ABC-Championnats - 2017

organisés par le Cercle des Echecs Dudelange

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE A
Differdange, du 11 au 15 avril 2009
                       
1er tour         
1   Denis Baudot   2212 () - Michael Wiedenkeller IM 2413 () 0-1
2   Vlad-Ioan Serban   2189 () - Mietek Bakalarz IM 2296 () ½-½
3   Nathan Alfred FM 2321 () - Jean-Marie Weber   2198 () 1-0
4   Philippe Linster   2164 () - Anna Wagener WGM 2242 () ½-½
5   Serge Brittner FM 2243 () - Manuel Ocantos   2177 () ½-½
6   Marc Mertens   2223 () - Yves Schlüter   2064 () 1-0
7   Rafael Schneider   1881 () - libre       + -
                       
2e tour         
1   Michael Wiedenkeller IM 2413 (1) - Marc Mertens   2223 (1) 1-0
2   Rafael Schneider   1881 (1) - Nathan Alfred FM 2321 (1) ½-½
3   Mietek Bakalarz IM 2296 (½) - Philippe Linster   2164 (½) 1-0
4   Anna Wagener WGM 2242 (½) - Serge Brittner FM 2243 (½) 0-1
5   Manuel Ocantos   2177 (½) - Vlad-Ioan Serban   2189 (½) ½-½
6   Jean-Marie Weber   2198 (0) - Denis Baudot   2212 (0) ½-½
7   Yves Schlüter   2064 (0) - libre       + -
                       
3e tour         
1   Nathan Alfred FM 2321 (1½) - Michael Wiedenkeller IM 2413 (2) 0-1
2   Serge Brittner FM 2243 (1½) - Mietek Bakalarz IM 2296 (1½) 0-1
3   Marc Mertens   2223 (1) - Rafael Schneider   1881 (1½) 1-0
4   Vlad-Ioan Serban   2189 (1) - Anna Wagener WGM 2242 (½) 0-1
5   Yves Schlüter   2064 (1) - Manuel Ocantos   2177 (1) 1-0
6   Philippe Linster   2164 (½) - Jean-Marie Weber   2198 (½) 1-0
7   Denis Baudot   2212 (½) - libre       + -
                       
4e tour         
1   Michael Wiedenkeller IM 2413 (3) - Mietek Bakalarz IM 2296 (2½) 1-0
2   Serge Brittner FM 2243 (1½) - Marc Mertens   2223 (2) ½-½
3   Denis Baudot   2212 (1½) - Yves Schlüter   2064 (2) 1-0
4   Anna Wagener WGM 2242 (1½) - Nathan Alfred FM 2321 (1½) 0-1
5   Rafael Schneider   1881 (1½) - Philippe Linster   2164 (1½) 0-1
6   Jean-Marie Weber   2198 (½) - Vlad-Ioan Serban   2189 (1) 1-0
7   Manuel Ocantos   2177 (1) - libre       + -
                       
5e tour         
1   Philippe Linster   2164 (2½) - Michael Wiedenkeller IM 2413 (4) 1-0
2   Mietek Bakalarz IM 2296 (2½) - Denis Baudot   2212 (2½) 1-0
3   Nathan Alfred FM 2321 (2½) - Marc Mertens   2223 (2½) 1-0
4   Yves Schlüter   2064 (2) - Serge Brittner FM 2243 (2) ½-½
5   Manuel Ocantos   2177 (2) - Rafael Schneider   1881 (1½) 1-0
6   Jean-Marie Weber   2198 (1½) - Anna Wagener WGM 2242 (1½) ½-½
7   Vlad-Ioan Serban   2189 (1) - libre       + -
                       
6e tour         
1   Michael Wiedenkeller IM 2413 (4) - Manuel Ocantos   2177 (3) 1-0
2   Mietek Bakalarz IM 2296 (3½) - Nathan Alfred FM 2321 (3½) ½-½
3   Philippe Linster   2164 (3½) - Marc Mertens   2223 (2½) ½-½
4   Denis Baudot   2212 (2½) - Serge Brittner FM 2243 (2½) 0-1
5   Anna Wagener WGM 2242 (2) - Yves Schlüter   2064 (2½) 1-0
6   Vlad-Ioan Serban   2189 (2) - Rafael Schneider   1881 (1½) 1-0
7   Jean-Marie Weber   2198 (2) - libre       + -
                       
7e tour         
1   Serge Brittner FM 2243 (3½) - Michael Wiedenkeller IM   (5) ½-½
2   Jean-Marie Weber   2198 (3) - Mietek Bakalarz IM   (4) 0-1
3   Nathan Alfred FM 2321 (4) - Philippe Linster     (4) ½-½
4   Manuel Ocantos   2177 (3) - Anna Wagener WGM   (3) 0-1
5   Marc Mertens   2223 (3) - Vlad-Ioan Serban     (3) 0-1
6   Rafael Schneider   1881 (1½) - Yves Schlüter     (2½) ½-½
7   Denis Baudot   2212 (2½) - retiré        
                         
Classement final              
1   Michael Wiedenkeller IM 2413   Echternach 5 1 1 5,5 24,5 2210
2   Mietek Bakalarz IM 2296   Differdange 4 2 1 5,0 19,5 2232
3   Nathan Alfred FM 2321   Esch-Rochade-Reine 3 3 1 4,5 18,5 2209
4   Philippe Linster   2164   Esch-Rochade-Reine 3 3 1 4,5 17,0 2224
5   Serge Brittner FM 2243   Echternach 2 4 1 4,0 15,5 2221
6   Anna Wagener WGM 2242   Dudelange 3 2 2 4,0 13,0 2189
7   Vlad-Ioan Serban   2189   Bonnevoie 3 2 2 4,0 12,5 2163
8   Marc Mertens   2223   Schifflange 2 2 3 3,0 15,0 2174
9   Manuel Ocantos   2177   Bonnevoie 2 2 3 3,0 13,5 2166
10   Yves Schlüter   2064   Differdange 2 2 3 3,0 13,0 2126
11   Jean-Marie Weber   2198   Dommeldange-Beggen 2 2 3 3,0 10,5 2222
12   Denis Baudot   2212   Bonnevoie 2 1 3 2,5 12,0 2253
13   Rafael Schneider   1881   Dommeldange-Beggen 1 2 4 2,0 10,5 2184
                         
    Mietek Bakalarz champion national, Michael Wiedenkeller champion de la Fédération
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE B
Differdange, du 11 au 15 avril 2009
                       
1e tour         
1   Paul Roller 1860   () - Gadji Ortartchiev 1993   () 1 - 0
2   Olivier Jeitz 1977   () - Alain Schadeck 1831   () ½ - ½
3   Elvir Hodzic 1806   () - Christophe Wagener 1901   () 0 - 1
4   Eric Salentiny 1886   () - Robert Speksnijder 1756   () 1 - 0
5   Patrick Schwab 1750   () - Emanuel Papini 1883   () 1 - 0
6   Hicham Fadil 1883   () - Fabian Fell 1750   () 1 - 0
7   Damien Garot 1749   () - Carlo Neuman 1875   () 1 - 0
8   Delija Ramdedovic 1873   () - Patrick Braas 1742   () ½ - ½
9   Eric Adami 1727   () - Robert Ludewig 1863   () 0 - 1
10   David Mertens 1862   () - Nejib Batkic 1713   () 0 - 1
11   Mirsad Sabotic 1703   () - libre     () + - -
                       
2e tour           
1   Christophe Wagener 1901   (1) - Paul Roller 1860   (1) ½ - ½
2   Nejib Batkic 1713   (1) - Eric Salentiny 1886   (1) ½ - ½
3   Mirsad Sabotic 1703   (1) - Hicham Fadil 1883   (1) 1 - 0
4   Robert Ludewig 1863   (1) - Patrick Schwab 1750   (1) ½ - ½
5   Alain Schadeck 1831   (½) - Damien Garot 1749   (1) 1 - 0
6   Patrick Braas 1742   (½) - Olivier Jeitz 1977   (½) 0 - 1
7   Gadji Ortartchiev 1993   (0) - Delija Ramdedovic 1873   (½) 0 - 1
8   Emanuel Papini 1883   (0) - Elvir Hodzic 1806   (0) 1 - 0
9   Robert Speksnijder 1756   (0) - Dzelal Kalabic 1881   (0) 0 - 1
10   Carlo Neuman 1875   (0) - Eric Adami 1727   (0) 1 - 0
11   Fabian Fell 1750   (0) - David Mertens 1862   (0) 0 - 1
                       
3e tour           
1   Olivier Jeitz 1977   (1½) - Mirsad Sabotic 1703   (2) 1 - 0
2   Patrick Schwab 1750   (1½) - Christophe Wagener 1901   (1½) ½ - ½
3   Eric Salentiny 1886   (1½) - Alain Schadeck 1831   (1½) ½ - ½
4   Delija Ramdedovic 1873   (1½) - Nejib Batkic 1713   (1½) 1 - 0
5   Paul Roller 1860   (1½) - Robert Ludewig 1863   (1½) - - +
6   David Mertens 1862   (1) - Emanuel Papini 1883   (1) 1 - 0
7   Hicham Fadil 1883   (1) - Carlo Neuman 1875   (1) ½ - ½
8   Dzelal Kalabic 1881   (1) - Damien Garot 1749   (1) 1 - 0
9   Gadji Ortartchiev 1993   (0) - Patrick Braas 1742   (½) 1 - 0
10   Elvir Hodzic 1806   (0) - Fabian Fell 1750   (0) 1 - 0
11   Eric Adami 1727   (0) - Robert Speksnijder 1756   (0) 0 - 1
                       
4e tour           
1   Robert Ludewig 1863   (2½) - Delija Ramdedovic 1873   (2½) 1 - 0
2   Christophe Wagener 1901   (2) - Olivier Jeitz 1977   (2½) ½ - ½
3   Patrick Schwab 1750   (2) - Eric Salentiny 1886   (2) ½ - ½
4   Alain Schadeck 1831   (2) - Dzelal Kalabic 1881   (2) ½ - ½
5   Mirsad Sabotic 1703   (2) - David Mertens 1862   (2) 0 - 1
6   Paul Roller 1860   (1½) - Hicham Fadil 1883   (1½) 1 - 0
7   Carlo Neuman 1875   (1½) - Emanuel Papini 1883   (1) ½ - ½
8   Robert Speksnijder 1756   (1) - Gadji Ortartchiev 1993   (1) 0 - 1
9   Damien Garot 1749   (1) - Elvir Hodzic 1806   (1) 1 - 0
10   Patrick Braas 1742   (½) - Eric Adami 1727   (0) 1 - 0
11   Fabian Fell 1750   (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour           
1   David Mertens 1862   (3) - Robert Ludewig 1863   (3½) ½ - ½
2   Olivier Jeitz 1977   (3) - Paul Roller 1860   (2½) 1 - 0
3   Eric Salentiny 1886   (2½) - Christophe Wagener 1901   (2½) ½ - ½
4   Dzelal Kalabic 1881   (2½) - Patrick Schwab 1750   (2½) ½ - ½
5   Delija Ramdedovic 1873   (2½) - Alain Schadeck 1831   (2½) 0 - 1
6   Gadji Ortartchiev 1993   (2) - Damien Garot 1749   (2) 1 - 0
7   Carlo Neuman 1875   (2) - Mirsad Sabotic 1703   (2) ½ - ½
8   Emanuel Papini 1883   (1½) - Patrick Braas 1742   (1½) 0 - 1
9   Hicham Fadil 1883   (1½) - Elvir Hodzic 1806   (1) 1 - 0
10   Fabian Fell 1750   (1) - Robert Speksnijder 1756   (1) ½ - ½
11   Eric Adami 1727   (0) - libre     (0) + - -
                       
6e tour           
1   Robert Ludewig 1863   (4) - Olivier Jeitz 1977   (4) 0 - 1
2   Alain Schadeck 1831   (3½) - David Mertens 1862   (3½) ½ - ½
3   Eric Salentiny 1886   (3) - Gadji Ortartchiev 1993   (3) ½ - ½
4   Christophe Wagener 1901   (3) - Dzelal Kalabic 1881   (3) ½ - ½
5   Patrick Braas 1742   (2½) - Patrick Schwab 1750   (3) 0 - 1
6   Paul Roller 1860   (2½) - Carlo Neuman 1875   (2½) 0 - 1
7   Mirsad Sabotic 1703   (2½) - Delija Ramdedovic 1873   (2½) 0 - 1
8   Damien Garot 1749   (2) - Hicham Fadil 1883   (2½) 0 - 1
9   Emanuel Papini 1883   (1½) - Fabian Fell 1750   (1½) ½ - ½
10   Elvir Hodzic 1806   (1) - Eric Adami 1727   (1) ½ - ½
11   Robert Speksnijder 1756   (1½) - libre     (0) + - -
                       
7e tour           
1   Olivier Jeitz 1977   (5) - David Mertens 1862   (4) ½ - ½
2   Patrick Schwab 1750   (4) - Alain Schadeck 1831   (4) ½ - ½
3   Gadji Ortartchiev 1993   (3½) - Robert Ludewig 1863   (4) 1 - 0
4   Carlo Neuman 1875   (3½) - Christophe Wagener 1901   (3½) ½ - ½
5   Dzelal Kalabic 1881   (3½) - Eric Salentiny 1886   (3½) ½ - ½
6   Hicham Fadil 1883   (3½) - Delija Ramdedovic 1873   (3½) 0 - 1
7   Patrick Braas 1742   (2½) - Paul Roller 1860   (2½) ½ - ½
8   Robert Speksnijder 1756   (2½) - Mirsad Sabotic 1703   (2½) - - +
9   Fabian Fell 1750   (2) - Damien Garot 1749   (2) 0 - 1
10   Eric Adami 1727   (1½) - Emanuel Papini 1883   (2) 0 - 1
11   libre 1806   (0) - Elvir Hodzic     (1½) - - +
                         
Classement final                
1   Olivier Jeitz   1977 M Schifflange 4 3 0 5,5 22,0 1823
2   Patrick Schwab   1750 M Nordstad 2 5 0 4,5 18,5 1855
3   Alain Schadeck   1831 M Bonnevoie 2 5 0 4,5 18,5 1854
4   David Mertens   1862 M Esch-Rochade-Reine 3 3 1 4,5 18,0 1817
5   Delija Ramdedovic   1873 M Schifflange 4 1 2 4,5 17,5 1818
6   Gadji Ortartchiev   1993 M Perlé 4 1 2 4,5 14,0 1818
7   Robert Ludewig   1863 M Schifflange 3 2 2 4,0 20,5 1863
8   Christophe Wagener   1901 M Dudelange 1 6 0 4,0 17,5 1862
9   Eric Salentiny   1886 M Perlé 1 6 0 4,0 17,5 1832
10   Dzelal Kalabic   1881 M Nordstad 2 4 0 4,0 16,0 1812
11   Carlo Neuman   1875 M Perlé 2 4 1 4,0 14,5 1815
12   Mirsad Sabotic   1703 M Junglinster 3 1 3 3,5 15,5 1871
13   Hicham Fadil   1883 M Steinfort 3 1 3 3,5 14,5 1802
14   Paul Roller   1860 M Esch-Rochade-Reine 2 2 3 3,0 14,5 1891
15   Damien Garot   1749 M Nordstad 3 0 4 3,0 12,0 1860
16   Patrick Braas   1742 M Echternach 2 2 3 3,0 11,0 1866
17   Emanuel Papini   1883 M Dommeldange-Beggen 2 2 3 3,0 10,0 1787
18   Robert Speksnijder   1756 M Nordstad 2 1 4 2,5 8,5 1823
19   Elvir Hodzic   1806 M Perlé 2 1 4 2,5 7,0 1816
20   Fabian Fell   1750 M Differdange 1 2 4 2,0 6,5 1823
21   Nejib Batkic   1713 M Nordstad 1 1 1 1,5 10,0 1874
22   Eric Adami   1727 M Schifflange 1 1 5 1,5 4,0 1821
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL CATÉGORIE C
Differdange, du 11 au 15 avril 2009
                       
1er tour         
1   Christos Christidis 1574   () - Yurica Apel 1678   () 0 - 1
2   Rameza Sabotic 1676   () - Tanguy Meisch 1558   () 1 - 0
3   Ivan Lopez Popov 1546   () - Zemplen Pataki 1668   () 0 - 1
4   Philippe Pinheiro 1665   () - Ioannis Christidis 1539   () ½ - ½
5   Lucien Kessler 1509   () - Manuel Marinho 1649   () 1 - 0
6   Esad Agovic 1642   () - Marc Clement 1495   () 1 - 0
7   Laryana Apel 1438   () - Mehmedalija Cosic 1641   () 0 - 1
8   Théo Scholtes 1636   () - Philippe Schenk 1433   () 1 - 0
9   Marc Toisul 1431   () - Robert Jagiello 1618   () ½ - ½
10   Doriano Ferri 1601   () - Steven Müller 1360   () 0 - 1
11   Carlo Donini 1332   () - Roman Murzynski 1593   () 1 - 0
12   Erny Meneghetti 1592   () - Elsa Blond Hanten 1328   () 1 - 0
13   Max Chalabi 1296   () - Sylvie Royer 1583   () ½ - ½
14   Robert Steffen 1582   () - Evangelos Sakiotis 1200   () 1 - 0
15   Elisabetta Sakiotis 1200   () - libre     () + - -
                       
2e tour           
1   Yurica Apel 1678   (1) - Erny Meneghetti 1592   (1) 1 - 0
2   Robert Steffen 1582   (1) - Rameza Sabotic 1676   (1) 0 - 1
3   Zemplen Pataki 1668   (1) - Lucien Kessler 1509   (1) ½ - ½
4   Steven Müller 1360   (1) - Esad Agovic 1642   (1) 0 - 1
5   Mehmedalija Cosic 1641   (1) - Carlo Donini 1332   (1) 1 - 0
6   Elisabetta Sakiotis 1200   (1) - Théo Scholtes 1636   (1) 0 - 1
7   Sylvie Royer 1583   (½) - Philippe Pinheiro 1665   (½) ½ - ½
8   Robert Jagiello 1618   (½) - Max Chalabi 1296   (½) 0 - 1
9   Ioannis Christidis 1539   (½) - Marc Toisul 1431   (½) 1 - 0
10   Manuel Marinho 1649   (0) - Ivan Lopez Popov 1546   (0) 0 - 1
11   Marc Clement 1495   (0) - Doriano Ferri 1601   (0) 1 - 0
12   Roman Murzynski 1593   (0) - Laryana Apel 1438   (0) 1 - 0
13   Philippe Schenk 1433   (0) - Christos Christidis 1574   (0) 0 - 1
14   Tanguy Meisch 1558   (0) - Elsa Blond Hanten 1328   (0) 1 - 0
15   Evangelos Sakiotis 1200   (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour           
1   Esad Agovic 1642   (2) - Yurica Apel 1678   (2) ½ - ½
2   Rameza Sabotic 1676   (2) - Mehmedalija Cosic 1641   (2) 1 - 0
3   Théo Scholtes 1636   (2) - Zemplen Pataki 1668   (1½) ½ - ½
4   Lucien Kessler 1509   (1½) - Ioannis Christidis 1539   (1½) 1 - 0
5   Max Chalabi 1296   (1½) - Roman Murzynski 1593   (1) 0 - 1
6   Philippe Pinheiro 1665   (1) - Marc Clement 1495   (1) 1 - 0
7   Erny Meneghetti 1592   (1) - Steven Müller 1360   (1) ½ - ½
8   Ivan Lopez Popov 1546   (1) - Sylvie Royer 1583   (1) 1 - 0
9   Carlo Donini 1332   (1) - Robert Steffen 1582   (1) 0 - 1
10   Christos Christidis 1574   (1) - Elisabetta Sakiotis 1200   (1) 1 - 0
11   Evangelos Sakiotis 1200   (1) - Tanguy Meisch 1558   (1) 0 - 1
12   Doriano Ferri 1601   (0) - Robert Jagiello 1618   (½) 0 - 1
13   Marc Toisul 1431   (½) - Manuel Marinho 1649   (0) + - -
14   Laryana Apel 1438   (0) - Philippe Schenk 1433   (0) 1 - 0
15   Elsa Blond Hanten 1328   (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour           
1   Yurica Apel 1678   (2½) - Rameza Sabotic 1676   (3) 0 - 1
2   Théo Scholtes 1636   (2½) - Esad Agovic 1642   (2½) 1 - 0
3   Mehmedalija Cosic 1641   (2) - Lucien Kessler 1509   (2½) 1 - 0
4   Zemplen Pataki 1668   (2) - Robert Steffen 1582   (2) 1 - 0
5   Tanguy Meisch 1558   (2) - Philippe Pinheiro 1665   (2) 0 - 1
6   Roman Murzynski 1593   (2) - Christos Christidis 1574   (2) 0 - 1
7   Robert Jagiello 1618   (1½) - Ivan Lopez Popov 1546   (2) 0 - 1
8   Marc Toisul 1431   (1½) - Erny Meneghetti 1592   (1½) 0 - 1
9   Ioannis Christidis 1539   (1½) - Max Chalabi 1296   (1½) 1 - 0
10   Steven Müller 1360   (1½) - Sylvie Royer 1583   (1) 1 - 0
11   Marc Clement 1495   (1) - Evangelos Sakiotis 1200   (1) 1 - 0
12   Elsa Blond Hanten 1328   (1) - Laryana Apel 1438   (1) 0 - 1
13   Elisabetta Sakiotis 1200   (1) - Carlo Donini 1332   (1) 0 - 1
14   Philippe Schenk 1433   (0) - Doriano Ferri 1601   (0) 0 - 1
                       
5e tour           
1   Rameza Sabotic 1676   (4) - Théo Scholtes 1636   (3½) + - -
2   Philippe Pinheiro 1665   (3) - Zemplen Pataki 1668   (3) ½ - ½
3   Ivan Lopez Popov 1546   (3) - Mehmedalija Cosic 1641   (3) 1 - 0
4   Christos Christidis 1574   (3) - Steven Müller 1360   (2½) 1 - 0
5   Lucien Kessler 1509   (2½) - Yurica Apel 1678   (2½) 0 - 1
6   Esad Agovic 1642   (2½) - Ioannis Christidis 1539   (2½) 1 - 0
7   Erny Meneghetti 1592   (2½) - Tanguy Meisch 1558   (2) 0 - 1
8   Robert Steffen 1582   (2) - Roman Murzynski 1593   (2) 0 - 1
9   Laryana Apel 1438   (2) - Marc Clement 1495   (2) 1 - 0
10   Carlo Donini 1332   (2) - Robert Jagiello 1618   (1½) 0 - 1
11   Max Chalabi 1296   (1½) - Marc Toisul 1431   (1½) 0 - 1
12   Elsa Blond Hanten 1328   (1) - Doriano Ferri 1601   (1) 0 - 1
13   Sylvie Royer 1583   (1) - Elisabetta Sakiotis 1200   (1) 1 - 0
14   Evangelos Sakiotis 1200   (1) - Philippe Schenk 1433   (0) 0 - 1
                       
6e tour           
1   Rameza Sabotic 1676   (5) - Christos Christidis 1574   (4) 1 - 0
2   Philippe Pinheiro 1665   (3½) - Ivan Lopez Popov 1546   (4) ½ - ½
3   Yurica Apel 1678   (3½) - Théo Scholtes 1636   (3½) 1 - 0
4   Zemplen Pataki 1668   (3½) - Esad Agovic 1642   (3½) 0 - 1
5   Mehmedalija Cosic 1641   (3) - Roman Murzynski 1593   (3) 1 - 0
6   Tanguy Meisch 1558   (3) - Laryana Apel 1438   (3) 1 - 0
7   Robert Jagiello 1618   (2½) - Steven Müller 1360   (2½) 1 - 0
8   Ioannis Christidis 1539   (2½) - Erny Meneghetti 1592   (2½) 1 - 0
9   Marc Toisul 1431   (2½) - Lucien Kessler 1509   (2½) 0 - 1
10   Doriano Ferri 1601   (2) - Robert Steffen 1582   (2) 1 - 0
11   Sylvie Royer 1583   (2) - Carlo Donini 1332   (2) 0 - 1
12   Marc Clement 1495   (2) - Max Chalabi 1296   (1½) 1 - 0
13   Philippe Schenk 1433   (1) - Elsa Blond Hanten 1328   (1) 1 - 0
14   Elisabetta Sakiotis 1200   (1) - Evangelos Sakiotis 1200   (1) ½ - ½
                       
7e tour           
1   Esad Agovic 1642   (4½) - Rameza Sabotic 1676   (6) 1 - 0
2   Ivan Lopez Popov 1546   (4½) - Yurica Apel 1678   (4½) 1 - 0
3   Christos Christidis 1574   (4) - Philippe Pinheiro 1665   (4) 0 - 1
4   Tanguy Meisch 1558   (4) - Mehmedalija Cosic 1641   (4) 0 - 1
5   Robert Jagiello 1618   (3½) - Zemplen Pataki 1668   (3½) 1 - 0
6   Lucien Kessler 1509   (3½) - Théo Scholtes 1636   (3½) ½ - ½
7   Roman Murzynski 1593   (3) - Ioannis Christidis 1539   (3½) 1 - 0
8   Carlo Donini 1332   (3) - Marc Clement 1495   (3) 0 - 1
9   Laryana Apel 1438   (3) - Erny Meneghetti 1592   (2½) 0 - 1
10   Steven Müller 1360   (2½) - Marc Toisul 1431   (2½) 1 - 0
11   Robert Steffen 1582   (2) - Sylvie Royer 1583   (2) 1 - 0
12   Philippe Schenk 1433   (2) - Elisabetta Sakiotis 1200   (1½) 1 - 0
13   Evangelos Sakiotis 1200   (1½) - Elsa Blond Hanten 1328   (1) 0 - 1
14   Max Chalabi 1296   (1½) - libre     (0) + - -
                         
Classement final              
1   Rameza Sabotic   1676   Junglinster 6 0 1 6,0 27,0 1616
2   Esad Agovic   1642   Junglinster 5 1 1 5,5 21,5 1558
3   Ivan Lopez Popov   1546   Echternach 5 1 1 5,5 20,0 1622
4   Mehmedalija Cosic   1641   Nordstad 5 0 2 5,0 20,0 1522
5   Philippe Pinheiro   1665   Differdange 3 4 0 5,0 19,0 1545
6   Yurica Apel   1678   Esch-Rochade-Reine 4 1 2 4,5 20,5 1596
7   Robert Jagiello   1618   Dommeldange-Beggen 4 1 2 4,5 14,5 1441
8   Théo Scholtes   1636   Esch-Rochade-Reine 3 2 2 4,0 20,0 1523
9   Christos Christidis   1574   Junglinster 4 0 3 4,0 18,0 1515
10   Lucien Kessler   1509   Esch-Rochade-Reine 3 2 2 4,0 17,5 1585
11   Tanguy Meisch   1558   Esch-Rochade-Reine 4 0 3 4,0 16,0 1506
12   Roman Murzynski   1593   Luxembourg 1915 4 0 3 4,0 15,0 1486
13   Marc Clement   1495   Dudelange 4 0 3 4,0 13,0 1453
14   Zemplen Pataki   1668   Esch-Rochade-Reine 2 3 2 3,5 18,0 1600
15   Ioannis Christidis   1539   Junglinster 3 1 3 3,5 15,5 1533
16   Steven Müller   1360   Differdange 3 1 3 3,5 14,5 1577
17   Erny Meneghetti   1592   Bonnevoie 3 1 3 3,5 14,5 1476
18   Carlo Donini   1332   Bettembourg 3 0 4 3,0 13,0 1530
19   Robert Steffen   1582   Dommeldange-Beggen 3 0 4 3,0 13,0 1501
20   Laryana Apel   1438   Esch-Rochade-Reine 3 0 4 3,0 12,0 1520
21   Doriano Ferri   1601   Pétange 3 0 3 3,0 9,0 1469
22   Philippe Schenk   1433   Differdange 3 0 4 3,0 6,0 1425
23   Marc Toisul   1431   Dommeldange-Beggen 2 1 4 2,5 11,5 1509
24   Max Chalabi   1296   Differdange 2 1 4 2,5 10,5 1543
25   Sylvie Royer   1583   Junglinster 1 2 4 2,0 9,5 1426
26   Elsa Blond Hanten   1328   Differdange 2 0 5 2,0 6,0 1470
27   Elisabetta Sakiotis   1200   Bonnevoie 1 1 5 1,5 8,0 1460
28   Evangelos Sakiotis   1200   Bonnevoie 1 1 5 1,5 7,0 1433
29   Manuel Marinho   1649   Nordstad 0 0 3 0,0 0,0 1495
Championnat individuel dames 2008/2009
Schifflange, du 30 mai au 1er juin 2009
             
Classement final    
1   Boyarchenko Marie 2000 Le Cavalier Differdange 4 6
2   Byriukov Alice 1410 Le Cavalier Differdange 2 2
3   Kremer Nadine 1541 Cercle d'échecs Dudelange 2 2
4   Boyarchenko Vlada 1653 Le Cavalier Differdange 2 2
5   Sakiotis Bettina 1200 Gambit Bonnevoie 0 0
           
1er tour      
1   Nadine Kremer - Alice Byriukov 0 - 1
2   Vlada Boyarchenko - Marie Boyarchenko 0 - 1
3   Bettina Sakiotis - libre  
           
2e tour      
1   Alice Byriukov - Vlada Boyarchenko 0 - 1
2   Bettina Sakiotis - Nadine Kremer 0 - 1
3   Marie Boyarchenko - libre  
           
3e tour      
1   Vlada Boyarchenko - Bettina Sakiotis 1 - 0
2   Marie Boyarchenko - Alice Byriukov 1 - 0
3   Nadine Kremer - libre  
           
4e tour      
1   Bettina Sakiotis - Marie Boyarchenko 0 - 1
2   Nadine Kremer - Vlada Boyarchenko 1 - 0
3   Alice Byriukov - libre  
           
5r tour      
1   Marie Boyarchenko - Nadine Kremer 1 - 0
2   Alice Byriukov - Bettina Sakiotis 1 - 0
3   Vlada Boyarchenko - libre  
Le championnat individuel "vétérans" a été annulé
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS JEUNES
Dommeldange, les 10 et 11 janvier 2009 et Schifflange, les 17 et 18 janvier 2009
                       
U20/U18
                       
1er tour                  
1   Linster Philippe 2172   (0)   Jagiello Robert 1519   (0) 1 - 0
2   Hoffmann Neil 1392   (0)   Salentiny Eric 1859   (0) 0 - 1
3   Braas Patrick 1732   (0)   Kremer Gilbert 1265   (0) 1 - 0
4   Wolff Chris 1216   (0)   Apel Yurica 1665   (0) 0 - 1
5   Lima Pinto Kevin 1200   (0)   Bye     (0) + -
                       
2e tour                  
1   Lima Pinto Kevin 1200   (1)   Linster Philippe 2172   (1) 1 - 0
2   Salentiny Eric 1859   (1)   Braas Patrick 1732   (1) 0 - 1
3   Apel Yurica 1665   (1)   Hoffmann Neil 1392   (0) 1 - 0
4   Jagiello Robert 1519   (0)   Wolff Chris 1216   (0) 1 - 0
5   Kremer Gilbert 1265   (0)   Bye     (0) + -
                       
3e tour                  
1   Braas Patrick 1732   (3)   Apel Yurica 1665   (2) ½–½
2   Kremer Gilbert 1265   (2)   Lima Pinto Kevin 1200   (2) 1 - 0
3   Linster Philippe 2172   (2)   Salentiny Eric 1859   (1) 1 - 0
4   Hoffmann Neil 1392   (1)   Jagiello Robert 1519   (1) ½–½
5   Wolff Chris 1216   (1)   Bye     (0) + -
                       
4e tour                  
1   Lima Pinto Kevin 1200   (2)   Braas Patrick 1732   (2) 0 - 1
2   Apel Yurica 1665   (2)   Linster Philippe 2172   (1) 0 - 1
3   Jagiello Robert 1519   (1)   Kremer Gilbert 1265   (1) - +
4   Salentiny Eric 1859   (1)   Wolff Chris 1216   (0) - +
5   Bye     (0)   Hoffmann Neil 1392   (0) - +
                       
5e tour                  
1   Braas Patrick 1732   (3½)   Linster Philippe 2172   (3) 0 - 1
2   Kremer Gilbert 1265   (3)   Apel Yurica 1665   (2½) 0 - 1
3   Wolff Chris 1216   (2)   Hoffmann Neil 1392   (1½) 1 - 0
                         
Classement final                
1   Linster Philippe 2172   Esch-Rochade-Reine   4 0 1 4,0 11,0 1595
2   Braas Patrick 1732   Echternach   3 1 1 3,5 12,5 1632
3   Apel Yurica 1665   Esch-Rochade-Reine   3 1 1 3,5 11,5 1555
4   Kremer Gilbert 1265   Dudelange   3 0 2 3,0 9,0 1529
5   Wolff Chris 1216   Differdange   3 0 2 3,0 6,0 1609
6   Lima Pinto Kevin 1200   Differdange   2 0 2 2,0 9,0 1723
7   Jagiello Robert 1519   Dommeldange-Beggen   1 1 2 1,5 5,5 1511
8   Hoffmann Neil 1392   Dudelange   1 1 3 1,5 3,5 1565
9   Salentiny Eric 1859   Perle   1 0 3 1,0 5,0 1628
                         
    Patrick Braas champion U18              
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS JEUNES
Dommeldange, les 10 et 11 janvier 2009 et Schifflange, les 17 et 18 janvier 2009
                       
U16
                       
1er tour                  
1   Schneider Rafael 1901   (0)   Kremer Nadine 1430   (0) 1 - 0
2   Schomer Vic 1331   (0)   Poscic Marc 1797   (0) 0 - 1
3   Schuster Tom 1643   (0)   Dording Fränz 1324   (0) 1 - 0
4   Pataki Zemplen 1626   (0)   Thoma Jim 1255   (0) 1 - 0
5   Bottemanne Alexandra 1540   (0)   Muller Steven 1250   (0) 0 - 1
6   Greger Katharina 1240   (0)   Bye     (0) + -
                       
2e tour                  
1   Pataki Zemplen 1626   (1)   Schneider Rafael 1901   (1) 0 - 1
2   Poscic Marc 1797   (1)   Greger Katharina 1240   (1) 1 - 0
3   Muller Steven 1250   (1)   Schuster Tom 1643   (1) 1 - 0
4   Kremer Nadine 1430   (0)   Schomer Vic 1331   (0) 1 - 0
5   Dording Fränz 1324   (0)   Bottemanne Alexandra 1540   (0) 1 - 0
6   Thoma Jim 1255   (0)   Bye     (0) + -
                       
3e tour                  
1   Schneider Rafael 1901   (2)   Poscic Marc 1797   (2) 1 - 0
2   Pataki Zemplen 1626   (1)   Muller Steven 1250   (2) 1 - 0
3   Schuster Tom 1643   (1)   Thoma Jim 1255   (1) 1 - 0
4   Greger Katharina 1240   (1)   Kremer Nadine 1430   (1) 0 - 1
5   Schomer Vic 1331   (0)   Dording Fränz 1324   (1) 1 - 0
6   Bottemanne Alexandra 1540   (0)   Bye     (0) + -
                       
4e tour                  
1   Muller Steven 1250   (2)   Schneider Rafael 1901   (3) 0 - 1
2   Poscic Marc 1797   (2)   Pataki Zemplen 1626   (2) ½–½
3   Kremer Nadine 1430   (2)   Schuster Tom 1643   (2) 1 - 0
4   Bottemanne Alexandra 1540   (1)   Greger Katharina 1240   (1) 0 - 1
5   Thoma Jim 1255   (1)   Schomer Vic 1331   (1) - +
6   Dording Fränz 1324   (1)   Bye     (0) + -
                       
5e tour                  
1   Schneider Rafael 1901   (4)   Schomer Vic 1331   (2) 1 - 0
2   Pataki Zemplen 1626   (2½)   Kremer Nadine 1430   (3) 1 - 0
3   Schuster Tom 1643   (2)   Poscic Marc 1797   (2½) ½–½
4   Dording Fränz 1324   (2)   Greger Katharina 1240   (2) 1 - 0
5   Thoma Jim 1255   (1)   Bottemanne Alexandra 1540   (1) ½–½
6   Muller Steven 1250   (2)   Bye     (0) + -
                         
Classement final                
1   Schneider Rafael 1901   Dommeldange-Beggen   5 0 0 5,0 15,0 1487
2   Pataki Zemplen 1626   Esch-Rochade-Reine   3 1 1 3,5 10,0 1527
3   Poscic Marc 1797   Differdange   2 2 1 3,0 10,5 1548
4   Muller Steven 1250   Differdange   3 0 2 3,0 10,0 1678
5   Kremer Nadine 1430   Dudelange   3 0 2 3,0 9,0 1548
6   Dording Fränz 1324   Differdange   3 0 2 3,0 7,0 1439
7   Schuster Tom 1643   Differdange   2 1 2 2,5 8,5 1411
8   Greger Katharina 1240   Schifflange   2 0 3 2,0 7,0 1523
9   Schomer Vic 1331   Echternach   2 0 3 2,0 5,0 1541
10   Thoma Jim 1255   Dudelange   1 1 3 1,5 4,5 1535
11   Bottemanne Alexandra 1540   Differdange   1 1 3 1,5 3,5 1267
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS JEUNES
Dommeldange, les 10 et 11 janvier 2009 et Schifflange, les 17 et 18 janvier 2009
                       
U14
                       
1er tour                  
1   Christidis Ioannis 1475   (0)   Kirchen Francis 1329   (0) 0 - 1
2   Ikonomidis Periklis 1327   (0)   Apel Laryana 1455   (0) ½–½
3   Meisch Tanguy 1454   (0)   Martin Alexander 1242   (0) 1 - 0
4   Chalabi Max 1239   (0)   Saridakis Bitos Dimitris 1434   (0) 0 - 1
5   Manzoni Daniel 1347   (0)   Biver Jeff 1200   (0) 1 - 0
6   Pires Edimaro 1200   (0)   Bye     (0) + -
                       
2e tour                  
1   Pires Edimaro 1200   (1)   Meisch Tanguy 1454   (1) 0 - 1
2   Saridakis Bitos Dimitris 1434   (1)   Manzoni Daniel 1347   (1) 0 - 1
3   Kirchen Francis 1329   (1)   Ikonomidis Periklis 1327   (½) 0 - 1
4   Apel Laryana 1455   (½)   Christidis Ioannis 1475   (0) ½–½
5   Martin Alexander 1242   (0)   Pires Edimaro 1200   (1) 0 - 1
6   Biver Jeff 1200   (0)   Bye     (0) + -
                       
3e tour                  
1   Meisch Tanguy 1454   (2)   Manzoni Daniel 1347   (2) 1 - 0
2   Ikonomidis Periklis 1327   (1½)   Saridakis Bitos Dimitris 1434   (1) 0 - 1
3   Chalabi Max 1239   (0)   Apel Laryana 1455   (1) 1 - 0
4   Biver Jeff 1200   (1)   Kirchen Francis 1329   (1) 0 - 1
5   Christidis Ioannis 1475   (½)   Pires Edimaro 1200   (2) 1 - 0
6   Martin Alexander 1242   (0)   Bye     (0) + -
                       
4e tour                  
1   Kirchen Francis 1329   (2)   Meisch Tanguy 1454   (3) 0 - 1
2   Saridakis Bitos Dimitris 1434   (2)   Christidis Ioannis 1475   (1½) 0 - 1
3   Manzoni Daniel 1347   (2)   Chalabi Max 1239   (1) 0 - 1
4   Pires Edimaro 1200   (2)   Ikonomidis Periklis 1327   (1½) 0 - 1
5   Biver Jeff 1200   (1)   Martin Alexander 1242   (1) 0 - 1
6   Apel Laryana 1455   (1)   Bye     (0) + -
                       
5e tour                  
1   Meisch Tanguy 1454   (4)   Chalabi Max 1239   (2) 1 - 0
2   Christidis Ioannis 1475   (2½)   Ikonomidis Periklis 1327   (2½) 0 - 1
3   Apel Laryana 1455   (2)   Kirchen Francis 1329   (2) ½–½
4   Martin Alexander 1242   (2)   Manzoni Daniel 1347   (2) 0 - 1
5   Saridakis Bitos Dimitris 1434   (2)   Biver Jeff 1200   (1) 1 - 0
                         
Classement final                
1   Meisch Tanguy 1454   Esch-Rochade-Reine   5 0 0 5,0 15,0 1271
2   Ikonomidis Periklis 1327   Junglinster   3 1 1 3,5 9,5 1379
3   Manzoni Daniel 1347   Echternach   3 0 2 3,0 10,0 1314
4   Chalabi Max 1239   Differdange   3 0 2 3,0 9,0 1386
5   Saridakis-Bitos Dimitros 1434   Junglinster   3 0 2 3,0 9,0 1318
6   Kirchen Francis 1329   Echternach   2 1 2 2,5 8,5 1382
7   Christidis Ioannis 1475   Junglinster   2 1 2 2,5 7,0 1349
8   Apel Laryana 1455   Esch-Rochade-Reine   1 3 1 2,5 7,0 1343
9   Martin Alexander 1242   Junglinster   2 0 3 2,0 5,0 1310
10   Pires Edimaro 1200   Differdange   1 0 3 1,0 5,0 1419
11   Biver Jeff 1200   Differdange   1 0 4 1,0 4,0 1338
CHAMPIONNATS INDIVIDUELS JEUNES
Dommeldange, les 10 et 11 janvier 2009 et Schifflange, les 17 et 18 janvier 2009
                       
U12
                       
1er tour                  
1   Boyarchenko Vlada 1671   (0)   Putz Philippe 1225   (0) 1 - 0
2   Blond-Hanten Elsa 1200   (0)   Lopez Popov Ivan 1436   (0) 0 - 1
3   Jenn Felix 1317   (0)   Bublik Jan 1200   (0) 1 - 0
4   Vermeulen Dany 1200   (0)   Biryukov Alice 1329   (0) 0 - 1
5   Lallemang Yakub 1200   (0)   Schenk Philippe 1367   (0) 0 - 1
6   Fournel Jo 1200   (0)   Oberweis Noah 1255   (0) 1 - 0
                       
2e tour                  
1   Biryukov Alice 1329   (1)   Boyarchenko Vlada 1671   (1) 0 - 1
2   Lopez Popov Ivan 1436   (1)   Jenn Felix 1317   (1) ½–½
3   Schenk Philippe 1367   (1)   Fournel Jo 1200   (1) 1 - 0
4   Lallemang Yakub 1200   (0)   Blond-Hanten Elsa 1200   (0) 0 - 1
5   Oberweis Noah 1255   (0)   Vermeulen Dany 1200   (0) 1 - 0
6   Putz Philippe 1225   (0)   Pinto Dany 1200   (0) 1 - 0
7   Bublik Jan 1200   (0)   Bye     (0) + -
                       
3e tour                  
1   Boyarchenko Vlada 1671   (2)   Schenk Philippe 1367   (2) 1 - 0
2   Biryukov Alice 1329   (1)   Lopez Popov Ivan 1436   (1½) 0 - 1
3   Jenn Felix 1317   (1½)   Oberweis Noah 1255   (1) 1 - 0
4   Bublik Jan 1200   (1)   Putz Philippe 1225   (1) 0 - 1
5   Blond-Hanten Elsa 1200   (1)   Fournel Jo 1200   (1) 1 - 0
6   Pinto Dany 1200   (0)   Lallemang Yakub 1200   (0) 0 - 1
7   Vermeulen Dany 1200   (0)   Bye     (0) + -
                       
4e tour                  
1   Lopez Popov Ivan 1436   (2½)   Boyarchenko Vlada 1671   (3) 0 - 1
2   Schenk Philippe 1367   (2)   Jenn Felix 1317   (2½) 1 - 0
3   Putz Philippe 1225   (2)   Blond-Hanten Elsa 1200   (2) 0 - 1
4   Lallemang Yakub 1200   (1)   Biryukov Alice 1329   (1) 0 - 1
5   Oberweis Noah 1255   (1)   Bublik Jan 1200   (1) 1 - 0
6   Vermeulen Dany 1200   (1)   Fournel Jo 1200   (1) 0 - 1
7   Bye     (0)   Pinto Dany 1200   (0) - +
                       
5e tour                  
1   Boyarchenko Vlada 1671   (4)   Blond-Hanten Elsa 1200   (3) 1 - 0
2   Schenk Philippe 1367   (3)   Lopez Popov Ivan 1436   (2½) 0 - 1
3   Jenn Felix 1317   (2½)   Putz Philippe 1225   (2) 1 - 0
4   Biryukov Alice 1329   (2)   Oberweis Noah 1255   (2) 1 - 0
5   Fournel Jo 1200   (2)   Pinto Dany 1200   (1) 1 - 0
6   Bublik Jan 1200   (1)   Vermeulen Dany 1200   (1) 0 - 1
7   Bye     (0)   Lallemang Yakub 1200   (1) - +
                         
Classement final                
1   Boyarchenko Vlada 1671   Differdange   5 0 0 5,0 15,0 1311
2   Lopez Popov Ivan 1436   Echternach   3 1 1 3,5 11,0 1377
3   Jenn Felix 1317   Schifflange   3 1 1 3,5 11,0 1297
4   Schenk Philippe 1367   Differdange   3 0 2 3,0 11,0 1365
5   Blond-Hanten Elsa 1200   Differdange   3 0 2 3,0 9,0 1346
6   Biryukov Alice 1329   Differdange   3 0 2 3,0 8,0 1352
7   Fournel Jo 1200   Bonnevoie   3 0 2 3,0 8,0 1244
8   Putz Philippe 1225   Schifflange   2 0 3 2,0 7,0 1318
9   Oberweis Noah 1255   Echternach   2 0 3 2,0 6,0 1249
10   Lallemang Yakub 1200   Differdange   2 0 3 2,0 4,0 1274
11   Vermeulen Dany 1200   Differdange   2 0 3 2,0 4,0 1239
12   Bublik Jan 1200   Bonnevoie   1 0 4 1,0 4,0 1249
13   Pinto Dany 1200   Differdange   1 0 3 1,0 2,0 1218
                         
    Elsa Blond-Hanten champion U10              

Archives champ. Individuels