ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2017 - Catégorie C
Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
                       
1er tour (08-04-2017)         
1   Sabotic Mirsad   1690 () - Clement Marc   1547 () 0 - 1
2   Kessler Lucien   1497 () - Agovic Esad   1685 () 0 - 1
3   Mergen Mett   1657 () - Mouzoun Abdelkader   1477 () 1 - 0
4   Ghatpande Sankalp   1472 () - Weber Alexis   1647 () ½ - ½
5   Torchyan Khachatur   1606 () - Pereira Marco   1459 () 1 - 0
6   Dhaene Gilbert   1448 () - Metzdorf Matteo   1601 () 0 - 1
7   Cosic Mehmedalija   1596 () - Gales François   1374 () 1 - 0
8   Zimmer Aloyse   1370 () - Schwenk Benjamin   1594 () 0 - 1
9   Meray Olivier   1577 () - Diederich Guy   1345 () 1 - 0
10   Steinmetzer Jacques   1250 () - Alberty Jean-Paul   1576 () 0 - 1
11   Steffen Robert   1551 () - Wesquet Philippe   1237 () 1 - 0
                       
2e tour (09-04-2017)         
1   Schwenk Benjamin   1594 (1) - Mergen Mett   1657 (1) 1 - 0
2   Alberty Jean-Paul   1576 (1) - Torchyan Khachatur   1606 (1) ½ - ½
3   Metzdorf Matteo   1601 (1) - Steffen Robert   1551 (1) 1 - 0
4   Clement Marc   1547 (1) - Cosic Mehmedalija   1596 (1) 0 - 1
5   Weber Alexis   1647 (½) - Sabotic Mirsad   1690 (0) 0 - 1
6   Mouzoun Abdelkader   1477 (0) - Ghatpande Sankalp   1472 (½) 0 - 1
7   Diederich Guy   1345 (0) - Kessler Lucien   1497 (0) 0 - 1
8   Pereira Marco   1459 (0) - Zimmer Aloyse   1370 (0) 1 - 0
9   Wesquet Philippe   1237 (0) - Dhaene Gilbert   1448 (0) 0 - 1
10   Gales François   1374 (0) - Steinmetzer Jacques   1250 (0) 1 - 0
11   Agovic Esad   1685 (1) - Meray Olivier   1577 (1) 0 - 1
                       
3e tour (10-04-2017)         
1   Meray Olivier   1577 (2) - Metzdorf Matteo   1601 (2) 0 - 1
2   Cosic Mehmedalija   1596 (2) - Schwenk Benjamin   1594 (2) ½ - ½
3   Ghatpande Sankalp   1472 (1½) - Alberty Jean-Paul   1576 (1½) ½ - ½
4   Sabotic Mirsad   1690 (1) - Kessler Lucien   1497 (1) 0 - 1
5   Mergen Mett   1657 (1) - Pereira Marco   1459 (1) 1 - 0
6   Steffen Robert   1551 (1) - Gales François   1374 (1) 1 - 0
7   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Clement Marc   1547 (1) 0 - 1
8   Zimmer Aloyse   1370 (0) - Weber Alexis   1647 (½) 0 - 1
9   Steinmetzer Jacques   1250 (0) - Mouzoun Abdelkader   1477 (0) 0 - 1
10   Wesquet Philippe   1237 (0) - Diederich Guy   1345 (0) ½ - ½
11   Torchyan Khachatur   1606 (1½) - Agovic Esad   1685 (1) 1 - 0
                       
4e tour (13-04-2017)         
1   Metzdorf Matteo   1601 (3) - Cosic Mehmedalija   1596 (2½) 1 - 0
2   Schwenk Benjamin   1594 (2½) - Torchyan Khachatur   1606 (2½) 0 - 1
3   Alberty Jean-Paul   1576 (2) - Mergen Mett   1657 (2) ½ - ½
4   Kessler Lucien   1497 (2) - Meray Olivier   1577 (2) 0 - 1
5   Clement Marc   1547 (2) - Ghatpande Sankalp   1472 (2) 0 - 1
6   Weber Alexis   1647 (1½) - Steffen Robert   1551 (2) 0 - 1
7   Pereira Marco   1459 (1) - Sabotic Mirsad   1690 (1) 1 - 0
8   Mouzoun Abdelkader   1477 (1) - Gales François   1374 (1) 1 - 0
9   Diederich Guy   1345 (½) - Zimmer Aloyse   1370 (0) ½ - ½
10   Steinmetzer Jacques   1250 (0) - Wesquet Philippe   1237 (½) 0 - 1
11   Agovic Esad   1685 (1) - Dhaene Gilbert   1448 (1) 1 - 0
                       
5e tour (14-04-2017)         
1   Torchyan Khachatur   1606 (3½) - Metzdorf Matteo   1601 (4) ½ - ½
2   Meray Olivier   1577 (3) - Steffen Robert   1551 (3) 1 - 0
3   Ghatpande Sankalp   1472 (3) - Schwenk Benjamin   1594 (2½) 0 - 1
4   Cosic Mehmedalija   1596 (2½) - Alberty Jean-Paul   1576 (2½) 1 - 0
5   Mergen Mett   1657 (2½) - Clement Marc   1547 (2) 1 - 0
6   Kessler Lucien   1497 (2) - Pereira Marco   1459 (2) 1 - 0
7   Wesquet Philippe   1237 (1½) - Weber Alexis   1647 (1½) 0 - 1
8   Gales François   1374 (1) - Sabotic Mirsad   1690 (1) 0 - 1
9   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Diederich Guy   1345 (1) 0 - 1
10   Zimmer Aloyse   1370 (½) - Steinmetzer Jacques   1250 (0) 0 - 1
11   Mouzoun Abdelkader   1477 (2) - Agovic Esad   1685 (2) 0 - 1
                       
6e tour (15-04-2017)         
1   Metzdorf Matteo   1601 (4½) - Schwenk Benjamin   1594 (3½) 1 - 0
2   Meray Olivier   1577 (4) - Torchyan Khachatur   1606 (4) ½ - ½
3   Cosic Mehmedalija   1596 (3½) - Mergen Mett   1657 (3½) 0 - 1
4   Steffen Robert   1551 (3) - Kessler Lucien   1497 (3) ½ - ½
5   Weber Alexis   1647 (2½) - Alberty Jean-Paul   1576 (2½) ½ - ½
6   Sabotic Mirsad   1690 (2) - Mouzoun Abdelkader   1477 (2) 1 - 0
7   Clement Marc   1547 (2) - Diederich Guy   1345 (2) 1 - 0
8   Pereira Marco   1459 (2) - Wesquet Philippe   1237 (1½) 1 - 0
9   Steinmetzer Jacques   1250 (1) - Dhaene Gilbert   1448 (1) 1 - 0
10   Gales François   1374 (1) - Zimmer Aloyse   1370 (½) 1 - 0
11   Agovic Esad   1685 (3) - Ghatpande Sankalp   1472 (3) 1 - 0
                       
7e tour (17-04-2017)         
1   Mergen Mett   1657 (4½) - Metzdorf Matteo   1601 (5½) 0 - 1
2   Torchyan Khachatur   1606 (4½) - Cosic Mehmedalija   1596 (3½) 1 - 0
3   Schwenk Benjamin   1594 (3½) - Meray Olivier   1577 (4½) 1 - 0
4   Kessler Lucien   1497 (3½) - Weber Alexis   1647 (3) 0 - 1
5   Ghatpande Sankalp   1472 (3) - Sabotic Mirsad   1690 (3) - - +
6   Alberty Jean-Paul   1576 (3) - Pereira Marco   1459 (3) 0 - 1
7   Mouzoun Abdelkader   1477 (2) - Clement Marc   1547 (3) 0 - 1
8   Diederich Guy   1345 (2) - Steinmetzer Jacques   1250 (2) ½ - ½
9   Wesquet Philippe   1237 (1½) - Gales François   1374 (2) 0 - 1
10   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Zimmer Aloyse   1370 (½) ½ - ½
11   Steffen Robert   1551 (3½) - Agovic Esad   1685 (4) - - +
                           
Classement final           
1.   Metzdorf Matteo   1601 Dudelange PRO 6 1 0 6.5   26.5 1576
2.   Torchyan Khachatur   1606 Differdange ETR 4 3 0 5.5   22.5 1584
3.   Agovic Esad   1685 Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0   17.0 1518
4.   Meray Olivier   1577 Dommeldange-Beggen ETR 4 1 2 4.5 - 21.0 1554
5.   Schwenk Benjamin   1594 Wasserbillig ETR 4 1 2 4.5 - 19.5 1554
6.   Mergen Mett   1657 Dudelange LUX 4 1 2 4.5 - 19.0 1550
7.   Clement Marc   1547 Dudelange LUX 4 0 3 4.0   15.0 1526
8.   Weber Alexis   1647 Dommeldange-Beggen LUX 3 2 2 4.0   13.5 1485
9.   Pereira Marco   1459 Nordstad LUX 4 0 3 4.0   13.0 1519
10.   Sabotic Mirsad   1690 Schifflange ETR 4 0 3 4.0   12.0 1496
11.   Cosic Mehmedalija   1596 Nordstad ETR 3 1 3 3.5   18.5 1565
12.   Steffen Robert   1551 Dommeldange-Beggen LUX 3 1 3 3.5   17.0 1517
13.   Kessler Lucien   1497 Esch-Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5   15.0 1565
14.   Ghatpande Sankalp   1472 Bonnevoie ETR 2 2 3 3.0   16.0 1602
15.   Alberty Jean-Paul   1576 Junglinster LUX 1 4 2 3.0   15.5 1527
16.   Gales François   1374 Bonnevoie LUX 3 0 4 3.0   9.0 1453
17.   Diederich Guy   1345 Junglinster LUX 1 3 3 2.5   8.0 1418
18.   Steinmetzer Jacques   1250 Differdange LUX 2 1 4 2.5   5.5 1404
19.   Mouzoun Abdelkader   1477 La Tour LUX 2 0 5 2.0   9.0 1525
20.   Wesquet Philippe   1237 Dommeldange-Beggen LUX 1 1 5 1.5   6.5 1439
21.   Dhaene Gilbert   1448 Perlé LUX 1 1 5 1.5   6.5 1434
22.   Zimmer Aloyse   1370 Perlé LUX 0 2 5 1.0   2.5 1445

Les champions 2017

1. Matteo Metzdorf - Médaille d'or

2. Khachatur Torchyan - Médaille d'argent

3. Esad Agovic - Champion de Luxembourg