ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2015 - Catégorie A
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                       
1er tour         
1   Colson Arnaud   2100 () - Wiedenkeller Michael   2453 () 0 - 1
2   Berend Fred   2362 () - Mossong Hubert   2078 () 1 - 0
3   Sailer Douglas   2075 () - Berend Elvira   2340 () 0 - 1
4   Gengler Pierre   2244 () - Hoffmann Roger   2072 () 1 - 0
5   Stull Norbert   2061 () - Wians Camille   2147 () 1 - 0
6   Dahdah Nagib   2050 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael   2453 (1) - Gengler Pierre   2244 (1) 1 - 0
2   Dahdah Nagib   2050 (1) - Berend Fred   2362 (1) 0 - 1
3   Berend Elvira   2340 (1) - Stull Norbert   2061 (1) 1 - 0
4   Wians Camille   2147 (0) - Sailer Douglas   2075 (0) 0 - 1
5   Mossong Hubert   2078 (0) - Colson Arnaud   2100 (0) 0 - 1
6   Hoffmann Roger   2072 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Berend Fred   2362 (2) - Wiedenkeller Michael   2453 (2) 0 - 1
2   Gengler Pierre   2244 (1) - Berend Elvira   2340 (2) 0 - 1
3   Hoffmann Roger   2072 (1) - Colson Arnaud   2100 (1) 0 - 1
4   Sailer Douglas   2075 (1) - Dahdah Nagib   2050 (1) ½ - ½
5   Stull Norbert   2061 (1) - Mossong Hubert   2078 (0) ½ - ½
6   Wians Camille   2147 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Wiedenkeller Michael   2453 (3) - Berend Elvira   2340 (3) ½ - ½
2   Colson Arnaud   2100 (2) - Berend Fred   2362 (2) 1 - 0
3   Dahdah Nagib   2050 (1½) - Stull Norbert   2061 (1½) 0 - 1
4   Hoffmann Roger   2072 (1) - Sailer Douglas   2075 (1½) 1 - 0
5   Wians Camille   2147 (1) - Gengler Pierre   2244 (1) 0 - 1
6   Mossong Hubert   2078 (½) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Berend Elvira   2340 (3½) - Colson Arnaud   2100 (3) 1 - 0
2   Stull Norbert   2061 (2½) - Wiedenkeller Michael   2453 (3½) 0 - 1
3   Gengler Pierre   2244 (2) - Sailer Douglas   2075 (1½) 1 - 0
4   Mossong Hubert   2078 (1½) - Hoffmann Roger   2072 (2) ½ - ½
5   Dahdah Nagib   2050 (1½) - Wians Camille   2147 (1) + - -
                       
6e tour         
1   Wiedenkeller Michael   2453 (4½) - Hoffmann Roger   2072 (2½) 1 - 0
2   Berend Elvira   2340 (4½) - Dahdah Nagib   2050 (2½) 1 - 0
3   Colson Arnaud   2100 (3) - Gengler Pierre   2244 (3) 0 - 1
4   Berend Fred   2362 (2) - Stull Norbert   2061 (2½) 1 - 0
5   Sailer Douglas   2075 (1½) - Mossong Hubert   2078 (2) 0 - 1
                       
7e tour         
1   Mossong Hubert   2078 (3) - Wiedenkeller Michael   2453 (5½) 1 - 0
2   Berend Fred   2362 (3) - Berend Elvira   2340 (5½) 0 - 1
3   Gengler Pierre   2244 (4) - Stull Norbert   2061 (2½) 1 - 0
4   Sailer Douglas   2075 (1½) - Colson Arnaud   2100 (3) 1 - 0
5   Hoffmann Roger   2072 (2½) - Dahdah Nagib   2050 (2½) 0 - 1

 

Championnat National Individuel 2015 - Catégorie A
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                           
Classement final           
1.   Berend Elvira   2340 Dudelange LUX   6 1 0 6.5 26.0 2192
2.   Wiedenkeller Michael   2453 Echternach LUX   5 1 1 5.5 25.0 2180
3.   Gengler Pierre   2244 Belvaux LUX   5 0 2 5.0 17.0 2178
4.   Mossong Hubert   2078 Dudelange LUX   3 2 2 4.0 11.0 2187
5.   Dahdah Nagib   2050 Luxembourg 1915 LUX   3 1 3 3.5 13.5 2176
6.   Colson Arnaud   2100 Schifflange PRO   3 0 4 3.0 15.0 2232
7.   Berend Fred   2362 Dudelange LUX   3 0 3 3.0 15.0 2180
8.   Stull Norbert   2061 Differdange LUX   2 1 4 2.5 13.5 2239
9.   Hoffmann Roger   2072 Luxembourg 1915 LUX   2 1 4 2.5 11.5 2167
10.   Sailer Douglas   2075 Luxembourg 1915 ETR   2 1 4 2.5 9.5 2147
11.   Wians Camille   2147 Luxembourg 1915 LUX   1 0 4 1.0 5.0 2108
Championnat National Individuel 2015 - Catégorie B
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                       
1er tour         
1   Oberweis Paul   1994 () - Mertens David   1868 () ½ - ½
2   Milanovic Milan   1807 () - Salentiny Eric   1974 () 1 - 0
3   Ghavami Seyed-Reza   1963 () - Sabotic Rameza   1792 () 0 - 1
4   Rastoder Selim   1740 () - Fadil Hicham   1928 () 1 - 0
5   Lopez Popov Ivan   1900 () - Reiff Pit   1710 () 0 - 1
6   Agovic Esad   1710 () - Ludewig Robert   1869 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Ludewig Robert   1869 (1) - Rastoder Selim   1740 (1) 0 - 1
2   Sabotic Rameza   1792 (1) - Milanovic Milan   1807 (1) 1 - 0
3   Reiff Pit   1710 (1) - Oberweis Paul   1994 (½) 0 - 1
4   Mertens David   1868 (½) - Ghavami Seyed-Reza   1963 (0) 0 - 1
5   Salentiny Eric   1974 (0) - Lopez Popov Ivan   1900 (0) ½ - ½
6   Fadil Hicham   1928 (0) - Agovic Esad   1710 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Rastoder Selim   1740 (2) - Sabotic Rameza   1792 (2) 1 - 0
2   Oberweis Paul   1994 (1½) - Fadil Hicham   1928 (1) 1 - 0
3   Ghavami Seyed-Reza   1963 (1) - Reiff Pit   1710 (1) 1 - 0
4   Milanovic Milan   1807 (1) - Ludewig Robert   1869 (1) ½ - ½
5   Lopez Popov Ivan   1900 (½) - Mertens David   1868 (½) 1 - 0
6   Agovic Esad   1710 (0) - Salentiny Eric   1974 (½) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Oberweis Paul   1994 (2½) - Rastoder Selim   1740 (3) 1 - 0
2   Salentiny Eric   1974 (1½) - Ghavami Seyed-Reza   1963 (2) 1 - 0
3   Sabotic Rameza   1792 (2) - Ludewig Robert   1869 (1½) 1 - 0
4   Milanovic Milan   1807 (1½) - Lopez Popov Ivan   1900 (1½) 0 - 1
5   Fadil Hicham   1928 (1) - Reiff Pit   1710 (1) 1 - 0
6   Mertens David   1868 (½) - Agovic Esad   1710 (0) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Sabotic Rameza   1792 (3) - Oberweis Paul   1994 (3½) 0 - 1
2   Rastoder Selim   1740 (3) - Salentiny Eric   1974 (2½) 0 - 1
3   Lopez Popov Ivan   1900 (2½) - Fadil Hicham   1928 (2) ½ - ½
4   Ghavami Seyed-Reza   1963 (2) - Milanovic Milan   1807 (1½) 1 - 0
5   Ludewig Robert   1869 (1½) - Mertens David   1868 (1½) ½ - ½
6   Reiff Pit   1710 (1) - Agovic Esad   1710 (0) ½ - ½
                       
6e tour         
1   Salentiny Eric   1974 (3½) - Oberweis Paul   1994 (4½) 0 - 1
2   Rastoder Selim   1740 (3) - Ghavami Seyed-Reza   1963 (3) 0 - 1
3   Lopez Popov Ivan   1900 (3) - Sabotic Rameza   1792 (3) 1 - 0
4   Fadil Hicham   1928 (2½) - Mertens David   1868 (2) 0 - 1
5   Ludewig Robert   1869 (2) - Reiff Pit   1710 (1½) 1 - 0
6   Agovic Esad   1710 (½) - Milanovic Milan   1807 (1½) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Oberweis Paul   1994 (5½) - Lopez Popov Ivan   1900 (4) ½ - ½
2   Ghavami Seyed-Reza   1963 (4) - Ludewig Robert   1869 (3) ½ - ½
3   Sabotic Rameza   1792 (3) - Salentiny Eric   1974 (3½) 0 - 1
4   Mertens David   1868 (3) - Reiff Pit   1710 (1½) ½ - ½
5   Agovic Esad   1710 (1½) - Rastoder Selim   1740 (3) ½ - ½
6   Milanovic Milan   1807 (1½) - Fadil Hicham   1928 (2½) 1 - 0

 

Championnat National Individuel 2015 - Catégorie B
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                           
Classement final           
1.   Oberweis Paul   1994 Echternach LUX   5 2 0 6.0 24.0 1845
2.   Ghavami Seyed-Reza   1963 Schifflange LUX   4 1 2 4.5 16.5 1823
3.   Lopez Popov Ivan   1900 Echternach LUX   3 3 1 4.5 16.0 1868
4.   Salentiny Eric   1974 Perlé LUX   4 1 2 4.5 16.0 1844
5.   Rastoder Selim   1740 Junglinster ETR   3 1 3 3.5 18.5 1890
6.   Ludewig Robert   1869 Bettembourg LUX   2 3 2 3.5 13.5 1799
7.   Mertens David   1868 Esch-Rochade-Reine LUX   2 3 2 3.5 11.5 1868
8.   Sabotic Rameza   1792 Schifflange ETR   3 0 4 3.0 17.0 1892
9.   Fadil Hicham   1928 Differdange LUX   2 1 4 2.5 11.5 1818
10.   Milanovic Milan   1807 Nordstadt LUX   2 1 4 2.5 10.5 1877
11.   Reiff Pit   1710 Bonnevoie LUX   1 2 4 2.0 9.0 1890
12.   Agovic Esad   1710 Bonnevoie LUX   1 2 4 2.0 4.0 1842
Championnat National Individuel 2015 - Catégorie C
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                       
1er tour         
1   Buerger Arsène   1480 () - Adami Eric   1669 () 0 - 1
2   Steil Raymond   1668 () - Kessler Lucien   1460 () ½ - ½
3   Haillu Daniel   1457 () - Weber Alexis   1667 () 1 - 0
4   Neyens Victor   1637 () - Christidis Christos   1446 () 1 - 0
5   Walch Pierre   1405 () - Cosic Mehmehdalija   1630 () 0 - 1
6   Wilwert Loris   1629 () - Mattioli Fernand   1393 () 1 - 0
7   Schaack Nico   1336 () - Koch Paul   1627 () 0 - 1
8   Mergen Mett   1624 () - Wesquet Philippe   1300 () 1 - 0
9   Klein Christian   1245 () - Sakiotis Evangelos   1587 () 0 - 1
10   Alberty Jean-Paul   1585 () - Reiffers Kevin   1200 () 1 - 0
11   Mukhamediev Boris   1200 () - Weinand Bob   1542 () 0 - 1
12   Dhaene Gilbert   1488 () - De Rougemont Julian   1200 () 1 - 0
13   Mouzoun Abdelkader   1435 () - Smailovic Nermin   1664 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Adami Eric   1669 (1) - Mergen Mett   1624 (1) 0 - 1
2   Smailovic Nermin   1664 (1) - Alberty Jean-Paul   1585 (1) 1 - 0
3   Sakiotis Evangelos   1587 (1) - Neyens Victor   1637 (1) ½ - ½
4   Cosic Mehmehdalija   1630 (1) - Dhaene Gilbert   1488 (1) 1 - 0
5   Weinand Bob   1542 (1) - Wilwert Loris   1629 (1) 0 - 1
6   Koch Paul   1627 (1) - Haillu Daniel   1457 (1) 1 - 0
7   Weber Alexis   1667 (0) - Steil Raymond   1668 (½) ½ - ½
8   Kessler Lucien   1460 (½) - Buerger Arsène   1480 (0) ½ - ½
9   Christidis Christos   1446 (0) - Klein Christian   1245 (0) 0 - 1
10   Wesquet Philippe   1300 (0) - Mouzoun Abdelkader   1435 (0) ½ - ½
11   De Rougemont Julian   1200 (0) - Walch Pierre   1405 (0) 0 - 1
12   Mattioli Fernand   1393 (0) - Mukhamediev Boris   1200 (0) 1 - 0
13   Reiffers Kevin   1200 (0) - Schaack Nico   1336 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Wilwert Loris   1629 (2) - Smailovic Nermin   1664 (2) ½ - ½
2   Mergen Mett   1624 (2) - Cosic Mehmehdalija   1630 (2) ½ - ½
3   Neyens Victor   1637 (1½) - Koch Paul   1627 (2) 0 - 1
4   Steil Raymond   1668 (1) - Sakiotis Evangelos   1587 (1½) ½ - ½
5   Haillu Daniel   1457 (1) - Adami Eric   1669 (1) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1585 (1) - Walch Pierre   1405 (1) ½ - ½
7   Schaack Nico   1336 (1) - Weinand Bob   1542 (1) 0 - 1
8   Dhaene Gilbert   1488 (1) - Mattioli Fernand   1393 (1) ½ - ½
9   Klein Christian   1245 (1) - Kessler Lucien   1460 (1) ½ - ½
10   Mouzoun Abdelkader   1435 (½) - Weber Alexis   1667 (½) 0 - 1
11   Buerger Arsène   1480 (½) - Wesquet Philippe   1300 (½) 1 - 0
12   De Rougemont Julian   1200 (0) - Christidis Christos   1446 (0) 0 - 1
13   Mukhamediev Boris   1200 (0) - Reiffers Kevin   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Koch Paul   1627 (3) - Wilwert Loris   1629 (2½) 0 - 1
2   Smailovic Nermin   1664 (2½) - Mergen Mett   1624 (2½) 1 - 0
3   Cosic Mehmehdalija   1630 (2½) - Adami Eric   1669 (2) 0 - 1
4   Sakiotis Evangelos   1587 (2) - Weinand Bob   1542 (2) 0 - 1
5   Buerger Arsène   1480 (1½) - Steil Raymond   1668 (1½) ½ - ½
6   Weber Alexis   1667 (1½) - Klein Christian   1245 (1½) 1 - 0
7   Kessler Lucien   1460 (1½) - Neyens Victor   1637 (1½) 0 - 1
8   Mattioli Fernand   1393 (1½) - Alberty Jean-Paul   1585 (1½) 0 - 1
9   Walch Pierre   1405 (1½) - Dhaene Gilbert   1488 (1½) 0 - 1
10   Schaack Nico   1336 (1) - Haillu Daniel   1457 (1) - - +
11   Christidis Christos   1446 (1) - Mukhamediev Boris   1200 (1) 1 - 0
12   Reiffers Kevin   1200 (0) - Mouzoun Abdelkader   1435 (½) 0 - 1
13   Wesquet Philippe   1300 (½) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Weinand Bob   1542 (3) - Smailovic Nermin   1664 (3½) 0 - 1
2   Adami Eric   1669 (3) - Wilwert Loris   1629 (3½) ½ - ½
3   Mergen Mett   1624 (2½) - Koch Paul   1627 (3) 1 - 0
4   Dhaene Gilbert   1488 (2½) - Weber Alexis   1667 (2½) ½ - ½
5   Alberty Jean-Paul   1585 (2½) - Cosic Mehmehdalija   1630 (2½) 0 - 1
6   Steil Raymond   1668 (2) - Haillu Daniel   1457 (2) ½ - ½
7   Sakiotis Evangelos   1587 (2) - Buerger Arsène   1480 (2) 1 - 0
8   Mouzoun Abdelkader   1435 (1½) - Christidis Christos   1446 (2) 1 - 0
9   Wesquet Philippe   1300 (1½) - Kessler Lucien   1460 (1½) 0 - 1
10   Klein Christian   1245 (1½) - Mattioli Fernand   1393 (1½) 0 - 1
11   Mukhamediev Boris   1200 (1) - De Rougemont Julian   1200 (0) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Smailovic Nermin   1664 (4½) - Cosic Mehmehdalija   1630 (3½) 0 - 1
2   Wilwert Loris   1629 (4) - Mergen Mett   1624 (3½) + - -
3   Weber Alexis   1667 (3) - Adami Eric   1669 (3½) ½ - ½
4   Koch Paul   1627 (3) - Sakiotis Evangelos   1587 (3) 0 - 1
5   Weinand Bob   1542 (3) - Dhaene Gilbert   1488 (3) 1 - 0
6   Mattioli Fernand   1393 (2½) - Steil Raymond   1668 (2½) 0 - 1
7   Neyens Victor   1637 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1435 (2½) 1 - 0
8   Haillu Daniel   1457 (2½) - Alberty Jean-Paul   1585 (2½) 1 - 0
9   Kessler Lucien   1460 (2½) - Christidis Christos   1446 (2) 1 - 0
10   Walch Pierre   1405 (1½) - Buerger Arsène   1480 (2) ½ - ½
11   Wesquet Philippe   1300 (1½) - Klein Christian   1245 (1½) 1 - 0
12   De Rougemont Julian   1200 (0) - Reiffers Kevin   1200 (0) ½ - ½
                       
7e tour         
1   Cosic Mehmehdalija   1630 (4½) - Wilwert Loris   1629 (5) 0 - 1
2   Sakiotis Evangelos   1587 (4) - Smailovic Nermin   1664 (4½) 0 - 1
3   Adami Eric   1669 (4) - Weinand Bob   1542 (4) 1 - 0
4   Steil Raymond   1668 (3½) - Neyens Victor   1637 (3½) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1460 (3½) - Weber Alexis   1667 (3½) 1 - 0
6   Dhaene Gilbert   1488 (3) - Haillu Daniel   1457 (3½) 0 - 1
7   Alberty Jean-Paul   1585 (2½) - Koch Paul   1627 (3) 1 - 0
8   Buerger Arsène   1480 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1435 (2½) 1 - 0
9   Mattioli Fernand   1393 (2½) - Wesquet Philippe   1300 (2½) 1 - 0
10   Christidis Christos   1446 (2) - Walch Pierre   1405 (2) 1 - 0
11   Klein Christian   1245 (1½) - De Rougemont Julian   1200 (½) + - -
12   Reiffers Kevin   1200 (½) - libre     (0) + - -

 

Championnat National Individuel 2015 - Catégorie C
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
                           
Classement final           
1.   Wilwert Loris   1629 Differdange LUX   5 2 0 6.0 24.0 1593
2.   Smailovic Nermin   1664 Luxembourg 1915 ETR   5 1 1 5.5 23.5 1576
3.   Adami Eric   1669 Schifflange ETR   4 2 1 5.0 19.5 1576
4.   Cosic Mehmehdalija   1630 Nordstadt ETR   4 1 2 4.5 20.5 1581
5.   Haillu Daniel   1457 Luxembourg 1915 LUX   4 1 2 4.5 15.5 1577
6.   Steil Raymond   1668 Esch Rochade-Reine LUX   2 5 0 4.5 15.5 1526
7.   Kessler Lucien   1460 Esch Rochade-Reine LUX   3 3 1 4.5 15.0 1492
8.   Weinand Bob   1542 Bonnevoie LUX   4 0 3 4.0 18.0 1510
9.   Sakiotis Evangelos   1587 Bonnevoie LUX   3 2 2 4.0 17.5 1552
10.   Mergen Mett   1624 Dudelange LUX   3 1 2 3.5 18.5 1587
11.   Neyens Victor   1637 Bettembourg LUX   3 1 2 3.5 16.0 1537
12.   Weber Alexis   1667 Dommeldange-Beggen LUX   2 3 2 3.5 14.5 1489
13.   Alberty Jean-Paul   1585 Junglinster LUX   3 1 3 3.5 14.5 1482
14.   Mattioli Fernand   1393 La Toiur Limpertsberg LUX   3 1 3 3.5 12.5 1445
15.   Buerger Arsène   1480 Echternach LUX   2 3 2 3.5 12.0 1503
16.   Koch Paul   1627 Esch Rochade-Reine LUX   3 0 4 3.0 18.0 1551
17.   Dhaene Gilbert   1488 Perle LUX   2 2 3 3.0 15.0 1471
18.   Christidis Christos   1446 Junglinster ETR   3 0 4 3.0 10.0 1369
19.   Mouzoun Abdelkader   1435 La Tour LUX   2 1 4 2.5 10.0 1485
20.   Klein Christian   1245 Schifflange LUX   2 1 4 2.5 9.5 1436
21.   Wesquet Philippe   1300 Dommeldange-Beggen LUX   2 1 4 2.5 9.0 1440
22.   Walch Pierre   1405 Junglinster LUX   1 2 3 2.0 9.5 1472
23.   Mukhamediev Boris   1200 Bonnevoie ETR   2 0 3 2.0 8.0 1356
24.   Reiffers Kevin   1200 Luxembourg 1915 LUX   1 1 4 1.5 2.0 1351
25.   Schaack Nico   1336 Junglinster LUX   1 0 3 1.0 6.0 1457
26.   De Rougemont Julian   1200 Luxembourg 1915 LUX   0 1 5 0.5 1.0 1331

La date et le lieu du championnat individuel dames 2015 ne sont pas encore fixés

Championnat National Individuel Vétérans 2015
Bettembourg, du 17-01 au 25-01-2015
                       
1er tour         
1   Koch Paul   1554 () - Ludewig Robert   1880 () ½ - ½
2   Brosius René   1839 () - Alberty Jean-Paul   1553 () 1 - 0
3   Christidis Christos   1492 () - Sabotic Rameza   1777 () 0 - 1
4   Rastoder Selim   1748 () - Walch Pierre   1454 () 1 - 0
5   Mouzoun Abdelbader   1435 () - Lorentz Jacques   1698 () 0 - 1
6   Steil Raymond   1646 () - Wilgoz Gérard   1427 () 1 - 0
7   Donini Carlo   1365 () - Mergen Mett   1577 () 0 - 1
8   Kessler Lucien   1359 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Sabotic Rameza   1777 (1) - Steil Raymond   1646 (1) 1 - 0
2   Mergen Mett   1577 (1) - Rastoder Selim   1748 (1) 0 - 1
3   Lorentz Jacques   1698 (1) - Kessler Lucien   1359 (1) 1 - 0
4   Ludewig Robert   1880 (½) - Christidis Christos   1492 (0) 1 - 0
5   Alberty Jean-Paul   1553 (0) - Koch Paul   1554 (½) 1 - 0
6   Walch Pierre   1454 (0) - Donini Carlo   1365 (0) 1 - 0
7   Wilgoz Gérard   1427 (0) - Mouzoun Abdelbader   1435 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Rastoder Selim   1748 (2) - Sabotic Rameza   1777 (2) 1 - 0
2   Ludewig Robert   1880 (1½) - Lorentz Jacques   1698 (2) ½ - ½
3   Mouzoun Abdelbader   1435 (1) - Brosius René   1839 (1) 0 - 1
4   Steil Raymond   1646 (1) - Alberty Jean-Paul   1553 (1) ½ - ½
5   Kessler Lucien   1359 (1) - Mergen Mett   1577 (1) 0 - 1
6   Koch Paul   1554 (½) - Walch Pierre   1454 (1) ½ - ½
7   Christidis Christos   1492 (0) - Wilgoz Gérard   1427 (0) 1 - 0
8   Donini Carlo   1365 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Lorentz Jacques   1698 (2½) - Rastoder Selim   1748 (3) ½ - ½
2   Sabotic Rameza   1777 (2) - Ludewig Robert   1880 (2) 0 - 1
3   Mergen Mett   1577 (2) - Brosius René   1839 (2) ½ - ½
4   Walch Pierre   1454 (1½) - Steil Raymond   1646 (1½) ½ - ½
5   Alberty Jean-Paul   1553 (1½) - Mouzoun Abdelbader   1435 (1) ½ - ½
6   Donini Carlo   1365 (1) - Koch Paul   1554 (1) 0 - 1
7   Kessler Lucien   1359 (1) - Christidis Christos   1492 (1) 1 - 0
8   Wilgoz Gérard   1427 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Rastoder Selim   1748 (3½) - Ludewig Robert   1880 (3) 0 - 1
2   Brosius René   1839 (2½) - Lorentz Jacques   1698 (3) 0 - 1
3   Sabotic Rameza   1777 (2) - Mergen Mett   1577 (2½) 1 - 0
4   Steil Raymond   1646 (2) - Kessler Lucien   1359 (2) ½ - ½
5   Walch Pierre   1454 (2) - Alberty Jean-Paul   1553 (2) 0 - 1
6   Koch Paul   1554 (2) - Mouzoun Abdelbader   1435 (1½) 0 - 1
7   Wilgoz Gérard   1427 (1) - Donini Carlo   1365 (1) 1 - 0
8   Christidis Christos   1492 (1) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Ludewig Robert   1880 (4) - Alberty Jean-Paul   1553 (3) ½ - ½
2   Lorentz Jacques   1698 (4) - Sabotic Rameza   1777 (3) 0 - 1
3   Kessler Lucien   1359 (2½) - Rastoder Selim   1748 (3½) 0 - 1
4   Brosius René   1839 (2½) - Steil Raymond   1646 (2½) ½ - ½
5   Mouzoun Abdelbader   1435 (2½) - Mergen Mett   1577 (2½) 1 - 0
6   Wilgoz Gérard   1427 (2) - Koch Paul   1554 (2) 0 - 1
7   Christidis Christos   1492 (2) - Donini Carlo   1365 (1) 0 - 1
8   Walch Pierre   1454 (2) - libre     (0) + - -
                       
7e tour                  
1   Mouzoun Abdelbader   1435 (3½) - Ludewig Robert   1880 (4½) 0 - 1
2   Alberty Jean-Paul   1553 (3½) - Rastoder Selim   1748 (4½) 0 - 1
3   Sabotic Rameza   1777 (4) - Walch Pierre   1454 (3) 1 - 0
4   Steil Raymond   1646 (3) - Lorentz Jacques   1698 (4) 1 - 0
5   Koch Paul   1554 (3) - Brosius René   1839 (3) ½ - ½
6   Kessler Lucien   1359 (2½) - Wilgoz Gérard   1427 (2) 1 - 0
7   Mergen Mett   1577 (2½) - libre     (0) + - -

 

Championnat National Individuel Vétérans 2015
Bettembourg, du 17-01 au 25-01-2015
                             
Classement final            
1.   Ludewig Robert   1880   Bettembourg   4 3 0 5.5 1 21.0 21.50
2.   Rastoder Selim   1748   Junglinster   5 1 1 5.5 0 23.0 19.00
3.   Sabotic Rameza   1777   Schifflange   5 0 2 5.0   19.0 15.50
4.   Steil Raymond   1646   Esch-Rochade-Reine   2 4 1 4.0 1 15.0 12.00
5.   Lorentz Jacques   1698   Bonnevoie   3 2 2 4.0 0 20.5 16.00
6.   Brosius René   1839   Bettembourg   2 3 1 3.5   15.5 12.25
7.   Mergen Mett   1577   Dudelange   3 1 3 3.5   15.0 9.50
8.   Alberty Jean-Paul   1553   Junglinster   2 3 2 3.5   14.5 12.50
9.   Kessler Lucien   1359   Esch Rochade-Reine   3 1 3 3.5   13.5 8.50
10.   Mouzoun Abdelbader   1435   La-Tour   3 1 3 3.5   13.0 9.75
11.   Koch Paul   1554   Esch Rochade-Reine   2 3 2 3.5   12.5 9.50
12.   Walch Pierre   1454   Junglinster   2 2 3 3.0   12.5 8.25
13.   Christidis Christos   1492   Junglinster   2 0 4 2.0 1 8.0 3.50
14.   Donini Carlo   1365   Bettembourg   2 0 4 2.0 1 7.0 4.00
15.   Wilgoz Gérard   1427   Bettembourg   2 0 5 2.0 1 7.0 3.50
Championnat Jeunes U20 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Manzoni Daniel   1534 () - Oberweis Noah   1216 () 1 - 0
2   Pires de Cavalho Edimaro   1326 () - Biryukov Alice   1902 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Oberweis Noah   1216 (0) - Biryukov Alice   1902 (1) 0 - 1
2   Manzoni Daniel   1534 (1) - Pires de Cavalho Edimaro   1326 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Pires de Cavalho Edimaro   1326 (1) - Oberweis Noah   1216 (0) 1 - 0
2   Biryukov Alice   1902 (2) - Manzoni Daniel   1534 (1) + - -

 

                         
Classement final          
1.   Biryukov Alice   1902   Differdange   3 0 0 3.0 3.00
2.   Pires de Cavalho Edimaro 1326   Differdange   2 0 1 2.0 1.00
3.   Manzoni Daniel   1534   Echternach   1 0 2 1.0 0.00
4.   Oberweis Noah   1216   Echternach   0 0 3 0.0 0.00
Championnat Jeunes U18 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Mander Joe   1263 () - Gvozd Alexander   1200 () 1 - 0
2   Michalewicz Dominik   1200 () - Clarenne Axel   1500 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Gvozd Alexander   1200 (0) - Clarenne Axel   1500 (1) 0 - 1
2   Mander Joe   1263 (1) - Michalewicz Dominik   1200 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Michalewicz Dominik   1200 (0) - Gvozd Alexander   1200 (0) 0 - 1
2   Clarenne Axel   1500 (2) - Mander Joe   1263 (2) 1 - 0

 

                         
Classement final          
1.   Clarenne Axel   1500   Differdange   3 0 0 3.0 3.00
2.   Mander Joe   1263   Echternach   2 0 1 2.0 1.00
3.   Gvozd Alexander   1200   Echternach   1 0 2 1.0 0.00
4.   Michalewicz Dominik   1200   Bettembourg   0 0 3 0.0 0.00
Championnat Jeunes U16 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Sorensen Rune   1483 () - Wilwert Loris   1645 () 1 - 0
2   Sorensen Asbjorn   1581 () - Hirsch Hugo   1439 () 0 - 1
3   Maltezeanu Stefan   1358 () - Jeyachandran Elangkumaran 1536 () 1 - 0
4   Mouthuy Jacky-Long   1506 () - Kasotakis Emmanouil   1280 () ½ - ½
5   Liu Jack   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Liu Jack   1200 (1) - Sorensen Rune   1483 (1) 0 - 1
2   Hirsch Hugo   1439 (1) - Maltezeanu Stefan   1358 (1) 0 - 1
3   Wilwert Loris   1645 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1506 (½) 1 - 0
4   Kasotakis Emmanouil   1280 (½) - Sorensen Asbjorn   1581 (0) 0 - 1
5   Jeyachandran Elangkumaran 1536 (0) - Girotto Alessio   1200 (0) + - -
                       
3e tour         
1   Sorensen Rune   1483 (2) - Maltezeanu Stefan   1358 (2) 1 - 0
2   Jeyachandran Elangkumaran 1536 (1) - Wilwert Loris   1645 (1) 1 - 0
3   Sorensen Asbjorn   1581 (1) - Liu Jack   1200 (1) 1 - 0
4   Mouthuy Jacky-Long   1506 (½) - Hirsch Hugo   1439 (1) 1 - 0
5   libre     (0) - Kasotakis Emmanouil   1280 (½) - - +
                       
4e tour         
1   Jeyachandran Elangkumaran 1536 (2) - Sorensen Rune   1483 (3) 0 - 1
2   Mouthuy Jacky-Long   1506 (1½) - Sorensen Asbjorn   1581 (2) 0 - 1
3   Maltezeanu Stefan   1358 (2) - Kasotakis Emmanouil   1280 (1½) + - -
4   Wilwert Loris   1645 (1) - Hirsch Hugo   1439 (1) + - -
                       
5e tour         
1   Sorensen Rune   1483 (4) - Sorensen Asbjorn   1581 (3) ½ - ½
2   Maltezeanu Stefan   1358 (3) - Wilwert Loris   1645 (2) 1 - 0
3   Mouthuy Jacky-Long   1506 (1½) - Jeyachandran Elangkumaran 1536 (2) 1 - 0

 

                           
Classement final           
1.   Sorensen Rune   1483   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1464
2.   Maltezeanu Stefan   1358   Bonneweg   4 0 1 4.0 12.0 1477
3.   Sorensen Asbjorn   1581   Differdange   3 1 1 3.5 9.5 1382
4.   Mouthuy Jacky-Long   1506   Esch   2 1 2 2.5 6.5 1496
5.   Jeyachandran Elangumaran 1536   Differdange   2 0 3 2.0 7.0 1438
6.   Wilwert Loris   1645   Differdange   2 0 3 2.0 6.0 1464
7.   Kasotakis Emmanouil   1280 * Bonneweg   1 1 2 1.5 5.5 1482
8.   Liu Jack   1200 * Differdange   1 0 2 1.0 5.0 1532
9.   Hirsch Hugo   1439 * Bettembourg   1 0 3 1.0 5.0 1523
10.   Girotto Alessio   1200 * Differdange   0 0 1 0.0 0.0 1536
Championnat Jeunes U14 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Winkin Pol   1315 () - Blond Hanten Elsa   1601 () 0 - 1
2   Dishmann Matthew   1508 () - Kesselhut Simon   1300 () 1 - 0
3   Fischer Valentin   1208 () - Pilström Carl-Oscar   1472 () 0 - 1
4   Feil Alexander   1407 () - Fischer Eugen   1200 () 1 - 0
5   Liu Eric   1200 () - Marschall Tillmann   1378 () 0 - 1
6   libre     () - Mukhamediev Boris   1200 () - - +
                       
2e tour         
1   Blond Hanten Elsa   1601 (1) - Feil Alexander   1407 (1) 1 - 0
2   Marschall Tillmann   1378 (1) - Dishmann Matthew   1508 (1) 1 - 0
3   Pilström Carl-Oscar   1472 (1) - Mukhamediev Boris   1200 (1) 1 - 0
4   Fischer Eugen   1200 (0) - Winkin Pol   1315 (0) 0 - 1
5   Kesselhut Simon   1300 (0) - Fischer Valentin   1208 (0) 0 - 1
6   libre     (0) - Liu Eric   1200 (0) - - +
                       
3e tour         
1   Pilström Carl-Oscar   1472 (2) - Blond Hanten Elsa   1601 (2) 0 - 1
2   Feil Alexander   1407 (1) - Marschall Tillmann   1378 (2) 0 - 1
3   Dishmann Matthew   1508 (1) - Fischer Valentin   1208 (1) 1 - 0
4   Winkin Pol   1315 (1) - Liu Eric   1200 (1) 1 - 0
5   Mukhamediev Boris   1200 (1) - Kesselhut Simon   1300 (0) 0 - 1
6   libre     (0) - Fischer Eugen   1200 (0) - - +
                       
4e tour         
1   Blond Hanten Elsa   1601 (3) - Marschall Tillmann   1378 (3) 1 - 0
2   Dishmann Matthew   1508 (2) - Pilström Carl-Oscar   1472 (2) 0 - 1
3   Kesselhut Simon   1300 (1) - Winkin Pol   1315 (2) 0 - 1
4   Fischer Valentin   1208 (1) - Fischer Eugen   1200 (1) 0 - 0
5   Liu Eric   1200 (1) - Mukhamediev Boris   1200 (1) - - +
6   libre     (0) - Feil Alexander   1407 (1) - - +
                       
5e tour         
1   Blond Hanten Elsa   1601 (4) - Dishmann Matthew   1508 (2) ½ - ½
2   Marschall Tillmann   1378 (3) - Winkin Pol   1315 (3) 1 - 0
3   Pilström Carl-Oscar   1472 (3) - Kesselhut Simon   1300 (1) 1 - 0
4   Mukhamediev Boris   1200 (2) - Feil Alexander   1407 (2) 0 - 1

 

                           
Classement final        PtsSommeELO adv
1.   Blond Hanten Elsa   1601   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1416
2.   Marschall Tillmann   1378   Wasserbillig   4 0 1 4.0 13.0 1406
3.   Pilström Carl-Oscar   1472   Bonneweg   4 0 1 4.0 12.0 1363
4.   Winkin Pol   1315   Perlé   3 0 2 3.0 9.0 1336
5.   Feil Alexander   1407   Differdange   3 0 2 3.0 8.0 1345
6.   Dishmann Matthew   1508   Bonneweg   2 1 2 2.5 8.5 1392
7.   Mukhamediev Boris   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 7.0 1345
8.   Fischer Valentin   1208 * Echternach   1 0 2 1.0 4.0 1370
9.   Liu Eric   1200 * Differdange   1 0 3 1.0 4.0 1298
10.   Kesselhut Simon   1300   Esch   1 0 4 1.0 3.0 1341
11.   Fischer Eugen   1200 * Echternach   1 0 2 1.0 3.0 1310
Championnat Jeunes U12 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Oberweis Anaid   1200 () - Biryukov Sasha   1433 () 0 - 1
2   Chalabi Tom   1344 () - Moretti Lorenzo   1200 () 1 - 0
3   Sousa Pacheco Xavier   1200 () - Giannopoulos Angelos   1240 () 0 - 1
4   Pattabiraman Aaditya   1224 () - Malouchos Athanasios   1200 () 1 - 0
5   Ebert Marcel P.   1200 () - Burdot Clara   1200 () 0 - 1
6   Scheffen Melvil   1200 () - Gkolas Aris   1200 () 0 - 1
7   Nogacki Maximilien   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Biryukov Sasha   1433 (1) - Pattabiraman Aaditya   1224 (1) 1 - 0
2   Burdot Clara   1200 (1) - Chalabi Tom   1344 (1) 0 - 1
3   Giannopoulos Angelos   1240 (1) - Nogacki Maximilien   1200 (1) + - -
4   Gkolas Aris   1200 (1) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
5   Malouchos Athanasios   1200 (0) - Scheffen Melvil   1200 (0) 1 - 0
6   Moretti Lorenzo   1200 (0) - Ebert Marcel P.   1200 (0) 0 - 1
7   Girotto Andrea   1200 (0) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (0) - - +
                       
3e tour         
1   Giannopoulos Angelos   1240 (2) - Biryukov Sasha   1433 (2) 0 - 1
2   Chalabi Tom   1344 (2) - Gkolas Aris   1200 (2) 1 - 0
3   Pattabiraman Aaditya   1224 (1) - Burdot Clara   1200 (1) 0 - 1
4   Ebert Marcel P.   1200 (1) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) 1 - 0
5   Oberweis Anaid   1200 (0) - Malouchos Athanasios   1200 (1) 1 - 0
6   Scheffen Melvil   1200 (0) - Moretti Lorenzo   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Biryukov Sasha   1433 (3) - Chalabi Tom   1344 (3) 0 - 1
2   Burdot Clara   1200 (2) - Giannopoulos Angelos   1240 (2) 0 - 1
3   Gkolas Aris   1200 (2) - Ebert Marcel P.   1200 (2) 1 - 0
4   Oberweis Anaid   1200 (1) - Pattabiraman Aaditya   1224 (1) + - -
5   Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) - Scheffen Melvil   1200 (1) 0 - 1
6   Malouchos Athanasios   1200 (1) - Moretti Lorenzo   1200 (0) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Giannopoulos Angelos   1240 (3) - Chalabi Tom   1344 (4) ½ - ½
2   Gkolas Aris   1200 (3) - Biryukov Sasha   1433 (3) 0 - 1
3   Scheffen Melvil   1200 (2) - Oberweis Anaid   1200 (2) ½ - ½
4   Ebert Marcel P.   1200 (2) - Malouchos Athanasios   1200 (2) 0 - 1
5   Burdot Clara   1200 (2) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) 1 - 0
6   Moretti Lorenzo   1200 (0) - libre     (0) + - -

 

                           
Classement final        PtsSommeELO adv
1.   Chalabi Tom   1344   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1255
2.   Biryukov Sasha   1433   Differdange   4 0 1 4.0 13.0 1242
3.   Giannopoulos Angelos   1240   Differdange   3 1 1 3.5 11.5 1275
4.   Gkolas Aris   1200   Bonneweg   3 0 2 3.0 11.0 1275
5.   Burdot Clara   1200   Echternach   3 0 2 3.0 9.0 1242
6.   Malouchos Athanasios   1200   Bonneweg   3 0 2 3.0 7.0 1205
7.   Oberweis Anaid   1200   Echternach   2 1 2 2.5 5.5 1251
8.   Scheffen Melvil   1200   Bonneweg   2 1 2 2.5 5.5 1200
9.   Ebert Marcel P.   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 7.0 1200
10.   Pattabiraman Aaditya   1224 * Bonneweg   1 0 3 1.0 5.0 1258
11.   Nogacki Maximilien   1200 * Bonneweg   1 0 1 1.0 5.0 1240
12.   Sousa Pacheco Xavier   1200   Differdange   1 0 4 1.0 4.0 1208
13.   Moretti Lorenzo   1200   Differdange   1 0 4 1.0 1.0 1236
14.   Girotto Andrea   1200 * Differdange   0 0 1 0.0 0.0 1200
Championnat Jeunes U10 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Nasopoulos Christos   1200 () - Van der Linden Mario   1438 () 0 - 1
2   Burdot Louis   1238 () - Genin Fabio   1200 () 1 - 0
3   Ernzen Louis   1200 () - Binanti Paolo   1200 () 0 - 1
4   Ianizzi Fabien   1200 () - Winkin Jos   1200 () 0 - 1
5   Liu Anna   1200 () - Pinto Pereira Carolina   1200 () ½ - ½
6   Malouchos Filippos   1200 () - Sinopoli Fabio   1200 () 1 - 0
7   Kaklamanis Nikitas   1200 () - Kaverznev Petr   1200 () 1 - 0
8   Sarigiannidou Angeliki   1200 () - Nogacki Nicolas   1200 () 1 - 0
9   Pattabiraman Atulya   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Van der Linden Mario   1438 (1) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) 0 - 1
2   Winkin Jos   1200 (1) - Burdot Louis   1238 (1) 1 - 0
3   Binanti Paolo   1200 (1) - Kaklamanis Nikitas   1200 (1) 1 - 0
4   Pattabiraman Atulya   1200 (1) - Malouchos Filippos   1200 (1) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (½) - Ianizzi Fabien   1200 (0) 1 - 0
6   Kaverznev Petr   1200 (0) - Liu Anna   1200 (½) 1 - 0
7   Sinopoli Fabio   1200 (0) - Nasopoulos Christos   1200 (0) 0 - 1
8   Genin Fabio   1200 (0) - Ernzen Louis   1200 (0) 1 - 0
9   Nogacki Nicolas   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Winkin Jos   1200 (2) - Binanti Paolo   1200 (2) 1 - 0
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) 1 - 0
3   Burdot Louis   1238 (1) - Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) 1 - 0
4   Kaklamanis Nikitas   1200 (1) - Van der Linden Mario   1438 (1) 0 - 1
5   Malouchos Filippos   1200 (1) - Genin Fabio   1200 (1) 0 - 1
6   Nogacki Nicolas   1200 (1) - Kaverznev Petr   1200 (1) - - +
7   Nasopoulos Christos   1200 (1) - Liu Anna   1200 (½) 0 - 1
8   Ianizzi Fabien   1200 (0) - Sinopoli Fabio   1200 (0) 1 - 0
9   Ernzen Louis   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Sarigiannidou Angeliki   1200 (3) - Winkin Jos   1200 (3) 0 - 1
2   Van der Linden Mario   1438 (2) - Kaverznev Petr   1200 (2) 1 - 0
3   Pattabiraman Atulya   1200 (2) - Burdot Louis   1238 (2) 0 - 1
4   Binanti Paolo   1200 (2) - Genin Fabio   1200 (2) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) - Malouchos Filippos   1200 (1) ½ - ½
6   Liu Anna   1200 (1½) - Kaklamanis Nikitas   1200 (1) 0 - 1
7   Ernzen Louis   1200 (1) - Ianizzi Fabien   1200 (1) 0 - 1
8   Nogacki Nicolas   1200 (1) - Nasopoulos Christos   1200 (1) 1 - 0
9   Sinopoli Fabio   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Winkin Jos   1200 (4) - Van der Linden Mario   1438 (3) 1 - 0
2   Burdot Louis   1238 (3) - Binanti Paolo   1200 (3) 1 - 0
3   Pinto Pereira Carolina   1200 (2) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (3) 0 - 1
4   Kaverznev Petr   1200 (2) - Nogacki Nicolas   1200 (2) 1 - 0
5   Genin Fabio   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) 1 - 0
6   Kaklamanis Nikitas   1200 (2) - Ernzen Louis   1200 (1) 1 - 0
7   Malouchos Filippos   1200 (1½) - Ianizzi Fabien   1200 (2) 0 - 1
8   Sinopoli Fabio   1200 (1) - Liu Anna   1200 (1½) ½ - ½
9   Nasopoulos Christos   1200 (1) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Genin Fabio   1200 (3) - Winkin Jos   1200 (5) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (4) - Burdot Louis   1238 (4) 0 - 1
3   Binanti Paolo   1200 (3) - Kaverznev Petr   1200 (3) 1 - 0
4   Ianizzi Fabien   1200 (3) - Kaklamanis Nikitas   1200 (3) 0 - 1
5   Van der Linden Mario   1438 (3) - Nogacki Nicolas   1200 (2) 1 - 0
6   Nasopoulos Christos   1200 (2) - Pinto Pereira Carolina   1200 (2) 1 - 0
7   Liu Anna   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) - - +
8   Ernzen Louis   1200 (1) - Sinopoli Fabio   1200 (1½) - - +
9   Malouchos Filippos   1200 (1½) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Kaklamanis Nikitas   1200 (4) - Winkin Jos   1200 (6) 0 - 1
2   Burdot Louis   1238 (5) - Van der Linden Mario   1438 (4) ½ - ½
3   Binanti Paolo   1200 (4) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (4) 0 - 1
4   Pattabiraman Atulya   1200 (3) - Ianizzi Fabien   1200 (3) 1 - 0
5   Kaverznev Petr   1200 (3) - Nasopoulos Christos   1200 (3) 0 - 1
6   Sinopoli Fabio   1200 (2½) - Genin Fabio   1200 (3) 1 - 0
7   Nogacki Nicolas   1200 (2) - Malouchos Filippos   1200 (2½) 0 - 1
8   Pinto Pereira Carolina   1200 (2) - libre     (0) + - -

 

                           
Classement final        PtsSommeELO adv
1.   Winkin Jos   1200   Perlé   7 0 0 7.0 28.0 1239
2.   Burdot Louis   1238   Echternach   5 1 1 5.5 21.5 1234
3.   Sarigiannidou Angeliki 1200   Bonneweg   5 0 2 5.0 22.0 1239
4.   Van der Linden Mario   1438   Esch   4 1 2 4.5 18.5 1205
5.   Binanti Paolo   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 19.0 1205
6.   Kaklamanis Nikitas   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 16.0 1234
7.   Pattabiraman Atulya   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 16.0 1206
8.   Nasopoulos Christos   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 12.0 1240
9.   MalouchosFilippos   1200   Bonneweg   3 1 3 3.5 12.0 1200
10.   Sinopoli Fabio   1200   Differdange   3 1 3 3.5 8.5 1200
11.   Kaverznev Petr   1200   Dudelange   3 0 4 3.0 14.0 1234
12.   Genin Fabio   1200   Esch   3 0 4 3.0 14.0 1205
13.   Pinto Pereira Carolina 1200   Differdange   2 2 3 3.0 12.5 1206
14.   Ianizzi Fabien   1200   Differdange   3 0 4 3.0 12.0 1200
15.   Nogacki Nicolas   1200   Bonneweg   2 0 5 2.0 10.0 1240
16.   Liu Anna   1200 * Differdange   1 2 3 2.0 10.0 1200
17.   Ernzen Louis   1200 * Esch   1 0 5 1.0 5.0 1200
Championnat Jeunes U8 2015
Differdange - Echternach les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour         
1   Becker Ben J.   1200 () - Gerard Francois   1300 () 0 - 1
2   Bekkari Nassim   1235 () - Filimon Karina   1200 () 1 - 0
3   Nasopoulou Georgia   1200 () - Porkanen Goncalves Allan B. 1200 () 0 - 1
4   Metzdorf Matteo   1200 () - Sterlin Daniel   1200 () 1 - 0
5   Schreuder Nico Christiaan 1200 () - Wagener David   1200 () ½ - ½
6   libre     () - Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 () - - +
                       
2e tour         
1   Gerard Francois   1300 (1) - Metzdorf Matteo   1200 (1) 0 - 1
2   Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) - Bekkari Nassim   1235 (1) 0 - 1
3   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (1) - Schreuder Nico Christiaan 1200 (½) 1 - 0
4   Wagener David   1200 (½) - Becker Ben J.   1200 (0) 1 - 0
5   Filimon Karina   1200 (0) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0
6   Sterlin Daniel   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Bekkari Nassim   1235 (2) - Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (2) 1 - 0
2   Metzdorf Matteo   1200 (2) - Wagener David   1200 (1½) 1 - 0
3   Sterlin Daniel   1200 (1) - Gerard Francois   1300 (1) 0 - 1
4   Filimon Karina   1200 (1) - Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) + - -
5   Becker Ben J.   1200 (0) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Metzdorf Matteo   1200 (3) - Bekkari Nassim   1235 (3) 0 - 1
2   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (2) - Filimon Karina   1200 (2) 1 - 0
3   Gerard Francois   1300 (2) - Wagener David   1200 (1½) 1 - 0
4   Sterlin Daniel   1200 (1) - Becker Ben J.   1200 (1) 0 - 1
5   Nasopoulou Georgia   1200 (0) - Schreuder Nico Christiaan 1200 (½) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Bekkari Nassim   1235 (4) - Gerard Francois   1300 (3) 1 - 0
2   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (3) - Metzdorf Matteo   1200 (3) 0 - 1
3   Filimon Karina   1200 (2) - Becker Ben J.   1200 (2) 0 - 1
4   Schreuder Nico Christiaan 1200 (1½) - Sterlin Daniel   1200 (1) 0 - 1
5   Wagener David   1200 (1½) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0

 

Championnat Jeunes U8 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final        PtsSommeELO adv
1.   Bekkari Nassim   1235   La Tour   5 0 0 5.0 15.0 1220
2.   Metzdorf Matteo   1200   Dudelange   4 0 1 4.0 13.0 1227
3.   Porkanen Goncalves Allan B. 1200   Esch   3 0 2 3.0 11.0 1207
4.   Gerard Francois   1300   Differdange   3 0 2 3.0 10.0 1207
5.   Becker Ben J.   1200   Esch   3 0 2 3.0 6.0 1220
6.   Wagener David   1200   Dudelange   2 1 2 2.5 7.5 1220
7.   Filimon Karina   1200   Dommeldange-Beggen   2 0 3 2.0 7.0 1207
8.   Sterlin Daniel   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 5.0 1225
9.   Schreuder Nico Christiaan 1200   Bonneweg   1 1 2 1.5 4.5 1200
10.   Nasopoulou Georgia   1200   Bonneweg   0 0 5 0.0 0.0 1200