ABC-Championnats - 2017

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnats ABC 2016- {03.04 - 10.04-2016 à  Luxembourg}

 

Classement A [13 participants]

  1. Elvira Berend
  2. Alain Schartz
  3. Hoffmann Roger

Classement B [19 participants]

  1. Lopez Popov Ivan
  2. Ortartchiev Gadji
  3. Stern Geoffrey

Classement C [26 participants]

  1. Matthew Dishman
  2. Loris Wilwert
  3. Mehmedalija Cosic

plus de détails ici

Championnats ABC 2015 - {04.04 - 14.04-2015 à  Luxembourg}

 

Classement A [11 participants]

  1. Elvira Berend
  2. Michael Wiedenkeller
  3. Pierre Gengler

Classement B [12 participants]

  1. Paul Oberweis
  2. Seyed-Reza Ghavami
  3. Ivan Lopez Popov

Classement C [26 participants]

  1. Loris Wilwert
  2. Nermin Smailovic
  3. Eric Adami

plus de détails

 

Championnats ABC 2014 - {05.04 - 13.04-2014 à  Dudelange}

 

Classement A [9 participants]

  1. Fred Berend
  2. Gilles Daubenfeld
  3. Elvira Berend

Classement B [17 participants]

  1. René Kalmes
  2. Nagib Dahdah
  3. Ivan Lopez Popov

Classement C [21 participants]

  1. Pit Reiff
  2. Stefanos Stefos
  3. Nermin Smailovic

plus de détails

 

Championnats ABC 2013 - {23.03 - 30.032013 à  Dudelange}

 

Classement A [10 participants]

  1. Michael Wiedenkeller
  2. Fred Berend
  3. Roger Hoffmann

Classement B [23 participants]

  1. Paul Roller
  2. Pierre Baskewitsch
  3. Nagib Dahdah

Classement C [29 participants]

  1. Pierrot Kayser
  2. Pit Reiff
  3. Elsa Blond-Hanten

plus de détails

 

Championnats ABC 2012 - {07.04 - 15.04-2012 à  Dudelange}

 

Classement A [9 participants]

  1. Michael Wiedenkeller
  2. Claude Wagener
  3. Christian Jeitz

Classement B [17 participants]

  1. Alice Biryukov
  2. René Kalmes
  3. Christian Mauer

Classement C [21 participants]

  1. Rameza Sabotic
  2. Luc Beck
  3. Serge Krier

plus de détails

 

Championnats ABC 2011 - {16.04 - 23.04-2011 à  Dudelange}

 

Classement A [11 participants]

  1. Mietek Bakalarz
  2. Fred Berend
  3. Elvira Berend

Classement B [21 participants]

  1. Patrick Braas
  2. Robert Ludewig
  3. Patrick Schwab

Classement C [31 participants]

  1. Patrick Meurin
  2. Lucien Kessler
  3. Philippe Bissen

plus de détails


Championnats ABC 2010 - {03.04 - 07.04-2010 à  Schifflange}

 

Classement A [16 participants]

  1. Michael Wiedenkeller
  2. Vlad-Ioan Serban
  3. Fred Berend

Classement B [17 participants]

  1. Eric Salentiny
  2. Paul Roller
  3. Robert Ludewig

Classement C [20 participants]

  1. Ivan Lopez Popov
  2. Philippe Pinheiro
  3. Tanguy Meisch

plus de détails


Championnats ABC 2009 - {11.04 - 15.04-2009 à  Differdange}

 

Classement A [13 participants]

  1. Michael Wiedenkeller
  2. Mietek Bakalarz
  3. Nathan Alfred

Classement B [22 participants]

  1. Olivier Jeitz
  2. Patrick Schwab
  3. Alain Schadeck

Classement C [29 participants]

  1. Rameza Sabotic
  2. Esad Agovic
  3. Ivan Lopez Popov

plus de détails


Championnats ABC 2008 - {04-2008 à  Schifflange}

 

Classement A [16 participants]

  1. Alain Schartz
  2. Alain Genzling
  3. Elvira Berend

Classement B [16 participants]

  1. Rafael Schneider
  2. Fritz Klicker
  3. Carlo Neuman

Classement C [22 participants]

  1. Patrick Schwab
  2. Mirsad Sabotic
  3. Philippe Pinheiro

plus de détails


Archive ABC-Championnats

Championnats ABC 2017

Tournois

Trois tournois séparés 

Tournoi A: Elo 2000 - ...

Tournoi B: Elo 1700-1999

Tournoi C: Elo 1200-1699 

7 rondes système suisse
Cadence Fischer: 90 minutes + 30 secondes par coup pour 40 coups; 30 minutes + 30 secondes par coup pour la fin de la partie

Droits d’inscription:

25,00 € : seniors
12,50 € : jeunes

Le droit d'entrée est à payer au comptant. Le paiement par virement n'est pas possible!

Régistration d’avance : Formulaire en ligne ou pierre.fattebene@education.lu

Horaires des rondes:

    Date   Début Tournoi
1   Samedi   8 avril 15h A, B et C
2   Dimanche   9 avril 15h B et C
3   Lundi 10 avril 17h A, B et C
4   Jeudi 13 avril 17h A, B et C
5   Vendredi 14 avril 17h B et C
6   Samedi 15 avril 15h A, B et C
7   Lundi 17 avril 15h A, B et C

 

Présences :

Le samedi, 8 avril, tous les joueurs doivent être présents avant 14:30 hr.

Les joueurs qui n’ont pas confirmé leur présence avant 14:30 hr. seront appariés pour la 2ème ronde !

Remise des Prix :Lundi, le 17 avril, vers 20:00 hr.

Organisation assurée par le CED