Championnat National Individuel 2018 - Catégorie A
Dudelange, du 7 au 15 avril 2018
                       
1er tour         
1   Monaville Guy   2027 () - Kalmes René   2032 () 1 - 0
2   Maltezeanu Stefan   1963 () - Colson Arnaud   2111 () ½ - ½
3   Hoffmann Roger   2049 () - Weber Jean-Marie   2144 () ½ - ½
                       
2e tour         
1   Hoffmann Roger   2049 (½) - Monaville Guy   2027 (1) 1 - 0
2   Weber Jean-Marie   2144 (½) - Maltezeanu Stefan   1963 (½) 1 - 0
3   Colson Arnaud   2111 (½) - Kalmes René   2032 (0) 1 - 0
                       
3e tour         
1   Monaville Guy   2027 (1) - Colson Arnaud   2111 (1½) ½ - ½
2   Kalmes René   2032 (0) - Weber Jean-Marie   2144 (1½) 0 - 1
3   Maltezeanu Stefan   1963 (½) - Hoffmann Roger   2049 (1½) ½ - ½
                       
4e tour         
1   Maltezeanu Stefan   1963 (1) - Monaville Guy   2027 (1½) 0 - 1
2   Hoffmann Roger   2049 (2) - Kalmes René   2032 (0) ½ - ½
3   Weber Jean-Marie   2144 (2½) - Colson Arnaud   2111 (2) 1 - 0
                       
5e tour         
1   Monaville Guy   2027 (2½) - Weber Jean-Marie   2144 (3½) ½ - ½
2   Colson Arnaud   2111 (2) - Hoffmann Roger   2049 (2½) + - -
3   Kalmes René   2032 (½) - Maltezeanu Stefan   1963 (1) 0 - 1
                           
Classement final           
1.   Weber Jean-Marie   2144   Philidor Dommel.-Beggen LUX 3 2 0 4.0 8.25 3
2.   Monaville Guy   2027   Les pions Perlé BEL 2 2 1 3.0 6.00 2
3.   Colson Arnaud   2111   TaSM Schëffleng FRA 2 2 1 3.0 5.50 2
4.   Hoffmann Roger   2049   Schachklub Nordstad LUX 1 3 1 2.5 6.25 1
5.   Maltezeanu Stefan   1963   Gambit Bonnevoie LUX 1 2 2 2.0 3.25 1
6.   Kalmes René   2032   Luxembourg 1915 LUX 0 1 4 0.5 1.25 0
Championnat National Individuel 2018 - Catégorie B
Dudelange, du 7 au 15 avril 2018
                       
1er tour         
1   Virbalis Rytis   1890 () - Kohnen Marc   1736 () 1 - 0
2   Adami Eric   1734 () - Birtz Claude   1888 () 0 - 1
3   Stirn Fernand   1873 () - Lorentz Jacques   1732 () ½ - ½
4   Smailovic Nermin   1727 () - Bariani Sébastien   1824 () 0 - 1
5   Karp Daniel   1817 () - Mouthuy Jacky-Long   1724 () 0 - 1
6   Zanier Nico   1720 () - Ludewig Robert   1810 () ½ - ½
7   Torchyan Khachatur   1758 () - Sabotic Rameza   1718 () 1 - 0
8   Agovic Esad   1649 () - Reiff Pit   1744 () 0 - 1
                       
2e tour         
1   Reiff Pit   1744 (1) - Virbalis Rytis   1890 (1) ½ - ½
2   Birtz Claude   1888 (1) - Torchyan Khachatur   1758 (1) 0 - 1
3   Bariani Sébastien   1824 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (1) ½ - ½
4   Ludewig Robert   1810 (½) - Stirn Fernand   1873 (½) ½ - ½
5   Lorentz Jacques   1732 (½) - Zanier Nico   1720 (½) ½ - ½
6   Smailovic Nermin   1727 (0) - Karp Daniel   1817 (0) 1 - 0
7   Kohnen Marc   1736 (0) - Agovic Esad   1649 (0) 0 - 1
8   Sabotic Rameza   1718 (0) - Adami Eric   1734 (0) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Torchyan Khachatur   1758 (2) - Bariani Sébastien   1824 (1½) 1 - 0
2   Mouthuy Jacky-Long   1724 (1½) - Reiff Pit   1744 (1½) 1 - 0
3   Virbalis Rytis   1890 (1½) - Birtz Claude   1888 (1) ½ - ½
4   Stirn Fernand   1873 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) + - -
5   Agovic Esad   1649 (1) - Ludewig Robert   1810 (1) - - +
6   Adami Eric   1734 (1) - Lorentz Jacques   1732 (1) 1 - 0
7   Zanier Nico   1720 (1) - Kohnen Marc   1736 (0) 1 - 0
8   Karp Daniel   1817 (0) - Sabotic Rameza   1718 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1724 (2½) - Torchyan Khachatur   1758 (3) 1 - 0
2   Ludewig Robert   1810 (2) - Virbalis Rytis   1890 (2) ½ - ½
3   Stirn Fernand   1873 (2) - Zanier Nico   1720 (2) 1 - 0
4   Reiff Pit   1744 (1½) - Adami Eric   1734 (2) 1 - 0
5   Birtz Claude   1888 (1½) - Bariani Sébastien   1824 (1½) ½ - ½
6   Lorentz Jacques   1732 (1) - Agovic Esad   1649 (1) 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1718 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) 1 - 0
8   Kohnen Marc   1736 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
5e tour         
1   Stirn Fernand   1873 (3) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (3½) 0 - 1
2   Torchyan Khachatur   1758 (3) - Virbalis Rytis   1890 (2½) + - -
3   Reiff Pit   1744 (2½) - Ludewig Robert   1810 (2½) 1 - 0
4   Lorentz Jacques   1732 (2) - Birtz Claude   1888 (2) ½ - ½
5   Bariani Sébastien   1824 (2) - Sabotic Rameza   1718 (2) ½ - ½
6   Adami Eric   1734 (2) - Zanier Nico   1720 (2) ½ - ½
7   Kohnen Marc   1736 (1) - Smailovic Nermin   1727 (1) 0 - 1
8   Agovic Esad   1649 (1) - spielfrei   1200 (0) + - -
                       
6e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long   1724 (4½) - Adami Eric   1734 (2½) 1 - 0
2   Torchyan Khachatur   1758 (4) - Reiff Pit   1744 (3½) 0 - 1
3   Birtz Claude   1888 (2½) - Stirn Fernand   1873 (3) ½ - ½
4   Zanier Nico   1720 (2½) - Bariani Sébastien   1824 (2½) ½ - ½
5   Agovic Esad   1649 (2) - Ludewig Robert   1810 (2½) 0 - 1
6   Smailovic Nermin   1727 (2) - Lorentz Jacques   1732 (2½) 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1718 (2½) - Kohnen Marc   1736 (1) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Sabotic Rameza   1718 (3½) - Mouthuy Jacky-Long   1724 (5½) 0 - 1
2   Reiff Pit   1744 (4½) - Stirn Fernand   1873 (3½) 0 - 1
3   Ludewig Robert   1810 (3½) - Torchyan Khachatur   1758 (4) ½ - ½
4   Zanier Nico   1720 (3) - Smailovic Nermin   1727 (3) ½ - ½
5   Bariani Sébastien   1824 (3) - Agovic Esad   1649 (2) 1 - 0
6   Kohnen Marc   1736 (1) - Adami Eric   1734 (2½) 0 - 1
7   Lorentz Jacques   1732 (2½) - spielfrei   1200 (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Mouthuy Jacky-Long   1724   Esch Rochade Reine LUX 6 1 0 6.5 25.0 1781
2.   Torchyan Khachatur   1758   Le Cavalier Differdange ETR 4 1 2 4.5 21.5 1800
3.   Reiff Pit   1744   Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 4.5 19.0 1777
4.   Stirn Fernand   1873   Cercle d'échecs Bettembourg LUX 3 3 1 4.5 17.5 1764
5.   Ludewig Robert   1810   Cercle d'échecs Bettembourg LUX 2 4 1 4.0 16.0 1755
6.   Bariani Sébastien   1824   TaSM Schëffleng PRO 2 4 1 4.0 15.5 1741
7.   Zanier Nico   1720   Caïssa Junglinster LUX 1 5 1 3.5 14.5 1777
8.   Adami Eric   1734   TaSM Schëffleng LUX 3 1 3 3.5 13.5 1752
9.   Lorentz Jacques   1732   Gambit Bonnevoie LUX 2 3 2 3.5 13.0 1765
10.   Sabotic Rameza   1718   TaSM Schëffleng ETR 3 1 3 3.5 12.5 1760
11.   Smailovic Nermin   1727   Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5 11.5 1774
12.   Birtz Claude   1888 * TaSM Schëffleng LUX 1 4 1 3.0 14.0 1802
13.   Virbalis Rytis   1890 * Gambit Bonnevoie LUX 1 3 1 2.5 14.5 1787
14.   Agovic Esad   1649   Gambit Bonnevoie LUX 2 0 5 2.0 9.0 1776
15.   Kohnen Marc   1736   TaSM Schëffleng LUX 1 0 6 1.0 4.0 1740
16.   Karp Daniel   1817 * Philidor Dommel.-Beggen LUX 0 0 3 0.0 0.0 1723
Championnat National Individuel 2018 - Catégorie C
Dudelange, du 7 au 15 avril 2018
                       
1er tour         
1   Rastoder Selim   1698 () - Clement Marc   1476 () 1 - 0
2   Sadler Michel   1468 () - Kayser Pierrot   1698 () 1 - 0
3   Steil Raymond   1683 () - Christidis Christos   1444 () 1 - 0
4   Mouzoun Abdelkader   1411 () - Clarenne Axel   1668 () 0 - 1
5   Mergen Mett   1664 () - Dhaene Gilbert   1395 () 0 - 1
6   Wesquet Philippe   1320 () - Felten Maximilian   1646 () 0 - 1
7   Weber Alexis   1645 () - Stan Luca-Alexandru   1306 () 1 - 0
8   Steinmetzer Jacques   1283 () - Alberty Jean-Paul   1570 () 0 - 1
9   Weber Marcel   1524 () - Diederich Guy   1283 () 1 - 0
10   André Power Ben Philip   1200 () - Ramamoorthy Srinivasan   1522 () 0 - 1
11   Kessler Lucien   1505 () - Power James   1200 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Alberty Jean-Paul   1570 (1) - Rastoder Selim   1698 (1) 1 - 0
2   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (1) - Steil Raymond   1683 (1) 0 - 1
3   Clarenne Axel   1668 (1) - Weber Marcel   1524 (1) 1 - 0
4   Felten Maximilian   1646 (1) - Kessler Lucien   1505 (1) 1 - 0
5   Dhaene Gilbert   1395 (1) - Weber Alexis   1645 (1) 0 - 1
6   Clement Marc   1476 (0) - Sadler Michel   1468 (1) 1 - 0
7   Kayser Pierrot   1698 (0) - Steinmetzer Jacques   1283 (0) ½ - ½
8   Stan Luca-Alexandru   1306 (0) - Mergen Mett   1664 (0) 0 - 1
9   Christidis Christos   1444 (0) - André Power Ben Philip   1200 (0) 1 - 0
10   Diederich Guy   1283 (0) - Mouzoun Abdelkader   1411 (0) 0 - 1
11   Power James   1200 (0) - Wesquet Philippe   1320 (0) 0 - 1
12   Zimmer Aloyse   1395 (0) - Fouquet Alexander   1262 (0) ½ - ½
                       
3e tour         
1   Steil Raymond   1683 (2) - Felten Maximilian   1646 (2) - - +
2   Weber Alexis   1645 (2) - Clarenne Axel   1668 (2) 0 - 1
3   Mergen Mett   1664 (1) - Alberty Jean-Paul   1570 (2) 1 - 0
4   Rastoder Selim   1698 (1) - Sadler Michel   1468 (1) 0 - 1
5   Weber Marcel   1524 (1) - Christidis Christos   1444 (1) 1 - 0
6   Mouzoun Abdelkader   1411 (1) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (1) - - +
7   Kessler Lucien   1505 (1) - Dhaene Gilbert   1395 (1) 1 - 0
8   Wesquet Philippe   1320 (1) - Clement Marc   1476 (1) ½ - ½
9   Fouquet Alexander   1262 (½) - Kayser Pierrot   1698 (½) 0 - 1
10   Steinmetzer Jacques   1283 (½) - Zimmer Aloyse   1395 (½) 0 - 1
11   André Power Ben Philip   1200 (0) - Stan Luca-Alexandru   1306 (0) 0 - 1
12   Power James   1200 (0) - Diederich Guy   1283 (0) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (3) - Felten Maximilian   1646 (3) 1 - 0
2   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (2) - Mergen Mett   1664 (2) 1 - 0
3   Sadler Michel   1468 (2) - Weber Alexis   1645 (2) ½ - ½
4   Alberty Jean-Paul   1570 (2) - Weber Marcel   1524 (2) ½ - ½
5   Kayser Pierrot   1698 (1½) - Kessler Lucien   1505 (2) 1 - 0
6   Zimmer Aloyse   1395 (1½) - Wesquet Philippe   1320 (1½) ½ - ½
7   Clement Marc   1476 (1½) - Christidis Christos   1444 (1) 1 - 0
8   Dhaene Gilbert   1395 (1) - Rastoder Selim   1698 (1) ½ - ½
9   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - Mouzoun Abdelkader   1411 (1) 0 - 1
10   Diederich Guy   1283 (1) - Steinmetzer Jacques   1283 (½) 0 - 1
11   Fouquet Alexander   1262 (½) - André Power Ben Philip   1200 (0) 1 - 0
12   Power James   1200 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
5e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (4) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3) 1 - 0
2   Felten Maximilian   1646 (3) - Alberty Jean-Paul   1570 (2½) 1 - 0
3   Weber Marcel   1524 (2½) - Kayser Pierrot   1698 (2½) ½ - ½
4   Weber Alexis   1645 (2½) - Clement Marc   1476 (2½) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1505 (2) - Sadler Michel   1468 (2½) 0 - 1
6   Mergen Mett   1664 (2) - Zimmer Aloyse   1395 (2) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1411 (2) - Wesquet Philippe   1320 (2) 0 - 1
8   Rastoder Selim   1698 (1½) - Fouquet Alexander   1262 (1½) 1 - 0
9   Steinmetzer Jacques   1283 (1½) - Dhaene Gilbert   1395 (1½) 0 - 1
10   Christidis Christos   1444 (1) - Diederich Guy   1283 (1) 0 - 1
11   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - Power James   1200 (1) 0 - 1
12   André Power Ben Philip   1200 (0) - libre   1200 (0) + - -
                       
6e tour         
1   Sadler Michel   1468 (3½) - Clarenne Axel   1668 (5) 0 - 1
2   Felten Maximilian   1646 (4) - Weber Alexis   1645 (3½) 1 - 0
3   Kayser Pierrot   1698 (3) - Mergen Mett   1664 (3) 1 - 0
4   Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3) - Weber Marcel   1524 (3) ½ - ½
5   Wesquet Philippe   1320 (3) - Rastoder Selim   1698 (2½) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1570 (2½) - Clement Marc   1476 (2½) 0 - 1
7   Dhaene Gilbert   1395 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1411 (2) ½ - ½
8   Diederich Guy   1283 (2) - Kessler Lucien   1505 (2) 0 - 1
9   Zimmer Aloyse   1395 (2) - Power James   1200 (2) 1 - 0
10   André Power Ben Philip   1200 (1) - Steinmetzer Jacques   1283 (1½) 0 - 1
11   Fouquet Alexander   1262 (1½) - Stan Luca-Alexandru   1306 (1) 1 - 0
12   Christidis Christos   1444 (1) - libre   1200 (0) + - -
                       
7e tour         
1   Clarenne Axel   1668 (6) - Kayser Pierrot   1698 (4) 1 - 0
2   Clement Marc   1476 (3½) - Felten Maximilian   1646 (5) 0 - 1
3   Rastoder Selim   1698 (3½) - Ramamoorthy Srinivasan   1522 (3½) 1 - 0
4   Weber Marcel   1524 (3½) - Sadler Michel   1468 (3½) 0 - 1
5   Weber Alexis   1645 (3½) - Mergen Mett   1664 (3) 1 - 0
6   Kessler Lucien   1505 (3) - Zimmer Aloyse   1395 (3) 1 - 0
7   Wesquet Philippe   1320 (3) - Dhaene Gilbert   1395 (3) ½ - ½
8   Mouzoun Abdelkader   1411 (2½) - Alberty Jean-Paul   1570 (2½) 0 - 1
9   Steinmetzer Jacques   1283 (2½) - Fouquet Alexander   1262 (2½) 0 - 1
10   Power James   1200 (2) - Christidis Christos   1444 (2) 0 - 1
11   Diederich Guy   1283 (2) - André Power Ben Philip   1200 (1) 1 - 0
12   Stan Luca-Alexandru   1306 (1) - spielfrei   1200 (0) + - -
                           
Classement final           
1.   Clarenne Axel   1668   Le Cavalier Differdange ETR 7 0 0 7.0 28.0 1559
2.   Felten Maximilian   1646   Schachklub Wasserbelleg GER 6 0 1 6.0 24.0 1552
3.   Weber Alexis   1645   Philidor Dommel.-Beggen LUX 4 1 2 4.5 19.0 1518
4.   Sadler Michel   1468   Le Cavalier Differdange LUX 4 1 2 4.5 18.0 1602
5.   Rastoder Selim   1698   Caïssa Junglinster ETR 4 1 2 4.5 15.0 1430
6.   Kayser Pierrot   1698   TaSM Schëffleng LUX 3 2 2 4.0 15.5 1482
7.   Kessler Lucien   1505   Esch Rochade Reine LUX 4 0 3 4.0 15.0 1441
8.   Ramamoorthy Srinivasan   1522   Le Cavalier Differdange ETR 3 1 3 3.5 17.0 1550
9.   Weber Marcel   1524   Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 16.5 1522
10.   Alberty Jean-Paul   1570   Caïssa Junglinster LUX 3 1 3 3.5 16.0 1529
11.   Clement Marc   1476   La Tour Limpertsberg LUX 3 1 3 3.5 14.5 1542
12.   Wesquet Philippe   1320   Philidor Dommel.-Beggen LUX 2 3 2 3.5 14.0 1460
13.   Dhaene Gilbert   1395   Les pions Perlé LUX 2 3 2 3.5 13.5 1504
14.   Fouquet Alexander   1262   Gambit Bonnevoie ETR 3 1 2 3.5 10.0 1430
15.   Mergen Mett   1664   Cercle d'échecs Dudelange LUX 3 0 4 3.0 14.0 1504
16.   Zimmer Aloyse   1395   Les pions Perlé LUX 2 2 2 3.0 12.0 1372
17.   Christidis Christos   1444   Caïssa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 9.0 1394
18.   Diederich Guy   1283   Caïssa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 9.0 1367
19.   Mouzoun Abdelkader   1411   La Tour Limpertsberg LUX 2 1 4 2.5 11.0 1438
20.   Steinmetzer Jacques   1283   Le Cavalier Differdange LUX 2 1 4 2.5 9.0 1400
21.   Steil Raymond   1683 * Esch Rochade Reine LUX 2 0 1 2.0 13.0 1537
22.   Power James   1200   Cercle d'échecs Dudelange LUX 2 0 5 2.0 7.0 1376
23.   Stan Luca-Alexandru   1306   Gambit Bonnevoie ETR 2 0 5 2.0 6.0 1397
24.   André Power Ben Philip   1200   Le Cavalier Differdange LUX 1 0 6 1.0 3.0 1350

Les Sponsors

 

 

 


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Championnats ABC - 2018 (FLDE)

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout