic Mehmedalija   1675 (½) - Walch Pierre   1508 (1) 1 - 0
8   Winkin Pol   1585 (½) - Winkin Jos   1457 (½) 1 - 0
9   Weber Marcel   1498 (½) - Clement Marc   1442 (½) 1 - 0
10   Pereira Marco   1450 (0) - Gales Francois   1298 (½) 0 - 1
11   Diederich Guy   1397 (0) - Popalzai Rassouldad   1450 (0) 1 - 0
12   Christidis Christos   1449 (0) - Zimmer Aloyse   1426 (0) 1 - 0
13   Dhaene Gilbert   1441 (0) - Zerbato Raoul   1374 (0) ½ - ½
14   Mattioli Fernand   1365 (0) - Hoffmann Donny   1440 (0) 1 - 0
15   Steinmetzer Jacques   1437 (0) - Klein Christian   1340 (0) 0 - 1
16   Besseling Bernard   1332 (0) - Meray Olivier   1500 (0) 0 - 1
                       
3e tour                  
1   Dishman Matthew   1584 (2) - Wilwert Loris   1656 (2) 1 - 0
2   Weber Alexis   1642 (2) - Mergen Mett   1570 (2) ½ - ½
3   Alberty Jean-Paul   1519 (2) - Winkin Pol   1585 (1½) 0 - 1
4   Gales Francois   1298 (1½) - Cosic Mehmedalija   1675 (1½) 0 - 1
5   Sokol Trimi   1667 (1½) - Weber Marcel   1498 (1½) 1 - 0
6   Mouthuy Jacky-Long   1575 (1) - Schwenk Benjamin   1564 (1½) ½ - ½
7   Marzadori Edmond   1559 (1) - Christidis Christos   1449 (1) 0 - 1
8   Klein Christian   1340 (1) - Haillu Daniel   1534 (1) 0 - 1
9   Diederich Guy   1397 (1) - Kessler Lucien   1518 (1) 0 - 1
10   Walch Pierre   1508 (1) - Mattioli Fernand   1365 (1) 1 - 0
11   Meray Olivier   1500 (1) - Wesquet Philippe   1253 (1) 1 - 0
12   Winkin Jos   1457 (½) - Dhaene Gilbert   1441 (½) 0 - 1
13   Clement Marc   1442 (½) - Zerbato Raoul   1374 (½) 1 - 0
14   Zimmer Aloyse   1426 (0) - Pereira Marco   1450 (0) 1 - 0
15   Popalzai Rassouldad   1450 (0) - Steinmetzer Jacques   1437 (0) 1 - 0
16   Hoffmann Donny   1440 (0) - Besseling Bernard   1332 (0) 1 - 0
                       
4e tour                  
1   Mergen Mett   1570 (2½) - Dishman Matthew   1584 (3) ½ - ½
2   Cosic Mehmedalija   1675 (2½) - Weber Alexis   1642 (2½) 1 - 0
3   Winkin Pol   1585 (2½) - Sokol Trimi   1667 (2½) 0 - 1
4   Wilwert Loris   1656 (2) - Kessler Lucien   1518 (2) 1 - 0
5   Schwenk Benjamin   1564 (2) - Walch Pierre   1508 (2) 1 - 0
6   Haillu Daniel   1534 (2) - Meray Olivier   1500 (2) 1 - 0
7   Christidis Christos   1449 (2) - Alberty Jean-Paul   1519 (2) 1 - 0
8   Weber Marcel   1498 (1½) - Mouthuy Jacky-Long   1575 (1½) 0 - 1
9   Dhaene Gilbert   1441 (1½) - Gales Francois   1298 (1½) 1 - 0
10   Marzadori Edmond   1559 (1) - Clement Marc   1442 (1½) ½ - ½
11   Mattioli Fernand   1365 (1) - Popalzai Rassouldad   1450 (1) 1 - 0
12   Hoffmann Donny   1440 (1) - Diederich Guy   1397 (1) 1 - 0
13   Wesquet Philippe   1253 (1) - Zimmer Aloyse   1426 (1) ½ - ½
14   Zerbato Raoul   1374 (½) - Klein Christian   1340 (1) 0 - 1
15   Steinmetzer Jacques   1437 (0) - Winkin Jos   1457 (½) 0 - 1
16   Pereira Marco   1450 (0) - Besseling Bernard   1332 (0) + - -
                       
5e tour                  
1   Dishman Matthew   1584 (3½) - Cosic Mehmedalija   1675 (3½) 1 - 0
2   Sokol Trimi   1667 (3½) - Wilwert Loris   1656 (3) 0 - 1
3   Mergen Mett   1570 (3) - Haillu Daniel   1534 (3) 1 - 0
4   Christidis Christos   1449 (3) - Schwenk Benjamin   1564 (3) 1 - 0
5   Weber Alexis   1642 (2½) - Dhaene Gilbert   1441 (2½) 1 - 0
6   Mouthuy Jacky-Long   1575 (2½) - Winkin Pol   1585 (2½) 1 - 0
7   Alberty Jean-Paul   1519 (2) - Clement Marc   1442 (2) 0 - 1
8   Kessler Lucien   1518 (2) - Hoffmann Donny   1440 (2) 0 - 1
9   Walch Pierre   1508 (2) - Klein Christian   1340 (2) ½ - ½
10   Meray Olivier   1500 (2) - Mattioli Fernand   1365 (2) 1 - 0
11   Gales Francois   1298 (1½) - Marzadori Edmond   1559 (1½) ½ - ½
12   Zimmer Aloyse   1426 (1½) - Weber Marcel   1498 (1½) 0 - 1
13   Winkin Jos   1457 (1½) - Wesquet Philippe   1253 (1½) 1 - 0
14   Pereira Marco   1450 (1) - Popalzai Rassouldad   1450 (1) 1 - 0
15   Diederich Guy   1397 (1) - Zerbato Raoul   1374 (½) + - -
16   Besseling Bernard   1332 (0) - Steinmetzer Jacques   1437 (0) 0 - 1
                       
6e tour                  
1   Dishman Matthew   1584 (4½) - Christidis Christos   1449 (4) ½ - ½
2   Wilwert Loris   1656 (4) - Mergen Mett   1570 (4) ½ - ½
3   Cosic Mehmedalija   1675 (3½) - Mouthuy Jacky-Long   1575 (3½) 1 - 0
4   Weber Alexis   1642 (3½) - Sokol Trimi   1667 (3½) 1 - 0
5   Schwenk Benjamin   1564 (3) - Hoffmann Donny   1440 (3) 1 - 0
6   Clement Marc   1442 (3) - Meray Olivier   1500 (3) ½ - ½
7   Haillu Daniel   1534 (3) - Winkin Pol   1585 (2½) - - +
8   Weber Marcel   1498 (2½) - Walch Pierre   1508 (2½) ½ - ½
9   Klein Christian   1340 (2½) - Winkin Jos   1457 (2½) 1 - 0
10   Dhaene Gilbert   1441 (2½) - Alberty Jean-Paul   1519 (2) ½ - ½
11   Mattioli Fernand   1365 (2) - Marzadori Edmond   1559 (2) ½ - ½
12   Kessler Lucien   1518 (2) - Gales Francois   1298 (2) 0 - 1
13   Diederich Guy   1397 (2) - Pereira Marco   1450 (2) 0 - 1
14   Popalzai Rassouldad   1450 (1) - Zimmer Aloyse   1426 (1½) 1 - 0
15   Steinmetzer Jacques   1437 (1) - Wesquet Philippe   1253 (1½) 1 - 0
16   Zerbato Raoul   1374 (½) - Besseling Bernard   1332 (0) 1 - 0
                       
7e tour                  
1   Weber Alexis   1642 (4½) - Dishman Matthew   1584 (5) ½ - ½
2   Mergen Mett   1570 (4½) - Cosic Mehmedalija   1675 (4½) 0 - 1
3   Christidis Christos   1449 (4½) - Wilwert Loris   1656 (4½) 0 - 1
4   Winkin Pol   1585 (3½) - Schwenk Benjamin   1564 (4) + - -
5   Sokol Trimi   1667 (3½) - Clement Marc   1442 (3½) 0 - 1
6   Mouthuy Jacky-Long   1575 (3½) - Klein Christian   1340 (3½) 1 - 0
7   Meray Olivier   1500 (3½) - Walch Pierre   1508 (3) 1 - 0
8   Haillu Daniel   1534 (3) - Gales Francois   1298 (3) 1 - 0
9   Hoffmann Donny   1440 (3) - Weber Marcel   1498 (3) 0 - 1
10   Pereira Marco   1450 (3) - Dhaene Gilbert   1441 (3) 1 - 0
11   Marzadori Edmond   1559 (2½) - Alberty Jean-Paul   1519 (2½) ½ - ½
12   Winkin Jos   1457 (2½) - Mattioli Fernand   1365 (2½) 1 - 0
13   Popalzai Rassouldad   1450 (2) - Kessler Lucien   1518 (2) 1 - 0
14   Steinmetzer Jacques   1437 (2) - Diederich Guy   1397 (2) 0 - 1
15   Zimmer Aloyse   1426 (1½) - Zerbato Raoul   1374 (1½) ½ - ½
16   Wesquet Philippe   1253 (1½) - Besseling Bernard   1332 (0) 1 - 0
                   
Classement final              
1   Dishman Matthew   1584 Gambit Bonnevoie ENG 5,5 2,0 24,5
2   Wilwert Loris   1656 Le Cavalier Differdange LUX 5,5 0,0 22,0
3   Cosic Mehmedalija   1675 CE Nordstad LUX 5,5 0,0 21,5
4   Weber Alexis   1642 Dommeldange/Beggen LUX 5,0 0,0 21,0
5   Mergen Mett   1570 CE Dudelange LUX 4,5 0,0 21,5
6   Christidis Christos   1449 Caïssa Junglinster LUX 4,5 0,0 19,0
7   Winkin Pol   1585 Les Pions Ardennais Perlé LUX 4,5 0,0 17,5
8   Mouthuy Jacky-Long   1575 Esch-Rochade-Reine LUX 4,5 0,0 17,5
9   Meray Olivier   1500 Dommeldange/Beggen LUX 4,5 0,0 16,0
10   Clement Marc   1442 CE Dudelange LUX 4,5 0,0 15,5
11   Schwenk Benjamin   1564 CE Wasserbillig LUX 4,0 0,0 18,5
12   Haillu Daniel   1534 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 17,0
13   Weber Marcel   1498 Les Pions Ardennais Perlé LUX 4,0 0,0 14,5
14   Pereira Marco   1450 CE Nordstad LUX 4,0 0,0 10,0
15   Sokol Trimi   1667 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 19,0
16   Klein Christian   1340 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 13,5
17   Winkin Jos   1457 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3,5 0,0 11,5
18   Alberty Jean-Paul   1519 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 14,5
19   Walch Pierre   1508 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 14,5
20   Gales Francois   1298 Gambit Bonnevoie LUX 3,0 0,0 13,0
21   Dhaene Gilbert   1441 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3,0 0,0 13,0
22   Hoffmann Donny   1440 Esch-Rochade-Reine LUX 3,0 0,0 12,0
23   Marzadori Edmond   1559 TaSM Schifflange LUX 3,0 0,0 12,0
24   Diederich Guy   1397 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 10,0
25   Popalzai Rassouldad   1450 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 8,0
26   Mattioli Fernand   1365 La Tour Limpertsberg LUX 2,5 0,0 11,0
27   Wesquet Philippe   1253 Dommeldange/Beggen LUX 2,5 0,0 10,0
28   Kessler Lucien   1518 Esch-Rochade-Reine LUX 2,0 0,0 12,0
29   Zimmer Aloyse   1426 Les Pions Ardennais Perlé LUX 2,0 0,0 7,5
30   Zerbato Raoul   1374 TaSM Schifflange LUX 2,0 0,0 5,5
31   Steinmetzer Jacques   1437 Le Cavalier Differdange LUX 2,0 0,0 5,0

 

La date et le lieu du championnat individuel dames 2016 ne sont pas encore fixés

Championnat Individuel des vétérans 2016
Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016
            
1er tour         
1   Stirn Fernand   1993 () - Alberty Jean-Paul   1538 () 1 - 0
2   Kessler Lucien   1520 () - Ludewig Robert   1885 () 0 - 1
3   Rastoder Selim   1803 () - Mouzoun Abdelkader   1504 () 1 - 0
4   Christidis Christos   1443 () - Brosius René   1729 () 0 - 1
5   Lorentz Jacques   1727 () - Walch Pierre   1440 () 1 - 0
6   Wilgoz Gérard   1351 () - Gumnishta Mursel   1647 () 0 - 1
7   Steil Raymond   1628 () - Donini Carlo   1347 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Brosius René   1729 (1) - Stirn Fernand   1993 (1) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1885 (1) - Lorentz Jacques   1727 (1) 1 - 0
3   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Rastoder Selim   1803 (1) 0 - 1
4   Alberty Jean-Paul   1538 (0) - Steil Raymond   1628 (1) 0 - 1
5   Walch Pierre   1440 (0) - Kessler Lucien   1520 (0) 0 - 1
6   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Wilgoz Gérard   1351 (0) 0 - 1
7   Donini Carlo   1347 (0) - Christidis Christos   1443 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Stirn Fernand   1993 (2) - Rastoder Selim   1803 (2) ½ - ½
2   Steil Raymond   1628 (2) - Ludewig Robert   1885 (2) 0 - 1
3   Wilgoz Gérard   1351 (1) - Brosius René   1729 (1) 0 - 1
4   Lorentz Jacques   1727 (1) - Donini Carlo   1347 (1) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1520 (1) - Gumnishta Mursel   1647 (1) 1 - 0
6   Christidis Christos   1443 (0) - Alberty Jean-Paul   1538 (0) 0 - 1
7   Walch Pierre   1440 (0) - Mouzoun Abdelkader   1504 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Ludewig Robert   1885 (3) - Stirn Fernand   1993 (2½) 1 - 0
2   Rastoder Selim   1803 (2½) - Lorentz Jacques   1727 (2) 1 - 0
3   Brosius René   1729 (2) - Steil Raymond   1628 (2) 0 - 1
4   Donini Carlo   1347 (1) - Kessler Lucien   1520 (2) ½ - ½
5   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Walch Pierre   1440 (1) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1538 (1) - Wilgoz Gérard   1351 (1) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Christidis Christos   1443 (0) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Rastoder Selim   1803 (3½) - Ludewig Robert   1885 (4) ½ - ½
2   Steil Raymond   1628 (3) - Kessler Lucien   1520 (2½) 1 - 0
3   Stirn Fernand   1993 (2½) - Walch Pierre   1440 (2) 1 - 0
4   Lorentz Jacques   1727 (2) - Brosius René   1729 (2) ½ - ½
5   Donini Carlo   1347 (1½) - Alberty Jean-Paul   1538 (2) 0 - 1
6   Christidis Christos   1443 (1) - Wilgoz Gérard   1351 (1) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Gumnishta Mursel   1647 (1) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Ludewig Robert   1885 (4½) - Alberty Jean-Paul   1538 (3) 1 - 0
2   Steil Raymond   1628 (4) - Rastoder Selim   1803 (4) 1 - 0
3   Lorentz Jacques   1727 (2½) - Stirn Fernand   1993 (3½) 0 - 1
4   Brosius René   1729 (2½) - Donini Carlo   1347 (1½) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1520 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1504 (1) 0 - 1
6   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Christidis Christos   1443 (2) 1 - 0
7   Wilgoz Gérard   1351 (1) - Walch Pierre   1440 (2) ½ - ½
                       
7e tour         
1   Brosius René   1729 (3½) - Ludewig Robert   1885 (5½) ½ - ½
2   Stirn Fernand   1993 (4½) - Steil Raymond   1628 (5) ½ - ½
3   Alberty Jean-Paul   1538 (3) - Rastoder Selim   1803 (4) 0 - 1
4   Mouzoun Abdelkader   1504 (2) - Lorentz Jacques   1727 (2½) 0 - 1
5   Walch Pierre   1440 (2½) - Christidis Christos   1443 (2) 0 - 1
6   Wilgoz Gérard   1351 (1½) - Kessler Lucien   1520 (2½) 0 - 1
7   Donini Carlo   1347 (1½) - Gumnishta Mursel   1647 (2) 0 - 1
Championnat Individuel des vétérans 2016
CE Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016
                           
Classement final
1.   Ludewig Robert   1885   CE CE Bettembourg LUX 5 2 0 6.0 26.0 25.00
2.   Steil Raymond   1628   Esch Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5 22.5 19.50
3.   Rastoder Selim   1803   Caissa Junglinster ETR 4 2 1 5.0 22.0 17.00
4.   Stirn Fernand   1993   CE Bettembourg LUX 4 2 1 5.0 21.0 18.25
5.   Brosius René   1729   CE Bettembourg LUX 3 2 2 4.0 16.0 10.75
6.   Lorentz Jacques   1727   Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 14.5 8.00
7.   Kessler Lucien   1520   Esch Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5 14.0 7.75
8.   Alberty Jean-Paul   1538   Caissa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 12.0 6.00
9.   Gumnishta Mursel   1647   CE Bettembourg ETR 3 0 4 3.0 10.0 6.00
10.   Christidis Christos   1443   Caissa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 8.0 6.00
11.   Walch Pierre   1440   Caissa Junglinster LUX 2 1 4 2.5 10.0 5.75
12.   Mouzoun Abdelkader   1504   La-Tour Limpertsberg LUX 2 0 5 2.0 5.0 6.50
13.   Donini Carlo   1347   CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 8.0 4.75
14.   Wilgoz Gérard   1351   CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 7.0 3.25

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U20
Differdange les 16 et 17 janvier 2016
 
1er tour         
1   Hoffmann Donny   1468 () - Meisch Tanguy   1912 () 0 - 1
2   Manzoni Daniel   1491 () - Reiff Pit   1745 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Meisch Tanguy   1912 (1) - Reiff Pit   1745 (1) 1 - 0
2   Hoffmann Donny   1468 (0) - Manzoni Daniel   1491 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Manzoni Daniel   1491 (1) - Meisch Tanguy   1912 (2) 0 - 1
2   Reiff Pit   1745 (1) - Hoffmann Donny   1468 (0) 1 - 0
                           
Classement final           
1.   Meisch Tanguy   1912   Esch   3 0 0 3.0 3.00 3
2.   Reiff Pit   1745   Bonneweg   2 0 1 2.0 1.00 2
3.   Manzoni Daniel   1491   Echternach   1 0 2 1.0 0.00 1
4.   Hoffmann Donny   1468   Esch   0 0 3 0.0 0.00 0

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U18
Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
            
1er tour         
1   Sorensen Asbjoern   1597 () - Sorensen Rune   1644 () ½ - ½
2   Maxime Cid   1380 () - Maltezeanu Stefan   1625 () 0 - 1
3   Oberweis Noah   1284 () - Cahen Alexis   2106 () 0 - 1
4   Lopez Popov Ivan   1908 () - Mander Joe   1363 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Sorensen Rune   1644 (½) - Mander Joe   1363 (0) 1 - 0
2   Cahen Alexis   2106 (1) - Lopez Popov Ivan   1908 (1) ½ - ½
3   Maltezeanu Stefan   1625 (1) - Oberweis Noah   1284 (0) 1 - 0
4   Sorensen Asbjoern   1597 (½) - Maxime Cid   1380 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Maxime Cid   1380 (0) - Sorensen Rune   1644 (1½) 0 - 1
2   Oberweis Noah   1284 (0) - Sorensen Asbjoern   1597 (1½) 1 - 0
3   Lopez Popov Ivan   1908 (1½) - Maltezeanu Stefan   1625 (2) 1 - 0
4   Mander Joe   1363 (0) - Cahen Alexis   2106 (1½) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Sorensen Rune   1644 (2½) - Cahen Alexis   2106 (2½) 0 - 1
2   Maltezeanu Stefan   1625 (2) - Mander Joe   1363 (0) 1 - 0
3   Sorensen Asbjoern   1597 (1½) - Lopez Popov Ivan   1908 (2½) 0 - 1
4   Maxime Cid   1380 (0) - Oberweis Noah   1284 (1) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Oberweis Noah   1284 (2) - Sorensen Rune   1644 (2½) ½ - ½
2   Lopez Popov Ivan   1908 (3½) - Maxime Cid   1380 (0) 1 - 0
3   Mander Joe   1363 (0) - Sorensen Asbjoern   1597 (1½) 0 - 1
4   Cahen Alexis   2106 (3½) - Maltezeanu Stefan   1625 (3) ½ - ½
                       
6e tour         
1   Sorensen Rune   1644 (3) - Maltezeanu Stefan   1625 (3½) ½ - ½
2   Sorensen Asbjoern   1597 (2½) - Cahen Alexis   2106 (4) ½ - ½
3   Maxime Cid   1380 (0) - Mander Joe   1363 (0) ½ - ½
4   Oberweis Noah   1284 (2½) - Lopez Popov Ivan   1908 (4½) 0 - 1
                       
7e tour         
1   Lopez Popov Ivan   1908 (5½) - Sorensen Rune   1644 (3½) 1 - 0
2   Mander Joe   1363 (½) - Oberweis Noah   1284 (2½) 1 - 0
3   Cahen Alexis   2106 (4½) - Maxime Cid   1380 (½) 1 - 0
4   Maltezeanu Stefan   1625 (4) - Sorensen Asbjoern   1597 (3) ½ - ½
                           
Classement final           
1.   Lopez Popov Ivan   1908   Echternach   6 1 0 6.5 --- 18.75
2.   Cahen Alexis   2106   Esch   4 3 0 5.5 --- 15.25
3.   Maltezeanu Stefan   1625   Bonneweg   3 3 1 4.5 --- 10.75
4.   Sorensen Asbjoern   1597   Differdange   2 3 2 3.5 1 8.75
5.   Sorensen Rune   1644   Differdange   2 3 2 3.5 1 7.25
6.   Oberweis Noah   1284   Echternach   2 1 4 2.5 --- 5.75
7.   Mander Joe   1363   Echternach   1 1 5 1.5 --- 2.75
8.   Maxime Cid   1380   Bonneweg   0 1 6 0.5 --- 0.75

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U16
Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
            
1er tour         
1   Blond Hanten Elsa   1571 () - Wilwert Loris   1686 () 1 - 0
2   Naumov Blagoj   1250 () - Pilström Hugo   1349 () 0 - 1
3   Hirsch Hugo   1460 () - Mouthuy Jacky-Long   1568 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Wilwert Loris   1686 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1568 (0) - - +
2   Pilström Hugo   1349 (1) - Hirsch Hugo   1460 (1) 0 - 1
3   Blond Hanten Elsa   1571 (1) - Naumov Blagoj   1250 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Naumov Blagoj   1250 (0) - Wilwert Loris   1686 (0) + - -
2   Hirsch Hugo   1460 (2) - Blond Hanten Elsa   1571 (2) ½ - ½
3   Mouthuy Jacky-Long   1568 (1) - Pilström Hugo   1349 (1) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Wilwert Loris   1686 (0) - Pilström Hugo   1349 (1) - - +
2   Blond Hanten Elsa   1571 (2½) - Mouthuy Jacky-Long   1568 (2) ½ - ½
3   Naumov Blagoj   1250 (1) - Hirsch Hugo   1460 (2½) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Hirsch Hugo   1460 (2½) - Wilwert Loris   1686 (0) + - -
2   Mouthuy Jacky-Long   1568 (2½) - Naumov Blagoj   1250 (2) 1 - 0
3   Pilström Hugo   1349 (2) - Blond Hanten Elsa   1571 (3) 0 - 1
                           
Classement final           
1.   Blond Hanten Elsa   1571   Differdange   3 2 0 4.0 --- 7.50
2.   Hirsch Hugo   1460   Bettembourg   3 1 1 3.5 2 7.50
3.   Mouthuy Jacky-Long   1568   Esch   3 1 1 3.5 0 6.00
4.   Pilström Hugo   1349   Bonneweg   2 0 3 2.0 2 2.00
5.   Naumov Blagoj   1250   Bonneweg   2 0 3 2.0 0 3.50
6.   Wilwert Loris   1686 * Differdange   0 0 5 0.0 --- 0.00

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U14
Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
            
1er tour         
1   Yankelevich Michael   1867 () - Feil Alexander   1322 () 1 - 0
2   Pattabiraman Aadytia   1246 () - Marschall Tillman   1530 () 0 - 1
3   Dishman Matthew   1526 () - Liu Eric   1239 () 1 - 0
4   Bello Martinez Jonathan   1215 () - Pilström Carl-Oscar   1502 () 0 - 1
5   Biryukov Sasha   1442 () - Gkolas Aris   1200 () 1 - 0
6   Meyres Jennifer   1200 () - Winkin Pol   1433 () 0 - 1
7   Chalabi Tom   1429 () - Olah Georges   1200 () 1 - 0
8   Scheffen Melvil   1200 () - Mukhamediev Boris   1344 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Winkin Pol   1433 (1) - Yankelevich Michael   1867 (1) ½ - ½
2   Marschall Tillman   1530 (1) - Biryukov Sasha   1442 (1) 1 - 0
3   Mukhamediev Boris   1344 (1) - Dishman Matthew   1526 (1) 0 - 1
4   Pilström Carl-Oscar   1502 (1) - Chalabi Tom   1429 (1) ½ - ½
5   Feil Alexander   1322 (0) - Meyres Jennifer   1200 (0) + - -
6   Gkolas Aris   1200 (0) - Pattabiraman Aadytia   1246 (0) 1 - 0
7   Liu Eric   1239 (0) - Scheffen Melvil   1200 (0) 1 - 0
8   Olah Georges   1200 (0) - Bello Martinez Jonathan   1215 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Dishman Matthew   1526 (2) - Marschall Tillman   1530 (2) ½ - ½
2   Yankelevich Michael   1867 (1½) - Pilström Carl-Oscar   1502 (1½) 1 - 0
3   Chalabi Tom   1429 (1½) - Winkin Pol   1433 (1½) 0 - 1
4   Biryukov Sasha   1442 (1) - Liu Eric   1239 (1) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1215 (1) - Mukhamediev Boris   1344 (1) 0 - 1
6   Feil Alexander   1322 (1) - Gkolas Aris   1200 (1) 1 - 0
7   Pattabiraman Aadytia   1246 (0) - Olah Georges   1200 (0) 1 - 0
8   Scheffen Melvil   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Marschall Tillman   1530 (2½) - Yankelevich Michael   1867 (2½) 0 - 1
2   Winkin Pol   1433 (2½) - Dishman Matthew   1526 (2½) ½ - ½
3   Mukhamediev Boris   1344 (2) - Biryukov Sasha   1442 (2) 0 - 1
4   Pilström Carl-Oscar   1502 (1½) - Pattabiraman Aadytia   1246 (1) 1 - 0
5   Liu Eric   1239 (1) - Chalabi Tom   1429 (1½) - - +
6   Scheffen Melvil   1200 (1) - Bello Martinez Jonathan   1215 (1) 0 - 1
7   Gkolas Aris   1200 (1) - Olah Georges   1200 (0) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Yankelevich Michael   1867 (3½) - Dishman Matthew   1526 (3) 1 - 0
2   Biryukov Sasha   1442 (3) - Winkin Pol   1433 (3) 0 - 1
3   Pilström Carl-Oscar   1502 (2½) - Marschall Tillman   1530 (2½) 0 - 1
4   Mukhamediev Boris   1344 (2) - Chalabi Tom   1429 (2½) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1215 (2) - Gkolas Aris   1200 (2) 0 - 1
6   Pattabiraman Aadytia   1246 (1) - Scheffen Melvil   1200 (1) 1 - 0
7   Olah Georges   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Gkolas Aris   1200 (3) - Yankelevich Michael   1867 (4½) 0 - 1
2   Winkin Pol   1433 (4) - Marschall Tillman   1530 (3½) 0 - 1
3   Dishman Matthew   1526 (3) - Biryukov Sasha   1442 (3) 1 - 0
4   Pattabiraman Aadytia   1246 (2) - Mukhamediev Boris   1344 (3) 0 - 1
5   Olah Georges   1200 (1) - Pilström Carl-Oscar   1502 (2½) 0 - 1
6   Chalabi Tom   1429 (2½) - Scheffen Melvil   1200 (1) 1 - 0
7   Bello Martinez Jonathan   1215 (2) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Yankelevich Michael   1867 (5½) - Mukhamediev Boris   1344 (4) ½ - ½
2   Marschall Tillman   1530 (4½) - Chalabi Tom   1429 (3½) ½ - ½
3   Pilström Carl-Oscar   1502 (3½) - Winkin Pol   1433 (4) 0 - 1
4   Dishman Matthew   1526 (4) - Gkolas Aris   1200 (3) 1 - 0
5   Biryukov Sasha   1442 (3) - Bello Martinez Jonathan   1215 (3) 1 - 0
6   Scheffen Melvil   1200 (1) - Olah Georges   1200 (1) 0 - 1
7   Pattabiraman Aadytia   1246 (2) - libre     (0) + - -
                             
Classement final            
1.   Yankelevich Michael   1867   Differdange   5 2 0 6.0   24.5 1408
2.   Marschall Tillman   1530   Wasserbillig   4 2 1 5.0 1,5 21.0 1492
3.   Dishman Matthew   1526   Bonneweg   4 2 1 5.0 1.0 20.5 1436
4.   Winkin Pol   1433   Perlé   4 2 1 5.0 0.5 21.0 1499
5.   Mukhamediev Boris   1344   Bonneweg   4 1 2 4.5   17.5 1418
6.   Biryukov Sasha   1442   Differdange   4 0 3 4.0   17.0 1355
7.   Chalabi Tom   1429   Differdange   3 2 2 4.0   16.5 1350
8.   Pilström Carl-Oscar   1502   Bonneweg   3 1 3 3.5   16.0 1417
9.   Gkolas Aris   1200   Bonneweg   3 0 4 3.0   13.0 1403
10.   Bello Martinez Jonathan   1215   Differdange   3 0 4 3.0   12.0 1315
11.   Pattabiraman Aadytia   1246   Bonneweg   3 0 4 3.0   9.0 1329
12.   Feil Alexander   1322 * Differdange   2 0 1 2.0   11.0 1422
13.   Olah Georges   1200   Differdange   2 0 5 2.0   4.0 1299
14.   Liu Eric   1239 * Differdange   1 0 3 1.0   6.0 1399
15.   Scheffen Melvil   1200   Bonneweg   1 0 6 1.0   5.0 1279
16.   Meyres Jennifer   1200 * Echternach   0 0 2 0.0   0.0 1378

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U12
Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
                       
1er tour         
1   Burdot Clara   1468 () - Kohnen Olivier   1200 () 1 - 0
2   Krist Leo   1200 () - Winkin Jos   1426 () 0 - 1
3   Orr Samuel   1292 () - Neto-Pinto Alexander   1200 () 1 - 0
4   Nogacki Nicolas   1200 () - Malouchos Athanasios   1216 () 0 - 1
5   Oberweis Anaid   1203 () - Pinto Pereira Carolina   1200 () 1 - 0
6   Sinopoli Fabio   1200 () - Arora Aryaman   1200 () ½ - ½
7   Binanti Paolo   1200 () - Waligora Franciszek   1200 () 0 - 1
8   Xirouchakis Stylianos   1200 () - Dax Maxim   1200 () 1 - 0
9   libre     () - El Fahidi Malik   1200 () - - +
                       
2e tour         
1   Waligora Franciszek   1200 (1) - Burdot Clara   1468 (1) 0 - 1
2   Winkin Jos   1426 (1) - Oberweis Anaid   1203 (1) 1 - 0
3   El Fahidi Malik   1200 (1) - Orr Samuel   1292 (1) - - +
4   Malouchos Athanasios   1216 (1) - Xirouchakis Stylianos   1200 (1) - - +
5   Arora Aryaman   1200 (½) - Binanti Paolo   1200 (0) 0 - 1
6   Dax Maxim   1200 (0) - Sinopoli Fabio   1200 (½) 0 - 1
7   Kohnen Olivier   1200 (0) - Nogacki Nicolas   1200 (0) 0 - 1
8   Neto-Pinto Alexander   1200 (0) - Krist Leo   1200 (0) - - +
9   Pinto Pereira Carolina   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Burdot Clara   1468 (2) - Orr Samuel   1292 (2) ½ - ½
2   Winkin Jos   1426 (2) - Xirouchakis Stylianos   1200 (2) 1 - 0
3   Oberweis Anaid   1203 (1) - Sinopoli Fabio   1200 (1½) 1 - 0
4   Binanti Paolo   1200 (1) - Krist Leo   1200 (1) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (1) - Waligora Franciszek   1200 (1) 0 - 1
6   Nogacki Nicolas   1200 (1) - Arora Aryaman   1200 (½) ½ - ½
7   Dax Maxim   1200 (0) - Kohnen Olivier   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Orr Samuel   1292 (2½) - Winkin Jos   1426 (3) ½ - ½
2   Xirouchakis Stylianos   1200 (2) - Burdot Clara   1468 (2½) 0 - 1
3   Waligora Franciszek   1200 (2) - Oberweis Anaid   1203 (2) ½ - ½
4   Sinopoli Fabio   1200 (1½) - Binanti Paolo   1200 (2) 0 - 1
5   Krist Leo   1200 (1) - Nogacki Nicolas   1200 (1½) + - -
6   Arora Aryaman   1200 (1) - Dax Maxim   1200 (1) - - +
7   Kohnen Olivier   1200 (0) - Pinto Pereira Carolina   1200 (1) ½ - ½
                       
5e tour         
1   Burdot Clara   1468 (3½) - Winkin Jos   1426 (3½) 0 - 1
2   Binanti Paolo   1200 (3) - Orr Samuel   1292 (3) 0 - 1
3   Oberweis Anaid   1203 (2½) - Dax Maxim   1200 (2) 1 - 0
4   Krist Leo   1200 (2) - Waligora Franciszek   1200 (2½) 0 - 1
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) - Xirouchakis Stylianos   1200 (2) 0 - 1
6   Sinopoli Fabio   1200 (1½) - Kohnen Olivier   1200 (½) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Winkin Jos   1426 (4½) - Waligora Franciszek   1200 (3½) 1 - 0
2   Orr Samuel   1292 (4) - Oberweis Anaid   1203 (3½) 1 - 0
3   Binanti Paolo   1200 (3) - Burdot Clara   1468 (3½) 0 - 1
4   Xirouchakis Stylianos   1200 (3) - Sinopoli Fabio   1200 (2½) 1 - 0
5   Dax Maxim   1200 (2) - Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) 1 - 0
6   Kohnen Olivier   1200 (½) - Krist Leo   1200 (2) 0 - 1
                       
7e tour         
1   Winkin Jos   1426 (5½) - Dax Maxim   1200 (3) 1 - 0
2   Xirouchakis Stylianos   1200 (4) - Orr Samuel   1292 (5) 0 - 1
3   Burdot Clara   1468 (4½) - Oberweis Anaid   1203 (3½) 1 - 0
4   Waligora Franciszek   1200 (3½) - Sinopoli Fabio   1200 (2½) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) - Krist Leo   1200 (3) 0 - 1
6   Kohnen Olivier   1200 (½) - Binanti Paolo   1200 (3) 0 - 1
                           
Classement final          
1.   Winkin Jos   1426   Perlé   6 1 0 6.5 26.0 1252
2.   Orr Samuel   1292   Echternach   5 2 0 6.0 23.5 1271
3.   Burdot Clara   1468   Echternach   5 1 1 5.5 22.5 1246
4.   Waligora Franciszek   1200   Differdange   4 1 2 4.5 18.0 1271
5.   Xirouchakis Stylianos 1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 18.0 1286
6.   Binanti Paolo   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 16.0 1251
7.   Krist Leo   1200   Echternach   4 0 3 4.0 13.0 1232
8.   Oberweis Anaid   1203   Echternach   3 1 3 3.5 17.0 1284
9.   Dax Maxim   1200   Differdange   3 0 4 3.0 11.0 1233
10.   Sinopoli Fabio   1200   Differdange   2 1 4 2.5 12.5 1200
11.   Nogacki Nicolas   1200 * Bonneweg   1 1 2 1.5 8.5 1204
12.   Pinto Pereira Carolina 1200   Differdange   1 1 5 1.5 8.0 1201
13.   El Fahidi Malik   1200 * Differdange   1 0 1 1.0 7.0 1292
14.   Malouchos Athanasios   1216 * Bonneweg   1 0 1 1.0 7.0 1200
15.   Arora Aryaman   1200 * Bonneweg   0 2 2 1.0 6.0 1200
16.   Kohnen Olivier   1200   Differdange   0 1 6 0.5 2.0 1238
17.   Neto-Pinto Alexander   1200 * Bonneweg   0 0 2 0.0 0.0 1246

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U10
Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
                       
1er tour         
1   Burdot Louis   1436 () - Martin Magalhaes Fabian   1200 () 1 - 0
2   Nasopoulos Christos   1200 () - Bekkari Nassim   1322 () 0 - 1
3   Metzdorf Matteo   1293 () - Ninios Fivos   1200 () 1 - 0
4   Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 () - Sarigiannidou Angeliki   1281 () 0 - 1
5   Ianizzi Fabien   1205 () - Pattabiraman Atulya   1200 () 1 - 0
6   Sawadogo Eva   1200 () - Kaklamanis Nikitas   1203 () 0 - 1
7   Dersan Demir   1200 () - Schreuder Nico   1200 () 0 - 1
8   Somani Advika   1200 () - Filimon Karina   1200 () ½ - ½
9   Krist Ben   1200 () - Sterlin Daniel   1200 () 0 - 1
10   Sabbadini Théodore   1200 () - Malouchos Filippos   1200 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Kaklamanis Nikitas   1203 (1) - Burdot Louis   1436 (1) 0 - 1
2   Bekkari Nassim   1322 (1) - Ianizzi Fabien   1205 (1) 1 - 0
3   Malouchos Filippos   1200 (1) - Metzdorf Matteo   1293 (1) 0 - 1
4   Sarigiannidou Angeliki   1281 (1) - Schreuder Nico   1200 (1) 0 - 1
5   Sterlin Daniel   1200 (1) - Somani Advika   1200 (½) 0 - 1
6   Filimon Karina   1200 (½) - Dersan Demir   1200 (0) ½ - ½
7   Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (0) - Krist Ben   1200 (0) 1 - 0
8   Martin Magalhaes Fabian   1200 (0) - Sawadogo Eva   1200 (0) 1 - 0
9   Pattabiraman Atulya   1200 (0) - Nasopoulos Christos   1200 (0) 1 - 0
10   Ninios Fivos   1200 (0) - Sabbadini Théodore   1200 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Burdot Louis   1436 (2) - Metzdorf Matteo   1293 (2) ½ - ½
2   Schreuder Nico   1200 (2) - Bekkari Nassim   1322 (2) 0 - 1
3   Somani Advika   1200 (1½) - Sarigiannidou Angeliki   1281 (1) 0 - 1
4   Ianizzi Fabien   1205 (1) - Martin Magalhaes Fabian   1200 (1) + - -
5   Ninios Fivos   1200 (1) - Kaklamanis Nikitas   1203 (1) 0 - 1
6   Filimon Karina   1200 (1) - Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (1) 0 - 1
7   Sterlin Daniel   1200 (1) - Malouchos Filippos   1200 (1) + - -
8   Dersan Demir   1200 (½) - Pattabiraman Atulya   1200 (1) 1 - 0
9   Krist Ben   1200 (0) - Sawadogo Eva   1200 (0) 0 - 1
10   Nasopoulos Christos   1200 (0) - Sabbadini Théodore   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Bekkari Nassim   1322 (3) - Burdot Louis   1436 (2½) 0 - 1
2   Metzdorf Matteo   1293 (2½) - Ianizzi Fabien   1205 (2) 1 - 0
3   Sarigiannidou Angeliki   1281 (2) - Sterlin Daniel   1200 (2) 1 - 0
4   Kaklamanis Nikitas   1203 (2) - Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (2) 1 - 0
5   Schreuder Nico   1200 (2) - Somani Advika   1200 (1½) 1 - 0
6   Malouchos Filippos   1200 (1) - Dersan Demir   1200 (1½) 1 - 0
7   Sawadogo Eva   1200 (1) - Nasopoulos Christos   1200 (1) 0 - 1
8   Pattabiraman Atulya   1200 (1) - Ninios Fivos   1200 (1) 1 - 0
9   Sabbadini Théodore   1200 (0) - Filimon Karina   1200 (1) 0 - 1
10   spielfrei   1200 (0) - Krist Ben   1200 (0) - - +
                       
5e tour         
1   Burdot Louis   1436 (3½) - Schreuder Nico   1200 (3) 1 - 0
2   Metzdorf Matteo   1293 (3½) - Bekkari Nassim   1322 (3) 1 - 0
3   Kaklamanis Nikitas   1203 (3) - Sarigiannidou Angeliki   1281 (3) 0 - 1
4   Ianizzi Fabien   1205 (2) - Nasopoulos Christos   1200 (2) 0 - 1
5   Filimon Karina   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) 0 - 1
6   Sterlin Daniel   1200 (2) - Malouchos Filippos   1200 (2) ½ - ½
7   Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (2) - Dersan Demir   1200 (1½) 1 - 0
8   Somani Advika   1200 (1½) - Krist Ben   1200 (1) 1 - 0
9   Ninios Fivos   1200 (1) - Sawadogo Eva   1200 (1) 0 - 1
10   spielfrei   1200 (0) - Sabbadini Théodore   1200 (0) - - +
                       
6e tour         
1   Sarigiannidou Angeliki   1281 (4) - Burdot Louis   1436 (4½) 0 - 1
2   Nasopoulos Christos   1200 (3) - Metzdorf Matteo   1293 (4½) 0 - 1
3   Bekkari Nassim   1322 (3) - Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (3) 1 - 0
4   Schreuder Nico   1200 (3) - Kaklamanis Nikitas   1203 (3) 0 - 1
5   Pattabiraman Atulya   1200 (3) - Sterlin Daniel   1200 (2½) + - -
6   Malouchos Filippos   1200 (2½) - Somani Advika   1200 (2½) - - +
7   Sawadogo Eva   1200 (2) - Filimon Karina   1200 (2) 1 - 0
8   Dersan Demir   1200 (1½) - Ianizzi Fabien   1205 (2) ½ - ½
9   Krist Ben   1200 (1) - Sabbadini Théodore   1200 (1) - - +
10   Ninios Fivos   1200 (1) - spielfrei   1200 (0) + - -
                       
7e tour         
1   Pattabiraman Atulya   1200 (4) - Burdot Louis   1436 (5½) 0 - 1
2   Metzdorf Matteo   1293 (5½) - Sarigiannidou Angeliki   1281 (4) 1 - 0
3   Kaklamanis Nikitas   1203 (4) - Bekkari Nassim   1322 (4) 1 - 0
4   Pascoal Vaz Maria Francisca   1200 (3) - Somani Advika   1200 (3½) 1 - 0
5   Nasopoulos Christos   1200 (3) - Schreuder Nico   1200 (3) 1 - 0
6   Ianizzi Fabien   1205 (2½) - Sawadogo Eva   1200 (3) 0 - 1
7   Dersan Demir   1200 (2) - Sabbadini Théodore   1200 (2) 0 - 1
8   Filimon Karina   1200 (2) - Ninios Fivos   1200 (2) + - -
                           
Classement final           
1.   Metzdorf Matteo   1293   Dudelange   6 1 0 6.5 25.5 1263
2.   Burdot Louis   1436   Echternach   6 1 0 6.5 25.5 1243
3.   Kaklamanis Nikitas   1203   Bonneweg   5 0 2 5.0 19.0 1263
4.   Bekkari Nassim   1322   La Tour   4 0 3 4.0 20.0 1248
5.   Sarigiannidou Angeliki 1281   Bonneweg   4 0 3 4.0 19.0 1247
6.   Pattabiraman Atulya   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 15.0 1234
7.   Pascoal Vaz Maria Francisca 1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 15.0 1229
8.   Nasopoulos Christos   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 13.0 1231
9.   Sawadogo Eva   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 11.0 1201
10.   Somani Advika   1200   Bonneweg   3 1 3 3.5 14.5 1212
11.   Schreuder Nico   1200   Bonneweg   3 0 4 3.0 17.0 1263
12.   Filimon Karina   1200   Dommeldange-Beggen   2 2 3 3.0 11.5 1200
13.   Sabbadini Théodore   1200   Echternach   3 0 4 3.0 6.0 1200
14.   Sterlin Daniel   1200 * Bonneweg   2 1 3 2.5 13.5 1214
15.   Ianizzi Fabien   1205   Differdange   2 1 4 2.5 13.0 1231
16.   Malouchos Filippos   1200 * Bonneweg   2 1 3 2.5 12.5 1216
17.   Dersan Demir   1200   Bonneweg   1 2 4 2.0 9.0 1201
18.   Ninios Fivos   1200   Bonneweg   2 0 5 2.0 8.0 1216
19.   Martin Magalhaes Fabian 1200 * La Tour   1 0 2 1.0 6.0 1280
20.   Krist Ben   1200 * Echternach   1 0 5 1.0 4.0 1200

 

Championnats Individuels Jeunes 2016 - U8
Differdange les 16 et 17 janvier 2016
 
1er tour         
1   Gérard François     () - Nasopoulou Georgia   1200 () 1 - 0
2   Prizker Maximlian   1200 () - Bekkari Amine   1200 () 1 - 0
3   Burdot Yvan   1200 () - Shankar Abhipoorna   1200 () 1 - 0
4   Waligora Michal   1200 () - Kaklamani Eva   1200 () 1 - 0
5   libre   1200 () - Xirouchakis Damian   1200 () - - +
                       
2e tour         
1   Prizker Maximlian   1200 (1) - Gérard François   1258 (1) 0 - 1
2   Xirouchakis Damian   1200 (1) - Burdot Yvan   1200 (1) 0 - 1
3   Bekkari Amine   1200 (0) - Waligora Michal   1200 (1) 1 - 0
4   Kaklamani Eva   1200 (0) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 0 - 1
5   Shankar Abhipoorna   1200 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
3e tour         
1   Gérard François   1258 (2) - Burdot Yvan   1200 (2) 1 - 0
2   Shankar Abhipoorna   1200 (1) - Bekkari Amine   1200 (1) 0 - 1
3   Nasopoulou Georgia   1200 (1) - Xirouchakis Damian   1200 (1) ½ - ½
4   Waligora Michal   1200 (1) - Prizker Maximlian   1200 (1) 0 - 1
5   libre   1200 (0) - Kaklamani Eva   1200 (0) - - +
                       
4e tour         
1   Bekkari Amine   1200 (2) - Gérard François   1258 (3) ½ - ½
2   Burdot Yvan   1200 (2) - Prizker Maximlian   1200 (2) 1 - 0
3   Nasopoulou Georgia   1200 (1½) - Shankar Abhipoorna   1200 (1) 1 - 0
4   Xirouchakis Damian   1200 (1½) - Kaklamani Eva   1200 (1) 1 - 0
5   libre   1200 (0) - Waligora Michal   1200 (1) - - +
                       
5e tour         
1   Gérard François   1258 (3½) - Xirouchakis Damian   1200 (2½) 1 - 0
2   Burdot Yvan   1200 (3) - Bekkari Amine   1200 (2½) 1 - 0
3   Waligora Michal   1200 (2) - Nasopoulou Georgia   1200 (2½) ½ - ½
4   Kaklamani Eva   1200 (1) - Shankar Abhipoorna   1200 (1) ½ - ½
5   Prizker Maximlian   1200 (2) - libre   1200 (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Gérard François   1258   Differdange   4 1 0 4.5 14.0 1200
2.   Burdot Yvan   1200   Echternach   4 0 1 4.0 12.0 1212
3.   Prizker Maximlian   1200   Dudelange   3 0 2 3.0 9.0 1215
4.   Nasopoulou Georgia   1200   Bonneweg   2 2 1 3.0 8.0 1212
5.   Xirouchakis Damian   1200   Bonneweg   2 1 2 2.5 8.5 1215
6.   Bekkari Amine   1200   LaTour   2 1 2 2.5 8.0 1212
7.   Waligora Michal   1200   Differdange   2 1 2 2.5 7.5 1200
8.   Shankar Abhipoorna   1200   Bonneweg   1 1 3 1.5 4.5 1200
9.   Kaklamani Eva   1200   Bonneweg   1 1 3 1.5 3.5 1200