ABC-Championnats - 2018

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2018 - Catégorie C
Dudelange, du 7 au 15 avril 2018
                       
1er tour         
1   Rastoder Selim   1698 () - Clement Marc   1476 () 1 - 0
2   Sadler Michel   1468 () - Kayser Pierrot   1698 () 1 - 0
3   Steil Raymond   1683 () - Christidis Christos   1444 () 1 - 0
4   Mouzoun Abdelkader   1411 () - Clarenne Axel   1668 () 0 - 1
5   Mergen Mett   1664 () - Dhaene Gilbert   1395 () 0 - 1
6   Wesquet Philippe   1320 () - Felten Maximilian   1646 () 0 - 1
7   Weber Alexis   1645 () - Stan Luca-Alexandru   1306 () 1 - 0
8   Steinmetzer Jacques   1283 () - Alberty Jean-Paul   1570 () 0 - 1
9   Weber Marcel   1524 () - Diederich Guy   1283 () 1 - 0
10   André Power Ben Philip   1200 () - Ramamoorthy Srinivasan   1522 () 0 - 1
11   Kessler Lucien   1505 () - Power James   1200 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Alberty Jean-Paul   1570 (1) - Rastoder Selim   1698 (1) 1 - 0
2   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (1) - Steil Raymond   1683 (1) 0 - 1
3   Clarenne Axel   1668 (1) - Weber Marcel   1524 (1) 1 - 0
4   Felten Maximilian   1646 (1) - Kessler Lucien   1505 (1) 1 - 0
5   Dhaene Gilbert   1395 (1) - Weber Alexis   1645 (1) 0 - 1
6   Clement Marc   1476 (0) - Sadler Michel   1468 (1) 1 - 0
7   Kayser Pierrot   1698 (0) - Steinmetzer Jacques   1283 (0) ½ - ½
8   Stan Luca-Alexandru   1306 (0) - Mergen Mett   1664 (0) 0 - 1
9   Christidis Christos   1444 (0) - André Power Ben Philip   1200 (0) 1 - 0
10   Diederich Guy   1283 (0) - Mouzoun Abdelkader   1411 (0) 0 - 1
11   Power James   1200 (0) - Wesquet Philippe   1320 (0) 0 - 1
12   Zimmer Aloyse   1395 (0) - Fouquet Alexander   1262 (0) ½ - ½
                       
3e tour         
1   Steil Raymond   1683 (2) - Felten Maximilian   1646 (2) - - +
2   Weber Alexis   1645 (2) - Clarenne Axel   1668 (2) 0 - 1
3   Mergen Mett   1664 (1) - Alberty Jean-Paul   1570 (2) 1 - 0
4   Rastoder Selim   1698 (1) - Sadler Michel   1468 (1) 0 - 1
5   Weber Marcel   1524 (1) - Christidis Christos   1444 (1) 1 - 0
6   Mouzoun Abdelkader   1411 (1) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (1) - - +
7   Kessler Lucien   1505 (1) - Dhaene Gilbert   1395 (1) 1 - 0
8   Wesquet Philippe   1320 (1) - Clement Marc   1476 (1) ½ - ½
9   Fouquet Alexander   1262 (½) - Kayser Pierrot   1698 (½) 0 - 1
10   Steinmetzer Jacques   1283 (½) - Zimmer Aloyse   1395 (½) 0 - 1
11   André Power Ben Philip   1200 (0) - Stan Luca-Alexandru   1306 (0) 0 - 1
12   Power James   1200 (0) - Diederich Guy   1283 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (3) - Felten Maximilian   1646 (3) 1 - 0
2   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (2) - Mergen Mett   1664 (2) 1 - 0
3   Sadler Michel   1468 (2) - Weber Alexis   1645 (2) ½ - ½
4   Alberty Jean-Paul   1570 (2) - Weber Marcel   1524 (2) ½ - ½
5   Kayser Pierrot   1698 (1½) - Kessler Lucien   1505 (2) 1 - 0
6   Zimmer Aloyse   1395 (1½) - Wesquet Philippe   1320 (1½) ½ - ½
7   Clement Marc   1476 (1½) - Christidis Christos   1444 (1) 1 - 0
8   Dhaene Gilbert   1395 (1) - Rastoder Selim   1698 (1) ½ - ½
9   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - Mouzoun Abdelkader   1411 (1) 0 - 1
10   Diederich Guy   1283 (1) - Steinmetzer Jacques   1283 (½) 0 - 1
11   Fouquet Alexander   1262 (½) - André Power Ben Philip   1200 (0) 1 - 0
12   Power James   1200 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
5e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (4) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3) 1 - 0
2   Felten Maximilian   1646 (3) - Alberty Jean-Paul   1570 (2½) 1 - 0
3   Weber Marcel   1524 (2½) - Kayser Pierrot   1698 (2½) ½ - ½
4   Weber Alexis   1645 (2½) - Clement Marc   1476 (2½) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1505 (2) - Sadler Michel   1468 (2½) 0 - 1
6   Mergen Mett   1664 (2) - Zimmer Aloyse   1395 (2) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1411 (2) - Wesquet Philippe   1320 (2) 0 - 1
8   Rastoder Selim   1698 (1½) - Fouquet Alexander   1262 (1½) 1 - 0
9   Steinmetzer Jacques   1283 (1½) - Dhaene Gilbert   1395 (1½) 0 - 1
10   Christidis Christos   1444 (1) - Diederich Guy   1283 (1) 0 - 1
11   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - Power James   1200 (1) 0 - 1
12   André Power Ben Philip   1200 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
6e tour         
1   Sadler Michel   1468 (3½) - Clarenne Axel   1668 (5) 0 - 1
2   Felten Maximilian   1646 (4) - Weber Alexis   1645 (3½) 1 - 0
3   Kayser Pierrot   1698 (3) - Mergen Mett   1664 (3) 1 - 0
4   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3) - Weber Marcel   1524 (3) ½ - ½
5   Wesquet Philippe   1320 (3) - Rastoder Selim   1698 (2½) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1570 (2½) - Clement Marc   1476 (2½) 0 - 1
7   Dhaene Gilbert   1395 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1411 (2) ½ - ½
8   Diederich Guy   1283 (2) - Kessler Lucien   1505 (2) 0 - 1
9   Zimmer Aloyse   1395 (2) - Power James   1200 (2) 1 - 0
10   André Power Ben Philip   1200 (1) - Steinmetzer Jacques   1283 (1½) 0 - 1
11   Fouquet Alexander   1262 (1½) - Stan Luca-Alexandru   1306 (1) 1 - 0
12   Christidis Christos   1444 (1) - libre   1200 (0) + - -
                       
7e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (6) - Kayser Pierrot   1698 (4) 1 - 0
2   Clement Marc   1476 (3½) - Felten Maximilian   1646 (5) 0 - 1
3   Rastoder Selim   1698 (3½) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3½) 1 - 0
4   Weber Marcel   1524 (3½) - Sadler Michel   1468 (3½) 0 - 1
5   Weber Alexis   1645 (3½) - Mergen Mett   1664 (3) 1 - 0
6   Kessler Lucien   1505 (3) - Zimmer Aloyse   1395 (3) 1 - 0
7   Wesquet Philippe   1320 (3) - Dhaene Gilbert   1395 (3) ½ - ½
8   Mouzoun Abdelkader   1411 (2½) - Alberty Jean-Paul   1570 (2½) 0 - 1
9   Steinmetzer Jacques   1283 (2½) - Fouquet Alexander   1262 (2½) 0 - 1
10   Power James   1200 (2) - Christidis Christos   1444 (2) 0 - 1
11   Diederich Guy   1283 (2) - André Power Ben Philip   1200 (1) 1 - 0
12   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - spielfrei   1200 (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Clarenne Axel   1668   Le Cavalier Differdange ETR 7 0 0 7.0 28.0 1559
2.   Felten Maximilian   1646   Schachklub Wasserbelleg GER 6 0 1 6.0 24.0 1552
3.   Weber Alexis   1645   Philidor Dommel.-Beggen LUX 4 1 2 4.5 19.0 1518
4.   Sadler Michel   1468   Le Cavalier Differdange LUX 4 1 2 4.5 18.0 1602
5.   Rastoder Selim   1698   Caïssa Junglinster ETR 4 1 2 4.5 15.0 1430
6.   Kayser Pierrot   1698   TaSM Schëffleng LUX 3 2 2 4.0 15.5 1482
7.   Kessler Lucien   1505   Esch Rochade Reine LUX 4 0 3 4.0 15.0 1441
8.   Ramamoorthy Srinivasan   1522   Le Cavalier Differdange ETR 3 1 3 3.5 17.0 1550
9.   Weber Marcel   1524   Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 16.5 1522
10.   Alberty Jean-Paul   1570   Caïssa Junglinster LUX 3 1 3 3.5 16.0 1529
11.   Clement Marc   1476   La Tour Limpertsberg LUX 3 1 3 3.5 14.5 1542
12.   Wesquet Philippe   1320   Philidor Dommel.-Beggen LUX 2 3 2 3.5 14.0 1460
13.   Dhaene Gilbert   1395   Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 13.5 1504
14.   Fouquet Alexander   1262   Gambit Bonnevoie ETR 3 1 2 3.5 10.0 1430
15.   Mergen Mett   1664   Cercle d'échecs Dudelange LUX 3 0 4 3.0 14.0 1504
16.   Zimmer Aloyse   1395   Les pions Perlé LUX 2 2 2 3.0 12.0 1372
17.   Christidis Christos   1444   Caïssa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 9.0 1394
18.   Diederich Guy   1283   Caïssa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 9.0 1367
19.   Mouzoun Abdelkader   1411   La Tour Limpertsberg LUX 2 1 4 2.5 11.0 1438
20.   Steinmetzer Jacques   1283   Le Cavalier Differdange LUX 2 1 4 2.5 9.0 1400
21.   Steil Raymond   1683 * Esch Rochade Reine LUX 2 0 1 2.0 13.0 1537
22.   Power James   1200   Cercle d'échecs Dudelange LUX 2 0 5 2.0 7.0 1376
23.   Stan Luca-Alexandru   1306   Gambit Bonnevoie ETR 2 0 5 2.0 6.0 1397
24.   André Power Ben Philip   1200   Le Cavalier Differdange LUX 1 0 6 1.0 3.0 1350

Les champions 2017

1. Matteo Metzdorf - Médaille d'or

2. Khachatur Torchyan - Médaille d'argent

3. Esad Agovic - Champion de Luxembourg