Jean-Marie Weber est champion de Luxembourg 2018

Guy Monaville gagne la Médaille d'Argent

Arnaud Colson termine 3e et remporte la médaille d'argent

 

Jacky-Long Mouthuy est champion de Luxembourg de la catégorie B

Khachatur Torchyan gagne la médaille d'argent

Pit Reiff remporte la médaille de bronze

;
 

Axel Clarenne gagne le championnat de la catégorie C et est champion de la Fédération

Maximilian Felten gagne la médaille d'argent

Alexis Weber est 3e et champion de Luxembourg de la catégorie C

;
 

Le CED organise les championnats individuels ABC du 7 au 15 avril 2018

Au centre sportif René HARTMANN
rue Nic. Biever L-3425 Dudelange

Tournois

Trois tournois séparés 
Tournoi A: Elo 2000 - ... ; Tournoi B: Elo 1700-1999 ; Tournoi C: Elo 1200-1699
7 rondes système suisse - Cadence Fischer: 90 minutes + 30 secondes par coup pour 40 coups; 30 minutes + 30 secondes par coup pour la fin de la partie

RT article 7.5 : Catégories Elo
Suivant leur position au classement Elo national, les joueurs sont répartis en trois catégories, à savoir : 

- la catégorie A à partir de 2.000 points ;
- la catégorie B à partir de 1.700 points ;
- la catégorie C pour les joueurs ayant moins de 1.700 points.

Droits d’inscription:

25,00 € : seniors  /  12,50 € : jeunes
Le droit d'entrée est à payer au comptant. Le paiement par virement n'est pas possible!

80% des inscriptions seront redistribuées comme prix.

Répartition de 60% des prix sur le classement au tournoi A et le solde à raison de 20% sur les tournois B et C ;
Prix par catégorie : 35%, 25%, 20%, 10% et 10% ;
La distribution définitive des prix sera affichée après la première journée.

Présences:

Le samedie, 7 avril, tous les joueurs doivent être présents avant 14h30. Les joueurs qui n'ont pas confirmé leur présence avant 14h30 seront appariés pour la seconde ronde.

Horaires des rondes:
    Date   Début  
1   Samedi   7 avril 15h ABC
2   Dimanche   8 avril 15h ABC
3   Lundi   9 avril 15h ABC
4   Mercredi 11 avril 15h BC
5   Jeudi 12avril 15h BC
6   Samedi 14 avril 15h ABC
7   Dimanche 15 avril 14h ABC

Remise des prix, dimanche le 15 avril vers 20h00h.

Fred Berend est champion de Luxembourg 2017

2e Michael Wiedenkeller,

3e Elvira Berend

Catégorie B:

1er Dominique Hartmann,  

2e Sietske Greeuw,

3e Stefan Maltezeanu (Champion de Luxembourg)

 

Catégorie C :

1er Matteo Metzdorf, 

2e Khachatur Torchyan,

3e Esad  Agovic (Champion de Luxembourg)

 
  

Elvira Berend est champion de Luxembourg 2016

2e Alain Schartz, 3e Roger Hoffmann

Catégorie B: 1er Ivan Lopez Popov, 2e Gadji Ortartchiev 3e Geoffrey Stern

Catégorie C :1er Matthew Dishman, 2e Loris Wilwert (Champion de Luxembourg) 3e Mehmedalija Cosic

Elvira Berend est champion de Luxembourg 2015

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Fred Berend est champion de Luxembourg 2014

2e Gilles Daubenfeld, 3e Elvira Berend

Catégorie B: 1er René Kalmes, 2e Nagib Dahdah, 3e Ivan Lopez Popov

Catégorie C : 1er Pit Reiff, 2e Stefos Stefanos, 3e Smailovic Nermin

Michael Wiedenkeller est champion de Luxembourg 2013

2e Fred Berend, 3e Roger Hoffmann

Catégorie B: 1er Paul Roller, 2e Pierre Baskewitsch, 3e Nagib Dahdah

Catégorie C: 1er Pierrot Kayser , 2e Pit Reiff, 3e Elsa Blond Hanten 

Résultats et classements

Michael Wiedenkeller est champion de Luxembourg 2012

2e Claude Wagener, 3e Christian Jeitz

Catégorie B: 1er Alice Biryukov, 2e René Kalmes, 3e Christian Mauer

Catégorie C: 1er Remeza Sabotic, 2e Luc Beck, 3e Serge Krier

Résultats et classements

Gallerie des images

Mietek Bakalarz est champion de Luxembourg 2011

2e Fred Berend, 3e Elvira Berend 

Catégorie B: 1er Patrick Braas, 2e Robert Ludewig, 3e Patrick Schwab

Catégorie C: 1er Patrick Meurin, 2e Lucien Kessler, 3e Philippe Bissen

Résultats et classements

Gallerie des images

Bienvenue

Sur  notre  site  dédié  aux  championnats nationaux  d'échecs  pour   les  catégories A, B et C

Les champions en 2018

Tournoi A

 Champion de Luxembourg:
Jean-Marie Weber

Médaille d'argent:
Guy Monaville

Médaille de bronze:
Arnaud Colson

Tournoi B

Champion de Luxembourg
Jacky-Long Mouthuy

Médaille d'argent
Khachatur Torchyan

Médaille de bronze
Pit Reiff

Tournoi C

 Médaille d'or et champion de la Fédération
Alex Clarenne

Médaille d'argent
Maximilian Felten

Médaille de bronze et champion de Luxembourg
Alexis Weber

Sponsors


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Championnats ABC - 2018 (FLDE)

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout