ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour         
1   Mossong Hubert FM 2169 () - Wiedenkeller Michael IM 2449 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2371 () - Schartz Alain   2168 () 1 - 0
3   Steil-Antoni Fiona   2152 () - Wagener Claude FM 2224 () 0 - 1
4   Jeitz Christian   2187 () - Hoegener Claude   2110 () 1 - 0
5   Rizovic Sefcet   2030 () - libre       + - -
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2449 (1) - Jeitz Christian   2187 (1) ½ - ½
2   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Berend Fred IM 2371 (1) 0 - 1
3   Wagener Claude FM 2224 (1) - Mossong Hubert FM 2169 (0) 1 - 0
4   Schartz Alain   2168 (0) - Steil-Antoni Fiona   2152 (0) ½ - ½
5   Hoegener Claude   2110 (0) - libre       + - -
                       
3e tour         
1   Berend Fred IM 2371 (2) - Wagener Claude FM 2224 (2) 0 - 1
2   Hoegener Claude   2110 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (1½) 0 - 1
3   Jeitz Christian   2187 (1½) - Rizovic Sefcet   2030 (1) 1 - 0
4   Mossong Hubert FM 2169 (0) - Schartz Alain   2168 (½) 0 - 1
5   Steil-Antoni Fiona   2152 (½) - libre       + - -
                       
4e tour         
1   Wagener Claude FM 2224 (3) - Jeitz Christian   2187 (2½) ½ - ½
2   Wiedenkeller Michael IM 2449 (2½) - Berend Fred IM 2371 (2) 1 - 0
3   Schartz Alain   2168 (1½) - Hoegener Claude   2110 (1) 0 - 1
4   Steil-Antoni Fiona   2152 (1½) - Rizovic Sefcet   2030 (1) 1 - 0
5   Mossong Hubert FM 2169 (0) - libre       + - -
                       
5e tour         
1   Wagener Claude FM 2224 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (3½) 0 - 1
2   Jeitz Christian   2187 (3) - Steil-Antoni Fiona   2152 (2½) ½ - ½
3   Hoegener Claude   2110 (2) - Berend Fred IM 2371 (2) 0 - 1
4   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Mossong Hubert FM 2169 (1) 0 - 1
5   Schartz Alain   2168 (1½) - libre       + - -
                       
6e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2449 (4½) - Steil-Antoni Fiona   2152 (3) 1 - 0
2   Berend Fred IM 2371 (3) - Jeitz Christian   2187 (3½) ½ - ½
3   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Schartz Alain   2168 (2½) 0 - 1
4   Mossong Hubert FM 2169 (2) - Hoegener Claude   2110 (2) ½ - ½
5   Wagener Claude FM 2224 (3½) - libre       + - -
                       
7e tour         
1   Schartz Alain   2168 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (5½) ½ - ½
2   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Wagener Claude FM 2224 (4½) 0 - 1
3   Jeitz Christian   2187 (4) - Mossong Hubert FM 2169 (2½) ½ - ½
4   Steil-Antoni Fiona   2152 (3) - Hoegener Claude   2110 (2½) ½ - ½
5   Berend Fred IM 2371 (3½) - libre     (0) + - -
                             
Classement final            
1.   Wiedenkeller Michael IM 2449 M Echternach LUX 5 2 0 6.0   24.5 2197
2.   Wagener Claude FM 2224 M Echternach LUX 5 1 1 5.5   23.0 2226
3.   Jeitz Christian   2187 M Bieles LUX 2 5 0 4.5 = 20.0 2215
4.   Berend Fred IM 2371 M Dudelange LUX 4 1 2 4.5 = 18.0 2195
5.   Schartz Alain   2168 M Dudelange LUX 3 2 2 4.0   13.5 2214
6.   Steil-Antoni Fiona   2152 W Bieles LUX 2 3 2 3.5   14.0 2195
7.   Hoegener Claude   2110 M Bieles LUX 2 2 3 3.0 = 11.5 2249
8.   Mossong Hubert FM 2169 M Dudelange LUX 2 2 3 3.0 = 8.5 2195
9.   Rizovic Sefcet   2030 M Nordstad ETR 1 0 6 1.0   7.0 2212
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour         
1   Cervino Cristóbal   1827 () - Kalmes René   1991 () ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 () - Birtz Claude   1819 () 1 - 0
3   Lopez Popov Ivan   1782 () - Ludewig Robert   1922 () 1 - 0
4   Salentiny Eric   1922 () - Milanovic Milan   1771 () 0 - 1
5   Mauer Christian   1763 () - Fadil Hicham   1914 () 1 - 0
6   Landresse Christian   1895 () - Rastoder Selim   1741 () 1 - 0
7   Sabotic Mirsad   1723 () - Biryukov Alice   1855 () 0 - 1
8   Schadeck Alain   1853 () - Chalabi Khaled   1709 () 0 - 1
9   Bishop Peter   1706 () - libre       + - -
                       
2e tour         
1   Milanovic Milan   1771 (1) - Dahdah Nagib   1974 (1) 0 - 1
2   Chalabi Khaled   1709 (1) - Landresse Christian   1895 (1) 0 - 1
3   Biryukov Alice   1855 (1) - Mauer Christian   1763 (1) ½ - ½
4   Bishop Peter   1706 (1) - Lopez Popov Ivan   1782 (1) ½ - ½
5   Kalmes René   1991 (½) - Ludewig Robert   1922 (0) 1 - 0
6   Fadil Hicham   1914 (0) - Cervino Cristóbal   1827 (½) ½ - ½
7   Rastoder Selim   1741 (0) - Salentiny Eric   1922 (0) 0 - 1
8   Birtz Claude   1819 (0) - Sabotic Mirsad   1723 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Dahdah Nagib   1974 (2) - Landresse Christian   1895 (2) 1 - 0
2   Lopez Popov Ivan   1782 (1½) - Kalmes René   1991 (1½) 0 - 1
3   Mauer Christian   1763 (1½) - Bishop Peter   1706 (1½) ½ - ½
4   Salentiny Eric   1922 (1) - Biryukov Alice   1855 (1½) 0 - 1
5   Cervino Cristóbal   1827 (1) - Milanovic Milan   1771 (1) ½ - ½
6   Chalabi Khaled   1709 (1) - Birtz Claude   1819 (1) 0 - 1
7   Ludewig Robert   1922 (0) - Fadil Hicham   1914 (½) ½ - ½
8   Sabotic Mirsad   1723 (0) - Rastoder Selim   1741 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Kalmes René   1991 (2½) - Dahdah Nagib   1974 (3) 1 - 0
2   Biryukov Alice   1855 (2½) - Bishop Peter   1706 (2) 1 - 0
3   Landresse Christian   1895 (2) - Mauer Christian   1763 (2) 0 - 1
4   Birtz Claude   1819 (2) - Cervino Cristóbal   1827 (1½) ½ - ½
5   Milanovic Milan   1771 (1½) - Lopez Popov Ivan   1782 (1½) 0 - 1
6   Fadil Hicham   1914 (1) - Salentiny Eric   1922 (1) 0 - 1
7   Rastoder Selim   1741 (1) - Chalabi Khaled   1709 (1) 1 - 0
8   Ludewig Robert   1922 (½) - Sabotic Mirsad   1723 (0) ½ - ½
                       
5e tour         
1   Biryukov Alice   1855 (3½) - Kalmes René   1991 (3½) ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 (3) - Mauer Christian   1763 (3) ½ - ½
3   Lopez Popov Ivan   1782 (2½) - Birtz Claude   1819 (2½) 1 - 0
4   Salentiny Eric   1922 (2) - Landresse Christian   1895 (2) 0 - 1
5   Cervino Cristóbal   1827 (2) - Rastoder Selim   1741 (2) 1 - 0
6   Bishop Peter   1706 (2) - Milanovic Milan   1771 (1½) 0 - 1
7   Chalabi Khaled   1709 (1) - Ludewig Robert   1922 (1) 0 - 1
8   Sabotic Mirsad   1723 (½) - Fadil Hicham   1914 (1) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Mauer Christian   1763 (3½) - Kalmes René   1991 (4) ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 (3½) - Biryukov Alice   1855 (4) 0 - 1
3   Cervino Cristóbal   1827 (3) - Lopez Popov Ivan   1782 (3½) 1 - 0
4   Landresse Christian   1895 (3) - Birtz Claude   1819 (2½) ½ - ½
5   Milanovic Milan   1771 (2½) - Ludewig Robert   1922 (2) 1 - 0
6   Rastoder Selim   1741 (2) - Bishop Peter   1706 (2) 1 - 0
7   Sabotic Mirsad   1723 (1½) - Salentiny Eric   1922 (2) 0 - 1
8   Fadil Hicham   1914 (1) - Chalabi Khaled   1709 (1) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Biryukov Alice   1855 (5) - Cervino Cristóbal   1827 (4) ½ - ½
2   Kalmes René   1991 (4½) - Landresse Christian   1895 (3½) 1 - 0
3   Mauer Christian   1763 (4) - Milanovic Milan   1771 (3½) ½ - ½
4   Salentiny Eric   1922 (3) - Dahdah Nagib   1974 (3½) 1 - 0
5   Birtz Claude   1819 (3) - Rastoder Selim   1741 (3) 1 - 0
6   Bishop Peter   1706 (2) - Fadil Hicham   1914 (2) 0 - 1
7   Chalabi Khaled   1709 (1) - Sabotic Mirsad   1723 (1½) 1 - 0
                             
Classement final            
1.   Biryukov Alice   1855 W Differdange ETR 4 3 0 5.5 = 23.0 1844
2.   Kalmes René   1991 M Luxembourg 1915 LUX 4 3 0 5.5 = 22.0 1860
3.   Mauer Christian   1763 M Bieles LUX 2 5 0 4.5   19.5 1872
4.   Cervino Cristóbal   1827 M Bonnevoie LUX 2 5 0 4.5   16.5 1839
5.   Milanovic Milan   1771 M Nordstad LUX 3 2 2 4.0   15.0 1842
6.   Birtz Claude   1819 M Schifflange LUX 3 2 2 4.0   15.0 1807
7.   Salentiny Eric   1922 M Perlé LUX 4 0 3 4.0   13.0 1839
8.   Dahdah Nagib   1974 M Luxembourg 1915 PRO 3 1 3 3.5   19.5 1859
9.   Landresse Christian   1895 M Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5   17.0 1846
10.   Lopez Popov Ivan   1782 * Echternach LUX 3 1 2 3.5   17.0 1839
11.   Rastoder Selim   1741 M Junglinster ETR 3 0 4 3.0   11.0 1800
12.   Fadil Hicham   1914 M Differdange LUX 2 2 3 3.0   8.5 1796
13.   Bishop Peter   1706 M Bieles LUX 1 2 4 2.0   12.5 1804
14.   Chalabi Khaled   1709 M Differdange ETR 2 0 5 2.0   8.0 1838
15.   Ludewig Robert   1922 * Bettembourg LUX 1 2 3 2.0   7.5 1815
16.   Sabotic Mirsad   1723 M Schifflange ETR 1 1 5 1.5   5.0 1840
17.   Schadeck Alain   1853 * Bonnevoie LUX 0 0 1 0.0   0.0 1709
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE C
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour         
1   Clement Marc   1537 () - Steil Raymond   1695 () ½ - ½
2   Adami Eric   1677 () - Alberty Jean-Paul   1514 () 1 - 0
3   Wilwert Loris   1505 () - Agovic Esad   1666 () 0 - 1
4   Beck Luc   1656 () - Walch Pierre   1463 () 1 - 0
5   Donini Carlo   1436 () - Sabotic Rameza   1652 () 0 - 1
6   Mergen Mett   1639 () - Wilgoz Gérard   1406 () 1 - 0
7   Jeyachandran Elangkumaran  1330 () - Cosic Mehmedalija   1623 () 0 - 1
8   Krier Serge   1603 () - Biryukov Sacha   1292 () 1 - 0
9   Funez Yannick   1267 () - Christidis Christos   1549 () 0 - 1
10   Ademovic Sead   1548 () - Klein Christian   1257 () ½ - ½
                       
2e tour         
1   Cosic Mehmedalija   1623 (1) - Adami Eric   1677 (1) ½ - ½
2   Agovic Esad   1666 (1) - Mergen Mett   1639 (1) 1 - 0
3   Christidis Christos   1549 (1) - Beck Luc   1656 (1) 0 - 1
4   Sabotic Rameza   1652 (1) - Krier Serge   1603 (1) 1 - 0
5   Steil Raymond   1695 (½) - Ademovic Sead   1548 (½) 1 - 0
6   Klein Christian   1257 (½) - Clement Marc   1537 (½) 0 - 1
7   Murzynski Roman   1662 (0) - Donini Carlo   1436 (0) 1 - 0
8   Alberty Jean-Paul   1514 (0) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (0) 1 - 0
9   Wilgoz Gérard   1406 (0) - Wilwert Loris   1505 (0) 0 - 1
10   Walch Pierre   1463 (0) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
11   Biryukov Sacha   1292 (0) - libre       + - -
                       
3e tour         
1   Beck Luc   1656 (2) - Agovic Esad   1666 (2) 1 - 0
2   Adami Eric   1677 (1½) - Sabotic Rameza   1652 (2) 0 - 1
3   Clement Marc   1537 (1½) - Cosic Mehmedalija   1623 (1½) 0 - 1
4   Mergen Mett   1639 (1) - Steil Raymond   1695 (1½) 1 - 0
5   Wilwert Loris   1505 (1) - Murzynski Roman   1662 (1) ½ - ½
6   Krier Serge   1603 (1) - Alberty Jean-Paul   1514 (1) 1 - 0
7   Biryukov Sacha   1292 (1) - Christidis Christos   1549 (1) 1 - 0
8   Ademovic Sead   1548 (½) - Walch Pierre   1463 (1) 1 - 0
9   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (0) - Klein Christian   1257 (½) 1 - 0
10   Funez Yannick   1267 (0) - Wilgoz Gérard   1406 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Sabotic Rameza   1652 (3) - Beck Luc   1656 (3) 0 - 1
2   Cosic Mehmedalija   1623 (2½) - Krier Serge   1603 (2) ½ - ½
3   Agovic Esad   1666 (2) - Biryukov Sacha   1292 (2) 1 - 0
4   Murzynski Roman   1662 (1½) - Mergen Mett   1639 (2) 0 - 1
5   Steil Raymond   1695 (1½) - Wilwert Loris   1505 (1½) ½ - ½
6   Ademovic Sead   1548 (1½) - Adami Eric   1677 (1½) 0 - 1
7   Christidis Christos   1549 (1) - Clement Marc   1537 (1½) - - +
8   Alberty Jean-Paul   1514 (1) - Wilgoz Gérard   1406 (1) 1 - 0
9   Walch Pierre   1463 (1) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (1) 1 - 0
10   Klein Christian   1257 (½) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
11   Donini Carlo   1436 (0) - libre       + - -
                       
5e tour         
1   Beck Luc   1656 (4) - Cosic Mehmedalija   1623 (3) 1 - 0
2   Mergen Mett   1639 (3) - Sabotic Rameza   1652 (3) 0 - 1
3   Adami Eric   1677 (2½) - Agovic Esad   1666 (3) 1 - 0
4   Krier Serge   1603 (2½) - Clement Marc   1537 (2½) 1 - 0
5   Biryukov Sacha   1292 (2) - Steil Raymond   1695 (2) 0 - 1
6   Wilwert Loris   1505 (2) - Walch Pierre   1463 (2) 0 - 1
7   Klein Christian   1257 (1½) - Alberty Jean-Paul   1514 (2) 0 - 1
8   Murzynski Roman   1662 (1½) - Ademovic Sead   1548 (1½) - - +
9   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Donini Carlo   1436 (1) 0 - 1
10   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (1) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Adami Eric   1677 (3½) - Beck Luc   1656 (5) 1 - 0
2   Sabotic Rameza   1652 (4) - Steil Raymond   1695 (3) 1 - 0
3   Agovic Esad   1666 (3) - Krier Serge   1603 (3½) ½ - ½
4   Alberty Jean-Paul   1514 (3) - Mergen Mett   1639 (3) 0 - 1
5   Cosic Mehmedalija   1623 (3) - Walch Pierre   1463 (3) 0 - 1
6   Clement Marc   1537 (2½) - Ademovic Sead   1548 (2½) 1 - 0
7   Biryukov Sacha   1292 (2) - Wilwert Loris   1505 (2) ½ - ½
8   Donini Carlo   1436 (2) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (2) 1 - 0
9   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Klein Christian   1257 (1½) - - +
10   Funez Yannick   1267 (0) - libre       + - -
                       
7e tour         
1   Beck Luc   1656 (5) - Mergen Mett   1639 (4) ½ - ½
2   Walch Pierre   1463 (4) - Sabotic Rameza   1652 (5) 0 - 1
3   Krier Serge   1603 (4) - Adami Eric   1677 (4½) 1 - 0
4   Agovic Esad   1666 (3½) - Clement Marc   1537 (3½) ½ - ½
5   Steil Raymond   1695 (3) - Cosic Mehmedalija   1623 (3) ½ - ½
6   Donini Carlo   1436 (3) - Ademovic Sead   1548 (2½) 1 - 0
7   Funez Yannick   1267 (1) - Wilwert Loris   1505 (2½) 0 - 1
8   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Klein Christian   1257 (2½) 1 - 0
9   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (2) - libre     (0) + - -
                             
Classement final            
1.   Sabotic Rameza   1652 M Schifflange ETR 6 0 1 6.0   24.0 1596
2.   Beck Luc   1656 M Perlé LUX 5 1 1 5.5   25.5 1610
3.   Krier Serge   1603 M Junglinster LUX 4 2 1 5.0   19.0 1566
4.   Adami Eric   1677 M Schifflange PRO 4 1 2 4.5   19.0 1609
5.   Mergen Mett   1639 M Dudelange LUX 4 1 2 4.5   18.5 1607
6.   Agovic Esad   1666 M Bonnevoie LUX 3 2 2 4.0   18.5 1558
7.   Clement Marc   1537 M Dudelange LUX 3 2 2 4.0   16.0 1563
8.   Walch Pierre   1463 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0   15.0 1512
9.   Donini Carlo   1436 M Bettembourg LUX 4 0 2 4.0   10.0 1520
10.   Cosic Mehmedalija   1623 M Nordstad ETR 2 3 2 3.5   17.5 1566
11.   Steil Raymond   1695 M Bieles LUX 2 3 2 3.5   15.0 1542
12.   Wilwert Loris   1505 M Differdange LUX 2 3 2 3.5   12.5 1493
13.   Alberty Jean-Paul   1514 * Junglinster LUX 3 0 3 3.0 1 13.0 1485
14.   Jeyachandran Elangkumaran  1330 M Differdange ETR 3 0 4 3.0 0 9.0 1427
15.   Biryukov Sacha   1292 * Differdange LUX 2 1 3 2.5   12.0 1604
16.   Ademovic Sead   1548 M Nordstad ETR 2 1 4 2.5   11.5 1532
17.   Klein Christian   1257 M Schifflange LUX 2 1 4 2.5   9.5 1430
18.   Wilgoz Gérard   1406 M Bettembourg LUX 2 0 5 2.0   6.0 1411
19.   Murzynski Roman   1662 * Luxembourg 1915 LUX 1 1 2 1.5   8.5 1532
20.   Christidis Christos   1549 * Junglinster ETR 1 0 3 1.0 1 7.0 1438
21.   Funez Yannick   1267 M Dudelange LUX 1 0 6 1.0 0 2.0 1418
Championnat Individuel Vétérans 2012
Bettembourg, les 14 et 15 janvier 2012
            
1er tour        
1   Ludewig Robert   1937 (0) - Bishop Peter   1693 (0) ½-½
2   Mergen Metty   1689 (0) - Kirsch Gérard   1833 (0) ½-½
3   Brosius René   1783 (0) - Kessler Lucien   1629 (0) 1- 0
4   Christidis Christos   1513 (0) - Sabotic Rameza   1687 (0) 0 -1
5   Schmitz Joseph   1702 (0) - Donini Carlo   1397 (0) 1- 0
                       
2e tour        
1   Sabotic Rameza   1687 (1) - Brosius René   1783 (1) 0 -1
2   Kirsch Gérard   1833 (½) - Schmitz Joseph   1702 (1) 0 -1
3   Bishop Peter   1693 (½) - Mergen Metty   1689 (½) ½-½
4   Kessler Lucien   1629 (0) - Ludewig Robert   1937 (½) 0 -1
5   Donini Carlo   1397 (0) - Christidis Christos   1513 (0) 1- 0
                       
3e tour        
1   Brosius René   1783 (2) - Schmitz Joseph   1702 (2) 1- 0
2   Ludewig Robert   1937 (1½) - Sabotic Rameza   1687 (1) 1- 0
3   Mergen Metty   1689 (1) - Donini Carlo   1397 (1) 1- 0
4   Kirsch Gérard   1833 (½) - Bishop Peter   1693 (1) 1- 0
5   Christidis Christos   1513 (0) - Kessler Lucien   1629 (0) 1- 0
                       
4e tour        
1   Ludewig Robert   1937 (2½) - Brosius René   1783 (3) 0 -1
2   Schmitz Joseph   1702 (2) - Mergen Metty   1689 (2) 1- 0
3   Donini Carlo   1397 (1) - Kirsch Gérard   1833 (1½) 0 -1
4   Bishop Peter   1693 (1) - Christidis Christos   1513 (1) ½-½
5   Sabotic Rameza   1687 (1) - Kessler Lucien   1629 (0) 0 -1
                       
5e tour        
1   Brosius René   1783 (4) - Kirsch Gérard   1833 (2½) ½-½
2   Schmitz Joseph   1702 (3) - Ludewig Robert   1937 (2½) 0 -1
3   Mergen Metty   1689 (2) - Christidis Christos   1513 (1½) 1- 0
4   Sabotic Rameza   1687 (1) - Bishop Peter   1693 (1½) 0 -1
5   Kessler Lucien   1629 (1) - Donini Carlo   1397 (1) 0 -1
                     
Classement final        
1   Brosius René 1783   Bettembourg 4 1 0 4.5 ---
2   Ludewig Robert 1937   Bettembourg 3 1 1 3.5 ---
3   Schmitz Joseph 1702   Esch-Rochade-Reine 3 0 2 3.0 2
4   Mergen Metty 1689   Dudelange 2 2 1 3.0 0.5
4   Kirsch Gérard 1833   Schifflange 2 2 1 3.0 0.5
6   Bishop Peter 1693   Tsp Bieles 1 3 1 2.5 ---
7   Donini Carlo 1397   Bettembourg 2 0 3 2.0 ---
8   Christidis Christos 1513   Junglinster 1 1 3 1.5 ---
9   Kessler Lucien 1629   Esch-Rochade-Reine 1 0 4 1.0  
10   Sabotic Rameza 1687   Schifflange 1 0 4 1.0  
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, du 14 au 22 janvier 2012
            
Catégore U18/U16
                       
1er tour        
1   Kremer Nadine   1660 (0) - Brassel David   1310 (0) 1 - 0
2   Chalabi Max   1790 (0) - Yankelevich Lev   2023 (0) 0 - 1
3   Manzoni Daniel   1476 (0) - Schaul Georges   1216 (0) 1 - 0
4   Meisch Tanguy   1773 (0) - Pataki Zemplen   1933 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Meisch Tanguy   1773 (1) - Kremer Nadine   1660 (1) 1 - 0
2   Pataki Zemplen   1933 (0) - Manzoni Daniel   1476 (1) 1 - 0
3   Schaul Georges   1216 (0) - Chalabi Max   1790 (0) 0 - 1
4   Yankelevich Lev   2023 (1) - Brassel David   1310 (0) 1 - 0
                       
3e tour        
1   Kremer Nadine   1660 (1) - Yankelevich Lev   2023 (2) 0 - 1
2   Brassel David   1310 (0) - Schaul Georges   1216 (0) 1 - 0
3   Chalabi Max   1790 (1) - Pataki Zemplen   1933 (1) ½-½
4   Manzoni Daniel   1476 (1) - Meisch Tanguy   1773 (2) - +
                       
4e tour        
1   Manzoni Daniel   1476 (1) - Kremer Nadine   1660 (1) - +
2   Meisch Tanguy   1773 (3) - Chalabi Max   1790 (1½) 0 - 1
3   Pataki Zemplen   1933 (1½) - Brassel David   1310 (1) 1 - 0
4   Schaul Georges   1216 (0) - Yankelevich Lev   2023 (3) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Kremer Nadine   1660 (2) - Schaul Georges   1216 (0) 1 - 0
2   Yankelevich Lev   2023 (4) - Pataki Zemplen   1933 (2½) 1 - 0
3   Brassel David   1310 (1) - Meisch Tanguy   1773 (3) 0 - 1
4   Chalabi Max   1790 (2½) - Manzoni Daniel   1476 (1) + -
                       
6e tour        
1   Chalabi Max   1790 (3½) - Kremer Nadine   1660 (3) 0 - 1
2   Manzoni Daniel   1476 (1) - Brassel David   1310 (1) - +
3   Meisch Tanguy   1773 (4) - Yankelevich Lev   2023 (5) 0 - 1
4   Pataki Zemplen   1933 (2½) - Schaul Georges   1216 (0) 1 - 0
                       
7e tour        
1   Kremer Nadine   1660 (4) - Pataki Zemplen   1933 (3½) 0 - 1
2   Schaul Georges   1216 (0) - Meisch Tanguy   1773 (4) 0 - 1
3   Yankelevich Lev   2023 (6) - Manzoni Daniel   1476 (1) + -
4   Brassel David   1310 (2) - Chalabi Max   1790 (3½) ½-½
                         
Classement final          
1.   Yankelevich Lev 2023   Differdange 7 7 0 0 7.0 --- 21.00
2.   Meisch Tanguy 1773   Esch-Rochade-Reine 7 5 0 2 5.0 --- 12.00
3.   Pataki Zemplen 1933   Esch-Rochade-Reine 7 4 1 2 4.5 --- 9.50
4.   Kremer Nadine 1660   Dudelange 7 4 0 3 4.0 2 7.50
5.   Chalabi Max 1790   Differdange 7 3 2 2 4.0 0 9.50
6.   Brassel David 1310   Differdange 7 2 1 4 2.5 --- 3.00
7.   Schaul Georges 1216   Differdange 7 1 0 6 1.0 --- 0.00
8.   Manzoni Daniel 1476   Echternach 7 0 0 7 0.0 --- 0.00
                         
Yankelevich Lev est champion de la Fédération - Meisch Tanguy est champion de Luxembourg
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, du 14 au 22 janvier 2012
                       
Catégore U14
                       
1er tour        
1   Oberweis Noah   1246 (0) - Biryukov Alice   1866 (0) 0 - 1
2   Lopes Popov Ivan   1700 (0) - Frantz Alexandros   1224 (0) 1 - 0
3   Funez Yannick   1215 (0) - Sakiotis Evangelos   1521 (0) 0 - 1
4   Wulich Frederik   1488 (0) - Kemp Jim   1200 (0) 1 - 0
5   Zimmer Chloé   1200 (0) - Sakiotis Elisabetta   1435 (0) 0 - 1
6   Jeyachandran Elangkumaran  1305 (0) - Maltezeanu Stefan   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Biryukov Alice   1866 (1) - Wulich Frederik   1488 (1) 1 - 0
2   Sakiotis Elisabetta   1435 (1) - Lopes Popov Ivan   1700 (1) 0 - 1
3   Sakiotis Evangelos   1521 (1) - Jeyachandran Elangkumaran  1305 (1) 1 - 0
4   Maltezeanu Stefan   1200 (0) - Oberweis Noah   1246 (0) 0 - 1
5   Frantz Alexandros   1224 (0) - Funez Yannick   1215 (0) 0 - 1
6   Zimmer Chloé   1200 (0) - libre     (0) + -
                       
3e tour        
1   Lopes Popov Ivan   1700 (2) - Biryukov Alice   1866 (2) ½-½
2   Wulich Frederik   1488 (1) - Sakiotis Evangelos   1521 (2) 1 - 0
3   Oberweis Noah   1246 (1) - Sakiotis Elisabetta   1435 (1) 0 - 1
4   Jeyachandran Elangkumaran  1305 (1) - Zimmer Chloé   1200 (1) 1 - 0
5   Funez Yannick   1215 (1) - Maltezeanu Stefan   1200 (0) 1 - 0
6   Kemp Jim   1200 (0) - Frantz Alexandros   1224 (0) 1 - 0
                       
4e tour        
1   Biryukov Alice   1866 (2½) - Jeyachandran Elangkumaran  1305 (2) 1 - 0
2   Sakiotis Evangelos   1521 (2) - Lopes Popov Ivan   1700 (2½) 0 - 1
3   Sakiotis Elisabetta   1435 (2) - Funez Yannick   1215 (2) 1 - 0
4   Oberweis Noah   1246 (1) - Wulich Frederik   1488 (2) 0 - 1
5   Zimmer Chloé   1200 (1) - Kemp Jim   1200 (1) 0 - 1
6   Frantz Alexandros   1224 (0) - Maltezeanu Stefan   1200 (0) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Sakiotis Elisabetta   1435 (3) - Biryukov Alice   1866 (3½) 0 - 1
2   Lopes Popov Ivan   1700 (3½) - Wulich Frederik   1488 (3) 1 - 0
3   Kemp Jim   1200 (2) - Sakiotis Evangelos   1521 (2) 0 - 1
4   Jeyachandran Elangkumaran  1305 (2) - Funez Yannick   1215 (2) 0 - 1
5   Maltezeanu Stefan   1200 (1) - Zimmer Chloé   1200 (1) 1 - 0
6   Frantz Alexandros   1224 (0) - Oberweis Noah   1246 (1) 0 - 1
                         
Classement final          
1.   Lopes Popov Ivan 1700   Echternach 5 4 1 0 4.5 13.5 1507
2.   Biryukov Alice 1866   Differdange 5 4 1 0 4.5 13.5 1435
3.   Wulich Frederik 1488   Wasserbillig 5 3 0 2 3.0 10.0 1507
4.   Sakiotis Elisabetta 1435   Bonnevoie 5 3 0 2 3.0 10.0 1445
5.   Sakiotis Evangelos 1521   Bonnevoie 5 3 0 2 3.0 10.0 1382
6.   Funez Yannick 1215   Dudelange 5 3 0 2 3.0 8.0 1337
7.   Jeyachandran Elangkumaran 1305   Differdange 5 2 0 3 2.0 8.0 1400
8.   Oberweis Noah 1246   Echternach 5 2 0 3 2.0 5.0 1443
9.   Kemp Jim 1200   Echternach 4 2 0 2 2.0 5.0 1358
10.   Maltezeanu Stefan 1200   Bonnevoie 5 2 0 3 2.0 3.0 1238
11.   Zimmer Chloé 1200   Dudelange 5 1 0 4 1.0 4.0 1285
12.   Frantz Alexandros 1224   Differdange 5 0 0 5 0.0 0.0 1312
                         
Lopes Popov Ivan est champion de Luxembourg
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, du 14 au 22 janvier 2012
                       
Catégore U12
                       
1er tour        
1   Mc Cabe Conor   1230 (0) - Wilwert Loris   1553 (0) 0 - 1
2   Neu Audric   1509 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1221 (0) 1 - 0
3   Giannoplidou Sophia   1200 (0) - Blond Hanten Elsa   1495 (0) 0 - 1
4   Renn Kevin   1356 (0) - Ruysschaert Margareta   1200 (0) 1 - 0
5   Gengler Laurent   1200 (0) - Hirsch Hugo   1297 (0) 0 - 1
6   Mauel Valeria   1260 (0) - Ma Laurent   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Wilwert Loris   1553 (1) - Renn Kevin   1356 (1) ½-½
2   Hirsch Hugo   1297 (1) - Neu Audric   1509 (1) 0 - 1
3   Blond Hanten Elsa   1495 (1) - Mauel Valeria   1260 (1) 1 - 0
4   Ruysschaert Margareta   1200 (0) - Mc Cabe Conor   1230 (0) 0 - 1
5   Mouthuy Jacky-Long   1221 (0) - Gengler Laurent   1200 (0) 1 - 0
6   Ma Laurent   1200 (0) - Giannoplidou Sophia   1200 (0) 1 - 0
                       
3e tour        
1   Neu Audric   1509 (2) - Blond Hanten Elsa   1495 (2) 1 - 0
2   Mauel Valeria   1260 (1) - Wilwert Loris   1553 (1½) 0 - 1
3   Renn Kevin   1356 (1½) - Hirsch Hugo   1297 (1) 1 - 0
4   Mc Cabe Conor   1230 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1221 (1) 0 - 1
5   Gengler Laurent   1200 (0) - Ma Laurent   1200 (1) 0 - 1
6   Giannoplidou Sophia   1200 (0) - Ruysschaert Margareta   1200 (0) 0 - 1
                       
4e tour        
1   Wilwert Loris   1553 (2½) - Neu Audric   1509 (3) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa   1495 (2) - Renn Kevin   1356 (2½) 1 - 0
3   Mouthuy Jacky-Long   1221 (2) - Ma Laurent   1200 (2) 1 - 0
4   Hirsch Hugo   1297 (1) - Mc Cabe Conor   1230 (1) 1 - 0
5   Ruysschaert Margareta   1200 (1) - Mauel Valeria   1260 (1) 0 - 1
6   Gengler Laurent   1200 (0) - Giannoplidou Sophia   1200 (0) 1 - 0
                       
5e tour        
1   Neu Audric   1509 (4) - Renn Kevin   1356 (2½) 0 - 1
2   Mouthuy Jacky-Long   1221 (3) - Blond Hanten Elsa   1495 (3) ½-½
3   Ma Laurent   1200 (2) - Wilwert Loris   1553 (2½) 0 - 1
4   Mauel Valeria   1260 (2) - Hirsch Hugo   1297 (2) 1 - 0
5   Ruysschaert Margareta   1200 (1) - Gengler Laurent   1200 (1) 1 - 0
6   Mc Cabe Conor   1230 (1) - libre       + -
                         
Classement final          
1.   Neu Audric 1509   Differdange 5 4 0 1 4.0 14.0 1384
2.   Blond Hanten Elsa 1495   Differdange 5 3 1 1 3.5 11.5 1309
3.   Renn Kevin 1356   Differdange 5 3 1 1 3.5 11.0 1411
4.   Wilwert Loris 1553   Differdange 5 3 1 1 3.5 11.0 1311
5.   Mouthuy Jacky-Long 1221   Esch-Rochade-Reine 5 3 1 1 3.5 9.5 1327
6.   Mauel Valeria 1260   Wasserbillig 5 3 0 2 3.0 8.0 1349
7.   Hirsch Hugo 1297   Bettembourg 5 2 0 3 2.0 7.0 1311
8.   Ma Laurent 1200   Echternach 5 2 0 3 2.0 7.0 1287
9.   Mc Cabe Conor 1230   Bonnevoie 5 2 0 3 2.0 5.0 1294
10.   Ruysschaert Margareta 1200   Bonnevoie 5 2 0 3 2.0 4.0 1249
11.   Gengler Laurent 1200   Dudelange 5 1 0 4 1.0 2.0 1224
12.   Giannoplidou Sophia 1200   Bonnevoie 5 0 0 5 0.0 0.0 1265
                         
Neu Audric est champion de Luxembourg
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, du 14 au 22 janvier 2012
                       
Catégore U10
                       
1er tour        
1   Badale Bogdan   1200 (0) - Renn Max   1353 (0) 0 - 1
2   Feil Alexander   1303 (0) - Duton Dean   1200 (0) 1 - 0
3   Chalabi Tom   1200 (0) - Yankelevich Michael   1300 (0) 0 - 1
4   Biryukov Sacha   1223 (0) - Jeyachandran Elamathi   1200 (0) 1 - 0
5   Van Gemert Daphne   1200 (0) - Ruysschaert Anna   1200 (0) 1 - 0
6   Mauel Fabian   1200 (0) - libre     (0) + -
                       
2e tour        
1   Renn Max   1353 (1) - Biryukov Sacha   1223 (1) ½-½
2   Mauel Fabian   1200 (1) - Feil Alexander   1303 (1) 1 - 0
3   Yankelevich Michael   1300 (1) - Van Gemert Daphne   1200 (1) 1 - 0
4   Ruysschaert Anna   1200 (0) - Chalabi Tom   1200 (0) 0 - 1
5   Duton Dean   1200 (0) - Badale Bogdan   1200 (0) 0 - 1
6   Jeyachandran Elamathi   1200 (0) - libre     (0) + -
                       
3e tour        
1   Yankelevich Michael   1300 (2) - Mauel Fabian   1200 (2) 1 - 0
2   Feil Alexander   1303 (1) - Renn Max   1353 (1½) 0 - 1
3   Biryukov Sacha   1223 (1½) - Badale Bogdan   1200 (1) 1 - 0
4   Jeyachandran Elamathi   1200 (1) - Chalabi Tom   1200 (1) 0 - 1
5   Van Gemert Daphne   1200 (1) - Duton Dean   1200 (0) 1 - 0
6   Ruysschaert Anna   1200 (0) - libre     (0) + -
                       
4e tour        
1   Renn Max   1353 (2½) - Yankelevich Michael   1300 (3) 0 - 1
2   Chalabi Tom   1200 (2) - Biryukov Sacha   1223 (2½) 0 - 1
3   Mauel Fabian   1200 (2) - Van Gemert Daphne   1200 (2) 1 - 0
4   Badale Bogdan   1200 (1) - Feil Alexander   1303 (1) 0 - 1
5   Jeyachandran Elamathi   1200 (1) - Ruysschaert Anna   1200 (1) 0 - 1
6   Duton Dean   1200 (0) - libre     (0) + -
                         
Classement final          
1.   Yankelevich Michael 1300   Differdange 5 5 0 0 5.0 15.0 1235
2.   Mauel Fabian 1200   Wasserbillig 5 4 0 1 4.0 12.0 1289
3.   Biryukov Sacha 1223   Differdange 5 3 1 1 3.5 12.0 1251
4.   Feil Alexander 1303   Differdange 5 3 0 2 3.0 8.0 1231
5.   Chalabi Tom 1200   Differdange 5 3 0 2 3.0 8.0 1225
6.   Renn Max 1353   Differdange 5 2 1 2 2.5 10.0 1245
7.   Van Gemert Daphne 1200   Bonnevoie 5 2 0 3 2.0 8.0 1220
8.   Badale Bogdan 1200   Differdange 5 2 0 3 2.0 5.0 1270
9.   Ruysschaert Anna 1200   Bonnevoie 5 2 0 3 2.0 5.0 1226
10.   Duton Dean 1200   Differdange 5 2 0 3 2.0 3.0 1226
11.   Jeyachandran Elamathi 1200   Differdange 5 1 0 4 1.0 4.0 1206
                         
Yankelevich Michael est champion de la Fédération - Biryukov Sacha est champion de Luxembourg
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, du 14 au 22 janvier 2012
                       
Catégore U8
                       
1er tour        
1   Feil Frederike   1200 (0) - Marschall Tillmann   1250 (0) 0 - 1
2   Giannoplidis Christos   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Giannoplidis Christos   1200 (1) - Feil Frederike   1200 (0) 1 - 0
2   Oberweis Anaid   1200 (0) - Marschall Tillmann   1250 (1) 0 - 1
                       
3e tour        
1   Feil Frederike   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
2   Marschall Tillmann   1250 (2) - Giannoplidis Christos   1200 (2) 1 - 0
                         
Classement final          
1.   Marschall Tillmann 1250   Wasserbillig 3 3 0 0 3.0 --- 3.00
2.   Giannoplidis Christos 1200   Bonnevoie 3 2 0 1 2.0 --- 1.00
3.   Feil Frederike 1200   Differdange 3 1 0 2 1.0 --- 0.00
4.   Oberweis Anaid 1200   Echternach 3 0 0 3 0.0 --- 0.00
                         
Marschall Tillmann est champion de la Fédération - Giannoplidis Christos est champion de Luxembourg