ABC-Championnats - 2018

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2018 - Catégorie B
Dudelange, du 7 au 15 avril 2018
                       
1er tour         
1   Virbalis Rytis   1890 () - Kohnen Marc   1736 () 1 - 0
2   Adami Eric   1734 () - Birtz Claude   1888 () 0 - 1
3   Stirn Fernand   1873 () - Lorentz Jacques   1732 () ½ - ½
4   Smailovic Nermin   1727 () - Bariani Sébastien   1824 () 0 - 1
5   Karp Daniel   1817 () - Mouthuy Jacky-Long   1724 () 0 - 1
6   Zanier Nico   1720 () - Ludewig Robert   1810 () ½ - ½
7   Torchyan Khachatur   1758 () - Sabotic Rameza   1718 () 1 - 0
8   Agovic Esad   1649 () - Reiff Pit   1744 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Reiff Pit   1744 (1) - Virbalis Rytis   1890 (1) ½ - ½
2   Birtz Claude   1888 (1) - Torchyan Khachatur   1758 (1) 0 - 1
3   Bariani Sébastien   1824 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (1) ½ - ½
4   Ludewig Robert   1810 (½) - Stirn Fernand   1873 (½) ½ - ½
5   Lorentz Jacques   1732 (½) - Zanier Nico   1720 (½) ½ - ½
6   Smailovic Nermin   1727 (0) - Karp Daniel   1817 (0) 1 - 0
7   Kohnen Marc   1736 (0) - Agovic Esad   1649 (0) 0 - 1
8   Sabotic Rameza   1718 (0) - Adami Eric   1734 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Torchyan Khachatur   1758 (2) - Bariani Sébastien   1824 (1½) 1 - 0
2   Mouthuy Jacky-Long   1724 (1½) - Reiff Pit   1744 (1½) 1 - 0
3   Virbalis Rytis   1890 (1½) - Birtz Claude   1888 (1) ½ - ½
4   Stirn Fernand   1873 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) + - -
5   Agovic Esad   1649 (1) - Ludewig Robert   1810 (1) - - +
6   Adami Eric   1734 (1) - Lorentz Jacques   1732 (1) 1 - 0
7   Zanier Nico   1720 (1) - Kohnen Marc   1736 (0) 1 - 0
8   Karp Daniel   1817 (0) - Sabotic Rameza   1718 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1724 (2½) - Torchyan Khachatur   1758 (3) 1 - 0
2   Ludewig Robert   1810 (2) - Virbalis Rytis   1890 (2) ½ - ½
3   Stirn Fernand   1873 (2) - Zanier Nico   1720 (2) 1 - 0
4   Reiff Pit   1744 (1½) - Adami Eric   1734 (2) 1 - 0
5   Birtz Claude   1888 (1½) - Bariani Sébastien   1824 (1½) ½ - ½
6   Lorentz Jacques   1732 (1) - Agovic Esad   1649 (1) 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1718 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) 1 - 0
8   Kohnen Marc   1736 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
5e tour         
1   Stirn Fernand   1873 (3) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (3½) 0 - 1
2   Torchyan Khachatur   1758 (3) - Virbalis Rytis   1890 (2½) + - -
3   Reiff Pit   1744 (2½) - Ludewig Robert   1810 (2½) 1 - 0
4   Lorentz Jacques   1732 (2) - Birtz Claude   1888 (2) ½ - ½
5   Bariani Sébastien   1824 (2) - Sabotic Rameza   1718 (2) ½ - ½
6   Adami Eric   1734 (2) - Zanier Nico   1720 (2) ½ - ½
7   Kohnen Marc   1736 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) 0 - 1
8   Agovic Esad   1649 (1) - spielfrei   1200 (0) + - -
                       
6e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1724 (4½) - Adami Eric   1734 (2½) 1 - 0
2   Torchyan Khachatur   1758 (4) - Reiff Pit   1744 (3½) 0 - 1
3   Birtz Claude   1888 (2½) - Stirn Fernand   1873 (3) ½ - ½
4   Zanier Nico   1720 (2½) - Bariani Sébastien   1824 (2½) ½ - ½
5   Agovic Esad   1649 (2) - Ludewig Robert   1810 (2½) 0 - 1
6   Smailovic Nermin   1727 (2) - Lorentz Jacques   1732 (2½) 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1718 (2½) - Kohnen Marc   1736 (1) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Sabotic Rameza   1718 (3½) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (5½) 0 - 1
2   Reiff Pit   1744 (4½) - Stirn Fernand   1873 (3½) 0 - 1
3   Ludewig Robert   1810 (3½) - Torchyan Khachatur   1758 (4) ½ - ½
4   Zanier Nico   1720 (3) - Smailovic Nermin   1727 (3) ½ - ½
5   Bariani Sébastien   1824 (3) - Agovic Esad   1649 (2) 1 - 0
6   Kohnen Marc   1736 (1) - Adami Eric   1734 (2½) 0 - 1
7   Lorentz Jacques   1732 (2½) - spielfrei   1200 (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Mouthuy Jacky-Long   1724   Esch Rochade Reine LUX 6 1 0 6.5 25.0 1781
2.   Torchyan Khachatur   1758   Le Cavalier Differdange ETR 4 1 2 4.5 21.5 1800
3.   Reiff Pit   1744   Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 4.5 19.0 1777
4.   Stirn Fernand   1873   Cercle d'échecs Bettembourg LUX 3 3 1 4.5 17.5 1764
5.   Ludewig Robert   1810   Cercle d'échecs Bettembourg LUX 2 4 1 4.0 16.0 1755
6.   Bariani Sébastien   1824   TaSM Schëffleng PRO 2 4 1 4.0 15.5 1741
7.   Zanier Nico   1720   Caïssa Junglinster LUX 1 5 1 3.5 14.5 1777
8.   Adami Eric   1734   TaSM Schëffleng LUX 3 1 3 3.5 13.5 1752
9.   Lorentz Jacques   1732   Gambit Bonnevoie LUX 2 3 2 3.5 13.0 1765
10.   Sabotic Rameza   1718   TaSM Schëffleng ETR 3 1 3 3.5 12.5 1760
11.   Smailovic Nermin   1727   Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5 11.5 1774
12.   Birtz Claude   1888 * TaSM Schëffleng LUX 1 4 1 3.0 14.0 1802
13.   Virbalis Rytis   1890 * Gambit Bonnevoie LUX 1 3 1 2.5 14.5 1787
14.   Agovic Esad   1649   Gambit Bonnevoie LUX 2 0 5 2.0 9.0 1776
15.   Kohnen Marc   1736   TaSM Schëffleng LUX 1 0 6 1.0 4.0 1740
16.   Karp Daniel   1817 * Philidor Dommel.-Beggen LUX 0 0 3 0.0 0.0 1723

Les champions 2017

1. Dominique Hartmann-  Médaille d'or

2. Sietske Greeuw - Médaille d'argent

3. Stefan Maltezeanu - Médaille de bronze  et Champion de Luxembourg