ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE A
Schifflange, du 3 avril au 7 avril 2010
                       
1er tour         
1   Serban Vlad-Ioan   2199 () - Wiedenkeller Michael IM 2416 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2357 () - Steil-Antoni Fiona WFM 2186 () 1 - 0
3   Hartung Jerry   2176 () - Nathan Alfred FM 2309 () 0 - 1
4   Wagener Claude FM 2275 () - Jeitz Christian   2173 () ½ - ½
5   Schartz Alain   2171 () - Prizker Boris   2231 () 0 - 1
6   Daubenfeld Gilles   2216 () - Mossong Hubert FM 2158 () 1 - 0
7   Hoffmann Roger   2063 () - Mertens Marc   2210 () 1 - 0
8   Weber Jean-Marie   2204 () - Oberweis Paul   2043 () ½ - ½
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2416 (1) - Daubenfeld Gilles   2216 (1) ½ - ½
2   Prizker Boris   2231 (1) - Berend Fred IM 2357 (1) ½ - ½
3   Nathan Alfred FM 2309 (1) - Hoffmann Roger   2063 (1) ½ - ½
4   Oberweis Paul   2043 (½) - Wagener Claude FM 2275 (½) 0 - 1
5   Jeitz Christian   2173 (½) - Weber Jean-Marie   2204 (½) ½ - ½
6   Mertens Marc   2210 (0) - Hartung Jerry   2176 (0) 1 - 0
7   Mossong Hubert FM 2158 (0) - Serban Vlad-Ioan   2199 (0) ½ - ½
8   Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (0) - Schartz Alain   2171 (0) ½ - ½
                       
3e tour         
1   Hoffmann Roger   2063 (1½) - Wiedenkeller Michael IM 2416 (1½) 0 - 1
2   Berend Fred IM 2357 (1½) - Nathan Alfred FM 2309 (1½) 1 - 0
3   Wagener Claude FM 2275 (1½) - Prizker Boris   2231 (1½) 0 - 1
4   Daubenfeld Gilles   2216 (1½) - Jeitz Christian   2173 (1) ½ - ½
5   Weber Jean-Marie   2204 (1) - Mertens Marc   2210 (1) ½ - ½
6   Serban Vlad-Ioan   2199 (½) - Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (½) 1 - 0
7   Schartz Alain   2171 (½) - Mossong Hubert FM 2158 (½) ½ - ½
8   Hartung Jerry   2176 0 - Oberweis Paul   2043 (½) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2416 (2½) - Berend Fred IM 2357 (2½) 1 - 0
2   Prizker Boris   2231 (2½) - Daubenfeld Gilles   2216 (2) 1 - 0
3   Weber Jean-Marie   2204 (1½) - Wagener Claude FM 2275 (1½) ½ - ½
4   Mertens Marc   2210 (1½) - Serban Vlad-Ioan   2199 (1½) ½ - ½
5   Jeitz Christian   2173 (1½) - Hoffmann Roger   2063 (1½) 1 - 0
6   Mossong Hubert FM 2158 (1) - Hartung Jerry   2176 (1) ½ - ½
7   Oberweis Paul   2043 (½) - Schartz Alain   2171 (1) ½ - ½
8   Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (½) - libre       + - -
                       
5e tour         
1   Prizker Boris   2231 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2416 (3½) 0 - 1
2   Berend Fred IM 2357 (2½) - Jeitz Christian   2173 (2½) 1 - 0
3   Wagener Claude FM 2275 (2) - Mertens Marc   2210 (2) ½ - ½
4   Daubenfeld Gilles   2216 (2) - Weber Jean-Marie   2204 (2) 1 - 0
5   Nathan Alfred FM 2309 (1½) - Serban Vlad-Ioan   2199 (2) 0 - 1
6   Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (1½) - Mossong Hubert FM 2158 (1½) 0 - 1
7   Hartung Jerry   2176 (1½) - Schartz Alain   2171 (1½) ½ - ½
8   Hoffmann Roger   2063 (1½) - Oberweis Paul   2043 (1) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2416 (4½) - Wagener Claude FM 2275 (2½) 1 - 0
2   Daubenfeld Gilles   2216 (3) - Berend Fred IM 2357 (3½) 0 - 1
3   Serban Vlad-Ioan   2199 (3) - Prizker Boris   2231 (3½) 1 - 0
4   Mertens Marc   2210 (2½) - Jeitz Christian   2173 (2½) 0 - 1
5   Mossong Hubert FM 2158 (2½) - Hoffmann Roger   2063 (2½) 1 - 0
6   Schartz Alain   2171 (2) - Weber Jean-Marie   2204 (2) 1 - 0
7   Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (1½) - Hartung Jerry   2176 (2) 0 - 1
8   Oberweis Paul   2043 (1) - Nathan Alfred FM 2309 (1½) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Mossong Hubert FM 2158 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2416 (5½) ½ - ½
2   Berend Fred IM 2357 (4½) - Serban Vlad-Ioan   2199 (4) 0 - 1
3   Hartung Jerry   2176 (3) - Prizker Boris   2231 (3½) 1 - 0
4   Schartz Alain   2171 (3) - Daubenfeld Gilles   2216 (3) ½ - ½
5   Wagener Claude FM 2275 (2½) - Hoffmann Roger   2063 (2½) 1 - 0
6   Oberweis Paul   2043 (2) - Mertens Marc   2210 (2½) ½ - ½
7   Weber Jean-Marie   2204 (2) - Steil-Antoni Fiona WFM 2186 (1½) ½ - ½
8   Alfred Nathan FM 2309 (1½) - libre       + - -
                         
Classement final                
1   Wiedenkeller Michael IM 2416   Echternach 5 2 0 6.0 24.5 2214
2   Serban Vlad-Ioan   2199   Bonnevoie 4 2 1 5.0 16.0 2267
3 Berend FredIM2357 Dudelange4124.520.02247
4 Mossong HubertFM2158 Dudelange2414.013.02204
5   Hartung Jerry   2176   Differdange 3 2 2 4.0 11.5 2187
6   Prizker Boris   2231   Echternach 3 1 3 3.5 19.0 2259
7   Daubenfeld Gilles   2216   Bonnevoie 2 3 2 3.5 16.0 2244
8   Jeitz Christian   2173   Differdange 2 3 1 3.5 15.0 2221
9   Wagener Claude FM 2275   Echternach 2 3 2 3.5 14.0 2191
10 Schartz Alain 2171 Dudelange1513.511.52173
11   Mertens Marc   2210   Schifflange 1 4 2 3.0 12.5 2162
12   Hoffmann Roger   2063   Nordstad 2 1 4 2.5 13.0 2226
13   Weber Jean-Marie   2204   Dom.-Beggen 0 5 2 2.5 11.5 2182
14   Alfred Nathan FM 2309   Esch Rochade Reine 2 1 3 2.5 11.0 2168
15   Oberweis Paul   2043   Echternach 1 3 3 2.5 8.0 2201
16   Steil-Antoni Fiona WFM 2186   Bonnevoie 1 2 4 2.0 7.5 2211
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE B
Schifflange, du 3 avril au 7 avril 2010
                       
1er tour         
1   Schneider Rafael 1879   () - Pimenta Antonio 1988   () ½ - ½
2   Baskewitsch Pierre 1959   () - Schwab Patrick 1845   () 1 - 0
3   Roller Paul 1834   () - Muller Guy 1929   () 1 - 0
4   Ludewig Robert 1907   () - Landresse Christian 1831   () 1 - 0
5   Hodzic Elvir 1766   () - Salentiny Eric 1898   () 0 - 1
6   Ramdedovic Delija 1896   () - Bishop Peter 1745   () 0 - 1
7   Garot Damien 1741   () - Neuman Carlo 1880   () 0 - 1
8   Kayser Patrick 1879   () - Speksnijder Robert 1713   () 1 - 0
9   libre       - Mergen Mett 1701   () - - +
                       
2e tour         
1   Bishop Peter 1745   (1) - Baskewitsch Pierre 1959   (1) 0 - 1
2   Mergen Mett 1701   (1) - Ludewig Robert 1907   (1) 1 - 0
3   Salentiny Eric 1898   (1) - Kayser Patrick 1879   (1) 1 - 0
4   Neuman Carlo 1880   (1) - Roller Paul 1834   (1) ½ - ½
5   Pimenta Antonio 1988   (½) - Ramdedovic Delija 1896   (0) 1 - 0
6   Muller Guy 1929   (0) - Schneider Rafael 1879   (½) 0 - 1
7   Schwab Patrick 1845   (0) - Hodzic Elvir 1766   (0) 1 - 0
8   Landresse Christian 1831   (0) - Garot Damien 1741   (0) 1 - 0
9   Speksnijder Robert 1713   (0) - libre       + - -
                       
3e tour         
1   Baskewitsch Pierre 1959   (2) - Mergen Mett 1701   (2) 1 - 0
2   Schneider Rafael 1879   (1½) - Salentiny Eric 1898   (2) ½ - ½
3   Roller Paul 1834   (1½) - Pimenta Antonio 1988   (1½) 1 - 0
4   Ludewig Robert 1907   (1) - Neuman Carlo 1880   (1½) 1 - 0
5   Kayser Patrick 1879   (1) - Landresse Christian 1831   (1) ½ - ½
6   Speksnijder Robert 1713   (1) - Schwab Patrick 1845   (1) ½ - ½
7   Hodzic Elvir 1766   (0) - Bishop Peter 1745   (1) 0 - 1
8   Ramdedovic Delija 1896   (0) - Muller Guy 1929   (0) 0 - 1
9   Garot Damien 1741   (0) - libre       - - +
                       
4e tour         
1   Salentiny Eric 1898   (2½) - Baskewitsch Pierre 1959   (3) 1 - 0
2   Bishop Peter 1745   (2) - Roller Paul 1834   (2½) 0 - 1
3   Mergen Mett 1701   (2) - Schneider Rafael 1879   (2) 0 - 1
4   Pimenta Antonio 1988   (1½) - Ludewig Robert 1907   (2) 0 - 1
5   Neuman Carlo 1880   (1½) - Speksnijder Robert 1713   (1½) 1 - 0
6   Schwab Patrick 1845   (1½) - Kayser Patrick 1879   (1½) ½ - ½
7   Landresse Christian 1831   (1½) - Muller Guy 1929   (1) ½ - ½
8   Garot Damien 1741   (1) - Ramdedovic Delija 1896   (0) 0 - 1
9   Hodzic Elvir 1766   (0) - libre       + - -
                       
5e tour         
1   Roller Paul 1834   (3½) - Salentiny Eric 1898   (3½) 0 - 1
2   Baskewitsch Pierre 1959   (3) - Ludewig Robert 1907   (3) 0 - 1
3   Schneider Rafael 1879   (3) - Neuman Carlo 1880   (2½) 1 - 0
4   Kayser Patrick 1879   (2) - Bishop Peter 1745   (2) ½ - ½
5   Landresse Christian 1831   (2) - Schwab Patrick 1845   (2) 1 - 0
6   Speksnijder Robert 1713   (1½) - Mergen Mett 1701   (2) 1 - 0
7   Muller Guy 1929   (1½) - Pimenta Antonio 1988   (1½) ½ - ½
8   Garot Damien 1741   (1) - Hodzic Elvir 1766   (1) 1 - 0
9   Ramdedovic Delija 1896   (1) - libre       + - -
                       
6e tour         
1   Ludewig Robert 1907   (4) - Salentiny Eric 1898   (4½) ½ - ½
2   Roller Paul 1834   (3½) - Schneider Rafael 1879   (4) 1 - 0
3   Baskewitsch Pierre 1959   (3) - Landresse Christian 1831   (3) 1 - 0
4   Neuman Carlo 1880   (2½) - Kayser Patrick 1879   (2½) 1 - 0
5   Bishop Peter 1745   (2½) - Speksnijder Robert 1713   (2½) ½ - ½
6   Pimenta Antonio 1988   (2) - Garot Damien 1741   (2) 1 - 0
7   Muller Guy 1929   (2) - Mergen Mett 1701   (2) 1 - 0
8   Ramdedovic Delija 1896   (2) - Hodzic Elvir 1766   (1) ½ - ½
9   Schwab Patrick 1845   (2) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Salentiny Eric 1898   (5) - Neuman Carlo 1880   (3½) ½ - ½
2   Ludewig Robert 1907   (4½) - Roller Paul 1834   (4½) ½ - ½
3   Schneider Rafael 1879   (4) - Baskewitsch Pierre 1959   (4) 1 - 0
4   Landresse Christian 1831   (3) - Pimenta Antonio 1988   (3) 0 - 1
5   Speksnijder Robert 1713   (3) - Muller Guy 1929   (3) ½ - ½
6   Schwab Patrick 1845   (3) - Bishop Peter 1745   (3) 1 - 0
7   Kayser Patrick 1879   (2½) - Ramdedovic Delija 1896   (2½) 1 - 0
8   Mergen Mett 1701   (2) - Garot Damien 1741   (2) + - -
                         
Classement final                
1   Salentiny Eric   1898   Perlé 4 3 0 5.5 24.0 1872
2   Roller Paul   1834   Esch Rochade Reine 4 2 1 5.0 21.5 1889
3   Ludewig Robert   1907   Bettembourg 4 2 1 5.0 20.5 1870
4   Schneider Rafael   1879   Dom.-Beggen 4 2 1 5.0 20.0 1884
5   Baskewitsch Pierre   1959   Esch Rochade Reine 4 0 3 4.0 20.0 1829
6   Neuman Carlo   1880   Perlé 3 2 2 4.0 16.5 1836
7   Pimenta Antonio   1988   Dom.-Beggen 3 2 2 4.0 14.0 1860
8   Schwab Patrick   1845   Nordstad 3 2 2 4.0 13.5 1816
9   Kayser Patrick   1879   Esch Rochade Reine 2 3 2 3.5 14.0 1830
10   Speksnijder Robert   1713   Nordstad 2 3 2 3.5 13.0 1830
11   Muller Guy   1929   Schifflange 2 3 2 3.5 11.0 1835
12   Bishop Peter   1745   Esch Rochade Reine 2 2 3 3.0 14.5 1842
13   Mergen Mett   1701   Dudelange 3 0 4 3.0 14.0 1855
14   Landresse Christian August   1831   Luxembourg 1915 2 2 3 3.0 13.5 1893
15   Ramdedovic Delija   1896   Schifflange 2 1 4 2.5 8.0 1841
16   Garot Damien   1741   Nordstad 2 0 5 2.0 8.0 1844
17   Hodzic Elvir   1766 * Perlé 1 1 4 1.5 5.0 1825
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE C
Schifflange, du 3 avril au 7 avril 2010
                       
1er tour        
1   Kessler Lucien 1575   () - Sabotic Rameza 1697   () 0 - 1
2   Weirich Eric 1692   () - Chalabi Max 1559   () 0 - 1
3   Murzynski Roman 1548   () - Steil Raymond 1690   () 1 - 0
4   Scholtes Théo 1690   () - Royer Sylvie 1508   () 1 - 0
5   Alberty Jean-Paul 1485   () - Pinheiro Philippe 1681   () 0 - 1
6   Kayser Pierrot 1679   () - Clement Marc 1473   () 0 - 1
7   Lopez Popov Ivan 1654   () - Ludewig-Gambucci Daniela 1389   () 1 - 0
8   Krier Serge 1452   () - Adami Eric 1658   () 0 - 1
9   Blond Hanten Elsa 1363   () - Meisch Tanguy 1635   () 0 - 1
10   Bürger Arsène 1603   () - Sanati Charlotte 1200   () 1 - 0
                       
2e tour        
1   Sabotic Rameza 1697   (1) - Meisch Tanguy 1635   (1) 0 - 1
2   Chalabi Max 1559   (1) - Scholtes Théo 1690   (1) 0 - 1
3   Pinheiro Philippe 1681   (1) - Bürger Arsène 1603   (1) 1 - 0
4   Adami Eric 1658   (1) - Murzynski Roman 1548   (1) 0 - 1
5   Clement Marc 1473   (1) - Lopez Popov Ivan 1654   (1) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul 1485   (0) - Weirich Eric 1692   (0) 1 - 0
7   Ludewig-Gambucci Daniela 1389   (0) - Kayser Pierrot 1679   (0) 0 - 1
8   Steil Raymond 1690   (0) - Krier Serge 1452   (0) 1 - 0
9   Sanati Charlotte 1200   (0) - Kessler Lucien 1575   (0) 0 - 1
10   Royer Sylvie 1508   (0) - Blond Hanten Elsa 1363   (0) 1 - 0
3e tour        
1   Scholtes Théo 1690   (2) - Lopez Popov Ivan 1654   (2) 0 - 1
2   Meisch Tanguy 1635   (2) - Pinheiro Philippe 1681   (2) ½ - ½
3   Murzynski Roman 1548   (2) - Sabotic Rameza 1697   (1) 1 - 0
4   Kessler Lucien 1575   (1) - Steil Raymond 1690   (1) 0 - 1
5   Kayser Pierrot 1679   (1) - Chalabi Max 1559   (1) 1 - 0
6   Royer Sylvie 1508   (1) - Adami Eric 1658   (1) 1 - 0
7   Blond Hanten Elsa 1363   (0) - Ludewig-Gambucci Daniela 1389   (0) 1 - 0
8   Bürger Arsène 1603   (1) - Alberty Jean-Paul 1485   (1) 0 - 1
9   Weirich Eric 1692   (0) - Clement Marc 1473   (1) - - +
10   Krier Serge 1452   (0) - Sanati Charlotte 1200   (0) 0 - 1
                       
4e tour        
1   Lopez Popov Ivan 1654   (3) - Murzynski Roman Gabriel 1548   (3) ½ - ½
2   Pinheiro Philippe 1681   (2½) - Scholtes Théo 1690   (2) ½ - ½
3   Meisch Tanguy 1635   (2½) - Kayser Pierrot 1679   (2) ½ - ½
4   Steil Raymond 1690   (2) - Alberty Jean-Paul 1485   (2) 1 - 0
5   Clement Marc 1473   (2) - Royer Sylvie 1508   (2) 1 - 0
6   Sabotic Rameza 1697   (1) - Bürger Arsène 1603   (1) 1 - 0
7   Adami Eric 1658   (1) - Kessler Lucien 1575   (1) 1 - 0
8   Sanati Charlotte 1200   (1) - Blond Hanten Elsa 1363   (1) 0 - 1
9   Chalabi Max 1559   (1) - Krier Serge 1452   (0) 0 - 1
10   Weirich Eric 1692   (0) - libre       + - -
                       
5e tour        
1   Lopez Popov Ivan 1654   (3½) - Steil Raymond 1690   (3) ½ - ½
2   Murzynski Roman Gabriel 1548   (3½) - Meisch Tanguy 1635   (3) 0 - 1
3   Pinheiro Philippe 1681   (3) - Clement Marc 1473   (3) 1 - 0
4   Scholtes Théo 1690   (2½) - Kayser Pierrot 1679   (2½) ½ - ½
5   Royer Sylvie 1508   (2) - Sabotic Rameza 1697   (2) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul 1485   (2) - Adami Eric 1658   (2) ½ - ½
7   Blond Hanten Elsa 1363   (2) - Bürger Arsène 1603   (1) 1 - 0
8   Weirich Eric 1692   (1) - Sanati Charlotte 1200   (1) 1 - 0
9   Kessler Lucien 1575   (1) - Chalabi Max 1559   (1) 0 - 1
10   Krier Serge 1452   (1) - libre       + - -
                       
6e tour        
1   Meisch Tanguy 1635   (4) - Lopez Popov Ivan 1654   (4) 0 - 1
2   Steil Raymond 1690   (3½) - Pinheiro Philippe 1681   (4) ½ - ½
3   Clement Marc 1473   (3) - Murzynski Roman Gabriel 1548   (3½) + - -
4   Sabotic Rameza 1697   (3) - Scholtes Théo 1690   (3) 1 - 0
5   Kayser Pierrot 1679   (3) - Blond Hanten Elsa 1363   (3) 1 - 0
6   Adami Eric 1658   (2½) - Weirich Eric 1692   (2) 0 - 1
7   Chalabi Max 1559   (2) - Alberty Jean-Paul 1485   (2½) 1 - 0
8   Sanati Charlotte 1200   (1) - Royer Sylvie 1508   (2) 0 - 1
9   Krier Serge 1452   (2) - Kessler Lucien 1575   (1) 1 - 0
                       
7e tour        
1   Lopez Popov Ivan 1654   (5) - Pinheiro Philippe 1681   (4½) ½ - ½
2   Kayser Pierrot 1679   (4) - Sabotic Rameza 1697   (4) 1 - 0
3   Clement Marc 1473   (4) - Steil Raymond 1690   (4) ½ - ½
4   Weirich Eric 1692   (3) - Meisch Tanguy 1635   (4) 0 - 1
5   Blond Hanten Elsa 1363   (3) - Chalabi Max 1559   (3) 0 - 1
6   Royer Sylvie 1508   (3) - Krier Serge 1452   (3) ½ - ½
7   Scholtes Théo 1690   (3) - Adami Eric 1658   (2½) ½ - ½
8   Alberty Jean-Paul 1485   (2½) - Sanati Charlotte 1200   (1) 1 - 0
9   Kessler Lucien 1575   (1) - libre       + - -
                         
Classement final                
1.   Lopez Popov Ivan   1654   Echternach 4 3 0 5.5 24.0 1587
2.   Pinheiro Philippe   1681   Differdange 3 4 0 5.0 22.0 1604
3.   Meisch Tanguy   1635   Esch Rochade Reine 4 2 1 5.0 21.5 1616
4.   Kayser Pierrot   1679   Schifflange 4 2 1 5.0 17.5 1544
5. Clement Marc 1473 Dudelange4124.518.51636
6.   Steil Raymond   1690   Differdange 3 3 1 4.5 18.0 1553
7.   Sabotic Rameza   1697   Junglinster 4 0 3 4.0 16.0 1605
8.   Chalabi Max   1559   Differdange 4 0 3 4.0 13.0 1562
9.   Murzynski Roman Gabriel   1548 * Luxembourg 1915 3 1 2 3.5 20.0 1635
10.   Scholtes Théo   1690   Esch Rochade Reine 2 3 2 3.5 17.0 1634
11.   Alberty Jean-Paul   1485   Junglinster 3 1 3 3.5 13.5 1583
12.   Royer Sylvie   1508   Junglinster 3 1 3 3.5 13.5 1505
13.   Krier Serge   1452   Junglinster 3 1 3 3.5 9.5 1532
14.   Adami Eric   1658   Schifflange 2 2 3 3.0 13.0 1564
15.   Blond Hanten Elsa   1363   Differdange 3 0 4 3.0 12.0 1510
16.   Weirich Eric   1692   Differdange 3 0 4 3.0 9.0 1502
17.   Kessler Lucien   1575   Esch Rochade Reine 2 0 5 2.0 7.0 1543
18.   Bürger Arsène   1603 * Nordstad 1 0 4 1.0 7.0 1485
19.   Sanati Charlotte   1200   Differdange 1 0 6 1.0 5.0 1525
20.   Ludewig Gambucci Daniela   1389 * Bettembourg 0 0 3 0.0 0.0 1565
Le Championnat Individuel dames 2009-10 a été annulé
Le Championnat Individuel vétérans 2009-10 a été annulé
Championnat Jeunes 2010
Catégorie U20
                       
1er tour         
1   Poscic Mark 1828   () - Apel Yurica 1718   () 1-0
2   Kremer Gilbert 1436   () - Schneider Rafael 1883   () 0-1
                       
2e tour         
1   Apel Yurica 1718   (0) - Schneider Rafael 1883   (1) 0-1
2   Poscic Mark 1828   (1) - Kremer Gilbert 1436   (0) 1-0
                       
3e tour         
1   Kremer Gilbert 1436   (0) - Apel Yurica 1718   (0) 0-1
2   Schneider Rafael 1883   (2) - Poscic Mark 1828   (2) ½-½
                       
Match de barrage pour la 1ère place
    Poscic Mark 1828     - Schneider Rafael 1883     1½-½
                           
Classement final         
1.   Poscic Mark   1828   Differdange 2 1 0 2.5 1 2.25 1.5
2.   Schneider Rafael   1883   Dom.-Beggen 2 1 0 2.5 1 2.25 0.5
3.   Apel Yurica   1718   Esch-Rochade-Reine 1 0 2 1.0 --- 0.00 ---
4.   Kremer Gilbert   1436   Dudelange 0 0 3 0.0 --- 0.00 ---
    Posic Mark: Champion de la Fédération    
    Schneider Rafael: Champion de Luxembourg    
Championnat Individuels Jeunes 2010 - Catégorie U18
                       
                       
1er tour         
1   Salentiny Eric 1884   () - Braas Patrick 1830   () ½-½
2   Hoffmann Neil 1281   () - Royer Sylvie 1505   () 0-1
                       
2e tour         
1   Royer Sylvie 1505   (1) - Thoma Jim 1200   (0) 1-0
2   Salentiny Eric 1884   (½) - Hoffmann Neil 1281   (0) 1-0
3e tour         
1   Hoffmann Neil 1281   (0) - Braas Patrick 1830   (½) 0-1
2   Thoma Jim 1200   (0) - Salentiny Eric 1884   (1½) 0-1
                       
4e tour         
1   Braas Patrick 1830   (1½) - Royer Sylvie 1505   (2) 1-0
2   Hoffmann Neil 1281   (0) - Thoma Jim 1200   (0) 1-0
                       
5e tour         
1   Thoma Jim 1200   (0) - Braas Patrick 1830   (2½) - +
2   Royer Sylvie 1505   (2) - Salentiny Eric 1884   (2½) 0-1
                       
Match de barrage pour la 1ère place
    Braas Patrick 1830     - Salentiny Eric 1884     0-2
                           
Classement final       
1.   Salentiny Eric   1884   Perlé 3 1 0 3.5 1 4.75 2
2.   Braas Patrick   1830   Echternach 3 1 0 3.5 1 4.75 0
3.   Royer Sylvie   1505   Junglinster 2 0 2 2.0 --- 1.00  
4.   Hoffmann Neil   1281   Dudelange 1 0 3 1.0 --- 0.00  
5.   Thoma Jim   1200   Dudelange 0 0 4 0.0 --- 0.00  
Championnat Individuel Jeunes 2010 - Catégorie U16
 
                       
1er tour         
1   Kremer Nadine 1670   () - Krier Serge 1381   () 0-1
2   Apel Laryana 1455   () - Pataki Zemplen 1795   () 0-1
                       
2e tour         
1   Krier Serge 1381   (1) - Pataki Zemplen 1795   (1) 1-0
2   Kremer Nadine 1670   (0) - Apel Laryana 1455   (0) 1-0
                       
3e tour         
1   Apel Laryana 1455   (0) - Krier Serge 1381   (2) ½-½
2   Pataki Zemplen 1795   (1) - Kremer Nadine 1670   (1) ½-½
                       
Match de barrage pour la 2e place
    Pataki Zemplen 1795     - Kremer Nadine 1670     1½-½
                         
Classement final      
1.   Krier Serge   1381   Junglinster 2 1 0 2.5 --- 3.25
2.   Pataki Zemplen   1795   Esch-Rochade-Reine 1 1 1 1.5 1 1.25
3.   Kremer Nadine   1670   Dudelange 1 1 1 1.5 1 1.25
4.   Apel Laryana   1455   Esch-Rochade-Reine 0 1 2 0.5 --- 1.25
Championnat Individuel Jeunes 2010 - Catégorie U14
                       
                       
1er tour         
1   Yankelevich Lev 1920   () - Ikonimidis Periklis 1463   () 1 - 0
2   Saridakis-Bitos Dimitros 1435   () - Meisch Tanguy 1599   () 0 - 1
3   Manzoni Daniel 1551   () - Chalabi Max 1431   () ½-½
4   Mertens Wim 1200   () - Christidis Ioannis 1550   () 0 - 1
5   Müller David 1491   () - Planeta Kamil 1200   () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Christidis Ioannis 1550   (1) - Yankelevich Lev 1920   (1) 0 - 1
2   Meisch Tanguy 1599   (1) - Müller David 1491   (1) 1 - 0
3   Ikonimidis Periklis 1463   (0) - Manzoni Daniel 1551   (½) ½-½
4   Chalabi Max 1431   (½) - Saridakis-Bitos Dimitros 1435   (0) 0 - 1
5   Planeta Kamil 1200   (0) - Mertens Wim 1200   (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Yankelevich Lev 1920   (2) - Meisch Tanguy 1599   (2) 1 - 0
2   Manzoni Daniel 1551   (1) - Planeta Kamil 1200   (1) 1 - 0
3   Müller David 1491   (1) - Christidis Ioannis 1550   (1) 1 - 0
4   Saridakis-Bitos Dimitros 1435   (1) - Ikonimidis Periklis 1463   (½) 1 - 0
5   Mertens Wim 1200   (0) - Chalabi Max 1431   (½) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Müller David 1491   (2) - Yankelevich Lev 1920   (3) 0 - 1
2   Saridakis-Bitos Dimitros 1435   (2) - Manzoni Daniel 1551   (2) 1 - 0
3   Meisch Tanguy 1599   (2) - Chalabi Max 1431   (1½) 0 - 1
4   Christidis Ioannis 1550   (1) - Planeta Kamil 1200   (1) 1 - 0
5   Ikonimidis Periklis 1463   (½) - Mertens Wim 1200   (0) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Yankelevich Lev 1920   (4) - Saridakis-Bitos Dimitros 1435   (3) 1 - 0
2   Chalabi Max 1431   (2½) - Christidis Ioannis 1550   (2) 1 - 0
3   Manzoni Daniel 1551   (2) - Meisch Tanguy 1599   (2) 0 - 1
4   Mertens Wim 1200   (0) - Müller David 1491   (2) - +
5   Planeta Kamil 1200   (1) - Ikonimidis Periklis 1463   (1½) 0 - 1
                         
Classement final      
1.   Yankelevich Lev   1920   Differdange 5 0 0 5.0 15.0 1508
2.   Chalabi Max   1431   Differdange 3 1 1 3.5 8.5 1467
3.   Meisch Tanguy   1599   Esch Rochade-Reine 3 0 2 3.0 10.0 1566
4.   Saridakis-Bitos Dimitros   1435   Junglinster 3 0 2 3.0 9.0 1593
5.   Müller David   1491   Differdange 3 0 2 3.0 8.0 1494
6.   Ikonimidis Periklis   1463   Junglinster 2 1 2 2.5 5.0 1461
7.   Manzoni Daniel   1551   Echternach 1 2 2 2.0 7.5 1426
8.   Christidis Ioannis   1550   Junglinster 2 0 3 2.0 7.0 1448
9.   Planeta Kamil   1200   Schifflange 1 0 4 1.0 4.0 1451
10.   Mertens Wim   1200   Junglinster 0 0 5 0.0 0.0 1427
    Champion de la Fédération : Yankelevich Lev            
    Champion de Luxembourg : Chalabi Max            
Championnat Individuel Jeunes 2010 - Catégorie U12
 
                       
1er tour         
1   Lopez Popov Ivan 1631   () - Angelidis Alexandros 1213   () 1 - 0
2   Funez Yannick 1200   () - Biryukov Alice 1568   () 0 - 1
3   Jenn Felix 1378   () - Oberweis Noah 1200   () 1 - 0
4   Frantz Alexandros 1200   () - Berend Tom 1337   () 0 - 1
5   Sakiotis Elisabetta 1331   () - Sakiotis Evangelos 1200   () ½-½
                       
2e tour         
1   Berend Tom 1337   (1) - Lopez Popov Ivan 1631   (1) 0 - 1
2   Biryukov Alice 1568   (1) - Jenn Felix 1378   (1) 1 - 0
3   Angelidis Alexandros 1213   (0) - Sakiotis Elisabetta 1331   (½) 0 - 1
4   Sakiotis Evangelos 1200   (½) - Funez Yannick 1200   (0) 1 - 0
5   Oberweis Noah 1200   (0) - Frantz Alexandros 1200   (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Lopez Popov Ivan 1631   (2) - Biryukov Alice 1568   (2) 1 - 0
2   Sakiotis Elisabetta 1331   (1½) - Berend Tom 1337   (1) 1 - 0
3   Jenn Felix 1378   (1) - Sakiotis Evangelos 1200   (1½) 1 - 0
4   Funez Yannick 1200   (0) - Oberweis Noah 1200   (1) 1 - 0
5   Frantz Alexandros 1200   (0) - Angelidis Alexandros 1213   (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Sakiotis Elisabetta 1331   (2½) - Lopez Popov Ivan 1631   (3) 0 - 1
2   Biryukov Alice 1568   (2) - Sakiotis Evangelos 1200   (1½) 1 - 0
3   Frantz Alexandros 1200   (1) - Jenn Felix 1378   (2) 0 - 1
4   Berend Tom 1337   (1) - Funez Yannick 1200   (1) 1 - 0
5   Oberweis Noah 1200   (1) - Angelidis Alexandros 1213   (0) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Lopez Popov Ivan 1631   (4) - Jenn Felix 1378   (3) ½-½
2   Biryukov Alice 1568   (3) - Sakiotis Elisabetta 1331   (2½) 1 - 0
3   Oberweis Noah 1200   (2) - Berend Tom 1337   (2) 0 - 1
4   Sakiotis Evangelos 1200   (1½) - Frantz Alexandros 1200   (1) 0 - 1
5   Angelidis Alexandros 1213   (0) - Funez Yannick 1200   (1) 0 - 1
                         
Classement final      
1.   Lopez Popov Ivan   1631   Echternach 4 1 0 4.5 14.5 1365
2.   Biryukov Alice   1568   Differdange 4 0 1 4.0 12.0 1348
3.   Jenn Felix   1378   Schifflange 3 1 1 3.5 10.5 1360
4.   Berend Tom   1337   Dudelange 3 0 2 3.0 8.0 1312
5.   Sakiotis Elisabetta   1331   Bonnevoie 2 1 2 2.5 9.5 1390
6.   Oberweis Noah   1200   Echternach 2 0 3 2.0 6.0 1266
7.   Funez Yannick   1200   Dudelange 2 0 3 2.0 4.0 1304
8.   Frantz Alexandros   1200   Differdange 2 0 3 2.0 4.0 1266
9.   Sakiotis Evangelos   1200   Bonnevoie 1 1 3 1.5 6.5 1335
10.   Angelidis Alexandros   1213   Bonnevoie 0 0 5 0.0 0.0 1312
Championnat Individuel jeunes 2010 - Catégories U8 et U10
 
                       
1er tour         
1   Blond Hanten Elsa 1269   () - Neu Audric 1200   () 1 - 0
3   Planeta Janina 1200   () - Mouthuy Jacky-Long 1200   () 0 - 1
4   Berend Tina 1300   () - Schreiner Bob 1200   () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Neu Audric 1200   (0) - Schreiner Bob 1200   (1) 1 - 0
2   Mouthuy Jacky-Long 1200   (1) - Berend Tina 1300   (0) 0 - 1
4   Blond Hanten Elsa 1269   (1) - Van der Stichele Jens 1200   (0) 1 - 0
3e tour         
1   Van der Stichele Jens 1200   (0) - Neu Audric 1200   (1) 0 - 1
2   Planeta Janina 1200   (0) - Blond Hanten Elsa 1269   (2) 0 - 1
4   Schreiner Bob 1200   (1) - Mouthuy Jacky-Long 1200   (1) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Neu Audric 1200   (2) - Mouthuy Jacky-Long 1200   (2) 0 - 1
3   Blond Hanten Elsa 1269   (3) - Berend Tina 1300   (1) 1 - 0
4   Van der Stichele Jens 1200   (0) - Planeta Janina 1200   (0) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Planeta Janina 1200   (1) - Neu Audric 1200   (2) 0 - 1
2   Berend Tina 1300   (1) - Van der Stichele Jens 1200   (0) 1 - 0
3   Schreiner Bob 1200   (1) - Blond Hanten Elsa 1269   (4) 0 - 1
                       
6e tour         
2   Blond Hanten Elsa 1269   (5) - Mouthuy Jacky-Long 1200   (3) ½-½
3   Van der Stichele Jens 1200   (0) - Schreiner Bob 1200   (1) 0 - 1
4   Planeta Janina 1200   (1) - Berend Tina 1300   (2) 0 - 1
                       
7e tour         
1   Berend Tina 1300   (3) - Neu Audric 1200   (3) 0 - 1
2   Schreiner Bob 1200   (2) - Planeta Janina 1200   (1) 1 - 0
3   Mouthuy Jacky-Long 1200   (3½) - Van der Stichele Jens 1200   (0) 1 - 0
                         
Classement final      
1.   Blond Hanten Elsa   1269   Differdange 5 1 0 5.5 --- 13.25
2.   Mouthuy Jacky-Long   1200   Esch Rochade-Reine 4 1 1 4.5 --- 10.75
3.   Neu Audric   1200   Differdange 4 0 2 4.0 --- 7.00
4.   Schreiner Bob   1200   Dudelange 3 0 3 3.0 2 4.00
5.   Berend Tina   1300   Dudelange 3 0 3 3.0 0 5.50
6.   Planeta Janina   1200   Schifflange 1 0 5 1.0 --- 0.00
7.   Van der Stichele Jens   1200   Differdange 0 0 6 0.0 --- 0.00

Archives champ. Individuels