ABC-Championnats - 2018

organis├ęs par le Cercle des Echecs Dudelange

Championnat National Individuel 2017 - Catégorie A
Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
                       
1er tour (08-04-2017)         
1   Wiedenkeller Michael IM 2463 () - Hoffmann Roger   2088 () 1 - 0
2   Dahdah Nagib   2073 () - Berend Elvira WGM 2357 () 0 - 1
3   Berend Fred IM 2338 () - Sailer Douglas   2047 () 1 - 0
4   Monaville Guy   2041 () - Gengler Pierre   2263 () ½ - ½
5   Mossong Hubert FM 2090 () - Lopez Popov Ivan   1931 () 1 - 0
                       
2e tour (10-04-2017)         
1   Berend Fred IM 2338 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2463 (1) ½ - ½
2   Berend Elvira WGM 2357 (1) - Mossong Hubert FM 2090 (1) 1 - 0
3   Gengler Pierre   2263 (½) - Hoffmann Roger   2088 (0) ½ - ½
4   Sailer Douglas   2047 (0) - Monaville Guy   2041 (½) ½ - ½
5   Lopez Popov Ivan   1931 (0) - Dahdah Nagib   2073 (0) - - +
                       
3e tour (13-04-2017)         
1   Wiedenkeller Michael IM 2463 (1½) - Berend Elvira WGM 2357 (2) 1 - 0
2   Mossong Hubert FM 2090 (1) - Berend Fred IM 2338 (1½) 0 - 1
3   Monaville Guy   2041 (1) - Dahdah Nagib   2073 (1) ½ - ½
4   Sailer Douglas   2047 (½) - Gengler Pierre   2263 (1) 1 - 0
5   Hoffmann Roger   2088 (½) - Lopez Popov Ivan   1931 (0) 1 - 0
                       
4e tour (15-04-2017)         
1   Berend Elvira WGM 2357 (2) - Berend Fred IM 2338 (2½) 0 - 1
2   Dahdah Nagib   2073 (1½) - Wiedenkeller Michael IM 2463 (2½) 0 - 1
3   Hoffmann Roger   2088 (1½) - Monaville Guy   2041 (1½) 0 - 1
4   Mossong Hubert FM 2090 (1) - Sailer Douglas   2047 (1½) ½ - ½
5   Lopez Popov Ivan   1931 (0) - Gengler Pierre   2263 (1) ½ - ½
                       
5e tour (17-04-2017)         
1   Berend Fred IM 2338 (3½) - Monaville Guy   2041 (2½) 1 - 0
2   Wiedenkeller Michael IM 2463 (3½) - Sailer Douglas   2047 (2) 1 - 0
3   Berend Elvira WGM 2357 (2) - Hoffmann Roger   2088 (1½) 1 - 0
4   Gengler Pierre   2263 (1½) - Mossong Hubert FM 2090 (1½) 0 - 1
5   Lopez Popov Ivan   1931 (½) - Dahdah Nagib   2073 (1½) 1 - 0
                           
Classement final           
1.   Berend Fred IM 2338 Dudelange LUX 4 1 0 4.5 1 13.0 2200
2.   Wiedenkeller Michael IM 2463 Echternach LUX 4 1 0 4.5 1 13.0 2181
3.   Berend Elvira WGM 2357 Dudelange LUX 3 0 2 3.0   10.0 2210
4.   Monaville Guy   2041 Perlé PRO 1 3 1 2.5 - 8.0 2162
5.   Mossong Hubert FM 2090 Dudelange LUX 2 1 2 2.5 - 7.0 2187
6.   Sailer Douglas   2047 Luxembourg 1915 ETR 1 2 2 2.0   6.0 2239
7.   Dahdah Nagib   2073 Luxembourg 1915 LUX 1 1 3 1.5   5.5 2145
8.   Gengler Pierre   2263 Bieles LUX 0 3 2 1.5   5.5 2039
9.   Hoffmann Roger   2088 Nordstad LUX 1 1 3 1.5   5.0 2211
10.   Lopez Popov Ivan   1931 Echternach LUX 1 1 3 1.5   2.0 2117
Championnat National Individuel 2017 - Catégorie B
Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
                       
1er tour (08-04-2017)         
1   Greeuw Sietske   1949 () - Ludewig Robert   1822 () 1 - 0
2   Milanovic Milan   1800 () - Muller Guy   1941 () ½ - ½
3   Stirn Fernand   1912 () - Rastoder Selim   1793 () 0 - 1
4   Sabotic Rameza   1784 () - Hartmann Dominique   1909 () 1 - 0
5   Maltezeanu Stefan   1861 () - Masquelier Quentin   1770 () ½ - ½
6   Adami Eric   1703 () - libre     () + - -
                       
2e tour (09-04-2017)         
1   Adami Eric   1703 (1) - Greeuw Sietske   1949 (1) 0 - 1
2   Rastoder Selim   1793 (1) - Sabotic Rameza   1784 (1) ½ - ½
3   Muller Guy   1941 (½) - Maltezeanu Stefan   1861 (½) ½ - ½
4   Masquelier Quentin   1770 (½) - Milanovic Milan   1800 (½) ½ - ½
5   Hartmann Dominique   1909 (0) - Ghavami Seyed-Reza   1984 (0) 1 - 0
6   Ludewig Robert   1822 (0) - Stirn Fernand   1912 (0) ½ - ½
7   Chauvon Guillaume   1810 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour (10-04-2017)         
1   Greeuw Sietske   1949 (2) - Rastoder Selim   1793 (1½) 1 - 0
2   Sabotic Rameza   1784 (1½) - Muller Guy   1941 (1) ½ - ½
3   Milanovic Milan   1800 (1) - Hartmann Dominique   1909 (1) 0 - 1
4   Maltezeanu Stefan   1861 (1) - Adami Eric   1703 (1) 1 - 0
5   Chauvon Guillaume   1810 (1) - Masquelier Quentin   1770 (1) 1 - 0
6   Ghavami Seyed-Reza   1984 (0) - Ludewig Robert   1822 (½) ½ - ½
7   Stirn Fernand   1912 (½) - libre     (0) + - -
                       
4e tour (13-04-2017)         
1   Hartmann Dominique   1909 (2) - Greeuw Sietske   1949 (3) 1 - 0
2   Sabotic Rameza   1784 (2) - Chauvon Guillaume   1810 (2) 0 - 1
3   Rastoder Selim   1793 (1½) - Maltezeanu Stefan   1861 (2) 1 - 0
4   Muller Guy   1941 (1½) - Stirn Fernand   1912 (1½) 1 - 0
5   Ludewig Robert   1822 (1) - Milanovic Milan   1800 (1) 0 - 1
6   Masquelier Quentin   1770 (1) - Adami Eric   1703 (1) 0 - 1
7   Ghavami Seyed-Reza   1984 (½) - libre     (0) + - -
                       
5e tour (14-04-2017         
1   Chauvon Guillaume   1810 (3) - Hartmann Dominique   1909 (3) 0 - 1
2   Greeuw Sietske   1949 (3) - Muller Guy   1941 (2½) 1 - 0
3   Milanovic Milan   1800 (2) - Rastoder Selim   1793 (2½) 0 - 1
4   Maltezeanu Stefan   1861 (2) - Sabotic Rameza   1784 (2) 1 - 0
5   Adami Eric   1703 (2) - Ghavami Seyed-Reza   1984 (1½) 0 - 1
6   Stirn Fernand   1912 (1½) - Masquelier Quentin   1770 (1) 1 - 0
7   Ludewig Robert   1822 (1) - libre     (0) + - -
                       
6e tour (15-04-2017)         
1   Hartmann Dominique   1909 (4) - Rastoder Selim   1793 (3½) 1 - 0
2   Maltezeanu Stefan   1861 (3) - Greeuw Sietske   1949 (4) 1 - 0
3   Muller Guy   1941 (2½) - Chauvon Guillaume   1810 (3) 1 - 0
4   Ghavami Seyed-Reza   1984 (2½) - Stirn Fernand   1912 (2½) 1 - 0
5   Ludewig Robert   1822 (2) - Sabotic Rameza   1784 (2) 1 - 0
6   Adami Eric   1703 (2) - Milanovic Milan   1800 (2) 0 - 1
7   Masquelier Quentin   1770 (1) - libre     (0) + - -
                       
7e tour (17-04-2017)         
1   Hartmann Dominique   1909 (5) - Maltezeanu Stefan   1861 (4) ½ - ½
2   Greeuw Sietske   1949 (4) - Ghavami Seyed-Reza   1984 (3½) 1 - 0
3   Rastoder Selim   1793 (3½) - Muller Guy   1941 (3½) 0 - 1
4   Chauvon Guillaume   1810 (3) - Ludewig Robert   1822 (3) 1 - 0
5   Stirn Fernand   1912 (2½) - Adami Eric   1703 (2) 1 - 0
6   Sabotic Rameza   1784 (2) - Masquelier Quentin   1770 (2) 0 - 1
7   Milanovic Milan   1800 (3) - libre     (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Hartmann Dominique   1909 Dommeldange-Beggen PRO 5 1 1 5.5   20.5 1854
2.   Greeuw Sietske   1949 Bonnevoie ETR 5 0 2 5.0   22.0 1859
3.   Maltezeanu Stefan   1861 Bonnevoie LUX 3 3 1 4.5 1 17.0 1836
4.   Muller Guy   1941 Nordstad LUX 3 3 1 4.5 1 16.0 1844
5.   Chauvon Guillaume   1810 Esch-Rochade-Reine ETR 4 0 2 4.0 - 16.0 1845
6.   Milanovic Milan   1800 Nordstad LUX 3 2 2 4.0 - 13.5 1823
7.   Rastoder Selim   1793 Junglinster ETR 3 1 3 3.5   17.0 1879
8.   Stirn Fernand   1912 Bettembourg LUX 3 1 3 3.5   12.0 1836
9.   Ghavami Seyed-Reza   1984 Schifflange LUX 3 1 2 3.5   11.5 1859
10.   Ludewig Robert   1822 Bettembourg LUX 2 2 3 3.0   10.5 1873
11.   Masquelier Quentin   1770 Perlé LUX 2 2 3 3.0   9.5 1812
12.   Sabotic Rameza   1784 Schifflange ETR 1 2 4 2.0   12.5 1844
13.   Adami Eric   1703 Schifflange ETR 2 0 5 2.0   11.0 1879
Championnat National Individuel 2017 - Catégorie C
Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
                       
1er tour (08-04-2017)         
1   Sabotic Mirsad   1690 () - Clement Marc   1547 () 0 - 1
2   Kessler Lucien   1497 () - Agovic Esad   1685 () 0 - 1
3   Mergen Mett   1657 () - Mouzoun Abdelkader   1477 () 1 - 0
4   Ghatpande Sankalp   1472 () - Weber Alexis   1647 () ½ - ½
5   Torchyan Khachatur   1606 () - Pereira Marco   1459 () 1 - 0
6   Dhaene Gilbert   1448 () - Metzdorf Matteo   1601 () 0 - 1
7   Cosic Mehmedalija   1596 () - Gales François   1374 () 1 - 0
8   Zimmer Aloyse   1370 () - Schwenk Benjamin   1594 () 0 - 1
9   Meray Olivier   1577 () - Diederich Guy   1345 () 1 - 0
10   Steinmetzer Jacques   1250 () - Alberty Jean-Paul   1576 () 0 - 1
11   Steffen Robert   1551 () - Wesquet Philippe   1237 () 1 - 0
                       
2e tour (09-04-2017)         
1   Schwenk Benjamin   1594 (1) - Mergen Mett   1657 (1) 1 - 0
2   Alberty Jean-Paul   1576 (1) - Torchyan Khachatur   1606 (1) ½ - ½
3   Metzdorf Matteo   1601 (1) - Steffen Robert   1551 (1) 1 - 0
4   Clement Marc   1547 (1) - Cosic Mehmedalija   1596 (1) 0 - 1
5   Weber Alexis   1647 (½) - Sabotic Mirsad   1690 (0) 0 - 1
6   Mouzoun Abdelkader   1477 (0) - Ghatpande Sankalp   1472 (½) 0 - 1
7   Diederich Guy   1345 (0) - Kessler Lucien   1497 (0) 0 - 1
8   Pereira Marco   1459 (0) - Zimmer Aloyse   1370 (0) 1 - 0
9   Wesquet Philippe   1237 (0) - Dhaene Gilbert   1448 (0) 0 - 1
10   Gales François   1374 (0) - Steinmetzer Jacques   1250 (0) 1 - 0
11   Agovic Esad   1685 (1) - Meray Olivier   1577 (1) 0 - 1
                       
3e tour (10-04-2017)         
1   Meray Olivier   1577 (2) - Metzdorf Matteo   1601 (2) 0 - 1
2   Cosic Mehmedalija   1596 (2) - Schwenk Benjamin   1594 (2) ½ - ½
3   Ghatpande Sankalp   1472 (1½) - Alberty Jean-Paul   1576 (1½) ½ - ½
4   Sabotic Mirsad   1690 (1) - Kessler Lucien   1497 (1) 0 - 1
5   Mergen Mett   1657 (1) - Pereira Marco   1459 (1) 1 - 0
6   Steffen Robert   1551 (1) - Gales François   1374 (1) 1 - 0
7   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Clement Marc   1547 (1) 0 - 1
8   Zimmer Aloyse   1370 (0) - Weber Alexis   1647 (½) 0 - 1
9   Steinmetzer Jacques   1250 (0) - Mouzoun Abdelkader   1477 (0) 0 - 1
10   Wesquet Philippe   1237 (0) - Diederich Guy   1345 (0) ½ - ½
11   Torchyan Khachatur   1606 (1½) - Agovic Esad   1685 (1) 1 - 0
                       
4e tour (13-04-2017)         
1   Metzdorf Matteo   1601 (3) - Cosic Mehmedalija   1596 (2½) 1 - 0
2   Schwenk Benjamin   1594 (2½) - Torchyan Khachatur   1606 (2½) 0 - 1
3   Alberty Jean-Paul   1576 (2) - Mergen Mett   1657 (2) ½ - ½
4   Kessler Lucien   1497 (2) - Meray Olivier   1577 (2) 0 - 1
5   Clement Marc   1547 (2) - Ghatpande Sankalp   1472 (2) 0 - 1
6   Weber Alexis   1647 (1½) - Steffen Robert   1551 (2) 0 - 1
7   Pereira Marco   1459 (1) - Sabotic Mirsad   1690 (1) 1 - 0
8   Mouzoun Abdelkader   1477 (1) - Gales François   1374 (1) 1 - 0
9   Diederich Guy   1345 (½) - Zimmer Aloyse   1370 (0) ½ - ½
10   Steinmetzer Jacques   1250 (0) - Wesquet Philippe   1237 (½) 0 - 1
11   Agovic Esad   1685 (1) - Dhaene Gilbert   1448 (1) 1 - 0
                       
5e tour (14-04-2017)         
1   Torchyan Khachatur   1606 (3½) - Metzdorf Matteo   1601 (4) ½ - ½
2   Meray Olivier   1577 (3) - Steffen Robert   1551 (3) 1 - 0
3   Ghatpande Sankalp   1472 (3) - Schwenk Benjamin   1594 (2½) 0 - 1
4   Cosic Mehmedalija   1596 (2½) - Alberty Jean-Paul   1576 (2½) 1 - 0
5   Mergen Mett   1657 (2½) - Clement Marc   1547 (2) 1 - 0
6   Kessler Lucien   1497 (2) - Pereira Marco   1459 (2) 1 - 0
7   Wesquet Philippe   1237 (1½) - Weber Alexis   1647 (1½) 0 - 1
8   Gales François   1374 (1) - Sabotic Mirsad   1690 (1) 0 - 1
9   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Diederich Guy   1345 (1) 0 - 1
10   Zimmer Aloyse   1370 (½) - Steinmetzer Jacques   1250 (0) 0 - 1
11   Mouzoun Abdelkader   1477 (2) - Agovic Esad   1685 (2) 0 - 1
                       
6e tour (15-04-2017)         
1   Metzdorf Matteo   1601 (4½) - Schwenk Benjamin   1594 (3½) 1 - 0
2   Meray Olivier   1577 (4) - Torchyan Khachatur   1606 (4) ½ - ½
3   Cosic Mehmedalija   1596 (3½) - Mergen Mett   1657 (3½) 0 - 1
4   Steffen Robert   1551 (3) - Kessler Lucien   1497 (3) ½ - ½
5   Weber Alexis   1647 (2½) - Alberty Jean-Paul   1576 (2½) ½ - ½
6   Sabotic Mirsad   1690 (2) - Mouzoun Abdelkader   1477 (2) 1 - 0
7   Clement Marc   1547 (2) - Diederich Guy   1345 (2) 1 - 0
8   Pereira Marco   1459 (2) - Wesquet Philippe   1237 (1½) 1 - 0
9   Steinmetzer Jacques   1250 (1) - Dhaene Gilbert   1448 (1) 1 - 0
10   Gales François   1374 (1) - Zimmer Aloyse   1370 (½) 1 - 0
11   Agovic Esad   1685 (3) - Ghatpande Sankalp   1472 (3) 1 - 0
                       
7e tour (17-04-2017)         
1   Mergen Mett   1657 (4½) - Metzdorf Matteo   1601 (5½) 0 - 1
2   Torchyan Khachatur   1606 (4½) - Cosic Mehmedalija   1596 (3½) 1 - 0
3   Schwenk Benjamin   1594 (3½) - Meray Olivier   1577 (4½) 1 - 0
4   Kessler Lucien   1497 (3½) - Weber Alexis   1647 (3) 0 - 1
5   Ghatpande Sankalp   1472 (3) - Sabotic Mirsad   1690 (3) - - +
6   Alberty Jean-Paul   1576 (3) - Pereira Marco   1459 (3) 0 - 1
7   Mouzoun Abdelkader   1477 (2) - Clement Marc   1547 (3) 0 - 1
8   Diederich Guy   1345 (2) - Steinmetzer Jacques   1250 (2) ½ - ½
9   Wesquet Philippe   1237 (1½) - Gales François   1374 (2) 0 - 1
10   Dhaene Gilbert   1448 (1) - Zimmer Aloyse   1370 (½) ½ - ½
11   Steffen Robert   1551 (3½) - Agovic Esad   1685 (4) - - +
                           
Classement final           
1.   Metzdorf Matteo   1601 Dudelange PRO 6 1 0 6.5   26.5 1576
2.   Torchyan Khachatur   1606 Differdange ETR 4 3 0 5.5   22.5 1584
3.   Agovic Esad   1685 Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0   17.0 1518
4.   Meray Olivier   1577 Dommeldange-Beggen ETR 4 1 2 4.5 - 21.0 1554
5.   Schwenk Benjamin   1594 Wasserbillig ETR 4 1 2 4.5 - 19.5 1554
6.   Mergen Mett   1657 Dudelange LUX 4 1 2 4.5 - 19.0 1550
7.   Clement Marc   1547 Dudelange LUX 4 0 3 4.0   15.0 1526
8.   Weber Alexis   1647 Dommeldange-Beggen LUX 3 2 2 4.0   13.5 1485
9.   Pereira Marco   1459 Nordstad LUX 4 0 3 4.0   13.0 1519
10.   Sabotic Mirsad   1690 Schifflange ETR 4 0 3 4.0   12.0 1496
11.   Cosic Mehmedalija   1596 Nordstad ETR 3 1 3 3.5   18.5 1565
12.   Steffen Robert   1551 Dommeldange-Beggen LUX 3 1 3 3.5   17.0 1517
13.   Kessler Lucien   1497 Esch-Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5   15.0 1565
14.   Ghatpande Sankalp   1472 Bonnevoie ETR 2 2 3 3.0   16.0 1602
15.   Alberty Jean-Paul   1576 Junglinster LUX 1 4 2 3.0   15.5 1527
16.   Gales François   1374 Bonnevoie LUX 3 0 4 3.0   9.0 1453
17.   Diederich Guy   1345 Junglinster LUX 1 3 3 2.5   8.0 1418
18.   Steinmetzer Jacques   1250 Differdange LUX 2 1 4 2.5   5.5 1404
19.   Mouzoun Abdelkader   1477 La Tour LUX 2 0 5 2.0   9.0 1525
20.   Wesquet Philippe   1237 Dommeldange-Beggen LUX 1 1 5 1.5   6.5 1439
21.   Dhaene Gilbert   1448 Perlé LUX 1 1 5 1.5   6.5 1434
22.   Zimmer Aloyse   1370 Perlé LUX 0 2 5 1.0   2.5 1445

Le championnat individuel dames 2017 n'a pas été disputé

Championnat Individuel Vétérans 2017
Bettembourg, les 21, 22, 26, 28 et 29 janvier 2017
                       
1er tour           
1   Gaspar Lucien   2093 () - Rastoder Selim   1765 () 1 - 0
2   Lorentz Jacques   1669 () - Sorensen Ivan   2068 () 0 - 1
3   Stull Norbert   2055 () - Neyens Victor   1633 () 1 - 0
4   Leclerc Bernard   1512 () - Stirn Fernand   1970 () 0 - 1
5   Obertin Frank   1924 () - Alberty Jean-Paul   1511 () 1 - 0
6   Christidis Christos   1488 () - Ludewig Robert   1863 () 0 - 1
7   Sabotic Rameza   1817 () - Mouzoun Abdelkader   1435 () 1 - 0
8   Kessler Lucien   1359 () - libre     () + - -
                       
2e tour           
1   Ludewig Robert   1863 (1) - Gaspar Lucien   2093 (1) 0 - 1
2   Sorensen Ivan   2068 (1) - Obertin Frank   1924 (1) 1 - 0
3   Kessler Lucien   1359 (1) - Stull Norbert   2055 (1) 0 - 1
4   Stirn Fernand   1970 (1) - Sabotic Rameza   1817 (1) 0 - 1
5   Rastoder Selim   1765 (0) - Leclerc Bernard   1512 (0) 1 - 0
6   Alberty Jean-Paul   1511 (0) - Lorentz Jacques   1669 (0) 0 - 1
7   Neyens Victor   1633 (0) - Christidis Christos   1488 (0) ½ - ½
8   Mouzoun Abdelkader   1435 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour           
1   Gaspar Lucien   2093 (2) - Stull Norbert   2055 (2) ½ - ½
2   Sabotic Rameza   1817 (2) - Sorensen Ivan   2068 (2) 0 - 1
3   Lorentz Jacques   1669 (1) - Stirn Fernand   1970 (1) 1 - 0
4   Obertin Frank   1924 (1) - Kessler Lucien   1359 (1) 1 - 0
5   Mouzoun Abdelkader   1435 (1) - Ludewig Robert   1863 (1) 0 - 1
6   Christidis Christos   1488 (½) - Rastoder Selim   1765 (1) 0 - 1
7   Alberty Jean-Paul   1511 (0) - Neyens Victor   1633 (½) 1 - 0
                       
4e tour           
1   Sorensen Ivan   2068 (3) - Gaspar Lucien   2093 (2½) 1 - 0
2   Stull Norbert   2055 (2½) - Obertin Frank   1924 (2) 1 - 0
3   Ludewig Robert   1863 (2) - Lorentz Jacques   1669 (2) ½ - ½
4   Rastoder Selim   1765 (2) - Sabotic Rameza   1817 (2) 1 - 0
5   Stirn Fernand   1970 (1) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) 1 - 0
6   Kessler Lucien   1359 (1) - Alberty Jean-Paul   1511 (1) 1 - 0
7   Leclerc Bernard   1512 (0) - Christidis Christos   1488 (½) 1 - 0
8   Neyens Victor   1633 (½) - libre     (0) + - -
                       
5e tour           
1   Stull Norbert   2055 (3½) - Sorensen Ivan   2068 (4) ½ - ½
2   Ludewig Robert   1863 (2½) - Rastoder Selim   1765 (3) ½ - ½
3   Gaspar Lucien   2093 (2½) - Lorentz Jacques   1669 (2½) 1 - 0
4   Obertin Frank   1924 (2) - Stirn Fernand   1970 (2) 1 - 0
5   Sabotic Rameza   1817 (2) - Kessler Lucien   1359 (2) 1 - 0
6   Neyens Victor   1633 (1½) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) 1 - 0
7   Alberty Jean-Paul   1511 (1) - Leclerc Bernard   1512 (1) 1 - 0
8   Christidis Christos   1488 (½) - libre     (0) + - -
                       
6e tour           
1   Sorensen Ivan   2068 (4½) - Rastoder Selim   1765 (3½) 1 - 0
2   Sabotic Rameza   1817 (3) - Stull Norbert   2055 (4) 0 - 1
3   Obertin Frank   1924 (3) - Gaspar Lucien   2093 (3½) 0 - 1
4   Stirn Fernand   1970 (2) - Ludewig Robert   1863 (3) ½ - ½
5   Lorentz Jacques   1669 (2½) - Kessler Lucien   1359 (2) 1 - 0
6   Christidis Christos   1488 (1½) - Alberty Jean-Paul   1511 (2) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1435 (1) - Leclerc Bernard   1512 (1) ½ - ½
                       
7e tour           
1   Ludewig Robert   1863 (3½) - Sorensen Ivan   2068 (5½) ½ - ½
2   Stull Norbert   2055 (5) - Lorentz Jacques   1669 (3½) 1 - 0
3   Gaspar Lucien   2093 (4½) - Sabotic Rameza   1817 (3) 1 - 0
4   Rastoder Selim   1765 (3½) - Alberty Jean-Paul   1511 (2) 1 - 0
5   Leclerc Bernard   1512 (1½) - Obertin Frank   1924 (3) 0 - 1
6   Kessler Lucien   1359 (2) - Stirn Fernand   1970 (2½) 0 - 1
7   Mouzoun Abdelkader   1435 (1½) - Christidis Christos   1488 (2½) 1 - 0
                           
Classement final           
1.   Sorensen Ivan   2068 LUX Le Cavalier Differdange   5 2 0 6.0 26.0 21.5
2.   Stull Norbert   2055 LUX Le Cavalier Differdange   5 2 0 6.0 24.0 19.0
3.   Gaspar Lucien   2093 LUX CE Dudelange   5 1 1 5.5 21.5 22.0
4.   Rastoder Selim   1765 ETR Caïssa Junglinster   4 1 2 4.5 17.5 16.5
5.   Ludewig Robert   1863 LUX CE Bettembourg   2 4 1 4.0 17.0 19.0
6.   Obertin Frank   1924 LUX Dommeldange/Beggen   4 0 3 4.0 16.0 19.0
7.   Lorentz Jacques   1669 LUX Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5 15.0 21.0
8.   Stirn Fernand   1970 LUX CE Bettembourg   3 1 3 3.5 13.0 14.5
9.   Sabotic Rameza   1817 ETR TaSM Schifflange   3 0 4 3.0 16.0 21.5
10.   Neyens Victor   1633 LUX CE Bettembourg   2 1 2 2.5 10.0 13.5
11.   Mouzoun Abdelkader   1435 LUX La Tour Limpertsberg   2 1 4 2.5 8.0 14.0
12.   Christidis Christos   1488 ETR Caïssa Junglinster   2 1 4 2.5 8.0 13.0
13.   Kessler Lucien   1405 LUX Esch Rochade-Reine   2 0 5 2.0 11.0 17.0
14.   Alberty Jean-Paul   1511 LUX Caïssa Junglinster   2 0 5 2.0 8.0 14.5
15.   Leclerc Bernard   1512 PRO CE Bettembourg   1 1 4 1.5 5.0 14.5
Championnat pour jeunes 2017 - U20
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   libre     () - Clarenne Axel   1624 () -
2   Lopez Popov Ivan   1953 () - Oberweis Noah   1386 () 1 - 0
3   Maltezeanu Stefan U20 1796 () - Gvozd Alexander   1241 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Clarenne Axel   1624 (0) - Gvozd Alexander   1241 (0) 1 - 0
2   Oberweis Noah   1386 (0) - Maltezeanu Stefan U20 1796 (1) 0 - 1
3   libre     (0) - Lopez Popov Ivan   1953 (1) -
                       
3e tour         
1   Lopez Popov Ivan   1953 (1) - Clarenne Axel   1624 (1) 1 - 0
2   Maltezeanu Stefan U20 1796 (2) - libre     (0) -
3   Gvozd Alexander   1241 (0) - Oberweis Noah   1386 (0) ½ - ½
                       
4e tour         
1   Clarenne Axel   1624 (1) - Oberweis Noah   1386 (½) 1 - 0
2   libre     (0) - Gvozd Alexander   1241 (½) -
3   Lopez Popov Ivan   1953 (2) - Maltezeanu Stefan U20 1796 (2) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Maltezeanu Stefan U20 1796 (3) - Clarenne Axel   1624 (2) 1 - 0
2   Gvozd Alexander   1241 (½) - Lopez Popov Ivan   1953 (2) - - +
3   Oberweis Noah   1386 (½) - libre     (0) -
                       
Classement final           
1.   Maltezeanu Stefan   1796   Gambit Bonnevoie   4 0 0 4.0 --- 6.00
2.   Lopez Popov Ivan   1953   De Sprénger Echternach   3 0 1 3.0 --- 3.00
3.   Clarenne Axel   1624   Le Cavalier Differdange   2 0 2 2.0 --- 1.00
4.   Gvozd Alexander   1241   De Sprénger Echternach   0 1 3 0.5 1 0.25
4.   Oberweis Noah   1386   De Sprénger Echternach   0 1 3 0.5 1 0.25
Championnat pour jeunes 2017 - U18
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Renn Kevin Reinhold   1551 () - Mouthuy Jacky-Long   1625 () 1 - 0
2   libre     () - Hirsch Hugo   1519 () -
3   Sorensen Asbjorn   1690 () - Sorensen Rune   1602 () ½ - ½
                       
2e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1625 (0) - Sorensen Rune   1602 (½) 1 - 0
2   Hirsch Hugo   1519 (0) - Sorensen Asbjorn   1690 (½) 1 - 0
3   Renn Kevin Reinhold   1551 (1) - libre     (0) -
                       
3e tour         
1   libre     (0) - Mouthuy Jacky-Long   1625 (1) -
2   Sorensen Asbjorn   1690 (½) - Renn Kevin Reinhold   1551 (1) 1 - 0
3   Sorensen Rune   1602 (½) - Hirsch Hugo   1519 (1) ½ - ½
                       
4e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1625 (1) - Hirsch Hugo   1519 (1½) 1 - 0
2   Renn Kevin Reinhold   1551 (1) - Sorensen Rune   1602 (1) ½ - ½
3   libre     (0) - Sorensen Asbjorn   1690 (1½) -
                       
5e tour         
1   Sorensen Asbjorn   1690 (1½) - Mouthuy Jacky-Long   1625 (2) 0 - 1
2   Sorensen Rune   1602 (1½) - libre     (0) -
3   Hirsch Hugo   1519 (1½) - Renn Kevin Reinhold   1551 (1½) 1 - 0
                       
Classement final           
1.   Mouthuy Jacky-Long   1625   Esch-Rochade-Reine   3 0 1 3.0 --- 5.50
2.   Hirsch Hugo   1519   CE Bettembourg   2 1 1 2.5 --- 3.75
3.   Sorensen Asbjorn   1690   Le Cavalier Differdange   1 1 2 1.5 3 2.25
4.   Sorensen Rune   1602   Le Cavalier Differdange   0 3 1 1.5 2 2.75
5.   Renn Kevin Reinhold   1551   Le Cavalier Differdange   1 1 2 1.5 1 3.75
Championnat pour jeunes 2017 - U16
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Renn Max   1319 () - Badale Bogdan   1252 () 1 - 0
2   Dishman Matthew   1709 () - Mukhamediev Boris   1454 () 0 - 1
3   Winkin Pol   1635 () - Manieri Mara   1303 () 1 - 0
4   Feil Alexander   1435 () - Blond Hanten Elsa   1768 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Badale Bogdan   1252 (0) - Blond Hanten Elsa   1768 (1) 0 - 1
2   Manieri Mara   1303 (0) - Feil Alexander   1435 (0) 0 - 1
3   Mukhamediev Boris   1454 (1) - Winkin Pol   1635 (1) 1 - 0
4   Renn Max   1319 (1) - Dishman Matthew   1709 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Dishman Matthew   1709 (1) - Badale Bogdan   1252 (0) 1 - 0
2   Winkin Pol   1635 (1) - Renn Max   1319 (1) 1 - 0
3   Feil Alexander   1435 (1) - Mukhamediev Boris   1454 (2) ½ - ½
4   Blond Hanten Elsa   1768 (2) - Manieri Mara   1303 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Badale Bogdan   1252 (0) - Manieri Mara   1303 (0) 0 - 1
2   Mukhamediev Boris   1454 (2½) - Blond Hanten Elsa   1768 (3) 0 - 1
3   Renn Max   1319 (1) - Feil Alexander   1435 (1½) 0 - 1
4   Dishman Matthew   1709 (2) - Winkin Pol   1635 (2) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Winkin Pol   1635 (3) - Badale Bogdan   1252 (0) 1 - 0
2   Feil Alexander   1435 (2½) - Dishman Matthew   1709 (2) - - +
3   Blond Hanten Elsa   1768 (4) - Renn Max   1319 (1) 1 - 0
4   Manieri Mara   1303 (1) - Mukhamediev Boris   1454 (2½) 0 - 1
                       
6e tour         
1   Badale Bogdan   1252 (0) - Mukhamediev Boris   1454 (3½) 0 - 1
2   Renn Max   1319 (1) - Manieri Mara   1303 (1) 1 - 0
3   Dishman Matthew   1709 (3) - Blond Hanten Elsa   1768 (5) 1 - 0
4   Winkin Pol   1635 (4) - Feil Alexander   1435 (2½) + - -
                       
7e tour         
1   Feil Alexander   1435 (2½) - Badale Bogdan   1252 (0) - - +
2   Blond Hanten Elsa   1768 (5) - Winkin Pol   1635 (5) 1 - 0
3   Manieri Mara   1303 (1) - Dishman Matthew   1709 (4) 0 - 1
4   Mukhamediev Boris   1454 (4½) - Renn Max   1319 (2) 0 - 1
                       
Classement final           
1.   Blond Hanten Elsa   1768   Le Cavalier Differdange   6 0 1 6.0 --- 17.00
2.   Winkin Pol   1635   Les Pions Ardennais Perlé   5 0 2 5.0 2 12.50
3.   Dishman Matthew   1709   Gambit Bonnevoie   5 0 2 5.0 0 13.50
4.   Mukhamediev Boris   1454   Gambit Bonnevoie   4 1 2 4.5 --- 13.25
5.   Renn Max   1319   Le Cavalier Differdange   3 0 4 3.0 --- 6.50
6.   Feil Alexander   1435   Le Cavalier Differdange   2 1 4 2.5 --- 6.25
7.   Manieri Mara   1303   Les Pions Ardennais Perlé   1 0 6 1.0 2 1.00
8.   Badale Bogdan   1252   Le Cavalier Differdange   1 0 6 1.0 0 2.50
Championnat pour jeunes 2017 - U14
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Fouquet Alexandre   1320 () - Yang Tingshuo   1220 () ½ - ½
2   Chalabi Tom   1500 () - Biryukov Sacha   1474 () ½ - ½
3   Metzdorf Matteo   1504 () - Bouw Sarah   1200 () 1 - 0
4   Burdot Clara   1398 () - Oberweis Anaïd   1214 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Yang Tingshuo   1220 (½) - Oberweis Anaïd   1214 (0) 1 - 0
2   Bouw Sarah   1200 (0) - Burdot Clara   1398 (1) 0 - 1
3   Biryukov Sacha   1474 (½) - Metzdorf Matteo   1504 (1) 0 - 1
4   Fouquet Alexandre   1320 (½) - Chalabi Tom   1500 (½) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Chalabi Tom   1500 (1½) - Yang Tingshuo   1220 (1½) 1 - 0
2   Metzdorf Matteo   1504 (2) - Fouquet Alexandre   1320 (½) 1 - 0
3   Burdot Clara   1398 (2) - Biryukov Sacha   1474 (½) ½ - ½
4   Oberweis Anaïd   1214 (0) - Bouw Sarah   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour         
1   Yang Tingshuo   1220 (1½) - Bouw Sarah   1200 (0) 0 - 1
2   Biryukov Sacha   1474 (1) - Oberweis Anaïd   1214 (1) 1 - 0
3   Fouquet Alexandre   1320 (½) - Burdot Clara   1398 (2½) 0 - 1
4   Chalabi Tom   1500 (2½) - Metzdorf Matteo   1504 (3) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Metzdorf Matteo   1504 (4) - Yang Tingshuo   1220 (1½) 1 - 0
2   Burdot Clara   1398 (3½) - Chalabi Tom   1500 (2½) ½ - ½
3   Oberweis Anaïd   1214 (1) - Fouquet Alexandre   1320 (½) 1 - 0
4   Bouw Sarah   1200 (1) - Biryukov Sacha   1474 (2) 0 - 1
                       
6e tour         
1   Yang Tingshuo   1220 (1½) - Biryukov Sacha   1474 (3) 0 - 1
2   Fouquet Alexandre   1320 (½) - Bouw Sarah   1200 (1) 1 - 0
3   Chalabi Tom   1500 (3) - Oberweis Anaïd   1214 (2) 1 - 0
4   Metzdorf Matteo   1504 (5) - Burdot Clara   1398 (4) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Burdot Clara   1398 (4) - Yang Tingshuo   1220 (1½) 1 - 0
2   Oberweis Anaïd   1214 (2) - Metzdorf Matteo   1504 (6) 0 - 1
3   Bouw Sarah   1200 (1) - Chalabi Tom   1500 (4) 0 - 1
4   Biryukov Sacha   1474 (4) - Fouquet Alexandre   1320 (1½) 1 - 0
                       
Classement final           
1.   Metzdorf Matteo   1504   CE Dudelange   7 0 0 7.0 --- 21.00
2.   Chalabi Tom   1500   Le Cavalier Differdange   4 2 1 5.0 2 11.00
2.   Burdot Clara   1398   De Sprénger Echternach   4 2 1 5.0 2 11.00
2.   Biryukov Sacha   1474   Le Cavalier Differdange   4 2 1 5.0 2 11.00
5.   Oberweis Anaïd   1214   De Sprénger Echternach   2 0 5 2.0 --- 2.50
6.   Yang Tingshuo   1220   Gambit Bonnevoie   1 1 5 1.5 1 2.75
7.   Fouquet Alexandre   1320   Gambit Bonnevoie   1 1 5 1.5 1 1.75
8.   Bouw Sarah   1200   Dommeldange/Beggen   1 0 6 1.0 --- 1.50

 

Barrages pour le titre de champion de Luxembourg   

               
Classement final            
 Elo123Pts
1.   Biryukov Sacha 1474 ** 2 1 3
2.   Chalabi Tom 1500 0 ** 2 2
3.   Burdot Clara 1398 1 0 ** 1
               
    Biryukov Sacha est champion de Luxembourg de la catégorie U14 
    Chalabi Tom, médaille de bronze      
Championnat pour jeunes 2017 - U12
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Martin Peter   1262 () - Waligora Franciszek   1446 () 0 - 1
2   Burdot Louis   1440 () - Wiejak Wojtek   1215 () 1 - 0
3   Zakar Lörinc   1200 () - Winkin Jos   1361 () 0 - 1
4   Kaklamanis Nikitas   1355 () - Ninios Foivos   1200 () 1 - 0
5   Saltouros Emmanouil   1200 () - Sarigiannidou Angeliki   1320 () 0 - 1
6   Xirouchakis Stylianos   1317 () - Bouw Lars   1200 () 1 - 0
7   Tsoukalas Andreas   1200 () - Nasopoulos Christos   1306 () 0 - 1
8   Power James   1289 () - Kouros Nikolaos   1200 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Waligora Franciszek   1446 (1) - Xirouchakis Stylianos   1317 (1) ½ - ½
2   Sarigiannidou Angeliki   1320 (1) - Burdot Louis   1440 (1) ½ - ½
3   Winkin Jos   1361 (1) - Power James   1289 (1) 1 - 0
4   Nasopoulos Christos   1306 (1) - Kaklamanis Nikitas   1355 (1) 0 - 1
5   Bouw Lars   1200 (0) - Martin Peter   1262 (0) 0 - 1
6   Wiejak Wojtek   1215 (0) - Saltouros Emmanouil   1200 (0) 1 - 0
7   Kouros Nikolaos   1200 (0) - Zakar Lörinc   1200 (0) 1 - 0
8   Ninios Foivos   1200 (0) - Tsoukalas Andreas   1200 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Kaklamanis Nikitas   1355 (2) - Winkin Jos   1361 (2) 0 - 1
2   Burdot Louis   1440 (1½) - Waligora Franciszek   1446 (1½) 0 - 1
3   Xirouchakis Stylianos   1317 (1½) - Sarigiannidou Angeliki   1320 (1½) 1 - 0
4   Wiejak Wojtek   1215 (1) - Nasopoulos Christos   1306 (1) 1 - 0
5   Power James   1289 (1) - Ninios Foivos   1200 (1) 0 - 1
6   Martin Peter   1262 (1) - Kouros Nikolaos   1200 (1) 1 - 0
7   Saltouros Emmanouil   1200 (0) - Bouw Lars   1200 (0) 0 - 1
8   Tsoukalas Andreas   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Winkin Jos   1361 (3) - Xirouchakis Stylianos   1317 (2½) 1 - 0
2   Waligora Franciszek   1446 (2½) - Kaklamanis Nikitas   1355 (2) 1 - 0
3   Ninios Foivos   1200 (2) - Martin Peter   1262 (2) 0 - 1
4   Sarigiannidou Angeliki   1320 (1½) - Wiejak Wojtek   1215 (2) 0 - 1
5   Nasopoulos Christos   1306 (1) - Burdot Louis   1440 (1½) 0 - 1
6   Bouw Lars   1200 (1) - Power James   1289 (1) 1 - 0
7   Kouros Nikolaos   1200 (1) - Tsoukalas Andreas   1200 (1) 0 - 1
8   Saltouros Emmanouil   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Waligora Franciszek   1446 (3½) - Winkin Jos   1361 (4) 0 - 1
2   Martin Peter   1262 (3) - Wiejak Wojtek   1215 (3) 1 - 0
3   Burdot Louis   1440 (2½) - Xirouchakis Stylianos   1317 (2½) 1 - 0
4   Tsoukalas Andreas   1200 (2) - Kaklamanis Nikitas   1355 (2) - - +
5   Bouw Lars   1200 (2) - Ninios Foivos   1200 (2) 1 - 0
6   Power James   1289 (1) - Sarigiannidou Angeliki   1320 (1½) 0 - 1
7   Nasopoulos Christos   1306 (1) - Saltouros Emmanouil   1200 (1) 1 - 0
8   Kouros Nikolaos   1200 (1) - libre     (0) + - -
                       
6e tour         
1   Winkin Jos   1361 (5) - Martin Peter   1262 (4) 1 - 0
2   Wiejak Wojtek   1215 (3) - Waligora Franciszek   1446 (3½) 0 - 1
3   Kaklamanis Nikitas   1355 (3) - Burdot Louis   1440 (3½) ½ - ½
4   Sarigiannidou Angeliki   1320 (2½) - Bouw Lars   1200 (3) 1 - 0
5   Xirouchakis Stylianos   1317 (2½) - Kouros Nikolaos   1200 (2) 1 - 0
6   Ninios Foivos   1200 (2) - Nasopoulos Christos   1306 (2) ½ - ½
7   Tsoukalas Andreas   1200 (2) - Saltouros Emmanouil   1200 (1) 0 - 1
8   Power James   1289 (1) - libre     (0) + - -
                       
7e tour         
1   Burdot Louis   1440 (4) - Winkin Jos   1361 (6) 0 - 1
2   Waligora Franciszek   1446 (4½) - Sarigiannidou Angeliki   1320 (3½) 1 - 0
3   Martin Peter   1262 (4) - Xirouchakis Stylianos   1317 (3½) 0 - 1
4   Bouw Lars   1200 (3) - Kaklamanis Nikitas   1355 (3½) 0 - 1
5   Wiejak Wojtek   1215 (3) - Ninios Foivos   1200 (2½) 1 - 0
6   Tsoukalas Andreas   1200 (2) - Power James   1289 (2) 0 - 1
7   Saltouros Emmanouil   1200 (2) - Kouros Nikolaos   1200 (2) 1 - 0
8   Nasopoulos Christos   1306 (2½) - libre     (0) + - -
                       
Classement final           
1.   Winkin Jos   1361   Les Pions Ardennais Perlé   7 0 0 7.0 28.0 1330
2.   Waligora Franciszek   1446   Le Cavalier Differdange   5 1 1 5.5 22.0 1324
3.   Xirouchakis Stylianos 1317   Gambit Bonnevoie   4 1 2 4.5 18.0 1318
4.   Kaklamanis Nikitas   1355   Gambit Bonnevoie   4 1 2 4.5 18.0 1308
5.   Burdot Louis   1440   De Sprénger Echternach   3 2 2 4.0 18.0 1331
6.   Martin Peter   1262   Le Cavalier Differdange   4 0 3 4.0 18.0 1277
7.   Wiejak Wojtek   1215   CE Bettembourg   4 0 3 4.0 16.0 1311
8.   Sarigiannidou Angeliki 1320   Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5 15.0 1301
9.   Nasopoulos Christos   1306   Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5 12.0 1268
10.   Bouw Lars   1200   Dommeldange/Beggen   3 0 4 3.0 12.0 1278
11.   Power James   1289   TaSM Schifflange   3 0 4 3.0 10.0 1247
12.   Saltouros Emmanouil   1200   Gambit Bonnevoie   3 0 4 3.0 7.0 1240
13.   Ninios Foivos   1200   Gambit Bonnevoie   2 1 4 2.5 12.0 1261
14.   Tsoukalas Andreas   1200   Gambit Bonnevoie   2 0 5 2.0 9.0 1258
15.   Kouros Nikolaos   1200   Gambit Bonnevoie   2 0 5 2.0 9.0 1245
16.   Zakar Lörinc   1200 * La Tour   0 0 2 0.0 0.0 1281
Championnat pour jeunes 2017 - U10
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Gerard François     () - Chatzis Alkis     () 1 - 0
2   Durand Galeo     () - Bekkari Nassim     () 0 - 1
3   Nasopoulou Georgia     () - Waligora Michal     () 0 - 1
4   Scharf Hermann     () - Reding Tom     () 0 - 1
5   Wagener David     () - Ortiz-Bogdanov Pablo     () 1 - 0
6   Becker Ben Jonathan     () - Schreuder Nico Christiaan     () 0 - 1
7   Pascoal Vaz Maria Francisca     () - Roy Hugo     () 1 - 0
8   Kamp Loic     () - Chatzis Nefeli     () 1 - 0
9   Kouros Georgios     () - Eashan Garg     () 1 - 0
10   Sterlin Daniel     () - Onea Vlad     () 1 - 0
11   Martin Magalhaes Fabian     () - Sebaa Massinissa     () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Pascoal Vaz Maria Francisca     (1) - Gerard François     (1) 0 - 1
2   Bekkari Nassim     (1) - Kouros Georgios     (1) 1 - 0
3   Reding Tom     (1) - Martin Magalhaes Fabian     (1) 0 - 1
4   Waligora Michal     (1) - Wagener David     (1) 1 - 0
5   Schreuder Nico Christiaan     (1) - Sterlin Daniel     (1) 0 - 1
6   Ortiz-Bogdanov Pablo     (0) - Nasopoulou Georgia     (0) 0 - 1
7   Chatzis Nefeli     (0) - Scharf Hermann     (0) + - -
8   Onea Vlad     (0) - Becker Ben Jonathan     (0) 1 - 0
9   Chatzis Alkis     (0) - Roy Hugo     (0) 0 - 1
10   Eashan Garg     (0) - Durand Galeo     (0) 1 - 0
11   Sebaa Massinissa     (0) - Singha Franciska     (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Gerard François     (2) - Waligora Michal     (2) 1 - 0
2   Martin Magalhaes Fabian     (2) - Bekkari Nassim     (2) 0 - 1
3   Sterlin Daniel     (2) - Reding Tom     (1) 1 - 0
4   Nasopoulou Georgia     (1) - Onea Vlad     (1) 0 - 1
5   Wagener David     (1) - Kamp Loic     (1) 1 - 0
6   Kouros Georgios     (1) - Schreuder Nico Christiaan     (1) 0 - 1
7   Singha Franciska     (1) - Pascoal Vaz Maria Francisca     (1) 0 - 1
8   Chatzis Nefeli     (1) - Eashan Garg     (1) 0 - 1
9   Roy Hugo     (1) - Ortiz-Bogdanov Pablo     (0) + - -
10   Becker Ben Jonathan     (0) - Chatzis Alkis     (0) 1 - 0
11   Durand Galeo     (0) - Sebaa Massinissa     (0) ½ - ½
                       
4e tour         
1   Bekkari Nassim     (3) - Sterlin Daniel     (3) 1 - 0
2   Schreuder Nico Christiaan     (2) - Gerard François     (3) 0 - 1
3   Roy Hugo     (2) - Wagener David     (2) 1 - 0
4   Waligora Michal     (2) - Pascoal Vaz Maria Francisca     (2) 1 - 0
5   Onea Vlad     (2) - Martin Magalhaes Fabian     (2) 0 - 1
6   Eashan Garg     (2) - Nasopoulou Georgia     (1) 0 - 1
7   Reding Tom     (1) - Becker Ben Jonathan     (1) 1 - 0
8   Singha Franciska     (1) - Chatzis Nefeli     (1) 1 - 0
9   Kamp Loic     (1) - Kouros Georgios     (1) 0 - 1
10   Chatzis Alkis     (0) - Durand Galeo     (½) 1 - 0
11   Sebaa Massinissa     (½) - Ortiz-Bogdanov Pablo     (0) ½ - ½
                       
5e tour         
1   Gerard François     (4) - Bekkari Nassim     (4) 1 - 0
2   Roy Hugo     (3) - Martin Magalhaes Fabian     (3) 0 - 1
3   Sterlin Daniel     (3) - Waligora Michal     (3) 0 - 1
4   Nasopoulou Georgia     (2) - Singha Franciska     (2) 1 - 0
5   Kouros Georgios     (2) - Reding Tom     (2) 0 - 1
6   Wagener David     (2) - Eashan Garg     (2) 0 - 1
7   Pascoal Vaz Maria Francisca     (2) - Schreuder Nico Christiaan     (2) 1 - 0
8   Chatzis Nefeli     (1) - Onea Vlad     (2) 0 - 1
9   Chatzis Alkis     (1) - Kamp Loic     (1) 0 - 1
10   Becker Ben Jonathan     (1) - Sebaa Massinissa     (1) ½ - ½
11   Ortiz-Bogdanov Pablo     (½) - Durand Galeo     (½) 1 - 0
                       
6e tour         
1   Martin Magalhaes Fabian     (4) - Gerard François     (5) 0 - 1
2   Bekkari Nassim     (4) - Waligora Michal     (4) 1 - 0
3   Reding Tom     (3) - Nasopoulou Georgia     (3) ½ - ½
4   Eashan Garg     (3) - Pascoal Vaz Maria Francisca     (3) 0 - 1
5   Onea Vlad     (3) - Roy Hugo     (3) 1 - 0
6   Singha Franciska     (2) - Sterlin Daniel     (3) 0 - 1
7   Kouros Georgios     (2) - Wagener David     (2) 0 - 1
8   Schreuder Nico Christiaan     (2) - Kamp Loic     (2) 0 - 1
9   Ortiz-Bogdanov Pablo     (1½) - Becker Ben Jonathan     (1½) + - -
10   Sebaa Massinissa     (1½) - Chatzis Alkis     (1) 1 - 0
11   Durand Galeo     (½) - Chatzis Nefeli     (1) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Gerard François     (6) - Onea Vlad     (4) 1 - 0
2   Pascoal Vaz Maria Francisca     (4) - Bekkari Nassim     (5) 0 - 1
3   Sterlin Daniel     (4) - Martin Magalhaes Fabian     (4) 1 - 0
4   Waligora Michal     (4) - Reding Tom     (3½) 1 - 0
5   Nasopoulou Georgia     (3½) - Wagener David     (3) 0 - 1
6   Roy Hugo     (3) - Eashan Garg     (3) 1 - 0
7   Kamp Loic     (3) - Ortiz-Bogdanov Pablo     (2½) 0 - 1
8   Sebaa Massinissa     (2½) - Kouros Georgios     (2) 1 - 0
9   Schreuder Nico Christiaan     (2) - Singha Franciska     (2) 1 - 0
10   Chatzis Nefeli     (1) - Chatzis Alkis     (1) 0 - 1
11   Durand Galeo     (1½) - spielfrei     (0) + - -
                       
Classement final            
1.   Gerard François   1478   Le Cavalier Differdange   7 0 0 7.0   28.0 1215
2.   Bekkari Nassim   1303   La Tour   6 0 1 6.0   25.0 1240
3.   Waligora Michal   1200   Le Cavalier Differdange   5 0 2 5.0 2-0 21.0 1264
4.   Sterlin Daniel   1200   Gambit Bonnevoie   5 0 2 5.0 0-2 21.0 1218
5.   Martin Magalhaes Fabian 1200   La Tour   4 0 3 4.0   20.0 1257
6.   Pascoal Vaz Maria Francisca 1200   Gambit Bonnevoie   4 0 3 4.0   17.0 1254
7.   Onea Vlad   1200   Gambit Bonnevoie   4 0 3 4.0   16.0 1246
8.   Roy Hugo   1200   Gambit Bonnevoie   4 0 3 4.0   16.0 1200
9.   Wagener David   1200   CE Dudelange   4 0 3 4.0   15.0 1207
10.   Reding Tom   1220   Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5   15.0 1207
11.   Nasopoulou Georgia   1246   Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5   14.0 1203
12.   Sebaa Massinissa   1200   Le Cavalier Differdange   2 3 2 3.5   9.0 1200
13.   Ortiz-Bogdanov Pablo 1200   Gambit Bonnevoie   3 1 3 3.5   8.0 1207
14.   Eashan Garg   1200   Gambit Bonnevoie   3 0 4 3.0   14.0 1207
15.   Schreuder Nico Christiaan 1200   Gambit Bonnevoie   3 0 4 3.0   13.0 1240
16.   Kamp Loic   1200   Gambit Bonnevoie   3 0 3 3.0   12.0 1200
17.   Durand Galeo   1200   Gambit Bonnevoie   2 1 4 2.5   5.5 1217
18.   Kouros Georgios   1200   Gambit Bonnevoie   2 0 5 2.0   11.0 1218
19.   Singha Franciska   1200   Gambit Bonnevoie   2 0 4 2.0   10.0 1208
20.   Chatzis Alkis   1200   Gambit Bonnevoie   2 0 5 2.0   5.0 1240
21.   Becker Ben Jonathan   1200 * Esch-Rochade-Reine   1 1 4 1.5   6.5 1203
22.   Chatzis Nefeli   1200   Gambit Bonnevoie   1 0 6 1.0   6.0 1200
23.   Scharf Hermann   1200 * CE Dudelange   0 0 2 0.0   0.0 1210
Championnat pour jeunes 2017 - U8
Esch 22/01/2017 - 30/01/2017
                       
1er tour         
1   Bekkari Amine   1230 () - Oberweis Jamie   1200 () 1 - 0
2   Burdot Yvan   1200 () - Kaklamani Eva   1224 () 1 - 0
3   Sarigiannidis Spyros   1200 () - Wagener Sophia   1200 () 0 - 1
4   Rosen Noa   1200 () - Sarigiannidis Anastasios Ionas   1200 () 1 - 0
5   Badale Alina   1200 () - Xirouchakis Damian   1200 () 0 - 1
6   Durand Enzé   1200 () - Ortiz-Bogdanov Santiago   1200 () 0 - 1
7   Stan Luca-Alexandru   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour         
1   Wagener Sophia   1200 (1) - Bekkari Amine   1230 (1) 0 - 1
2   Ortiz-Bogdanov Santiago   1200 (1) - Rosen Noa   1200 (1) ½ - ½
3   Stan Luca-Alexandru   1200 (1) - Burdot Yvan   1200 (1) 0 - 1
4   Xirouchakis Damian   1200 (1) - Sarigiannidis Spyros   1200 (0) 1 - 0
5   Kaklamani Eva   1224 (0) - Badale Alina   1200 (0) 1 - 0
6   Sarigiannidis Anastasios Ionas   1200 (0) - Durand Enzé   1200 (0) 1 - 0
7   Oberweis Jamie   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour         
1   Bekkari Amine   1230 (2) - Xirouchakis Damian   1200 (2) 1 - 0
2   Burdot Yvan   1200 (2) - Ortiz-Bogdanov Santiago   1200 (1½) 1 - 0
3   Rosen Noa   1200 (1½) - Kaklamani Eva   1224 (1) 0 - 1
4   Wagener Sophia   1200 (1) - Sarigiannidis Anastasios Ionas   1200 (1) ½ - ½
5   Oberweis Jamie   1200 (1) - Stan Luca-Alexandru   1200 (1) 0 - 1
6   Sarigiannidis Spyros   1200 (0) - Badale Alina   1200 (0) 1 - 0
7   Durand Enzé   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour         
1   Burdot Yvan   1200 (3) - Bekkari Amine   1230 (3) ½ - ½
2   Xirouchakis Damian   1200 (2) - Stan Luca-Alexandru   1200 (2) 1 - 0
3   Kaklamani Eva   1224 (2) - Wagener Sophia   1200 (1½) + - -
4   Sarigiannidis Anastasios Ionas   1200 (1½) - Ortiz-Bogdanov Santiago   1200 (1½) 0 - 1
5   Oberweis Jamie   1200 (1) - Rosen Noa   1200 (1½) 0 - 1
6   Durand Enzé   1200 (1) - Sarigiannidis Spyros   1200 (1) 0 - 1
7   Badale Alina   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour         
1   Kaklamani Eva   1224 (3) - Bekkari Amine   1230 (3½) 0 - 1
2   Xirouchakis Damian   1200 (3) - Burdot Yvan   1200 (3½) 1 - 0
3   Ortiz-Bogdanov Santiago   1200 (2½) - Sarigiannidis Spyros   1200 (2) 0 - 1
4   Stan Luca-Alexandru   1200 (2) - Rosen Noa   1200 (2½) 1 - 0
5   Badale Alina   1200 (1) - Sarigiannidis Anastasios Ionas   1200 (1½) 1 - 0
6   Durand Enzé   1200 (1) - Oberweis Jamie   1200 (1) 0 - 1
                       
Classement final           
1.   Bekkari Amine   1230   La Tour   4 1 0 4.5 14.0 1205
2.   Xirouchakis Damian   1200   Gambit Bonnevoie   4 0 1 4.0 12.0 1206
3.   Burdot Yvan   1200   De Sprénger Echternach   3 1 1 3.5 13.0 1211
4.   Kaklamani Eva   1224   Gambit Bonnevoie   3 0 2 3.0 9.0 1206
5.   Stan Luca-Alexandru   1200   Gambit Bonnevoie   3 0 2 3.0 9.0 1200
6.   Sarigiannidis Spyros 1200   Gambit Bonnevoie   3 0 2 3.0 6.0 1200
7.   Rosen Noa   1200   Le Cavalier Differdange   2 1 2 2.5 9.0 1205
8.   Ortiz-Bogdanov Santiago 1200   Gambit Bonnevoie   2 1 2 2.5 9.0 1200
9.   Oberweis Jamie   1200   De Sprénger Echternach   2 0 3 2.0 5.0 1208
10.   Badale Alina   1200   Le Cavalier Differdange   2 0 3 2.0 3.0 1206
11.   Wagener Sophia   1200 * CE Dudelange   1 1 2 1.5 6.5 1214
12.   Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200   Gambit Bonnevoie   1 1 3 1.5 5.5 1200
13.   Durand Enzé   1200   Gambit Bonnevoie   1 0 4 1.0 3.0 1200