ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 16 au 23 avril 2011
                       
1er tour         
1   Serban Vlad-Ioan     () - Wiedenkeller Michael IM 2463 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2360 () - Baudot Denis   2195 () 1 - 0
3   Wians Camille FM 2188 () - Bakalarz Mietek IM 2341 () 0 - 1
4   Berend Elvira WGM 2312 () - Schartz Alain   2173 () 1 - 0
5   Hoegener Claude   2090 () - Prizker Boris   2251 () ½-½
6   Salentiny Eric   1935 () - libre     () + -
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2463 (1) - Berend Elvira WGM 2312 (1) ½-½
2   Salentiny Eric   1935 (1) - Berend Fred IM 2360 (1) 0 - 1
3   Bakalarz Mietek IM 2341 (1) - Hoegener Claude   2090 (½) 1 - 0
4   Prizker Boris   2251 (½) - Serban Vlad-Ioan   2250 (0) 1 - 0
5   Baudot Denis   2195 (0) - Wians Camille FM 2188 (0) 1 - 0
6   Schartz Alain   2173 (0) - libre       + -
                       
3e tour         
1   Berend Fred IM 2360 (2) - Bakalarz Mietek IM 2341 (2) 0 - 1
2   Berend Elvira WGM 2312 (1½) - Prizker Boris   2251 (1½) ½-½
3   Baudot Denis   2195 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2463 (1½) 0 - 1
4   Schartz Alain   2173 (1) - Salentiny Eric   1935 (1) ½-½
5   Hoegener Claude   2090 (½) - Wians Camille FM 2188 (0) ½-½
6   Serban Vlad-Ioan   2250 (0) - libre       + -
                       
4e tour         
1   Bakalarz Mietek IM 2341 (3) - Wiedenkeller Michael IM 2463 (2½) ½-½
2   Prizker Boris   2251 (2) - Berend Fred IM 2360 (2) 0 - 1
3   Salentiny Eric   1935 (1½) - Berend Elvira WGM 2312 (2) 0 - 1
4   Serban Vlad-Ioan   2250 (1) - Schartz Alain   2173 (1½) 1 - 0
5   Hoegener Claude   2090 (1) - Baudot Denis   2195 (1) 0 - 1
6   Wians Camille FM 2188 (½) - libre     (0) + -
                       
5e tour         
1   Berend Elvira WGM 2312 (3) - Bakalarz Mietek IM 2341 (3½) 1 - 0
2   Wiedenkeller Michael IM 2463 (3) - Berend Fred IM 2360 (3) 0 - 1
3   Baudot Denis   2195 (2) - Serban Vlad-Ioan   2250 (2) ½-½
4   Schartz Alain   2173 (1½) - Prizker Boris   2251 (2) 0 - 1
5   Wians Camille FM 2188 (1½) - Salentiny Eric   1935 (1½) 1 - 0
6   Hoegener Claude   2090 (1) - libre        
                       
6e tour         
1   Berend Fred IM 2360 (4) - Berend Elvira WGM 2312 (4) ½-½
2   Bakalarz Mietek IM 2341 (3½) - Prizker Boris   2251 (3) 1 - 0
3   Wiedenkeller Michael IM 2463 (3) - Wians Camille FM 2188 (2½) 1 - 0
4   Serban Vlad-Ioan   2250 (2½) - Salentiny Eric   1935 (1½) 1 - 0
5   Schartz Alain   2173 (1½) - Hoegener Claude   2090 (2) ½-½
6   Baudot Denis   2195 (2½) - libre        
                       
7e tour         
1   Berend Fred IM 2360 (4½) - Serban Vlad-Ioan   2250 (3½) 1 - 0
2   Bakalarz Mietek IM 2341 (4½) - Baudot Denis   2195 (3½) 1 - 0
3   Berend Elvira WGM 2312 (4½) - Hoegener Claude   2090 (2½) ½-½
4   Prizker Boris   2251 (3) - Wiedenkeller Michael IM 2463 (4) ½-½
5   Wians Camille FM 2188 (2½) - Schartz Alain   2173 (2) ½-½
                           
Classement final                  
1.   Bakalarz Mietek IM 2341 Differdange LUX 5 1 1 5.5 1 23.0 2266
2.   Berend Fred IM 2360 Dudelange LUX 5 1 1 5.5 0 22.0 2250
3.   Berend Elvira WGM 2312 Dudelange LUX 3 4 0 5.0   21.0 2230
4.   Wiedenkeller Michael IM 2463 Echternach LUX 3 3 1 4.5   19.5 2271
5.   Prizker Boris   2251 Echternach PRO 2 3 2 3.5   15.5 2284
6.   Baudot Denis   2195 Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5   13.5 2282
7.   Serban Vlad-Ioan   2250 Bieles LUX 3 1 3 3.5   12.5 2230
8.   Hoegener Claude   2090 Bieles LUX 1 4 2 3.0   10.5 2243
9.   Wians Camille FM 2188 Bonnevoie LUX 2 2 3 3.0   10.0 2200
10.   Schartz Alain   2173 Dudelange LUX 1 3 3 2.5   10.0 2171
11.   Salentiny Eric   1935 Perlé LUX 1 1 4 1.5   9.5 2257
CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 16 au 23 avril 2011
                       
1er tour        
1   Fadil Hicham 1867   () - Kalmes René 1990   () ½-½
2   Cerasi Umberto 1967   () - Karp Daniel 1866   () 1 - 0
3   Schadeck Alain 1861   () - Sorras Alexios 1936   () ½-½
4   Dinev Dimiter 1923   () - Lucifora Nicolas 1795   () ½-½
5   Milanovic Milan 1761   () - Schmit Francis 1921   () 1 - 0
6   Ludewig Robert 1906   () - Meisch Tanguy 1759   () 1 - 0
7   Bishop Peter 1757   () - Braas Patrick 1905   () 0 - 1
8   Neuman Carlo 1890   () - Klein Jean 1729   () 0 - 1
9   Speksnijder Robert 1729   () - Schwab Patrick 1876   () 0 - 1
10   Lopez Popov Ivan 1695   () - libre     () + -
                       
2e tour        
1   Schwab Patrick 1876   (1) - Cerasi Umberto 1967   (1) 1 - 0
2   Klein Jean 1729   (1) - Ludewig Robert 1906   (1) 0 - 1
3   Braas Patrick 1905   (1) - Lopez Popov Ivan 1695   (1) 1 - 0
4   Kalmes René 1990   (½) - Milanovic Milan 1761   (1) 1 - 0
5   Sorras Alexios 1936   (½) - Dinev Dimiter 1923   (½) 0 - 1
6   Lucifora Nicolas 1795   (½) - Fadil Hicham 1867   (½) 1 - 0
7   Schmit Francis 1921   (0) - Schadeck Alain 1861   (½) 1 - 0
8   Rastoder Selim 1759   (0) - Neuman Carlo 1890   (0) 0 - 1
9   Karp Daniel 1866   (0) - Bishop Peter 1757   (0) 1 - 0
10   Meisch Tanguy 1759   (0) - Sabotic Mirsad 1757   (0) 1 - 0
11   Speksnijder Robert 1729   (0) - libre     (0) + -
                       
3e tour        
1   Ludewig Robert 1906   (2) - Braas Patrick 1905   (2) ½-½
2   Dinev Dimiter 1923   (1½) - Schwab Patrick 1876   (2) 0 - 1
3   Lucifora Nicolas 1795   (1½) - Kalmes René 1990   (1½) 1 - 0
4   Cerasi Umberto 1967   (1) - Meisch Tanguy 1759   (1) 1 - 0
5   Lopez Popov Ivan 1695   (1) - Schmit Francis 1921   (1) 1 - 0
6   Neuman Carlo 1890   (1) - Speksnijder Robert 1729   (1) 1 - 0
7   Milanovic Milan 1761   (1) - Karp Daniel 1866   (1) 0 - 1
8   Fadil Hicham 1867   (½) - Klein Jean 1729   (1) 1 - 0
9   Bishop Peter 1757   (0) - Sorras Alexios 1936   (½) 0 - 1
10   Sabotic Mirsad 1757   (0) - Rastoder Selim 1759   (0) 1 - 0
                       
                       
4e tour        
1   Schwab Patrick 1876   (3) - Ludewig Robert 1906   (2½) ½-½
2   Braas Patrick 1905   (2½) - Lucifora Nicolas 1795   (2½) 1 - 0
3   Lopez Popov Ivan 1695   (2) - Cerasi Umberto 1967   (2) 0 - 1
4   Karp Daniel 1866   (2) - Neuman Carlo 1890   (2) ½-½
5   Kalmes René 1990   (1½) - Dinev Dimiter 1923   (1½) 1 - 0
6   Sorras Alexios 1936   (1½) - Fadil Hicham 1867   (1½) ½-½
7   Schmit Francis 1921   (1) - Sabotic Mirsad 1757   (1) 1 - 0
8   Klein Jean 1729   (1) - Milanovic Milan 1761   (1) 1 - 0
9   Meisch Tanguy 1759   (1) - Speksnijder Robert 1729   (1) 1 - 0
10   Rastoder Selim 1759   (0) - Bishop Peter 1757   (0) 1 - 0
                       
5e tour        
1   Schwab Patrick 1876   (3½) - Braas Patrick 1905   (3½) ½-½
2   Cerasi Umberto 1967   (3) - Ludewig Robert 1906   (3) ½-½
3   Neuman Carlo 1890   (2½) - Kalmes René 1990   (2½) 1 - 0
4   Lucifora Nicolas 1795   (2½) - Karp Daniel 1866   (2½) ½-½
5   Meisch Tanguy 1759   (2) - Sorras Alexios 1936   (2) ½-½
6   Klein Jean 1729   (2) - Schmit Francis 1921   (2) 1 - 0
7   Fadil Hicham 1867   (2) - Lopez Popov Ivan 1695   (2) 1 - 0
8   Dinev Dimiter 1923   (1½) - Milanovic Milan 1761   (1) 1 - 0
9   Speksnijder Robert 1729   (1) - Rastoder Selim 1759   (1) 0 - 1
10   Sabotic Mirsad 1757   (1) - Bishop Peter 1757   (0) 1 - 0
                       
6e tour        
1   Braas Patrick 1905   (4) - Cerasi Umberto 1967   (3½) 1 - 0
2   Neuman Carlo 1890   (3½) - Schwab Patrick 1876   (4) 1 - 0
3   Ludewig Robert 1906   (3½) - Fadil Hicham 1867   (3) 1 - 0
4   Karp Daniel 1866   (3) - Klein Jean 1729   (3) 1 - 0
5   Sorras Alexios 1936   (2½) - Lucifora Nicolas 1795   (3) 0 - 1
6   Kalmes René 1990   (2½) - Meisch Tanguy 1759   (2½) 1 - 0
7   Schmit Francis 1921   (2) - Dinev Dimiter 1923   (2½) 0 - 1
8   Lopez Popov Ivan 1695   (2) - Sabotic Mirsad 1757   (2) 1 - 0
9   Milanovic Milan 1761   (1) - Rastoder Selim 1759   (2) ½-½
10   Bishop Peter 1757   (0) - libre        
                       
7e tour        
1   Braas Patrick 1905   (5) - Neuman Carlo 1890   (4½) 1 - 0
2   Lucifora Nicolas 1795   (4) - Ludewig Robert 1906   (4½) ½-½
3   Schwab Patrick 1876   (4) - Karp Daniel 1866   (4) ½-½
4   Cerasi Umberto 1967   (3½) - Kalmes René 1990   (3½) ½-½
5   Dinev Dimiter 1923   (3½) - Fadil Hicham 1867   (3) 0 - 1
6   Klein Jean 1729   (3) - Lopez Popov Ivan 1695   (3) 0 - 1
7   Rastoder Selim 1759   (2½) - Meisch Tanguy 1759   (2½) 1 - 0
8   Sabotic Mirsad 1757   (2) - Sorras Alexios 1936   (2½) + -
9   Bishop Peter 1757   (1) - Milanovic Milan 1761   (1½) 0 - 1
                         
Classement final                
1.   Braas Patrick   1905 Echternach LUX 5 2 0 6.0 24.0 1841
2.   Ludewig Robert   1906 Bettembourg LUX 3 4 0 5.0 21.5 1843
3.   Schwab Patrick   1876 Nordstad LUX 3 3 1 4.5 22.0 1884
4.   Lucifora Nicolas   1795 Perlé ETR 3 3 1 4.5 18.5 1913
5.   Neuman Carlo   1890 Perlé LUX 4 1 2 4.5 18.0 1836
6.   Karp Daniel   1866 Dommeldange-Beggen LUX 3 3 1 4.5 17.0 1825
7.   Cerasi Umberto   1967 Dommeldange-Beggen LUX 3 2 2 4.0 18.0 1857
8.   Kalmes René   1990 Bonnevoie LUX 3 2 2 4.0 16.0 1852
9.   Lopez Popov Ivan   1695 Echternach LUX 4 0 3 4.0 15.0 1858
10.   Fadil Hicham   1867 Differdange LUX 3 2 2 4.0 14.5 1853
11.   Dinev Dimiter   1923 Perlé ETR 3 1 3 3.5 14.5 1878
12.   Rastoder Selim   1759 Junglinster ETR 3 1 2 3.5 9.0 1776
13.   Klein Jean   1729 Luxembourg 1915 LUX 3 0 4 3.0 14.0 1844
14.   Sabotic Mirsad   1757 Schifflange ETR 3 0 3 3.0 9.0 1805
15.   Sorras Alexios   1936 Bonnevoie ETR 1 3 3 2.5 12.0 1817
16.   Meisch Tanguy   1759 Esch-Rochade-Reine LUX 2 1 4 2.5 11.5 1863
17.   Milanovic Milan   1761 Nordstad LUX 2 1 4 2.5 9.0 1849
18.   Schmit Francis   1921 Bonnevoie LUX 2 0 4 2.0 10.0 1788
19.   Speksnijder Robert   1729 Nordstad LUX 1 0 4 1.0 6.0 1821
20.   Bishop Peter   1757 Bieles LUX 1 0 6 1.0 2.0 1831
21.   Schadeck Alain   1861 Bonnevoie LUX 0 1 1 0.5 3.5 1929
CHAMPIONNAT NATIONAL INDIVIDUEL - CATÉGORIE C
Dudelange, du 16 au 23 avril 2011
                       
1er tour        
1   Beck Luc 1519   () - Pinheiro Philippe 1696   () ½-½
2   Mergen Mett 1680   () - Christidis Ioannis 1499   () 1 - 0
3   Antony Roland 1476   () - Murzynski Roman Gabriel 1680   () ½-½
4   Cosic Mehmedalija 1674   () - Christidis Christos 1453   () 0 - 1
5   Kessler Lucien 1423   () - Shala Fadil 1672   () 0 - 1
6   Adami Eric 1649   () - Blond Hanten Elsa 1405   () 1 - 0
7   Neu Audric 1407   () - Meurin Patrick 1575   () 0 - 1
8   Krier Serge 1565   () - Sakiotis Elisabetta 1401   () 1 - 0
9   Donini Carlo 1385   () - Clement Marc 1559   () ½-½
10   Scholtes Théo 1558   () - Funez Yannick 1382   () 1 - 0
11   Sakiotis Evangelos 1373   () - Bissen Philippe 1555   () 0 - 1
12   Ferretti Maurizio 1545   () - Wilgoz Gérard 1350   () 1 - 0
13   Feil Alexander 1299   () - Saridakis-Bitos Dimitros 1545   () 0 - 1
14   Walch Pierre 1538   () - Wilwert Loris 1273   () 1 - 0
15   Mouthuy Jacky-Long 1258   () - Royer Sylvie 1528   () 0 - 1
                       
2e tour        
1   Bissen Philippe 1555   (1) - Mergen Mett 1680   (1) 1 - 0
2   Shala Fadil 1672   (1) - Ferretti Maurizio 1545   (1) ½-½
3   Saridakis-Bitos Dimitros 1545   (1) - Adami Eric 1649   (1) 1 - 0
4   Meurin Patrick 1575   (1) - Walch Pierre 1538   (1) 1 - 0
5   Royer Sylvie 1528   (1) - Krier Serge 1565   (1) 0 - 1
6   Christidis Christos 1453   (1) - Scholtes Théo 1558   (1) 0 - 1
7   Pinheiro Philippe 1696   (½) - Antony Roland 1476   (½) ½-½
8   Murzynski Roman Gabriel 1680   (½) - Donini Carlo 1385   (½) 1 - 0
9   Clement Marc 1559   (½) - Beck Luc 1519   (½) 0 - 1
10   Sakiotis Elisabetta 1401   (0) - Sabotic Rameza 1683   (0) 1 - 0
11   Funez Yannick 1382   (0) - Cosic Mehmedalija 1674   (0) 0 - 1
12   Christidis Ioannis 1499   (0) - Sakiotis Evangelos 1373   (0) 1 - 0
13   Wilgoz Gérard 1350   (0) - Kessler Lucien 1423   (0) 0 - 1
14   Blond Hanten Elsa 1415   (0) - Feil Alexander 1299   (0) 1 - 0
15   Wilwert Loris 1273   (0) - Neu Audric 1407   (0) 0 - 1
16   Mouthuy Jacky-Long 1258   (0) - libre       + -
                       
3e tour        
1   Scholtes Théo 1558   (2) - Meurin Patrick 1575   (2) 0 - 1
2   Krier Serge 1565   (2) - Bissen Philippe 1555   (2) 0 - 1
3   Ferretti Maurizio 1545   (1½) - Saridakis-Bitos Dimitros 1545   (2) 1 - 0
4   Beck Luc 1519   (1½) - Murzynski Roman Gabriel 1680   (1½) ½-½
5   Mergen Mett 1680   (1) - Shala Fadil 1672   (1½) ½-½
6   Kessler Lucien 1423   (1) - Pinheiro Philippe 1696   (1) ½-½
7   Cosic Mehmedalija 1674   (1) - Blond Hanten Elsa 1415   (1) 1 - 0
8   Adami Eric 1649   (1) - Christidis Christos 1453   (1) 1 - 0
9   Walch Pierre 1538   (1) - Mouthuy Jacky-Long 1258   (1) 1 - 0
10   Antony Roland 1476   (1) - Royer Sylvie 1528   (1) 0 - 1
11   Neu Audric 1407   (1) - Christidis Ioannis 1499   (1) 0 - 1
12   Donini Carlo 1385   (½) - Sakiotis Elisabetta 1401   (1) ½-½
13   Sabotic Rameza 1683   (0) - Clement Marc 1559   (½) 1 - 0
14   Feil Alexander 1299   (0) - Funez Yannick 1382   (0) 0 - 1
15   Sakiotis Evangelos 1373   (0) - Wilgoz Gérard 1350   (0) 0 - 1
16   Wilwert Loris 1273   (0) - libre       + -
                       
4e tour        
1   Meurin Patrick 1575   (3) - Bissen Philippe 1555   (3) 1 - 0
2   Murzynski Roman Gabriel 1680   (2) - Ferretti Maurizio 1545   (2½) 1 - 0
3   Saridakis-Bitos Dimitros 1545   (2) - Cosic Mehmedalija 1674   (2) 1 - 0
4   Shala Fadil 1672   (2) - Walch Pierre 1538   (2) 1 - 0
5   Royer Sylvie 1528   (2) - Adami Eric 1649   (2) 0 - 1
6   Beck Luc 1519   (2) - Krier Serge 1565   (2) ½-½
7   Christidis Ioannis 1499   (2) - Scholtes Théo 1558   (2) 0 - 1
8   Pinheiro Philippe 1696   (1½) - Mergen Mett 1680   (1½) 0 - 1
9   Sakiotis Elisabetta 1401   (1½) - Kessler Lucien 1423   (1½) 0 - 1
10   Funez Yannick 1382   (1) - Sabotic Rameza 1683   (1) 0 - 1
11   Wilgoz Gérard 1350   (1) - Antony Roland 1476   (1) 0 - 1
12   Christidis Christos 1453   (1) - Donini Carlo 1385   (1) 1 - 0
13   Blond Hanten Elsa 1415   (1) - Wilwert Loris 1273   (1) 0 - 1
14   Mouthuy Jacky-Long 1258   (1) - Neu Audric 1407   (1) 0 - 1
15   Clement Marc 1559   (½) - Sakiotis Evangelos 1373   (0) ½-½
16   Feil Alexander 1299   (0) - libre       + -
                       
5e tour        
1   Adami Eric 1649   (3) - Meurin Patrick 1575   (4) 0 - 1
2   Scholtes Théo 1558   (3) - Murzynski Roman Gabriel 1680   (3) 0 - 1
3   Bissen Philippe 1555   (3) - Shala Fadil 1672   (3) 1 - 0
4   Mergen Mett 1680   (2½) - Beck Luc 1519   (2½) 0 - 1
5   Krier Serge 1565   (2½) - Ferretti Maurizio 1545   (2½) 1 - 0
6   Kessler Lucien 1423   (2½) - Cosic Mehmedalija 1674   (2) 1 - 0
7   Sabotic Rameza 1683   (2) - Antony Roland 1476   (2) 1 - 0
8   Walch Pierre 1538   (2) - Christidis Christos 1453   (2) 0 - 1
9   Neu Audric 1407   (2) - Royer Sylvie 1528   (2) 0 - 1
10   Wilwert Loris 1273   (2) - Christidis Ioannis 1499   (2) 0 - 1
11   Sakiotis Elisabetta 1401   (1½) - Pinheiro Philippe 1696   (1½) 0 - 1
12   Funez Yannick 1382   (1) - Clement Marc 1559   (1) 0 - 1
13   Wilgoz Gérard 1350   (1) - Blond Hanten Elsa 1415   (1) 1 - 0
14   Donini Carlo 1385   (1) - Feil Alexander 1299   (1) 1 - 0
15   Sakiotis Evangelos 1373   (½) - Mouthuy Jacky-Long 1258   (1) 1 - 0
                       
6e tour        
1   Meurin Patrick 1575   (5) - Murzynski Roman Gabriel 1680   (4) 1 - 0
2   Bissen Philippe 1555   (4) - Beck Luc 1519   (3½) 0 - 1
3   Kessler Lucien 1423   (3½) - Krier Serge 1565   (3½) 1 - 0
4   Sabotic Rameza 1683   (3) - Walch Pierre 1538   (3) 1 - 0
5   Christidis Ioannis 1499   (3) - Adami Eric 1649   (3) 0 - 1
6   Royer Sylvie 1528   (3) - Scholtes Théo 1558   (3) 1 - 0
7   Ferretti Maurizio 1545   (2½) - Mergen Mett 1680   (2½) 0 - 1
8   Pinheiro Philippe 1696   (2½) - Neu Audric 1407   (2) 1 - 0
9   Cosic Mehmedalija 1674   (2) - Donini Carlo 1385   (2) 1 - 0
10   Clement Marc 1559   (2) - Wilgoz Gérard 1350   (2) 1 - 0
11   Antony Roland 1476   (2) - Wilwert Loris 1273   (2) 1 - 0
12   Christidis Christos 1453   (2) - Sakiotis Elisabetta 1401   (1½) 1 - 0
13   Blond Hanten Elsa 1415   (1) - Sakiotis Evangelos 1373   (1½) 0 - 1
14   Feil Alexander 1299   (1) - Mouthuy Jacky-Long 1258   (1) ½-½
15   Funez Yannick 1382   (1) - libre        
                       
7e tour        
1   Beck Luc 1519   (4½) - Meurin Patrick 1575   (6) ½-½
2   Christidis Christos 1453   (4) - Kessler Lucien 1423   (4½) 0 - 1
3   Adami Eric 1649   (4) - Sabotic Rameza 1683   (4) 1 - 0
4   Murzynski Roman Gabriel 1680   (4) - Bissen Philippe 1555   (4) 0 - 1
5   Krier Serge 1565   (3½) - Pinheiro Philippe 1696   (3½) 1 - 0
6   Mergen Mett 1680   (3½) - Clement Marc 1559   (3) ½-½
7   Cosic Mehmedalija 1674   (3) - Christidis Ioannis 1499   (3) 1 - 0
8   Scholtes Théo 1558   (3) - Antony Roland 1476   (3) ½-½
9   Donini Carlo 1385   (2) - Ferretti Maurizio 1545   (2½) + -
10   Walch Pierre 1538   (2) - Funez Yannick 1382   (2) 1 - 0
11   Neu Audric 1407   (2) - Wilgoz Gérard 1350   (2) ½-½
12   Wilwert Loris 1273   (2) - Feil Alexander 1299   (1½) 1 - 0
13   Mouthuy Jacky-Long 1258   (1½) - Blond Hanten Elsa 1415   (1) 1 - 0
                         
Classement final                
1.   Meurin Patrick   1575 Nordstad LUX 6 1 0 6.5 27.5 1558
2.   Kessler Lucien   1423 Esch-Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5 18.5 1544
3.   Bissen Philippe   1555 Nordstad LUX 5 0 2 5.0 22.0 1581
4.   Beck Luc   1519 Perlé ETR 3 4 0 5.0 19.5 1616
5.   Adami Eric   1649 Schifflange PRO 5 0 2 5.0 19.0 1528
6.   Krier Serge   1565 Junglinster LUX 4 1 2 4.5 19.0 1524
7.   Murzynski Roman Gabriel   1680 Luxembourg 1915 LUX 3 2 2 4.0 19.0 1516
8.   Royer Sylvie   1528 JunglinSteinfort LUX 4 0 2 4.0 17.0 1486
9.   Mergen Mett   1680 Dudelange LUX 3 2 2 4.0 16.0 1578
10.   Christidis Christos   1453 Junglinster ETR 4 0 3 4.0 16.0 1518
11.   Sabotic Rameza   1683 Schifflange ETR 4 0 2 4.0 14.0 1501
12.   Cosic Mehmedalija   1674 Nordstad ETR 4 0 3 4.0 14.0 1443
13.   Scholtes Théo   1558 Esch-Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5 17.5 1513
14.   Pinheiro Philippe   1696 Differdange ETR 2 3 2 3.5 14.0 1496
15.   Antony Roland   1476 Bonnevoie LUX 2 3 2 3.5 13.0 1538
16.   Clement Marc   1559 Dudelange LUX 2 3 2 3.5 11.0 1482
17.   Saridakis-Bitos Dimitros   1545 Junglinster ETR 3 0 1 3.0 17.0 1542
18.   Shala Fadil   1672 Bettembourg ETR 2 2 1 3.0 16.5 1548
19.   Christidis Ioannis   1499 Junglinster ETR 3 0 4 3.0 14.0 1516
20.   Walch Pierre   1538 Junglinster LUX 3 0 4 3.0 13.0 1471
21.   Donini Carlo   1385 Bettembourg LUX 2 2 3 3.0 10.0 1516
22.   Wilwert Loris   1273 Differdange LUX 3 0 4 3.0 10.0 1439
23.   Ferretti Maurizio   1545 Schifflange LUX 2 1 4 2.5 15.0 1554
24.   Neu Audric   1407 Differdange LUX 2 1 4 2.5 10.5 1454
25.   Wilgoz Gérard   1350 Bettembourg LUX 2 1 4 2.5 8.5 1457
26.   Mouthuy Jacky-Long   1258 Esch-Rochade-Reine LUX 2 1 4 2.5 8.0 1427
27.   Sakiotis Evangelos   1373 Bonnevoie ETR 2 1 3 2.5 7.0 1439
28.   Funez Yannick   1382 Dudelange LUX 2 0 5 2.0 7.0 1552
29.   Sakiotis Elisabetta   1401 Bonnevoie ETR 1 1 4 1.5 8.5 1534
30.   Feil Alexander   1299 Differdange LUX 1 1 5 1.5 5.0 1376
31.   Blond Hanten Elsa   1415 Differdange LUX 1 0 6 1.0 6.0 1411
Le Championnat individuel Dames a été annulé
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL VÉTÉRANS
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Schmitz Josy 1727   (0) - Christidis Christos 1448   (0) 1 - 0
2   Scholtes Théo 1660   (0) - Brosius René 1782   (0) 0 - 1
3   Koch Paul 1592   (0) - Kessler Lucien 1512   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Scholtes Théo 1660   (0) - Schmitz Josy 1727   (1) 0 - 1
2   Kessler Lucien 1512   (0) - Christidis Christos 1448   (0) 1 - 0
3   Brosius René 1782   (1) - Koch Paul 1592   (1) ½-½
                       
3e tour         
1   Schmitz Josy 1727   (2) - Kessler Lucien 1512   (1) 1 - 0
2   Koch Paul 1592   (1½) - Scholtes Théo 1660   (0) 1 - 0
3   Christidis Christos 1448   (0) - Brosius René 1782   (1½) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Koch Paul 1592   (2½) - Schmitz Josy 1727   (3) 0 - 1
2   Brosius René 1782   (2½) - Kessler Lucien 1512   (1) 1 - 0
3   Scholtes Théo 1660   (0) - Christidis Christos 1448   (0) ½-½
                       
5e tour         
1   Schmitz Josy 1727   (4) - Brosius René 1782   (3½) ½-½
2   Christidis Christos 1448   (½) - Koch Paul 1592   (2½) 0 - 1
3   Kessler Lucien 1512   (1) - Scholtes Théo 1660   (½) ½-½
                       
Classement final  
1.   Schmitz Josy 1727   Esch-Rochade-Reine 4 1 0 4.5 --- 8.50
2.   Brosius René 1782   Bettembourg 3 2 0 4.0 --- 7.00
3.   Koch Paul 1592   Esch-Rochade-Reine 3 1 1 3.5 --- 5.00
4.   Kessler Lucien 1512   Esch-Rochade-Reine 1 1 3 1.5 --- 1.00
5.   Scholtes Théo 1660   Esch-Rochade-Reine 0 2 3 1.0 --- 1.00
6.   Christidis Christos 1448   Junglinster 0 1 4 0.5 --- 0.50
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U18 / U20
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Poscic Marc 1840   (0) - Schuster Tom 1548   (0) 1 - 0
2   Müller Steven 1491   (0) - Salentiny Eric 1931   (0) 0 - 1
3   Pataki Zemplen 1863   (0) - Schomer Vic 1346   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Schuster Tom 1548   (0) - Schomer Vic 1346   (0) ½-½
2   Salentiny Eric 1931   (1) - Pataki Zemplen 1863   (1) 1 - 0
3   Poscic Marc 1840   (1) - Müller Steven 1491   (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Müller Steven 1491   (0) - Schuster Tom 1548   (½) 1 - 0
2   Pataki Zemplen 1863   (1) - Poscic Marc 1840   (2) ½-½
3   Schomer Vic 1346   (½) - Salentiny Eric 1931   (2) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Schuster Tom 1548   (½) - Salentiny Eric 1931   (3) 0 - 1
2   Poscic Marc 1840   (2½) - Schomer Vic 1346   (½) 1 - 0
3   Müller Steven 1491   (1) - Pataki Zemplen 1863   (1½) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Pataki Zemplen 1863   (2½) - Schuster Tom 1548   (½) + -
2   Schomer Vic 1346   (½) - Müller Steven 1491   (1) 0 - 1
3   Salentiny Eric 1931   (4) - Poscic Marc 1840   (3½) ½-½
                       
Classement final  
1.   Salentiny Eric 1931   Perlé 4 1 0 4.5 --- 8.50
2.   Poscic Marc 1840   Differdange 3 2 0 4.0 --- 7.00
3.   Pataki Zemplen 1863   Esch 3 1 1 3.5 --- 5.00
4.   Müller Steven 1491   Differdange 2 0 3 2.0 --- 1.00
5.   Schomer Vic 1346   Echternach 0 1 4 0.5 1 0.25
5.   Schuster Tom 1548   Differdange 0 1 4 0.5 1 0.25
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U16
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Christidis Ioannis 1555   (0) - Krier Serge 1493   (0) 0 - 1
2   Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (0) - Exempt       -
3   Chalabi Max 1525   (0) - Brassel David 1371   (0) 1 - 0
4   Meisch Tanguy 1707   (0) - Manzoni Daniel 1444   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Krier Serge 1493   (1) - Manzoni Daniel 1444   (0) 1 - 0
2   Brassel David 1371   (0) - Meisch Tanguy 1707   (1) 0 - 1
3   Exempt       - Chalabi Max 1525   (1) -
4   Christidis Ioannis 1555   (0) - Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (0) - Krier Serge 1493   (2) 0 - 1
2   Chalabi Max 1525   (1) - Christidis Ioannis 1555   (1) 1 - 0
3   Meisch Tanguy 1707   (2) - Exempt       -
4   Manzoni Daniel 1444   (0) - Brassel David 1371   (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Krier Serge 1493   (3) - Brassel David 1371   (0) 1 - 0
2   Exempt       - Manzoni Daniel 1444   (1) -
3   Christidis Ioannis 1555   (1) - Meisch Tanguy 1707   (2) 0 - 1
4   Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (0) - Chalabi Max 1525   (2) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Chalabi Max 1525   (2) - Krier Serge 1493   (4) 0 - 1
2   Meisch Tanguy 1707   (3) - Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (1) 1 - 0
3   Manzoni Daniel 1444   (1) - Christidis Ioannis 1555   (1) 1 - 0
4   Brassel David 1371   (0) - Exempt       -
                       
6e tour         
1   Krier Serge 1493   (5) - Exempt        
2   Christidis Ioannis 1555   (1) - Brassel David 1371   (0) 1 - 0
3   Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (1) - Manzoni Daniel 1444   (2) 1 - 0
4   Chalabi Max 1525   (2) - Meisch Tanguy 1707   (4) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Meisch Tanguy 1707   (4) - Krier Serge 1493   (5) 1 - 0
2   Manzoni Daniel 1444   (2) - Chalabi Max 1525   (3) 0 - 1
3   Brassel David 1371   (0) - Saridakis-Bitos Dimitros 1520   (2) 0 - 1
4   Exempt       - Christidis Ioannis 1555   (2) -
                       
Classement final  
1.   Meisch Tanguy 1707   Esch 5 0 1 5.0 2 12.00
2.   Krier Serge 1493   Junglinster 5 0 1 5.0 0 11.00
3.   Chalabi Max 1525   Differdange 4 0 2 4.0 --- 9.00
4.   Saridakis-Bitos Dimitros 1520   Junglinster 3 0 3 3.0 --- 6.00
5.   Manzoni Daniel 1444   Echternach 2 0 4 2.0 2 2.00
6.   Christidis Ioannis 1555   Junglinster 2 0 4 2.0 0 3.00
7.   Brassel David 1371   Differdange 0 0 6 0.0 --- 0.00
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U14
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Fournel Jo 1288   () - Yankelevich Lev 1965   () 0 - 1
2   Boyarchenko Vlada 1771   () - Oberweis Noah 1215   () 1 - 0
3   Funez Yannick 1200   () - Biryukov Alice 1670   () 0 - 1
4   Lopez Popov Ivan 1655   () - Funcke Jan 1200   () 1 - 0
5   Lauf Alex 1200   () - Jenn Felix 1506   () 0 - 1
6   Sakiotis Elisabetta 1430   () - Dilaverakis Jorge 1200   () 1 - 0
7   Schaul Georges 1200   () - Sakiotis Evangelos 1375   () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Yankelevich Lev 1965   (1) - Lopez Popov Ivan 1655   (1) 1 - 0
2   Jenn Felix 1506   (1) - Boyarchenko Vlada 1771   (1) 0 - 1
3   Biryukov Alice 1670   (1) - Sakiotis Elisabetta 1430   (1) 1 - 0
4   Sakiotis Evangelos 1375   (1) - Fournel Jo 1288   (0) 0 - 1
5   Oberweis Noah 1215   (0) - Lauf Alex 1200   (0) 1 - 0
6   Dilaverakis Jorge 1200   (0) - Funez Yannick 1200   (0) 0 - 1
7   Funcke Jan 1200   (0) - Schaul Georges 1200   (0) 1 - 0
                       
3e tour                 
1   Boyarchenko Vlada 1771   (2) - Yankelevich Lev 1965   (2) 0 - 1
2   Lopez Popov Ivan 1655   (1) - Biryukov Alice 1670   (2) 1 - 0
3   Fournel Jo 1288   (1) - Jenn Felix 1506   (1) 0 - 1
4   Sakiotis Elisabetta 1430   (1) - Funcke Jan 1200   (1) 1 - 0
5   Funez Yannick 1200   (1) - Sakiotis Evangelos 1375   (1) 0 - 1
6   Schaul Georges 1200   (0) - Oberweis Noah 1215   (1) 0 - 1
7   spielfrei     (0) - Dilaverakis Jorge 1200   (0) - - +
                       
4e tour                
1   Yankelevich Lev 1965   (3) - Biryukov Alice 1670   (2) 1 - 0
2   Sakiotis Evangelos 1375   (2) - Boyarchenko Vlada 1771   (2) 0 - 1
3   Oberweis Noah 1215   (2) - Lopez Popov Ivan 1655   (2) 0 - 1
4   Jenn Felix 1506   (2) - Sakiotis Elisabetta 1430   (2) 1 - 0
5   Dilaverakis Jorge 1200   (1) - Fournel Jo 1288   (1) 1 - 0
6   Funcke Jan 1200   (1) - Funez Yannick 1200   (1) 1 - 0
7   spielfrei     (0) - Schaul Georges 1200   (0) - - +
                       
5e tour         
1   Jenn Felix 1506   (3) - Yankelevich Lev 1965   (4) 0 - 1
2   Boyarchenko Vlada 1771   (3) - Lopez Popov Ivan 1655   (3) 1 - 0
3   Biryukov Alice 1670   (2) - Funcke Jan 1200   (2) 1 - 0
4   Sakiotis Elisabetta 1430   (2) - Oberweis Noah 1215   (2) 1 - 0
5   Sakiotis Evangelos 1375   (2) - Dilaverakis Jorge 1200   (2) 1 - 0
6   Fournel Jo 1288   (1) - Schaul Georges 1200   (1) 1 - 0
7   Funez Yannick 1200   (1) - spielfrei     (0) + - -
                       
Classement final   
1.   Yankelevich Lev 1965   Differdange 5 0 0 5.0 15.0 1578
2.   Boyarchenko Vlada 1771   Differdange 4 0 1 4.0 12.0 1543
3.   Lopez Popov Ivan 1655   Echternach 3 0 2 3.0 10.0 1564
4.   Jenn Felix 1506   Schifflange 3 0 2 3.0 10.0 1531
5.   Biryukov Alice 1670   Differdange 3 0 2 3.0 10.0 1490
6.   Sakiotis Elisabetta 1430   Bonnevoie 3 0 2 3.0 9.0 1358
7.   Sakiotis Evangelos 1375   Bonnevoie 3 0 2 3.0 9.0 1332
8.   Oberweis Noah 1215   Echternach 2 0 3 2.0 7.0 1451
9.   Funcke Jan 1200   Bonnevoie 2 0 3 2.0 6.0 1431
10.   Fournel Jo 1288   Bonnevoie 2 0 3 2.0 5.0 1449
11.   Funez Yannick 1200   Dudelange 2 0 3 2.0 5.0 1361
12.   Dilaverakis Jorge 1200   Bonnevoie 2 0 3 2.0 5.0 1323
13.   Schaul Georges 1200   Differdange 1 0 4 1.0 2.0 1270
14.   Lauf Alex 1200   Echternach 0 0 2 0.0 0.0 1361
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U12
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Jeyachandran Elangkumaran 1200   () - Wulich Frederik 1464   () 0 - 1
2   Neu Audric 1406   () - Wilwert Loris 1200   () 1 - 0
3   Mouthuy Jacky-Long 1200   () - Hirsch Hugo 1224   () 0 - 1
4   Steffes Damien 1200   () - Gengler Laurent 1200   () 0 - 1
5   Schaul Tom 1200   () - Frantz Alex 1200   () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Wulich Frederik 1464   (1) - Hirsch Hugo 1224   (1) 1 - 0
2   Frantz Alex 1200   (1) - Neu Audric 1406   (1) 1 - 0
3   Gengler Laurent 1200   (1) - Jeyachandran Elangkumaran 1200   (0) 0 - 1
4   Mouthuy Jacky-Long 1200   (0) - Steffes Damien 1200   (0) 1 - 0
5   Wilwert Loris 1200   (0) - Schaul Tom 1200   (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Frantz Alex 1200   (2) - Wulich Frederik 1464   (2) 0 - 1
2   Neu Audric 1406   (1) - Mouthuy Jacky-Long 1200   (1) 1 - 0
3   Hirsch Hugo 1224   (1) - Gengler Laurent 1200   (1) 1 - 0
4   Jeyachandran Elangkumaran 1200   (1) - Wilwert Loris 1200   (1) 1 - 0
5   Schaul Tom 1200   (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Wulich Frederik 1464   (3) - Neu Audric 1406   (2) 0 - 1
2   Hirsch Hugo 1224   (2) - Frantz Alex 1200   (2) 1 - 0
3   Schaul Tom 1200   (1) - Jeyachandran Elangkumaran 1200   (2) 0 - 1
4   Gengler Laurent 1200   (1) - Mouthuy Jacky-Long 1200   (1) 0 - 1
5   Wilwert Loris 1200   (1) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Neu Audric 1406   (3) - Hirsch Hugo 1224   (3) 1 - 0
2   Wilwert Loris 1200   (2) - Wulich Frederik 1464   (3) 0 - 1
3   Jeyachandran Elangkumaran 1200   (3) - Frantz Alex 1200   (2) 0 - 1
4   Mouthuy Jacky-Long 1200   (2) - Schaul Tom 1200   (1) 1 - 0
5   Gengler Laurent 1200   (1) - libre     (0) + - -
                           
Classement final  
1.   Neu Audric   1406   Differdange 4 0 1 4.0 11.0 1258 2
2.   Wulich Frederik   1464   Wasserbillig 4 0 1 4.0 13.0 1246 0
2.   Frantz Alex   1200   Differdange 3 0 2 3.0 10.0 1299  
4.   Hirsch Hugo   1224   Bettembourg 3 0 2 3.0 10.0 1294  
5.   Jeyachandran Elangkumaran   1200   Differdange 3 0 2 3.3 9.0 1253  
6.   Mouthuy Jacky-Long   1200   Esch-Rochade-Reine 3 0 2 3.0 7.0 1246  
7.   Wilwert Loris   1200   Differdange 3 0 2 3.0 6.0 1318  
8.   Gengler Laurent   1200   Dudelange 2 0 3 2.0 6.0 1206  
9.   Schaul Tom   1200   Differdange 1 0 4 1.0 3.0 1200  
10.   Steffes Damien   1200   Echternach 0 0 2 0.0 0.0 1200  
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U10
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Faber Joé 1200   (0) - Schreiner Bob 1200   (0) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa 1200   (0) - Feil Alexander 1303   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Schreiner Bob 1200   (1) - Feil Alexander 1303   (0) 0 - 1
2   Faber Joé 1200   (0) - Blond Hanten Elsa 1200   (1) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Blond Hanten Elsa 1200   (2) - Schreiner Bob 1200   (1) 1 - 0
2   Feil Alexander 1303   (0) - Faber Joé 1200   (0) 1 - 0
                     
Classement final 
1   Blond Hanten Elsa 1200   Differdange ** 1 1 1 3.0
2   Feil Alexander 1303   Differdange 0 ** 1 1 2.0
3   Schreiner Bob 1200   Dudelange 0 0 ** 1 1.0
4   Faber Joé 1200   Dommeldange-Beggen 0 0 0 ** 0.0
    CHAMPIONNAT INDIVIDUEL JEUNES U8
    Esch-sur-Alzette, 15/01/2011 - 23/01/2011
                       
1er tour         
1   Yankelevich Michael 1200   (0) - Belloumi Ellias 1200   (0) 1 - 0
2   Chalabi Tom 1200   (0) - Biryukov Sacha 1200   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Belloumi Ellias 1200   (0) - Biryukov Sacha 1200   (0) 0 - 1
2   Yankelevich Michael 1200   (1) - Chalabi Tom 1200   (1) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Chalabi Tom 1200   (1) - Belloumi Ellias 1200   (0) 1 - 0
2   Biryukov Sacha 1200   (1) - Yankelevich Michael 1200   (2) 0 - 1
                     
Classement final 
1   Yankelevich Michael 1200   Differdange ** 1 1 1 3.0
2   Chalabi Tom 1200   Differdange 0 ** 1 1 2.0
3   Biryukov Sacha 1200   Differdange 0 0 ** 1 1.0
4   Belloumi Ellias 1200   Differdange 0 0 0 ** 0.0

Archives champ. Individuels