ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE A
Schifflange, du 22 au 26 mars 2008
                       
Ronde 1                  
1   Wagner Steven   2148 (0) - Bakalarz Mietek IM 2348 (0) ½ - ½
2   Berend Elvira WGM 2322 (0) - Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (0) 1 - 0
3   Kaber Claude   2119 (0) - Wagener Claude FM 2259 (0) ½ - ½
4   Genzling Alain   2234 (0) - Hoffmann Roger   2096 (0) 1 - 0
5   Ortartchiev Gadji   2027 (0) - Gengler Pierre   2222 (0) 0 - 1
6   Jeitz Christian   2200 (0) - Weidig Tom   2008 (0) ½ - ½
7   Bakalarz Grazyna WFM 2004 (0) - Hartung Jerry   2195 (0) 0 - 1
8   Schartz Alain   2178 (0) - Risch Michel   2004 (0) 1 - 0
                       
Ronde 2                  
1   Gengler Pierre   2222 (1) - Berend Elvira WGM 2322 (1) ½ - ½
2   Hartung Jerry   2195 (1) - Genzling Alain   2234 (1) 0 - 1
3   Bakalarz Mietek IM 2348 (½) - Schartz Alain   2178 (1) 0 - 1
4   Wagener Claude FM 2259 (½) - Jeitz Christian   2200 (½) 1 - 0
5   Weidig Tom   2008 (½) - Wagner Steven   2148 (½) 0 - 1
6   Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (0) - Kaber Claude   2119 (½) 1 - 0
7   Hoffmann Roger   2096 (0) - Bakalarz Grazyna WFM 2004 (0) 1 - 0
8   Risch Michel   2004 (0) - Ortartchiev Gadji   2027 (0) 1 - 0
                       
Ronde 3                  
1   Genzling Alain   2234 (2) - Schartz Alain   2178 (2) ½ - ½
2   Berend Elvira WGM 2322 (1½) - Wagener Claude FM 2259 (1½) 1 - 0
3   Wagner Steven   2148 (1½) - Gengler Pierre   2222 (1½) 0 - 1
4   Hoffmann Roger   2096 (1) - Hartung Jerry   2195 (1) ½ - ½
5   Risch Michel   2004 (1) - Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (1) ½ - ½
6   Jeitz Christian   2200 (½) - Bakalarz Mietek IM 2348 (½) 0 - 1
7   Kaber Claude   2119 (½) - Weidig Tom   2008 (½) 0 - 1
8   Ortartchiev Gadji   2027 (0) - Bakalarz Grazyna WFM 2004 (0) ½ - ½
                       
Ronde 4                  
1   Schartz Alain   2178 (2½) - Berend Elvira WGM 2322 (2½) ½ - ½
2   Gengler Pierre   2222 (2½) - Genzling Alain   2234 (2½) ½ - ½
3   Bakalarz Mietek IM 2348 (1½) - Hoffmann Roger   2096 (1½) ½ - ½
4   Wagener Claude FM 2259 (1½) - Weidig Tom   2008 (1½) 1 - 0
5   Hartung Jerry   2195 (1½) - Risch Michel   2004 (1½) 1 - 0
6   Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (1½) - Wagner Steven   2148 (1½) ½ - ½
7   Ortartchiev Gadji   2027 (½) - Jeitz Christian   2200 (½) 0 - 1
8   Bakalarz Grazyna WFM 2004 (½) - Kaber Claude   2119 (½) ½ - ½
                       
Ronde 5                  
1   Berend Elvira WGM 2322 (3) - Genzling Alain   2234 (3) ½ - ½
2   Schartz Alain   2178 (3) - Gengler Pierre   2222 (3) 1 - 0
3   Hartung Jerry   2195 (2½) - Wagener Claude FM 2259 (2½) 0 - 1
4   Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (2) - Bakalarz Mietek IM 2348 (2) 0 - 1
5   Wagner Steven   2148 (2) - Hoffmann Roger   2096 (2) 1 - 0
6   Jeitz Christian   2200 (1½) - Risch Michel   2004 (1½) 1 - 0
7   Weidig Tom   2008 (1½) - Bakalarz Grazyna WFM 2004 (1) ½ - ½
8   Kaber Claude   2119 (1) - Ortartchiev Gadji   2027 (½) 1 - 0
                       
Ronde 6                  
1   Wagener Claude FM 2259 (3½) - Schartz Alain   2178 (4) ½ - ½
2   Bakalarz Mietek IM 2348 (3) - Berend Elvira WGM 2322 (3½) ½ - ½
3   Genzling Alain   2234 (3½) - Wagner Steven   2148 (3) ½ - ½
4   Gengler Pierre   2222 (3) - Jeitz Christian   2200 (2½) ½ - ½
5   Weidig Tom   2008 (2) - Hartung Jerry   2195 (2½) 0 - 1
6   Hoffmann Roger   2096 (2) - Kaber Claude   2119 (2) 1 - 0
7   Ortartchiev Gadji   2027 (½) - Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (2) 0 - 1
8   Risch Michel   2004 (1½) - Bakalarz Grazyna WFM 2004 (1½) 0 - 1
                       
Ronde 7                  
1   Wagner Steven   2148 (3½) - Schartz Alain   2178 (4½) ½ - ½
2   Genzling Alain   2234 (4) - Wagener Claude FM 2259 (4) ½ - ½
3   Berend Elvira WGM 2322 (4) - Hartung Jerry   2195 (3½) ½ - ½
4   Gengler Pierre   2222 (3½) - Bakalarz Mietek IM 2348 (3½) 1 - 0
5   Bakalarz Grazyna WFM 2004 (2½) - Jeitz Christian   2200 (3) ½ - ½
6   Steil-Antoni Fiona WFM 2133 (3) - Weidig Tom   2008 (2) 1 - 0
7   Hoffmann Roger   2096 (3) - Ortartchiev Gadji   2027 (½) 0 - 1
8   Kaber Claude   2119 (2) - Risch Michel   2004 (1½) 0 - 1
                       
Classement final        
1.   Schartz Alain   2178 Dudelange 3 4 0 5,0 22,0 2220
2.   Genzling Alain   2234 Bonnevoie 2 5 0 4,5 20,5 2203
3.   Berend Elvira WGM 2322 Dudelange 2 5 0 4,5 20,0 2224
4.   Gengler Pierre   2222 Differdange 3 3 1 4,5 19,0 2208
5.   Wagener Claude FM 2259 Echternach 3 3 1 4,5 18,0 2179
6.   Wagner Steven   2148 Differdange 2 4 1 4,0 16,0 2174
7.   Hartung Jerry   2195 Differdange 3 2 2 4,0 16,0 2132
8.   Steil-Antoni Fiona WFM 2133 Bonnevoie 3 2 2 4,0 13,5 2139
9.   Bakalarz Mietek IM 2348 Differdange 2 3 2 3,5 14,5 2186
10.   Jeitz Christian   2200 Differdange 2 3 2 3,5 12,0 2125
11.   Hoffmann Roger   2096 Nordstad 2 2 3 3,0 12,5 2154
12.   Bakalarz Grazyna WFM 2004 Schifflange 1 4 2 3,0 8,5 2093
13.   Risch Michel   2004 Differdange 2 1 4 2,5 9,5 2122
14.   Weidig Tom   2008 Esch 1 2 4 2,0 10,0 2151
15.   Kaber Claude   2119 Schifflange 1 2 4 2,0 8,5 2076
16.   Ortartchiev Gadji   2027 Perlé 1 1 5 1,5 3,5 2111
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE B
Schifflange, du 22 au 26 mars 2008
                       
Ronde 1         
1   Mertens David 1838   (0) - Klicker Fritz 1990   (0) 1 - 0
2   Karp Daniel 1899   (0) - Schneider Rafael 1826   (0) ½ - ½
3   Rastoder Selim 1817   (0) - Pletsch Claude 1896   (0) 1 - 0
4   Buchholtz Leon 1894   (0) - Roller Paul 1809   (0) ½ - ½
5   Bishop Peter 1802   (0) - Ludewig Robert 1876   (0) ½ - ½
6   Neuman Carlo 1845   (0) - Batkic Nejib 1764   (0) ½ - ½
7   Salentiny Eric 1760   (0) - Schadeck Alain 1845   (0) 0 - 1
8   Bye       - Scheerer Daniel 1749   (0) - +
                       
Ronde 2         
1   Schadeck Alain 1845   (1) - Rastoder Selim 1817   (1) 0 - 1
2   Scheerer Daniel 1749   (1) - Mertens David 1838   (1) 1 - 0
3   Roller Paul 1809   (½) - Karp Daniel 1899   (½) ½ - ½
4   Batkic Nejib 1764   (½) - Buchholtz Leon 1894   (½) 0 - 1
5   Ludewig Robert 1876   (½) - Neuman Carlo 1845   (½) 0 - 1
6   Schneider Rafael 1826   (½) - Bishop Peter 1802   (½) 1 - 0
7   Klicker Fritz 1990   (0) - Salentiny Eric 1760   (0) 1 - 0
8   Pletsch Claude 1896   (0) - Bye       + -
                       
Ronde 3         
1   Rastoder Selim 1817   (2) - Scheerer Daniel 1749   (2) 1 - 0
2   Buchholtz Leon 1894   (1½) - Schneider Rafael 1826   (1½) 1 - 0
3   Neuman Carlo 1845   (1½) - Klicker Fritz 1990   (1) 0 - 1
4   Karp Daniel 1899   (1) - Schadeck Alain 1845   (1) ½ - ½
5   Pletsch Claude 1896   (1) - Roller Paul 1809   (1) 0 - 1
6   Mertens David 1838   (1) - Ludewig Robert 1876   (½) ½ - ½
7   Bishop Peter 1802   (½) - Batkic Nejib 1764   (½) 0 - 1
8   Salentiny Eric 1760   (0) - Bye       + -
                       
Ronde 4         
1   Buchholtz Leon 1894   (2½) - Rastoder Selim 1817   (3) 1 - 0
2   Klicker Fritz 1990   (2) - Roller Paul 1809   (2) 0 - 1
3   Scheerer Daniel 1749   (2) - Karp Daniel 1899   (1½) 0 - 1
4   Schneider Rafael 1826   (1½) - Neuman Carlo 1845   (1½) 1 - 0
5   Schadeck Alain 1845   (1½) - Mertens David 1838   (1½) 0 - 1
6   Batkic Nejib 1764   (1½) - Ludewig Robert 1876   (1) 0 - 1
7   Salentiny Eric 1760   (1) - Bishop Peter 1802   (½) 1 - 0
                       
Ronde 5         
1   Karp Daniel 1899   (2½) - Buchholtz Leon 1894   (3½) ½ - ½
2   Roller Paul 1809   (3) - Rastoder Selim 1817   (3) 0 - 1
3   Mertens David 1838   (2½) - Schneider Rafael 1826   (2½) 0 - 1
4   Klicker Fritz 1990   (2) - Scheerer Daniel 1749   (2) 1 - 0
5   Ludewig Robert 1876   (2) - Salentiny Eric 1760   (2) ½ - ½
6   Neuman Carlo 1845   (1½) - Bishop Peter 1802   (½) 1 - 0
7   FF       - Batkic Nejib 1764   (1½) - +
                       
Ronde 6         
1   Rastoder Selim 1817   (4) - Schneider Rafael 1826   (3½) 0 - 1
2   Buchholtz Leon 1894   (4) - Klicker Fritz 1990   (3) 0 - 1
3   Ludewig Robert 1876   (2½) - Karp Daniel 1899   (3) 1 - 0
4   Roller Paul 1809   (3) - Neuman Carlo 1845   (2½) 0 - 1
5   Batkic Nejib 1764   (2½) - Salentiny Eric 1760   (2½) 0 - 1
6   Bishop Peter 1802   (½) - Scheerer Daniel 1749   (2) ½ - ½
                       
Ronde 7         
1   Schneider Rafael 1826   (4½) - Klicker Fritz 1990   (4) ½ - ½
2   Neuman Carlo 1845   (3½) - Buchholtz Leon 1894   (4) 1 - 0
3   Salentiny Eric 1760   (3½) - Rastoder Selim 1817   (4) 1 - 0
4   Roller Paul 1809   (3) - Ludewig Robert 1876   (3½) ½ - ½
5   Scheerer Daniel 1749   (2½) - Batkic Nejib 1764   (2½) 1 - 0
6   Bye       - Bishop Peter 1802   (1) - +
                     
Classement final       
1.   Schneider Rafael 1826   Dom/Beggen 4 2 1 5,0 19,0
2.   Klicker Fritz 1990   Schifflange 4 1 2 4,5 16,5
3.   Neuman Carlo 1845   Perlé 4 1 2 4,5 15,5
4.   Salentiny Eric 1760   Perlé 4 1 2 4,5 13,5
5.   Rastoder Selim 1817   Junglinster 4 0 3 4,0 21,0
6.   Buchholtz Leon 1894   Bonnevoie 3 2 2 4,0 20,0
7.   Ludewig Robert 1876   Schifflange 2 4 1 4,0 14,0
8.   Roller Paul 1809   Esch 2 3 2 3,5 16,0
9.   Scheerer Daniel 1749   Esch 3 1 3 3,5 15,0
10.   Karp Daniel 1899   Bonnevoie 1 4 1 3,0 14,5
11.   Mertens David 1838   Esch 2 1 2 2,5 13,5
12.   Batkic Nejib 1764   Nordstad 2 1 4 2,5 11,5
13.   Bishop Peter 1802   Esch 1 2 4 2,0 5,5
14.   Schadeck Alain 1845   Bonnevoie 1 1 2 1,5 9,5
15. Pletsch Claude1896 Dudelange1021,06,0
16.   Dinev Dimiter 1923   Perlé 0 0 0 0,0 0,0
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE C
Schifflange, du 22 au 26 mars 2008
                       
Ronde 1         
1   Kessler Lucien 1586   (0) - Adami Eric 1694   (0) 1 - 0
2   Agovic Esad 1689   (0) - Meneghetti Erny 1546   (0) 0 - 1
3   Schneider Serge 1490   (0) - Sabotic Mirsad 1659   (0) 0 - 1
4   Sabotic Rameza 1655   (0) - Jagiello Robert 1455   (0) 1 - 0
5   Meisch Jean-Paul 1454   (0) - Cosic Mehmedalija 1655   (0) 0 - 1
6   Kayser Pierrot 1654   (0) - Clement Marc 1447   (0) 1 - 0
7   Meisch Tanguy 1424   (0) - Schwab Patrick 1629   (0) 0 - 1
8   Weirich Eric 1628   (0) - Royer Sylvie 1417   (0) 0 - 1
9   Ludewig Gambucci Daniela 1398   (0) - Scholtes Théo 1614   (0) 0 - 1
10   Pinheiro Philippe 1601   (0) - Pataki Zemplen 1378   (0) 1 - 0
11   Donini Carlo 1345   (0) - Buerger Arsène 1586   (0) 0 - 1
                       
Ronde 2         
1   Sabotic Mirsad 1659   (1) - Scholtes Théo 1614   (1) 1 - 0
2   Buerger Arsène 1586   (1) - Sabotic Rameza 1655   (1) 0 - 1
3   Cosic Mehmedalija 1655   (1) - Pinheiro Philippe 1601   (1) ½ - ½
4   Meneghetti Erny 1546   (1) - Kayser Pierrot 1654   (1) 1 - 0
5   Schwab Patrick 1629   (1) - Kessler Lucien 1586   (1) 1 - 0
6   Royer Sylvie 1417   (1) - Agovic Esad 1689   (0) 0 - 1
7   Adami Eric 1694   (0) - Meisch Tanguy 1424   (0) 1 - 0
8   Clement Marc 1447   (0) - Weirich Eric 1628   (0) + -
9   Ludewig Gambucci Daniela 1398   (0) - Schneider Serge 1490   (0) 1 - 0
10   Jagiello Robert 1455   (0) - Donini Carlo 1345   (0) 1 - 0
11   Pataki Zemplen 1378   (0) - Meisch Jean-Paul 1454   (0) 1 - 0
                       
Ronde 3         
1   Schwab Patrick 1629   (2) - Sabotic Mirsad 1659   (2) 1 - 0
2   Sabotic Rameza 1655   (2) - Meneghetti Erny 1546   (2) 0 - 1
3   Kayser Pierrot 1654   (1) - Cosic Mehmedalija 1655   (1½) ½ - ½
4   Pinheiro Philippe 1601   (1½) - Adami Eric 1694   (1) ½ - ½
5   Agovic Esad 1689   (1) - Jagiello Robert 1455   (1) 0 - 1
6   Scholtes Théo 1614   (1) - Royer Sylvie 1417   (1) ½ - ½
7   Clement Marc 1447   (1) - Buerger Arsène 1586   (1) 0 - 1
8   Kessler Lucien 1586   (1) - Ludewig Gambucci Daniela 1398   (1) 1 - 0
9   Schneider Serge 1490   (0) - Pataki Zemplen 1378   (1) 1 - 0
10   Meisch Jean-Paul 1454   (0) - Meisch Tanguy 1424   (0) 0 - 1
11   Donini Carlo 1345   (0) - Bye       + -
                       
Ronde 4         
1   Meneghetti Erny 1546   (3) - Schwab Patrick 1629   (3) 0 - 1
2   Sabotic Mirsad 1659   (2) - Kessler Lucien 1586   (2) 1 - 0
3   Cosic Mehmedalija 1655   (2) - Sabotic Rameza 1655   (2) 0 - 1
4   Buerger Arsène 1586   (2) - Pinheiro Philippe 1601   (2) 0 - 1
5   Jagiello Robert 1455   (2) - Scholtes Théo 1614   (1½) 0 - 1
6   Royer Sylvie 1417   (1½) - Kayser Pierrot 1654   (1½) ½ - ½
7   Adami Eric 1694   (1½) - Clement Marc 1447   (1) 1 - 0
8   Pataki Zemplen 1378   (1) - Agovic Esad 1689   (1) ½ - ½
9   Donini Carlo 1345   (1) - Schneider Serge 1490   (1) 0 - 1
10   Meisch Tanguy 1424   (1) - Ludewig Gambucci Daniela 1398   (1) 1 - 0
11   Bye       - Meisch Jean-Paul 1454   (0) - +
                       
Ronde 5         
1   Sabotic Rameza 1655   (3) - Schwab Patrick 1629   (4) 0 - 1
2   Pinheiro Philippe 1601   (3) - Sabotic Mirsad 1659   (3) 0 - 1
3   Scholtes Théo 1614   (2½) - Meneghetti Erny 1546   (3) 1 - 0
4   Cosic Mehmedalija 1655   (2) - Adami Eric 1694   (2½) ½ - ½
5   Kayser Pierrot 1654   (2) - Jagiello Robert 1455   (2) ½ - ½
6   Schneider Serge 1490   (2) - Buerger Arsène 1586   (2) 0 - 1
7   Kessler Lucien 1586   (2) - Royer Sylvie 1417   (2) 1 - 0
8   Agovic Esad 1689   (1½) - Meisch Tanguy 1424   (2) 1 - 0
9   Clement Marc 1447   (1) - Pataki Zemplen 1378   (1½) 1 - 0
10   Donini Carlo 1345   (1) - Meisch Jean-Paul 1454   (1) ½ - ½
11   Ludewig Gambucci Daniela 1398   (1) - Bye       + -
                       
Ronde 6         
1   Schwab Patrick 1629   (5) - Scholtes Théo 1614   (3½) 1 - 0
2   Sabotic Mirsad 1659   (4) - Sabotic Rameza 1655   (3) 1 - 0
3   Meneghetti Erny 1546   (3) - Pinheiro Philippe 1601   (3) 0 - 1
4   Buerger Arsène 1586   (3) - Kessler Lucien 1586   (3) 1 - 0
5   Adami Eric 1694   (3) - Kayser Pierrot 1654   (2½) 1 - 0
6   Jagiello Robert 1455   (2½) - Cosic Mehmedalija 1655   (2½) 0 - 1
7   Ludewig Gambucci Daniela 1398   (2) - Agovic Esad 1689   (2½) 0 - 1
8   Meisch Tanguy 1424   (2) - Schneider Serge 1490   (2) 0 - 1
9   Meisch Jean-Paul 1454   (1½) - Clement Marc 1447   (2) 1 - 0
10   Royer Sylvie 1417   (2) - Donini Carlo 1345   (1½) ½ - ½
11   Pataki Zemplen 1378   (1½) - Bye       + -
                       
Ronde 7         
1   Pinheiro Philippe 1601   (4) - Schwab Patrick 1629   (6) ½ - ½
2   Adami Eric 1694   (4) - Sabotic Mirsad 1659   (5) 0 - 1
3   Agovic Esad 1689   (3½) - Buerger Arsène 1586   (4) 1 - 0
4   Scholtes Théo 1614   (3½) - Cosic Mehmedalija 1655   (3½) ½ - ½
5   Sabotic Rameza 1655   (3) - Schneider Serge 1490   (3) ½ - ½
6   Kessler Lucien 1586   (3) - Meneghetti Erny 1546   (3) + -
7   Kayser Pierrot 1654   (2½) - Meisch Jean-Paul 1454   (2½) 1 - 0
8   Pataki Zemplen 1378   (2½) - Royer Sylvie 1417   (2½) 0 - 1
9   Clement Marc 1447   (2) - Jagiello Robert 1455   (2½) 0 - 1
10   Donini Carlo 1345   (2) - Ludewig Gambucci Daniela 1398   (2) ½ - ½
11   Bye       - Meisch Tanguy 1424   (1½) - +
                     
Classement final       
1.   Schwab Patrick 1629   Nordstad 6 1 0 6,5 27,5
2.   Sabotic Mirsad 1659   Junglinster 6 0 1 6,0 23,0
3.   Pinheiro Philippe 1601   Differdange 3 3 1 4,5 19,0
4.   Agovic Esad 1689   Junglinster 4 1 2 4,5 17,0
5.   Buerger Arsène 1586   Nordstad 4 0 3 4,0 17,0
6.   Scholtes Théo 1614   Esch 3 2 2 4,0 17,0
7.   Cosic Mehmedalija 1655   Nordstad 2 4 1 4,0 16,5
8.   Adami Eric 1694   Schifflange 3 2 2 4,0 16,0
9.   Kessler Lucien 1586   Esch 4 0 3 4,0 16,0
10.   Sabotic Rameza 1655   Junglinster 3 1 3 3,5 17,5
11.   Kayser Pierrot 1654   Schifflange 2 3 2 3,5 14,0
12.   Jagiello Robert 1455   Dom./Beggen 3 1 3 3,5 13,5
13.   Royer Sylvie 1417   Junglinster 2 3 2 3,5 13,5
14.   Schneider Serge 1490   Dom./Beggen 3 1 3 3,5 11,5
15.   Meneghetti Erny 1546   Bonnevoie 3 0 4 3,0 18,0
16.   Meisch Tanguy 1424   Esch 3 0 4 3,0 10,0
17.   Pataki Zemplen 1378   Esch 2 1 4 2,5 10,0
18.   Ludewig Gambucci Daniela 1398   Schifflange 2 1 4 2,5 9,5
19.   Donini Carlo 1345   Schifflange 1 3 3 2,5 8,0
20.   Meisch Jean-Paul 1454   Esch 2 1 4 2,5 7,5
21.   Clement Marc 1447   Dudelange 2 0 5 2,0 9,0
22.   Weirich Eric 1628   Differdange 0 0 2 0,0 0,0
Le Championnat Individuel Dames 2008 a été annulé
Le Championnat Individuel Vétérans 2008 a été annulé
Championnats individuel jeunes 2008
Echternach, du 2 au 6 février 2008
                       
Catégorie U20
             
1er tour                
1   Linster Philippe 2083   (0) - Wolff Chris 1200   (0) 1 - 0
2   Kremer Gilbert 1251   (0) - Weber Randy 1210   (0) 1 - 0
                       
2e tour                
1   Wolff Chris 1200   (0) - Weber Randy 1210   (0) 0 - 1
2   Linster Philippe 2083   (1) - Kremer Gilbert 1251   (1) 1 - 0
                       
3e tour                
1   Kremer Gilbert 1251   (1) - Wolff Chris 1200   (0) 0 - 1
2   Weber Randy 1210   (1) - Linster Philippe 2083   (2) 0 - 1
            
Classement final        
1.   Linster Philippe 2083   Esch-Rochade-Rene 3 0 0 3.0 3.00 1897
2.   Wolff Chris 1200   Differdange 1 0 2 1.0 1.00 1390
3.   Weber Randy 1210   Echternach 1 0 2 1.0 1.00 1386
4.   Kremer Gilbert 1251   Dudelange 1 0 2 1.0 1.00 1373
Championnats individuel jeunes 2008
Echternach, du 2 au 6 février 2008
                       
Catégorie U16
            
1er tour                
1   Schneider Rafael 1808   (0) - Kremer Nadine 1378   (0) 1 - 0
2   Jagiello Robert 1452   (0) - Salentiny Eric 1772   (0) 0 - 1
3   Poscic Mark 1701   (0) - Krier Serge 1270   (0) 1 - 0
4   Lima Pinto Kevin 1241   (0) - Braas Patrick 1697   (0) 0 - 1
5   Christidis Simos 1491   (0) - Pires de Carvalho Edimaro 1200   (0) 1 - 0
6   Suljevic Medin 1200   (0) - Royer Sylvie 1394   (0) 0 - 1
                       
2e tour                
1   Braas Patrick 1697   (1) - Schneider Rafael 1808   (1) 1 - 0
2   Salentiny Eric 1772   (1) - Christidis Simos 1491   (1) 1 - 0
3   Royer Sylvie 1394   (1) - Poscic Mark 1701   (1) ½ - ½
4   Schuster Tom 1563   (0) - Lima Pinto Kevin 1241   (0) ½ - ½
5   Kremer Nadine 1378   (0) - Suljevic Medin 1200   (0) 1 - 0
6   Krier Serge 1270   (0) - Jagiello Robert 1452   (0) ½ - ½
7   Pires de Carvalho Edimaro 1200   (0) - Bye     (0) + -
                       
3e tour                
1   Braas Patrick 1697   (2) - Salentiny Eric 1772   (2) 1 - 0
2   Poscic Mark 1701   (1½) - Kremer Nadine 1378   (1) 1 - 0
3   Schneider Rafael 1808   (1) - Royer Sylvie 1394   (1½) 1 - 0
4   Pires de Carvalho Edimaro 1200   (1) - Schuster Tom 1563   (½) 0 - 1
5   Lima Pinto Kevin 1241   (½) - Krier Serge 1270   (½) 0 - 1
6   Jagiello Robert 1452   (½) - Suljevic Medin 1200   (0) 1 - 0
                       
4e tour                
1   Poscic Mark 1701   (2½) - Braas Patrick 1697   (3) ½ - ½
2   Salentiny Eric 1772   (2) - Schneider Rafael 1808   (2) 0 - 1
3   Schuster Tom 1563   (1½) - Jagiello Robert 1452   (1½) + -
4   Royer Sylvie 1394   (1½) - Krier Serge 1270   (1½) 0 - 1
5   Kremer Nadine 1378   (1) - Pires de Carvalho Edimaro 1200   (1) 1 - 0
                       
5e tour                
1   Krier Serge 1270   (2½) - Braas Patrick 1697   (3½) 0 - 1
2   Schneider Rafael 1808   (3) - Poscic Mark 1701   (3) ½ - ½
3   Schuster Tom 1563   (2½) - Salentiny Eric 1772   (2) 1 - 0
4   Kremer Nadine 1378   (2) - Christidis Simos 1491   (2) 0 - 1
5   Royer Sylvie 1394   (1½) - Jagiello Robert 1452   (1½) 1 - 0
6   Suljevic Medin 1200   (1) - Pires de Carvalho Edimaro 1200   (1) - +
7   Lima Pinto Kevin 1241   (½) - Bye     0 + -
            
Classement final        
1.   Braas Patrick 1697   Echternach 4 1 0 4.5 14.0 1558
2.   Poscic Mark 1701   Differdange 2 3 0 3.5 11.5 1509
3.   Schneider Rafael 1808   Dommeldange/Beggen 3 1 1 3.5 10.5 1588
4.   Schuster Tom 1563   Differdange 3 1 0 3.5 8.0 1416
5.   Christidis Simos 1491   Junglinster 3 0 1 3.0 8.0 1398
6.   Royer Sylvie 1394   Junglinster 2 1 2 2.5 8.0 1486
7.   Krier Serge 1270   Junglinster 2 1 2 2.5 7.0 1497
8.   Salentiny Eric 1772   Perlé 2 0 3 2.0 9.0 1602
9.   Kremer Nadine 1378   Dudelange 2 0 3 2.0 6.0 1480
10.   Pires de Carvalho Edimaro 1200   Differdange 2 0 3 2.0 5.0 1408
11.   Jagiello Robert 1452   Dommeldange/Beggen 1 1 3 1.5 5.0 1440
12.   Lima Pinto Kevin 1241   Differdange 1 1 3 1.5 3.0 1505
13.   Suljevic Medin 1200   Differdange 1 0 4 1.0 2.0 1356
Championnats individuel jeunes 2008
Echternach, du 2 au 6 février 2008
                       
Catégorie U12
            
1er tour                
1   Saridakis-Bitos Dimitris 1411   (0) - Kirchen Francis 1292   (0) 1 - 0
2   Ikonomidis Periklis 1285   (0) - Meisch Tanguy 1396   (0) ½ - ½
3   Zanier Christophe 1386   (0) - Manzoni Daniel 1260   (0) 1 - 0
4   Ramdedovic Amer 1200   (0) - Christidis Ioannis 1373   (0) 1 - 0
5   Bye     (0) - Schaul Georges 1200   (0) - +
                       
2e tour               0 - 1
1   Ramdedovic Amer 1200   (1) - Saridakis-Bitos Dimitris 1411   (1) 0 - 1
2   Schaul Georges 1200   (1) - Zanier Christophe 1386   (1) 0 - 1
3   Meisch Tanguy 1396   (½) - Christidis Ioannis 1373   (0) 0 - 1
4   Kirchen Francis 1292   (0) - Ikonomidis Periklis 1285   (½) ½ - ½
5   Manzoni Daniel 1260   (0) - Bye     (0) + -
                       
3e tour                
1   Saridakis-Bitos Dimitris 1411   (2) - Zanier Christophe 1386   (2) 0 - 1
2   Ikonomidis Periklis 1285   (1) - Ramdedovic Amer 1200   (1) ½ - ½
3   Manzoni Daniel 1260   (1) - Schaul Georges 1200   (1) 1 - 0
4   Christidis Ioannis 1373   (1) - Kirchen Francis 1292   (½) 1 - 0
5   Bye     (0) - Meisch Tanguy 1396   (½) - +
                       
4e tour                
1   Zanier Christophe 1386   (3) - Christidis Ioannis 1373   (2) 0 - 1
2   Manzoni Daniel 1260   (2) - Saridakis-Bitos Dimitris 1411   (2) 1 - 0
3   Meisch Tanguy 1396   (1½) - Ramdedovic Amer 1200   (1½) 1 - 0
4   Schaul Georges 1200   (1) - Ikonomidis Periklis 1285   (1½) 0:1
5   Kirchen Francis 1292   (½) - Bye     (0) + -
                       
5e tour                
1   Christidis Ioannis 1373   (3) - Manzoni Daniel 1260   (3) 1 - 0
2   Ikonomidis Periklis 1285   (2½) - Zanier Christophe 1386   (3) ½ - ½
3   Saridakis-Bitos Dimitris 1411   (2) - Meisch Tanguy 1396   (2½) 0 - 1
4   Kirchen Francis 1292   (1½) - Schaul Georges 1200   (1) 1 - 0
5   Ramdedovic Amer 1200   (1½) - Bye     (0) + -
            
Classement final        
1.   Christidis Ioannis 1373   Junglinster 4 0 1 4.0 10.0 1307
2.   Zanier Christophe 1386   Junglinster 3 1 1 3.5 12.5 1306
3.   Meisch Tanguy 1396   Esch-Rochade-Reine 3 1 1 3.5 8.5 1317
4.   Manzoni Daniel 1260   Echternach 3 0 2 3.0 9.0 1343
5.   Ikonomidis Periklis 1285   Junglinster 1 4 0 3.0 8.5 1295
6.   Ramdedovic Amer 1200   Schifflange 2 1 2 2.5 7.5 1366
7.   Kirchen Francis 1292   Echternach 2 1 2 2.5 5.0 1317
8.   Saridakis-Bitos Dimitris 1411   Junglinster 2 0 3 2.0 9.0 1307
9.   Schaul Georges 1200   Differdange 1 0 4 1.0 5.0 1306
Championnats individuel jeunes 2008
Echternach, du 2 au 6 février 2008
                       
Catégorie U10
            
1er tour                
1   Lopez Popov Ivan 1320   (0) - Khorsandian Christophe 1200   (0) 1 - 0
2   Lallemang Yakub 1200   (0) - Jenn Felix 1276   (0) 0 - 1
3   Oberweis Noah 1206   (0) - Pütz Philippe 1200   (0) 0 - 1
4   Vermeulen Daniel 1200   (0) - Blond Hanten Elsa 1200   (0) 0 - 1
5   Bye     (0) - Zanier Lisa 1200   (0) - +
                       
2e tour                
1   Blond Hanten Elsa 1200   (1) - Lopez Popov Ivan 1320   (1) 0 - 1
2   Jenn Felix 1276   (1) - Zanier Lisa 1200   (1) 0 - 1
3   Pütz Philippe 1200   (1) - Lallemang Yakub 1200   (0) 1 - 0
4   Khorsandian Christophe 1200   (0) - Oberweis Noah 1206   (0) 0 - 1
5   Bye     (0) - Vermeulen Daniel 1200   (0) - +
                       
3e tour                
1   Lopez Popov Ivan 1320   (2) - Pütz Philippe 1200   (2) 1 - 0
2   Zanier Lisa 1200   (2) - Blond Hanten Elsa 1200   (1) 0 - 1
3   Oberweis Noah 1206   (1) - Jenn Felix 1276   (1) 1 - 0
4   Lallemang Yakub 1200   (0) - Vermeulen Daniel 1200   (1) ½ - ½
5   Bye     (0) - Khorsandian Christophe 1200   (0) - +
                       
4e tour                
1   Oberweis Noah 1206   (2) - Lopez Popov Ivan 1320   (3) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa 1200   (2) - Pütz Philippe 1200   (2) 0 - 1
3   Vermeulen Daniel 1200   (1½) - Zanier Lisa 1200   (2) 0 - 1
4   Jenn Felix 1276   (1) - Khorsandian Christophe 1200   (1) 1 - 0
5   Bye     (0) - Lallemang Yakub 1200   (½) - +
                       
5e tour                
1   Zanier Lisa 1200   (3) - Lopez Popov Ivan 1320   (4) 0 - 1
2   Pütz Philippe 1200   (3) - Jenn Felix 1276   (2) 0 - 1
3   Lallemang Yakub 1200   (1½) - Oberweis Noah 1206   (2) 0 - 1
4   Khorsandian Christophe 1200   (1) - Vermeulen Daniel 1200   (1½) 1 - 0
5   Bye     (0) - Blond Hanten Elsa 1200   (2) - +
            
Classement final        
1.   Lopez Popov Ivan 1320   Echternach 5 0 0 5.0 15.0 1201
2.   Zanier Lisa 1200   Junglinster 3 0 2 3.0 11.0 1249
3.   Pütz Philippe 1200   Schifflange 3 0 2 3.0 11.0 1240
4.   Blond Hanten Elsa 1200   Differdange 3 0 2 3.0 9.0 1230
5.   Oberweis Noah 1206   Echternach 3 0 2 3.0 8.0 1239
6.   Jenn Felix 1276   Schifflange 3 0 2 3.0 8.0 1201
7.   Khorsandian Christophe 1200   Differdange 2 0 3 2.0 4.0 1251
8.   Vermeulen Daniel 1200   Differdange 1 1 3 1.5 5.5 1200
9.   Lallemang Yakub 1200   Differdange 1 1 3 1.5 3.5 1221

Archives champ. Individuels